Перейти к публикации

Из NX в 3D DWG


geralt_s

Рекомендованные сообщения

 Кто нибудь сталкивался с проблемами при конвертации PRT в 3D DWG? Вопрос в том как настроить качество поверхностей при экспорте. Как бы я не менял настройки отображения все равно в результате в DWG получается одно и тоже .... слишком упрощенное отображение. Пример в приложении

 

 как настроить ?

 

q1.jpg

 

 

 

q.JPG

Изменено пользователем geralt_s
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 часов назад, geralt_s сказал:

 как настроить ?

Сам не пробовал за ненадобностью (пока), но...

 

Какая версия NX?

 

Как экспортируете - Файл->Экспорт->AutoCAD DXF/DWG?

Если да, то там в окне Мастера экспорта есть подпункт "Параметры" - попробуйте там с настройками поиграться, особенно с такими как "Плотность поверхности вдоль..." (обратите внимание - эти пункты появляются если экспортируете именно в 3D, т.е. установлен соответствующий переключатель).

Потому что они "Specifies the accuracy of the surface approximation by setting the surface density in the U or V direction".

 

Ну и отписаться не забудьте - помогло или нет.

 

47 минут назад, IgP сказал:

Так это надо у AutoCad-чиков спрашивать ... (в их разделе).

 

Так не факт что ответят  - LOD'ы то NX генерирует.

Изменено пользователем Алексей256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алексей256 сказал:

...  LOD'ы то NX генерирует.

И причём тут "LOD'ы" ?

LOD - Level of Detal - по русски будет: уровень детализации

в NX применяется только в контексте фасетных представлений (LightWeight и JT).

Я полагаю, что @geralt_s экспортирует в DWG тела (Solid Body, Sheet Body).

Про них обычно говорят, что они "точные", ну или по "научному" - Bounded representation.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgP сказал:

экспортирует в DWG тела (Solid Body, Sheet Body).

Ну на первой картинке, если мне не изменяет зрение, как раз фасетное тело. Его можно и через stl какой-нибудь перекинуть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю, что из dwg тело можно единственным образом нормально перевести - это открыть его в компас и пересохранить в парасолид (может и степ норм, не знаю). А вот в dwg... Это вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, grOOmi сказал:

Ну на первой картинке, если мне не изменяет зрение, как раз фасетное тело. Его можно и через stl какой-нибудь перекинуть. 

Глазками  это не определить ...

Всё что мы видим на экране в NX (полагаю, что во всех CAD, или даже - любое изображение поверхности)
изображается плоскими треугольниками.
Включите в NX "Show Facet Edges" (Гл.меню -> Настройки -> Визуализация ->

раздел "Генерация фасетов" -> Настройки сессии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgP сказал:

И причём тут "LOD'ы" ?

LOD - Level of Detal - по русски будет: уровень детализации

в NX применяется только в контексте фасетных представлений (LightWeight и JT).

Я полагаю, что @geralt_s экспортирует в DWG тела (Solid Body, Sheet Body).

Про них обычно говорят, что они "точные", ну или по "научному" - Bounded representation.

 

Что-то Вы реагируете так, словно я Вас задел чем-то.

Вот честно - не хотел.

Но если что - Вы всегда можете позвонить и обложить меня х****. :smile:

 

В данном случае LOD я использую не в узком контексте NX, а в более широком смысле.

 

Bounded - это к Гильберту.

Boundary - наше всё!:smile:

 

Я думаю лучше подождать топикстартера, потеоретизировать (и поругаться) всегда успеем.

 

P.S.: Не верю, что NX передаёт b-rep'ы в DWG в аналитическом виде, скорее всего идёт тесселированное представление. Хотя не исключаю и обратного. Но я думаю что это и не важно в данном случае.

Изменено пользователем Алексей256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Немного проясним ситуацию. NX 10. Экспортирую черех ЭКСПОРТ-> AutoCAD DWG/DXF (3D). Интересуют именно Solids.

 

Настройки плотности поверхность по U и V я менял. Они могут лежать в диапазоне от 2 до 30. Так вот на картинке к первому посту, создана геометрия для U =29, V = 29

Более того, качесто геометрии вообще никак не зависит от этих параметров. Я ставил и 2 и 29 всегда одинаковый результат. Это немного странно.

 

Я согласен на фасетное представление (точность тут не нужна), но не настолько грубое.

Изменено пользователем geralt_s
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, geralt_s сказал:

Они могут лежать в диапазоне от 2 до 30.

If you specify the surface density value to more than 8 and less than 16, the approximation of the ideal surface becomes more precise. However, the generated surface occupies more space in the drawing file and the translator takes longer to generate the surface.

Хм, справка так написана, словно выше 16 то ли нельзя вводить, то ли не имеет смысла.

Ну и ниже 8 то же самое.

Я так понял надо от 8 до 16 ставить.

Возможно от версии NX зависит.

 

7 минут назад, geralt_s сказал:

Я ставил и 2 и 29 всегда одинаковый результат.

Там ещё куча опций.

Может какая-то из них отвечает за то, чтобы NX не игнорировал данной настройки.

А может и баг. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, geralt_s сказал:

Ок. Немного проясним ситуацию. NX 10. Экспортирую черех ЭКСПОРТ-> AutoCAD DWG/DXF (3D). Интересуют именно Solids.

Через Step. Автокад уже его понимает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, grOOmi сказал:

Через Step. Автокад уже его понимает

что есть тип файла в импорте/экспорте, для автокада ничего не значит.:biggrin: Так бы давно уже через степы/парасолиды можно было бы обмениваться файлами. А то и напрямую (есть там и строчки и prt)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Bully сказал:

что есть тип файла в импорте/экспорте, для автокада ничего не значит.

Сам пробовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, может в новых версиях и исправили, не знаю. У меня 2013 стоит, разок как-то попробовал, не получилось. Тоже "по мотивам" одной темы касательно конвертации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bully сказал:

знаю, что из dwg тело можно единственным образом нормально перевести - это открыть его в компас и пересохранить в парасолид (может и степ норм, не знаю). А вот в dwg... Это вопрос.

Носорог корректно переводит в 3dDWG.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В том то и дело, что у мне нужно порядка 1000 моделей проектантам отдать. Я надеялся что STEP прокатит для автокада. Но те сказали, что не открылось. Видимо версия старая. Поэтому хотелось бы DWG.

 

 @Павлуха Носорог из STEP делает DWG? А там есть возможность пакетной конвертации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, geralt_s сказал:

 В том то и дело, что у мне нужно порядка 1000 моделей проектантам отдать. Я надеялся что STEP прокатит для автокада. Но те сказали, что не открылось. Видимо версия старая. Поэтому хотелось бы DWG.

А у Вас автокад открывает STEP?

А то может step открыть в автокаде, а затем в DWG сохранить (если даст, конечно)?

Хотя если 1000 моделей, то это мимо кассы, наверное. :-)

Изменено пользователем Алексей256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, geralt_s сказал:

 В том то и дело, что у мне нужно порядка 1000 моделей проектантам отдать. Я надеялся что STEP прокатит для автокада. Но те сказали, что не открылось. Видимо версия старая. Поэтому хотелось бы DWG.

 

 @Павлуха Носорог из STEP делает DWG? А там есть возможность пакетной конвертации?

Про пакетную не пробовал, а в 3d автокадовскую созраняет, причём правильные нурбсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алексей256 сказал:

Что-то Вы реагируете так, словно я Вас задел чем-то.

Вы преувеличиваете ...

За "Boundary" - спасибо.

 

для @geralt_s вот нашёл:

http://yandex.ru/...&mc=2.5 правда давно это было ..., но может чем поможет.

Попробовал сейчас экспортировать из NX10 в DWG - предлагает только вариант "Facets",

и далее всё как у вас.

Почитал What`s New in NX11 - там сделали трансляцию тел NX <-> ACIS

https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/11/nx_help#uid:index_whatsnew:xid849230:v1_xid1099559

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В итоге сделал через Rhinoceros. Пришлось для него написать скрипт для пакетной обработки. По качеству просто отлично.

@Павлуха , Спасибо.

 

PS: Для статистики: 1000 моделей из STP в 3D DWG (solids) перегоняются на обычном ноуте около 25 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...