Перейти к публикации

Solidworks + solidworks electrical


Venerator

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, есть люди, которые занимались созданием 3Д электрических схем и 3Д моделей, а так же элементов проводки в солидворкс с использованием дополнения solidworks electrical? Мне нужно создать проводное соединение между двумя разъемами и между разъемом и аккумулятором, но чтобы положение провода и его длина менялись в зависимости от расположения элементов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, Venerator сказал:

и аккумулятором, но чтобы положение провода и его длина менялись в зависимости от расположения элементов. 

Может стоит глянуть справку? Почти уверен, что там есть в том числе примеры с готовыми моделями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kelny сказал:

Может стоит глянуть справку? Почти уверен, что там есть в том числе примеры с готовыми моделями...

Я ничего конкретного не нашел. Создание гибкого провода с динамическими связями знаю, даже создавал пару моделей, но положение провода должно быть зафиксировано в плоскости, а мне нужно, что бы положение провода зависило от положения элементов, и притом он был не прямым огрызком, а имел хотя бы скругления в местах соединения провода с элементом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2017 в 10:46, Venerator сказал:

Здравствуйте, есть люди, которые занимались созданием 3Д электрических схем и 3Д моделей, а так же элементов проводки в солидворкс с использованием дополнения solidworks electrical? Мне нужно создать проводное соединение между двумя разъемами и между разъемом и аккумулятором, но чтобы положение провода и его длина менялись в зависимости от расположения элементов. 

Ну electrical тут постольку поскольку.

Приложение Electrical делает схемы, данные из которых потом подтягиваются в SolidWorks. А разводка производится дополнением SolidWorks Routing.

А что нужно то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Krusnik сказал:

Ну electrical тут постольку поскольку.

Приложение Electrical делает схемы, данные из которых потом подтягиваются в SolidWorks. А разводка производится дополнением SolidWorks Routing.

А что нужно то?

Нужно сделать 3д модель разъемов, соединенных проводом. При этом положение элементов должно быть не фиксированным и должно меняться непосредственно в сборке. Соответственно провод, соединяющий элементы должен тоже перестраиваться. Длина провода должна быть либо задана и не меняться, либо программа сама должна определить длину. Создание гибкого провода с динамическими привязками не дали нужного результата, поэтому и решил прибегнуть к помощи данного дополнения. И еще нужно отвязать элементы из библиотеки electrical и создать из них новую деталь, которую можно будет редактировать.

1.jpg

3.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Routing.

 

1)Делаете модели ваших клемм и разъёмов.

2)Добавляете к клеммам и разъёмам точки соединения. (они есть у вас на первой картинке)

3)"Втыкаете" разъёмы на сборке в ответные части.

4)В местах, где должны проходить провода вставляете оси.

90_richco_hurc-4-01-clip.thumb.JPG.cf000ab2410f8fc895620d166699efd0.JPG

5)Запускаете Routing Library manager, и в библиотеке проводов добавляете нужный вам провод. (наименование, сечение, диаметр, мин. радиус сгиба)

5)Закрываете Routing Library manager. На любом разъёме/клемме тыкаете ПКМ>Начать маршрут.

6)Принимаете стандартные настройки маршрута. Далее сразу запустится "Авто-маршрут" он пока не нужен. Его отменяете.

7)Оставаясь в режиме маршрута нужно по очереди нажать на всех оставшихся точках соединения ПКМ>Добавить в маршрут.

8)Вот теперь запускаем Авто-маршрут. В окне режим маршрута выбираем Авто-маршрут. И последовательно ЛКМ тыкаем: Точка начала - оси, через которые нужно провести - точка конца. Можно и вручную, тк.к по сути это трехмерный эскиз.

9)Если у вас длина провода задана - то выбираете все сегменты трехмерного эскиза и кликаете на них ПКМ>Фиксированная длина.

10)Нажимаете Редактирование проводов. Появится окно Редактирование проводов. И пустой список "Из-В".

11)В Property Manager нажимаете Добавить провода.

12)В диалоговом окне следует выбрать провод, данные которого вы вводили на шаге 5. Нажимаете кнопку добавить. Провод добавляется в Выбранные провода. Соотв если у вас жгут/бабель состоит из 5-й проводов то кнопку добавить нужно нажать 5 раз. Если 10 - то 10 раз и т.д.

13)Выбираете нужный провод и нажимаете Выбрать маршрут. После чего в графической области выбираете сегменты маршрута, определяющие траеторию выбранного провода, начиная с одного разъёма и кончая другим. И так каждый провод.

14)Нажимаете зеленую галочку. Готово!

 

 

Ну а Electrical импортирует из схемы (если она есть) данные для пунктов 11-14.

 

Если у вас нужно подключить аккумулятор - то это 2 провода: + и -.

Быстрее вручную. Чем со схемой возиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Осваиваю Solidworks Electrical, использую для создания документации на шкафы с автоматикой. При создании пакета документации мне необходимо составить схему электрическую принципиальную общую, затем разбить ее на несколько схем (схема электрическая принципиальная шкафа управления 1, схема электрическая принципиальная шкафа управления 2). SWE позволяет присвоить местоположение каждому элементу на схеме, после присваивания местоположения можно сделать компоновку шкафа в 2D для каждого из шкафов управления. А есть ли какой-то вариант с разбивкой общей принципиальной схемы на отдельные принципиальные схемы для каждого из шкафов управления?

Пока для себя я нашел такой способ - выделить вручную все элементы на схеме общей электрической принципиальной, которые относятся к шкафу управления 1->скопировать их-> создать новую схему->через специальную вставку вставить их на новую схему без изменения нумерации обозначений (чтобы, например, контактор KM1 при копировании не изменился на KM со следующим свободным номером). Таким образом на отдельной схеме окажутся все электрические элементы, расположенные в шкафу управления 1. Такой способ ручного выделения всех компонентов (относящихся к отдельному шкафу управления) меня не устраивает, так как есть вероятность пропустить какой-нибудь элемент. Возможно есть какой-то фильтр выделения элементов на схеме, с помощью которого можно выделить все элементы, принадлежащие шкафу управления 1? Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
В 29.11.2017 в 14:38, Krusnik сказал:

2)Добавляете к клеммам и разъёмам точки соединения.

А можете столь же доступно описать поподробнее и этот процесс. У Вас - талант. )

Мне только не проводами надо соединить элементы, а, например, шлангами произвольного диаметра. Такое возможно вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2017 в 12:43, АльбертАсадулин сказал:

А можете столь же доступно описать поподробнее и этот процесс. У Вас - талант. )

Цитата из справки SolidWorks

 

Цитата

 

Выберите Создать точку соединения (панель инструментов Инструменты маршрута) или выберите Маршрут > Инструменты маршрута > Создать точку соединения .

Чтобы создать точку соединения на цилиндрическом элементе, выберите плоскую грань элемента.

Отредактируйте свойства в окне PropertyManager.

Нажмите галочку.

 

 

 

Шлангами соединять можно (и трубами тоже), вот только не произвольными. В свойствах каждой точки соединения указывается какой шланг к ней подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Если честно, вообще ничего не понял. Где "выбрать", где "создать", какая "панель"?..

 

Поясню свою задачу: есть бочка, в ней два штуцера, один - внизу, другой - вверху. Положение штуцеров (один спереди, второй - сбоку, например), диаметр и высота бочки постоянно меняются. Хотелось бы чтобы шланг, соединяющий эти штуцеры, перестраивался без лишних манипуляций. Возможно, тут можно обойтись вообще стандартными командами Солида, только я пока не соображу, как. Какой-то 3D-сплайн надо как-то запараметризировать, что ли... И потом его уже использовать в качестве траектории для выдавливания...

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Да, я уже и сам давно пришёл к такому выводу, но пока ничего удобоваримого не придумал ещё, другими задачами занят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
07.12.2017 в 19:41, Krusnik сказал:

Вы пытаетесь забивать гвозди микроскопом

Интересно, электропроводку по квартире можно сделать с помощью электрикал роутинг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kir95 сказал:

Интересно, электропроводку по квартире можно сделать с помощью электрикал роутинг?

Думаю можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...