Перейти к публикации

Проблема с шрифтом в Creo View


AndreiM

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

При попытке перехода к 3D документообороту появилась проблема: русские буквы в аннотациях моделей (см. рис. 1) отображаются в Creo view знаками вопроса "?" (см. рис. 2).

При этом аннотации сделанные в самом Creo view отображаются как положено (см. рис. 2).

Шрифт font.ndx одинаковый в creo и creo view.

Как заставить creo view отображать кириллицу в аннотациях 3D моделей?

 

P.S.: в чертежах такой проблемы нет.

 

1.JPG

2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как вариант на сервере через Recipe Editor сконфигурировать Creo Recipe (proe2pv.rcp) для вывода текста как линии Text as Lines, за место текст как текст Text as Text (TTF's):

  • Включить опцию: Basic > Advanced Options: Output Text As Lines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что бы представление создавалось средствами сервера, а не Creo Parametric в момент Сдачи на хранение. Те при сдаче нужно выбирать "Модели", а не "Модели и изображения". А дальше копать настройки адаптера на сервере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Onizuka Вопрос не затрагивает сервер Windchill. При сохранении копии детали через Creo Parametric в формате Creo View *.pvz возникает эта проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решена внесением изменений в файл \apps\prodview\recipe\proepview.pvr.

adapter/useProETess=1
adapter/useProEPlanarAnnotTess=1
adapter/useProEScreenAnnotTess=1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AndreiM у вас на скриншоте в Creo View модель черного цвета. Эту проблему не решили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Onizuka Она и в Creo была черная, просто когда скрин делал она под выделение попала, поэтому позеленела) Цвета передаются без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Здравствуйте, может кто-нибудь знает почему в CreoView вдруг "поехал" шрифт в именно в допусках. В самом Creo на чертеже все нормально отображается, настройки никакие не менялись.

 

image.pngimage.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mikaeva сказал:

Здравствуйте, может кто-нибудь знает почему в CreoView вдруг "поехал" шрифт в именно в допусках. В самом Creo на чертеже все нормально отображается, настройки никакие не менялись.

 

image.pngimage.png

default_annotation_font - шрифт текста

symbol_font  попробуйте еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
23.11.2017 в 11:28, AndreiM сказал:

Проблема решена внесением изменений в файл \apps\prodview\recipe\proepview.pvr.

adapter/useProETess=1
adapter/useProEPlanarAnnotTess=1
adapter/useProEScreenAnnotTess=1.

Приветствую.

Creo View 8.1 Express - аннотации также не определяются, сплошные вопросы. Этот метод не помог... Помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, не будем плодить темы, пишу тоже в этот пост.

Столкнулся в работе с MBD моделями, и неприятным фактом того, что кириллица отображается знаками вопроса. Часть советов из этой темы я применил и результат вышел неоднозначным, потому обращаюсь к сообществу.

В окне крео параметрик у меня есть плоская к экрану заметка с кириллицей и латиницей и размеры со шрифтом по ЕСКД и расположением над размерной линией.
Когда я сохраняю как PVZ файл локально - всё ок (благодаря советам выше). 

Когда я сдаю на хранение модель на сервер Windchill и открываю её через CreoView - начинается сущий кошмар: кириллица идёт сразу в никуда, размеры меняют шрифт и стиль (пихаются в разрез стрелки). 

Уже ломился в публикатор и настройки адаптера на самом сервере: появились нормально работающие комбинированные состояния, аннотации в плоскости экрана, но остальное - увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.06.2022 в 17:41, Eskanoba сказал:

День добрый, не будем плодить темы, пишу тоже в этот пост.

Столкнулся в работе с MBD моделями, и неприятным фактом того, что кириллица отображается знаками вопроса. Часть советов из этой темы я применил и результат вышел неоднозначным, потому обращаюсь к сообществу.

В окне крео параметрик у меня есть плоская к экрану заметка с кириллицей и латиницей и размеры со шрифтом по ЕСКД и расположением над размерной линией.
Когда я сохраняю как PVZ файл локально - всё ок (благодаря советам выше). 

Когда я сдаю на хранение модель на сервер Windchill и открываю её через CreoView - начинается сущий кошмар: кириллица идёт сразу в никуда, размеры меняют шрифт и стиль (пихаются в разрез стрелки). 

Уже ломился в публикатор и настройки адаптера на самом сервере: появились нормально работающие комбинированные состояния, аннотации в плоскости экрана, но остальное - увы.

Шрифты на серверном крео стоят кирилические?

ну и собственно остальные настройки такие же как на клиентском крео?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.06.2022 в 12:49, RoaD_MaN сказал:

Шрифты на серверном крео стоят кирилические?

ну и собственно остальные настройки такие же как на клиентском крео?

Я просто взял с локальной машины все файлы рецептов и кинул на крео серверной. По шрифтам - прописали в конфиг.про пути на одну таблицу. А какие настройки нужно сверять? Внутри самого крео или где-то по вспомогательным файлам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Eskanoba сказал:

Я просто взял с локальной машины все файлы рецептов и кинул на крео серверной. По шрифтам - прописали в конфиг.про пути на одну таблицу. А какие настройки нужно сверять? Внутри самого крео или где-то по вспомогательным файлам?

Шрифты кириллические используются из коробки или свои?

попробуйте запустить proepublish.bat из папки адаптера, и посмотрите нормально ли там отображаются шрифты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, RoaD_MaN сказал:

Шрифты кириллические используются из коробки или свои?

попробуйте запустить proepublish.bat из папки адаптера, и посмотрите нормально ли там отображаются шрифты.

Шрифт свой, но и на обычном arial кириллица не работает. У себя на локальной машине батник не нашёл этот. Его на сервере нужно искать? Я просто в крео колупаюсь без году неделю и ничего толком не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Eskanoba сказал:

Шрифт свой, но и на обычном arial кириллица не работает. У себя на локальной машине батник не нашёл этот. Его на сервере нужно искать? Я просто в крео колупаюсь без году неделю и ничего толком не знаю.

Вот этот свой шрифт скопирован в папку крео на сервере?

Батник в папке настроенного  креовью адаптера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, RoaD_MaN сказал:

Вот этот свой шрифт скопирован в папку крео на сервере?

Батник в папке настроенного  креовью адаптера

Сегодня колупался с шрифтами, но результата нет. Последовал вашему совету запустился через батник, там - всё ок. Наделал немного скринов, чтобы внести ясность в проблему. Это скрины с серверной машины и машины пользователя: первый - крео параметрик на ней, запущенный через батник, второй - результат публикации во вьюере виндчила, третий - деталюха в крео  параметрик на локальной машине пользователя.

Скрытый текст

 

 

06979d5dcbf375ba033f36c19f558717.pngf8c70b348344c5b8dbdaef1cc55793f2.png

50379c34a31599c711ddbd6c971e2323.png

 

На машине юзера другие шрифты и цвета. Залез в конфиг про в адаптере, чтобы глянуть какие шрифты загружены в папку.  Насчет того что шрифты неродные - я погорячился. Судя по всему - font и есть родным. И его грузить куда-то нет смысла. Но сам факт что они отличаются - настораживает, как его поменять - я пока не понял. Но локальные публикации и на серверной и на пользовательской машинах - ок. Из особенностей: в прое_сетапе я не могу включить опцию "Text as a lines" - для версии вьюера 3.1 она просто не загорается для активации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.06.2022 в 19:40, Eskanoba сказал:

Сегодня колупался с шрифтами, но результата нет. Последовал вашему совету запустился через батник, там - всё ок. Наделал немного скринов, чтобы внести ясность в проблему. Это скрины с серверной машины и машины пользователя: первый - крео параметрик на ней, запущенный через батник, второй - результат публикации во вьюере виндчила, третий - деталюха в крео  параметрик на локальной машине пользователя.

  Показать содержимое

 

 

06979d5dcbf375ba033f36c19f558717.pngf8c70b348344c5b8dbdaef1cc55793f2.png

50379c34a31599c711ddbd6c971e2323.png

 

На машине юзера другие шрифты и цвета. Залез в конфиг про в адаптере, чтобы глянуть какие шрифты загружены в папку.  Насчет того что шрифты неродные - я погорячился. Судя по всему - font и есть родным. И его грузить куда-то нет смысла. Но сам факт что они отличаются - настораживает, как его поменять - я пока не понял. Но локальные публикации и на серверной и на пользовательской машинах - ок. Из особенностей: в прое_сетапе я не могу включить опцию "Text as a lines" - для версии вьюера 3.1 она просто не загорается для активации.

font это текстовый файл в котором указаны используемые шрифты, если открыть его блокнотом то можно посмотреть какие именно шрифты используются в нём, сравните font с пользовательского компьютера и с сервера

судя по шрифтам на скриншотах они всё так разные.
как вариант что бы не заморчаиваться, полностью скопировать папке creo с пользовательского компьютера, на сервер, и заменить там все файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, RoaD_MaN сказал:

font это текстовый файл в котором указаны используемые шрифты, если открыть его блокнотом то можно посмотреть какие именно шрифты используются в нём, сравните font с пользовательского компьютера и с сервера

судя по шрифтам на скриншотах они всё так разные.
как вариант что бы не заморчаиваться, полностью скопировать папке creo с пользовательского компьютера, на сервер, и заменить там все файлы.

Я уже даже не знаю. Психанул: с сетевого диска, где есть папка со шрифтами, раскидал один набор файлов везде где было хоть что-то с надписью Font. Шрифт на серверной поменялся, во вьюере виндчила по-прежнему вопросы, локально - всё ок. Я не понимаю в какой момент происходит перенаправление на шрифты и главное куда. Почему корректно работающий параметрик на серве, который используется для публикации ломается, когда он же при использовании руцями - корректно себя ведет. В настройках адаптера перед рецептом нужно указать файл, который будет отвечать за запуск - там стоит parametric.bat, нужно ли его менять на proepublish.bat?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...