Перейти к публикации

trafalgar

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги, где-то слышал но так и не нашел. Суть такая: Огроменная модель, чертежи и спецификации готовы, но надо построить ведомость покупных, так вот как бы мне одним махом показать все стандартные и прочие изделия, что бы не листать спецификации, тем более вариантов модели много (некоторые опорные элементы варьируются). Еще бы было круто разложить их в хронологическом порядке - болты, гайки и т.д

Изменено пользователем trafalgar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Найдите форматку на форуме (по любому выкладывали), либо сделайте сами.

Принцип такой же как форматка у спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan давал какуюто ссылку, очень давно. Я так понял это его собственный сайт. Теперь ищи ветра в поле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не сложно дать вам свою ведомость покупных, но на 99,9 процентов она не будет у вас работать, поскольку показ компонентов в гибких областях таблицы зависит от названия определенных параметров ( и наличия этих параметров в модели).

Объясню на пальцах: у меня у болта, например, есть параметры "Имя", "Размер" и "Раздел_сп". Ведомость покупных смотрит в параметры детали. Если она видит, что параметр "Раздел_сп" имеет значение "Стандарт", то она включает его в ВП в раздел "Стандартные изделия" ( ну как в спецификции). Дальше она смотрит на параметр "Имя" и располагает имена в порядке возрастания (Болт-Винт-Гайка-Шайба и т.д.). Ну и дальше уже по размерам их располагает.

Если у вас нет таких параметров, или они называются у вас по-английски, или пишутся с маленькой буквы, то моя ведомость будет считать, что у вас нет ни одного стандартного изделия.

P.S. А отличие от форматки спецификации будет только в том, что тут у вас область данных будет не плоской, а рекурсивной (параметр "Атрибуты" в гибкой области данных).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Юрий Медведев сказал:

Мне не сложно дать вам свою ведомость покупных, но на 99,9 процентов она не будет у вас работать, поскольку показ компонентов в гибких областях таблицы зависит от названия определенных параметров ( и наличия этих параметров в модели).

Объясню на пальцах: у меня у болта, например, есть параметры "Имя", "Размер" и "Раздел_сп". Ведомость покупных смотрит в параметры детали. Если она видит, что параметр "Раздел_сп" имеет значение "Стандарт", то она включает его в ВП в раздел "Стандартные изделия" ( ну как в спецификции). Дальше она смотрит на параметр "Имя" и располагает имена в порядке возрастания (Болт-Винт-Гайка-Шайба и т.д.). Ну и дальше уже по размерам их располагает.

Если у вас нет таких параметров, или они называются у вас по-английски, или пишутся с маленькой буквы, то моя ведомость будет считать, что у вас нет ни одного стандартного изделия.

P.S. А отличие от форматки спецификации будет только в том, что тут у вас область данных будет не плоской, а рекурсивной (параметр "Атрибуты" в гибкой области данных).

В параметрах я задаю стандартные и прочие изделия тобисть то что должно быть в покупных, работаю в виндчиле, но старом - спецификации там есть, ведомостей нет.

Сам в параметры таблицы особо не лажу так как говорят безмысленно, пиши типа в ручную. Если дашь форматку, шаблон или что-то в этом роде буду благодарен.

 
  •  
Изменено пользователем trafalgar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://yadi.sk/d/TM4p1EdZ3PGBRu Там есть форматка и пример, который должен показать, как это работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как грамотно заполнить графу "Куда входит" в ВП? Можно ли избежать ручного ввода? Меня интересует, какие формулы и фильтры в гибкой области надо написать, параметры? Я тут раскопал ВП от Ruslana, но много чего не хватает. У меня к сожалению мало времени, поэтому обратился на форум.

Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хотят простых решений своих типа "проблем" и причем сходу, а разобраться как работает сей софт ну вовсе не пробуют, вспоминают @Ruslan , да он есть реальный "Гуру" в вопросах ПроЕ (Крео) ,но ему похоже надоело "чужие памперсы стирать" и я думаю абсолютно верно сделал что плюнул и не стал далее тратить попусту свои силы на пояснения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, вряд ли стандартными средствами Creo можно получить ВП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Onizuka сказал:

На самом деле, вряд ли стандартными средствами Creo можно получить ВП.

А в чем проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/16/2020 at 5:07 PM, Semen_sg said:

...ему похоже надоело "чужие памперсы стирать"

Он покинул этот форум из-за низкого уровня культуры общения здесь (матюки, агрессивность и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.12.2020 в 15:31, nightforce сказал:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как грамотно заполнить графу "Куда входит" в ВП?

Тут думаю лучше воспользоваться параметром компонента. Если обойтись только средствами Creo, то сделал бы так:

1) в каждой покупной детали должен быть параметр, отвечающий за попадание в раздел спецификации Прочие (Покупные) (у меня RAZDEL=6)

2) в сборке, где есть покупные, создать слой для того, чтобы в него попадали компоненты с параметром RAZDEL=6, см. рис.

Скрытый текст

image.pngimage.pngimage.pngimage.png

3) Затем в сборке с помощью поиска ищем все компоненты на созданном слое, выбираем их (все компоненты) и правой кнопкой мыши жмем на Параметры. Затем жмем + и создаем параметр КУДА_ВХОДИТ и забиваем нужное значение для ВП.

4) В шаблоне ведомости покупных в столбце "Куда входит" пишем &asm.mbr.cparam.КУДА_ВХОДИТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.12.2020 в 11:31, nightforce сказал:

как грамотно заполнить графу "Куда входит"

 

20 часов назад, Nikibum сказал:

А в чем проблема?

Отслеживать подобные половые связи - это не задача CAD, это задача PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.12.2020 в 01:52, Nikibum сказал:

А в чем проблема?

Я имею в виду, что автоматически. Без ручного ввода, как минимум "Куда входит", не обойтись. Как и описывали выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@persona1980_1 Спасибо! Я уже разобрался более-менее. Да, я создал параметр на уровне компнента. Единственное, что я тыкал к каждый компонент находя его в дереве. А Ваша фишка с закидыванием в слой - это интересно - чито для удобства, чтобы не пропустить чего-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nightforce сказал:

@persona1980_1 Спасибо! Я уже разобрался более-менее. Да, я создал параметр на уровне компнента. Единственное, что я тыкал к каждый компонент находя его в дереве. А Ваша фишка с закидыванием в слой - это интересно - чито для удобства, чтобы не пропустить чего-то?

Есть параметры компонента (сохраняются на уровне сборки) и параметры детали (сохраняются в детали). Есть детали, которые заимствуются из других проектов, так вот в этом случае и используются параметры компонентов, а не детали, т. е. этот способ более универсален. Есть только неудобство при выборе нескольких компонентов в дереве сборки, чтобы выбрать несколько компонентов и создается слой. И еще один ньюанс, компоненты с одинаковыми именами могут иметь разные параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...