Перейти к публикации

Курсы по чпу металлообработке


RangerUSSR

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста, где можно пройти краткосрочные курсы (не больше полутора недель интенсива) по особенностям чпу обработки: управление износом инструмента, расчет режимов резания, многоосевая обработка. Не Мск! (любой другой город РФ и Беларуси, оформлю командировку). Стойка значения не имеет. Сам по специфике своей работы имею дело с чпу фрезеровкой около 2х лет, хочу углубить свои знания и развить навыки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


лет 6-7 назад сам искал подобное. Нашли только в Москве. Дорого, не устроило начальство. Хотя это "дорого" и было всего две моих з/п. Даже для "гаража" цена вполне подъемная. 

 

Находили что-то похожее и в других городах, но там уже не столько по самим принципам ЧПУ-обработки было, сколько обучение софту (CAM). А в софте мы и сами разберемся. В итоге всем ньюансам (насколько это вообще можно с нуля) пришлось обучаться на опыте. Ну и немаловажное значение имели консультации знакомых программистов ЧПУ. Я бы даже сказал огромное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://stanovlenie.org/

 Как раз две недели, на живом станке,фрезер или токарный.

И на станке поработать и починить его (операторов-основам электрики: отдельный курс)

Заодно и электронщиков сервису и программирование ладдера,два курса один у станка,второй у станка но с ноутбуком ладдер юзать и привода калибровать..




 

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где бы еще обучали клиентов правильно формулировать то что у них случилось со станком. Что бы хотя бы знать что с собой брать на выезд. А то звонит один, говорит "У меня на станке магазин потерялся." Говорю ему взять фонарик, включить его, зайти за станок, посветить. "Видишь стеклянную дверь, за ней ячейки куда вставлен инструмент?" - "Вижу". "Это магазин. Я тебе его нашел. И не благодари меня!" Вешаю трубку.

Или еще. Звонок. "У нас на станке дверь не открывается". Дверь у них автоматическая, так как станок работает с роботом.  Беру пневмораспределитель с дроссельным клапаном, концевик на пневмоцилиндр, еду к клиенту. Револьверную башку умудрились сорвать со своего крепежного места, она валяется в рабочей зоне, массой своей она навалилась на дверь и выгнула ее. "У нас дверь не открывается" Блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минск, "Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе".

В лаборатории четыре станка HAAS, тренажеры ЧПУ, обучающие программы.

В станочном парке колледжа 50 станков ЧПУ, опыт подготовки специалистов с 1983 года.

 

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, RangerUSSR сказал:

Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста, где можно пройти краткосрочные курсы (не больше полутора недель интенсива) по особенностям чпу обработки: управление износом инструмента, расчет режимов резания, многоосевая обработка. Не Мск! (любой другой город РФ и Беларуси, оформлю командировку). Стойка значения не имеет. Сам по специфике своей работы имею дело с чпу фрезеровкой около 2х лет, хочу углубить свои знания и развить навыки.

В Новосибирске можно, вот здесь http://pu-1nsk.ru/

У них и преподаватели грамотные и станочный парк хороший, а также симуляторы естью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Bully сказал:

лет 6-7 назад сам искал подобное. Нашли только в Москве. Дорого, не устроило начальство. Хотя это "дорого" и было всего две моих з/п. Даже для "гаража" цена вполне подъемная. 

 

Находили что-то похожее и в других городах, но там уже не столько по самим принципам ЧПУ-обработки было, сколько обучение софту (CAM). А в софте мы и сами разберемся. В итоге всем ньюансам (насколько это вообще можно с нуля) пришлось обучаться на опыте. Ну и немаловажное значение имели консультации знакомых программистов ЧПУ. Я бы даже сказал огромное.

Вот в том-то и дело, что предлагают либо 1-научиться базовой чпу обработке либо 2- научиться углубленно конкретному софту . А так чтобы по технологии, и опыта поднабраться в обработке материала типа титана и т.п., да по многоосевой обработке... отдельно такого нет. Берите курс целиком (4 месяца).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Viktor2004 сказал:

Где бы еще обучали клиентов правильно формулировать то что у них случилось со станком.

Виктор откройте свой диплом и на их диплом. Имейте терпение.

..........................

Меня просят: " Посмотри станок ". Я оглядываюсь и говорю : "Посмотрел-красивый"

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за оффтоп, но послушайте, как говорят журналисты на ЦЕНТРАЛЬНЫХ каналах - как будто они в переходе диплом купили, так что, на наших собеседников обижаться грешно. Правда, если они и с третьего раза продолжают общаться на своем птичье-бригадном слэнге, тогда да...

Касательно темы - маловероятно найти именно то, что нужно на курсах. Обычно предлагают сборную солянку, из которой полезного - 50-60 %.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, andrey2147 сказал:

Виктор откройте свой диплом и на их диплом. Имейте терпение.

Минно-торпедный факультет у меня. Вот я в прошлой жизни

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, andrey2147 сказал:

Моя бригада.

А кто из них ЧПУ-шник? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неважно,мы все учились понемногу.....

Кстати... фото лётчиков ,как и видео моряка 1996 года.

Даже и весна.

Виктор, где съёмки были?? Мы на Сахалине..

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...