Перейти к публикации

Поиск стали для шестерни, работающие с большими скоростями и повышенным удельным давлением , под действием значительных ударных нагрузок


Рекомендованные сообщения

20 минут назад, soklakov сказал:

Ну и наконец, максимальное контактное давление переместилось из центра чуть в сторону.

Ну это, допустим, исправляется улучшенным детектом контактных поверхностей и наличием трения. И все же вопросов много)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Делаю вывод, что контактное давление и напряжения сжатия в точке контакта должны совпадать.

И их нужно сравнивать с допускаемыми контактными из ТЗ. Так?" так конечно. Это и есть герцевские напряжения. Их можно на паре роликов получить вращающихся без трения . Об этом, насколько помню, раньше во многих книжках по Деталям машин писали...

Например http://www.twirpx.com/file/59665/  стр 188 и около :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герц когда был на каникулах студентом задумал сделать  телескоп в котором одна линза лежала на другой и ему надо было оценить какое возмущение вносит деформация в контакте. Вот и сконструировал на основе решения Буссинеска вроде контакт параболоидов. Попутно получил и давления при условии совместности деформаций в контакте и логичном предположении что распределенная по поверхности сила направлена по нормали к площадке контакта.   А она может быть и криволинейной ...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграл от этих распределенных усилий равен приложенной силе ...

 

Цитата

Но все равно смысл один и тот же - лишние включения в структуру материала увеличивают прочность, снижают пластичность

Еще и создаются напряжения сжатия, которые закрывают микротрещины и препятствуют  образованию питтинг коррозии   https://ru.wikipedia.org/wiki/Питтинг  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Fedor сказал:

Герц когда был на каникулах студентом задумал сделать  телескоп в котором одна линза лежала на другой и ему надо было оценить какое возмущение вносит деформация в контакте. Вот и сконструировал на основе решения Буссинеска вроде контакт параболоидов. Попутно получил и давления при условии совместности деформаций в контакте и логичном предположении что распределенная по поверхности сила направлена по нормали к площадке контакта.   А она может быть и криволинейной ...

То есть я беру два параболлоида из материала... Сдавливаю их силой Ф на встречу друг другу.

Решаю задачу о площади контакта, нахожу площадь S. Далее делю Ф на S и получаю в МПа контактное давление. Если при некоторой Ф1 у меня параболоиды сломались, то я утверждаю, что Ф1/S1 - допускаемые контактные напряжения.

 

Тогда вопрос выглядит так: закреплена ли ГОСТом методика расчета S? Должна ли быть закреплена, по-Вашему мнению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем гост если Герц все уже сделал. https://lib-bkm.ru/load/114-1-0-117  А ГОСТ на получение сигма аш вроде есть. Когда-то изобретали гост на зубчатые передачи, не знаю пользуются ли им.  Там разброс на коэффициенты большой. По моему важно чтобы инженеры знали механику, тогда им никакие госты не страшны. Да и большинство техники не российского производства и явно не мы законодатели в этой сфере :)

Лет тридцать и далее назад во времена экспериментального фетишизма было проведено немеряно всяких экспериментов.  Важнее пока мыши не догрызли отчеты отсканировать их чтобы не повторятся. Усталостные испытания это очень затратные с точки зрения времени и энергии. Сейчас нет смысла тратить деньги на них когда и так есть куда их можно приложить с гораздо большей пользой :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В авиапромышленности используют для зубч колес 12Х2Н4А, 20Х3МВФ-Ш + цементация или азотирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Наши HSS применяет Bosсh для производства форсунок дизелей:

high speed steels review_rus.pdf

HPS_Uddeholm.pdf

Uddeholm_Component_Business-eng_1709_e5.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В 08.05.2018 в 22:50, BU_RAN сказал:

Наши HSS применяет Bosсh для производства форсунок дизелей:

high speed steels review_rus.pdf

HPS_Uddeholm.pdf

Uddeholm_Component_Business-eng_1709_e5.pdf

Антошка, может ты не в курсе- нет у Уддехольма HSS!!! А применяют Ванадис Бош не на форсунки!!!! Не вводят в заблуждение коллег. Получиться тебе надо лет 10... Может тогда.... Хотя и это вряди. Белер в России не особый желец ужо. ВВП санкции ввел надысь, на конторы типа Белер-Уддехольм, где 100% капитал от Антанты! Какие уж тут госзакупки и поставки на серьезные темы напрямую.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Захожанин сказал:

Антошка, может ты не в курсе- нет у Уддехольма HSS!!! А применяют Ванадис Бош не на форсунки!!!! Не вводят в заблуждение коллег. Получиться тебе надо лет 10... Может тогда.... Хотя и это вряди. Белер в России не особый желец ужо. ВВП санкции ввел надысь, на конторы типа Белер-Уддехольм, где 100% капитал от Антанты! Какие уж тут госзакупки и поставки на серьезные темы напрямую.;)

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b16e37e9a7947b1e3e3a2b5

Снимок1.PNG

приятно осозновать что один год работы дал знаний столько - сколько некоторым за 10 лет не дал))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BU_RAN сказал:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b16e37e9a7947b1e3e3a2b5

Снимок1.PNG

приятно осозновать что один год работы дал знаний столько - сколько некоторым за 10 лет не дал))

Антошка, что ты картинки фрез для Короманта тут показываешь? Ну поставляет Уддехольм стать типа 4Х5МФС+сера закаленные до 40-42 HRC для державок. И? Где у Уддехольма быстрорез? Ты тут что-то про HSS от них для Бога говорил... ;))). Ванадия- позиционируются как CWS, а не HSS!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ткни где я говорил про HSS от Уддехольма!?!

вот такие вы поверхностные...

32 минуты назад, Захожанин сказал:

Антошка, может ты не в курсе- нет у Уддехольма HSS!!! А применяют Ванадис Бош не на форсунки!!!! Не вводят в заблуждение коллег. Получиться тебе надо лет 10... Может тогда.... Хотя и это вряди. Белер в России не особый желец ужо. ВВП санкции ввел надысь, на конторы типа Белер-Уддехольм, где 100% капитал от Антанты! Какие уж тут госзакупки и поставки на серьезные темы напрямую.;)

 

Снимок3.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, BU_RAN сказал:

ткни где я говорил про HSS от Уддехольма!?!

Потому что на Бош-Саратов поставляется Ванадис от Уддехольма., а ты говоришь HSS! Разуй глаза!

8 минут назад, BU_RAN сказал:

ткни где я говорил про HSS от Уддехольма!?!

вот такие вы поверхностные...

 

Снимок3.PNG

Повторяю для упертых- покажи Официальный Каталог Уддехольма, где сказано, что Ванадисы- это HSS, а не CWS. А таблички с косвенным правлением химсоставов не суй.))

13 минуты назад, BU_RAN сказал:

ткни где я говорил про HSS от Уддехольма!?!

вот такие вы поверхностные...

 

Снимок3.PNG

К слову- на счет поверхностного... Это мнение твоих бывших коллег из ГРОБа;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, BU_RAN сказал:

ткни где я говорил про HSS от Уддехольма!?!

у меня нет слов... и смысл продолжать)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

19 минут назад, Захожанин сказал:

К слову- на счет поверхностного... Это мнение твоих бывших коллег из ГРОБа;)))

кого ты там знаешь то))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BU_RAN сказал:

у меня нет слов... и смысл продолжать)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

кого ты там знаешь то))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Мне хватило на последней выставке о тебе с ГРОБом поговорить- кто ты и что ты;))'

5 минут назад, BU_RAN сказал:

у меня нет слов... и смысл продолжать)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

кого ты там знаешь то))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Так и скажи- Уддехольм не поставляет HSS. И Ванадисы не производит, а пользуется аутсорсингом! Да и много на что только бирки клеит и цены проставляет бразильского и китайского разлива))''. Хотя бы честно будет.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Захожанин сказал:

Мне хватило на последней выставке о тебе с ГРОБом поговорить- кто ты и что ты;))'

с кем ты там мог говорить обо мне)) со сменой менеджмента весь офис поменяли))))))) ну вы сплетники

как же вас зависть коробит)) дважды в одну воду не войдёшь

GROB хорошие машины, но Россия пока до них не до росла((

закрыли тему, а то вычислю... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BU_RAN сказал:

с кем ты там мог говорить обо мне)) со сменой менеджмента весь офис поменяли))))))) ну вы сплетники

как же вас зависть коробит)) дважды в одну воду не войдёшь

GROB хорошие машины, но Россия пока до них не до росла((

закрыли тему, а то вычислю... 

 

Мне без разницы твое вычисление! От тебя и теперешний, что осталось от Белера, фигеютЬ))). Ты весь тут- с неудобных тем спрыгиваешь и увиливаешь. Но не переживай, Коле такие как ты нравятся- он сам склизкий. ;))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда-же вы эти остатки уже в свой супермаркет заберете, так надоел этот не профессионализм демагогия

волейбольная команда "Локомотив"))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, BU_RAN сказал:

когда-же вы эти остатки уже в свой супермаркет заберете, так надоел этот не профессионализм демагогия

волейбольная команда "Локомотив"))))))))

Кого конкретно, профессионал ептить! Имя, сестра, Имя!!!! - Шнайдеров и Антошек обоих не предлагать - эти путь на Белере работают- они нам там нужнее)))- таких " партнеров" ещё поискать надо! Не все Субары ещё угроблены)))). Колю тоже не предлагать- ему ещё пару квартир с видом на Кремль надо построить- пусть работает ( языком))).  Это его лебединая симфония жеж)).

В 31.10.2017 в 20:08, lobzik сказал:

Еще вспомнилось.
Суть этих сталей в том, что у них немного углерода (до 0,2-0,25%). И после нарезки зуба идут в термообработку до 1000-1050 град. в среду углекислого газа для упрочнения через мартенсит.
Потом охлаждение. Таким образом верхний слой получает науглероживание до толщины 0,1-0,3 мм в час. Обычно больше 0,5 смысла нет..
Затем снова в печку до где- то под 700- 800 (точно -завсисит от стали), а лучше в ТВЧ - и резко охладить в масле.
Потмо небольшой отжиг - и вуаля!!
Стали совсем не легированные луччше не трогать, а трогать что-то из серии 

17CrNiMo6,  16MnCr5,  20MnCr5

 
Работает как раз что надо. Середина вязкая - поверхность твердая аш жуть!

Если можете - переведите себе эту хрень, либо могу пособветовать преводчика,и наслаждайтесь.
Там все есть.
http://www.stahl-online.de/wp-content/uploads/2013/10/MB-452-Einsatzhaerten.pdf

Особенно хорошо к этим сталям покрытие от Оерликон для шестерен. Обратитесь в Оерликон Рус. У них большой опыт нанесения покрытия для повышения стойкости шестерен. Если не найдете контакт- сообщите, смогу помочь.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...