Перейти к публикации

Ликбез по пятосевой обработке


Jobman21

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! В процессе практической деятельности при создании программ на пятиосевую обработку возникает кучу вопросов, на которые с вашей помощью, спецы по пятиоске и постпроцессорам, хотелось бы получить ответы:

- RTCP -  "отслеживание"положения кончика инструмента. Если станок имеет эту функцию, обязательно ли устанавливать программный ноль детали в точку пересечения осей. А если нет, то возникает следующий вопрос: почему на станке мазак итегрекс с ранее упомянутой функцией (стойка smooth) имеется таблица (offset) для ввода значения смещения относительно центра вращения стола (в данном случае оси токарного шпинделя).

- Если на станке нет вышеуказанной функции, можно ли прогнав через пост программу зарядить фрезу с другим вылетом и начать обработку.

- На станок накидывается 4 и 5 ось. Стол можно устанавливать куда угодно, плюс минус туда сюда 10 - 20 мм.  Если на станке есть вышеуказанная функция, то мне не совсем понятно, как это все работает. Жду вашей помощи...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


21 час назад, Jobman21 сказал:

Если на станке есть вышеуказанная функция, то мне не совсем понятно, как это все работает.

В стойку ЧПУ заносятся положения 4-ой и 5-ой оси, например так:

59ef652a165aa_.JPG.dc241e9a5572d36df032ba07239db4ac.JPG

 

ЧПУ берёт координаты нуля вашей заготовки, длину инструмента из таблицы, смещения 4-ой и 5-ой оси и вычисляет координаты нужной точки на основе всех этих данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае, получается, если имеется функция RTCP, не обязательно устанавливать ноль детали в центр вращения стола? Зажал тиски в трехкулачковый, в тиски - железяку, привязался и пилишь? И все корректно отработает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jobman21 сказал:

И все корректно отработает?

Отработает. А насколько корректно - зависит от ваших требований. Если вам нужно размеры меньше сотки ловить, то тут даже на новом хорошем станке уже нужно особые приёмы применять при 5-осевой трансформации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, vicebear сказал:

Если вам нужно размеры меньше сотки ловить, то тут даже на новом хорошем станке уже нужно особые приёмы применять при 5-осевой трансформации.

Особые приемы? Чем больше прояснений появляется в данном направлении, тем больше вопросов возникает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jobman21 сказал:

Особые приемы?

Тут уже физика начинает работать. У направляющих, ШВП и шпинделя есть линейные размеры, которые во время работы станка изменяются вследствие нагрева. Уже при точной обработке в формате 2+1 оси это приходится учитывать, а при 5-ти осевой, когда в трансформации принимают участие ещё больше элементов, подверженных тепловому расширению эти погрешности начинают играть очень заметную роль. При высокоточных работах кинематику станка могут контролировать даже раз в один час, для чего на станок устанавливают различные 3-х мерные измерительные системы и зашивают в ЧПУ специальные циклы проверки кинематики. Но если вас устраивает точность в +-0,05мм, то можно обойтись стандартным набором измерительной оснастки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под специальными вы имеете ввиду, например Mazachek. Вот пилю я колесо в течении часа - станочек прогрелся, а потом достал калибровочную сферу и прогнал калибровочку осей. Надо попробовать как-нибудь.

А теперь немного про посты хотел бы уточнить: если получена программа на пятиосевую для станка с RTCP для станка с осями BC, то эта программа практически подойдет для любого станка с похожей кинематикой, ну конечно не же не учитывая ограничения линейных и угловых перемещений. Допустим, интегрекс и dmg50 к примеру. Или же я глубоко ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Jobman21 сказал:

если получена программа на пятиосевую для станка с RTCP для станка с осями BC, то эта программа практически подойдет для любого станка с похожей кинематикой, ну конечно не же не учитывая ограничения линейных и угловых перемещений. Допустим, интегрекс и dmg50 к примеру. Или же я глубоко ошибаюсь?

А фиг знает, на практике не пробовал. Но в теории - должно подойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою страшнейшую тайну. Если идет обработка с включенной RTCP  и в векторах, не в углах, то подойдет ДЛЯ СТАНКА С ЛЮБОЙ КИНЕМАТИКОЙ, в пределах допустимых перемещений. Формат чуть разный, но циферки будут одни и те же,  что для мазака, что для дму.

Мазак:

G43.5

G1 X100 Y200 Z300 I0 J0.707 K0.707 F456

 

DMU HEID:

M128

LN X100 Y100 Z300 TX0 TY0.707 TZ0.707 F 456

 

DMU SIEMENS

TRAORI

G1 X100 Y200 Z300 A3=0 B3=0.707 C3=0.707 F456

 

Както так, примерно...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ug_user сказал:

Открою страшнейшую тайну.

 

 

И как же так-то! Заимев один пост в векторах можно пилить на всем с RTCP!!! Закинул в шапку программы все необходимое и пили себе колеса??!!! И зачем тогда боготворят посты, кинематики там разные?! Не зря я сегодня пиво взял, пойду достану из холодильника:sad:  P.S. Ug_user, так и не попал к вам на мастеркласс...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, господа, столкнулся я с такой проблемой. Станок с новороченной японской стойкой, как только не расхваливает его производитель в быстродействии, но, как только увеличиваешь дискретность при обработке лопаток до 0,1 мм, то все, начинаются "тормоза". Просто меня мучает вопрос - как раньше обрабатывали сложные поверхности без всего этого функционала на стойках, вычислительная способность которых в разы меньше нынешних?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Jobman21 сказал:

но, как только увеличиваешь дискретность при обработке лопаток до 0,1 мм, то все, начинаются "тормоза".

Функция Read ahead в настройках на сколько кадров вперёд выставлена? Режим точного останова включен? Там ещё много приколов для такой обработки есть. У вас станок нормально настроен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2017 в 12:56, vicebear сказал:

Функция Read ahead в настройках на сколько кадров вперёд выставлена? 

Вот кусок программы обработки. Просмотрел все параметры станка, отвечающие за ISO,
но не нашел параметра, отвечающего за количество подготавливаемых кадров.
Почему после включения коррекции стоит G61.1 не знаю, разве не будет правильней использовать
G61.2? Хотя в руководстве по составлению поста от Mazak в примере указан именно G61.1.
Не пробовал еще включать режим высокоскоростной обработки G5P2, может это поможет.

 

G61.1 Коррекция на геометрию
G61.2 Модальная сплайновая интерполяция

T022M06 ( --- TOOL NAME: BALL_MILL_D2.5_U5 )
N20 G10.9X1
N21 G0 G53 X0.
N22 G0 G53 Y-125. Z0.
N23 G10.9X0
N24 G49
N25 M01
N26 G10.9X1
N27 G0 G53 X0.
N28 G0 G53 Y-125. Z0.
N29 G10.9X0
N30 M108 M212
N31 G0 G90 B86.936 C27.31
N32 S16565 M03
N33 G94
N34 G43.4 X42.687 Y26.034 Z-9.521 B86.936 C27.31
N35 G61.1
N36 X42.687 Y26.034 Z-9.521
N37 X29.988 Y19.477 Z-10.286
N38 M51
N39 G94 G1 X29.902 Y19.252 Z-10.192 F300.
N40 X29.9 Y19.012 Z-10.07
N41 X29.92 Y18.774 Z-9.946

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Jobman21 сказал:

Хотя в руководстве по составлению поста от Mazak

У нас на работе за Mazak отвечает программист по токарке, у меня фрезеровка, расточка, гидроабразив и электроэрозионные, поэтому помочь вам в работе с этой стойкой я не смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, vicebear сказал:

помочь вам в работе с этой стойкой я не смогу.

Спасибо огромное и на том, что вы мне прояснили некоторые моменты. Со стоечкой постараюсь на этой неделе разобраться, попробую разные комбинации, вдруг поможет. О результатах отпишу, кому-то же понадобится эта инфа, стойка пока не так распространена, как я понимаю. При своей огромной схожести с Matrix2, много чего добавилось. А купить дорогие "мозги" для станка и не пользоваться ими  - очень-очень неправильно. Составителям постов эти мелочи будут особенно полезны, я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем говорят мне мои глаза?

В приведенном куске программы судя по тому куску, который доступен моим глазам, вектор инструмента не меняется. Тем не менее, активна G43.4. Что это значит? Значит это то, что постпроцессор для обработки 3+2 не использует нужный функционал. Удачи! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2017 в 03:46, Ug_user сказал:

О чем говорят мне мои глаза?

В приведенном куске программы судя по тому куску, который доступен моим глазам, вектор инструмента не меняется. Тем не менее, активна G43.4. Что это значит? Значит это то, что постпроцессор для обработки 3+2 не использует нужный функционал. Удачи! 

Надо было больший кусок выделить:smile: Не подумал. Да, вы правы, по данному куску 3+2. Но это не так, мой косяк. 

Удалось протестировать кое-что. Включив функцию высокоскоростной обработки (G05P2) после первого позиционирования в режиме контроля вершины инструмента, получил значительное улучшение - станок начал работать гораздо плавнее, и точность вывода программы увеличил, все отработалось нормально, правда успел только по воздуху. Надо еще попробовать поиграться параметрами станка. такими как константа времени предфильтрации по оси вращения (параметр L125), расстояние для оценки контура,сформированного тремя осями, в режиме управления вершиной режущей кромки инструмента при включенной функции сглаживания контура при 5-осевой обработке (F4) и расстояние для оценки контура, сформированного двумя поворотными осями, при включенной функции сглаживания контура при 5-осевой обработке (F5).

Единственное, во время теста я не разобрался с тем, что станок при использовании вместо G61.2 через минуты три после запуска дернулся и выдал ошибку перегрузки сервопривода, хотя движения были очень плавные. Повторно запустить я не рискнул, может есть у кого-нибудь кое-какие догадки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2017 в 18:30, Jobman21 сказал:

через минуты три после запуска дернулся и выдал ошибку перегрузки сервопривода,

Если станок давно в пяти осях не работал, можно механику проверить, вдруг там смазка засохла или другие какие отложения мешаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, vicebear сказал:

Если станок давно в пяти осях не работал, можно механику проверить

Не работал в пяти осях недели три, смазку проверяю регулярно. Грешу на стойку больше всего, даже японцы признаются, что стойка сыроватая. Сам лично на прошлой неделе столкнулся с тем, что при запуске программы не подхватывала G54. Полчаса бился: проверил привязку, корректора, программу в конце концов. А он, засранец, перемещается в непонятное место... Потом решил использовать G55 с теми же значениями, и как я был удивлен, когда все заработало. Заново переписал G54 то же самое значение, и все исправилось. И как потом доказывать, что ты не виноват в случае "колотуна"?! Никто не поверит. Ось контршпинделя пару раз тоже дергалась так же при отходе, с последующей перегрузкой сервопривода.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...