Перейти к публикации

Наладчик-программист


Рекомендованные сообщения

23 часа назад, zerganalizer сказал:

И сколько денег предложите?

Без стеба, но:

1. Вы писали, что на вас дорогие штаны и пачкать не хотите.

2. У вас много времени, чтобы тролить людей на форуме.

3.

23 часа назад, zerganalizer сказал:

и опыта тоже

Как вы считаете- перспективный вы кандидат?

23 часа назад, zerganalizer сказал:

поработал я месяца 3 по полному циклу

 

23 часа назад, zerganalizer сказал:

10-12 часов диск или 5 часов лицевые части

Это работа оператора. Операторы другого порядка з/п имеют.

Фактически, у нас требуется передача проделанной работы оператору и приступать к следующей задаче. Иногда вести несколько работ в параллель.

50 минут назад, zerganalizer сказал:

И тупое начальство не планирует развиваться.

Мы тоже не хотим. У меня рабочий день 16 часов в сутки с отсутствием программиста. Если он есть, то все-равно личного времени не остается. С каждым новым человеком или оборудованием административной работы прибавляется. С этой целью мы начинаем уходить от штучной работы, которая приносила основной доход и на которую ориентировано наше производство.

23 часа назад, zerganalizer сказал:

И сколько денег предложите?

Я не готов озвучивать такие данные на форуме, они индивидуальны для каждого кандидата. Потому что приходит много сотрудников на высокую з/п, но не тянут даже минимальную, при которой он нам становится неинтересен (до 100тыр), так как занимает рабочее место, оборудование. Фактически, приносит убыток.

В идеале ищу такого сотрудника, который сможет зарабатывать сумму своей мечты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@zerganalizer ты чё, лыжи смазываешь в Ступню?

зачем тебе эта дыра? Они ж из тебя все соки высосут и вышвырнут на мороз...

неужели с дисками из двух гаражей не хватает на хлебушек? платить перестали?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Клиент сказал:
23 часа назад, zerganalizer сказал:

поработал я месяца 3 по полному циклу

 

23 часа назад, zerganalizer сказал:

10-12 часов диск или 5 часов лицевые части

Это работа оператора. Операторы другого порядка з/п имеют.

У вас оператор дизайнит диски, рендерит, согласовывает с клиентом, моделит под САМ и диск, и литейные формы заготовки, делает УП на изготовление литейных форм, делает УП на изготовление дисков, налаживает станок и изготавливает диски на нём?

 

Ну тогда они красавцы, конечно. Но не операторы.

6 минут назад, Клиент сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

И тупое начальство не планирует развиваться.

Мы тоже не хотим. У меня рабочий день 16 часов в сутки с отсутствием программиста. Если он есть, то все-равно личного времени не остается. С каждым новым человеком или оборудованием административной работы прибавляется. С этой целью мы начинаем уходить от штучной работы, которая приносила основной доход и на которую ориентировано наше производство.

У нас весь доход приносят штучные заказы, серийка только для "не умереть хоть как-нибудь", поскольку конкуренция на серийные заказы велика. Предложил взять в лизинг станок с сателлитами, чтобы загрузил ему очередь работы - и станок 24/7 пилит, практически без остановок и людей/операторов. Бестолку, на одном маленьком хочет 10 комплектов в месяц пилить мною в одно лицо.

 

Дело-то в том, что штучные заказы невыгодно делать в одно лицо оператора, особенно когда машинное время на один инструмент слишком мало - некогда программить параллельно фрезеровке. В моём случае - диск программировать я успеваю, пока станок одним инструментом пилит час, потом другую сторону минут 40. Длинные операции одной фрезой позволяют начать очно, увидеть, что зашло ОК и уйти программить на полчаса/час.

 

А когда корпусок со 100500 инструментов в УП по паре минут на инструмент, то не отойдёшь: ошибка в программе = загубленная единственная заготовка и вообще убыток. Тут лучше иметь 2-х человек - один программит следующую, пока наладчик у станка за предыдущей присматривает.

9 минут назад, Клиент сказал:
23 часа назад, zerganalizer сказал:

И сколько денег предложите?

Я не готов озвучивать такие данные на форуме, они индивидуальны для каждого кандидата.

Это логично. А я не готов наобум ехать, был опыт: не дали даже обещанного месяца, чтобы в процессе старта сделать пост-процессоры к тамошним станкам. Уже добился обработки с возможной станочной коррекцией пресс-форм сложной формы, но попросили уйти через 10 дней с диагнозом "надо со своим постпроцессором приезжать было". Так и пилят без станочной коррекции... если еще пилят...

24 минуты назад, Клиент сказал:

В идеале ищу такого сотрудника, который сможет зарабатывать сумму своей мечты.

Во втором гараже босс хочет делать без людей (наладчиков) 10 комплектов дисков, это его мечта. И моя тоже, но машинное время и работа на полставки даёт делать только 2 комплекта, принося мне ~30к. 10 комплектов=150к в кармане, но станок другой нужен.

 

Хотелось бы верить, что мечты в вашем производстве реальны...

4 минуты назад, Чингачгук сказал:

неужели с дисками из двух гаражей не хватает на хлебушек? платить перестали?

Хотелось бы мазать икру на колбасу, минуя хлебушек. И не мотаться меж двух работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клиент забери уже этого @zerganalizer к себе, загрузи его по самое небалуйся,  а то он уже заманал...

 

загрузи так, чтоб головы не поднимал и дышал через раз, и писить ходил в памперсы, прямо на рабочем месте...

40 минут назад, Клиент сказал:

1. Вы писали, что на вас дорогие штаны и пачкать не хотите.

2. У вас много времени, чтобы тролить людей на форуме.

тогда пункты 1 и 2 можно будет вычеркнуть, правда штаны можно будет постирать...

хотя нет, постирать не получиться из-за отсутствия времени...

 

14 минут назад, zerganalizer сказал:

Хотелось бы мазать икру на колбасу, минуя хлебушек.

это только если до отпуска доживёшь... ты придёшь работать в Ступино а не жрать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, zerganalizer сказал:

У вас оператор дизайнит диски, рендерит, согласовывает с клиентом, моделит под САМ и диск, и литейные формы заготовки, делает УП на изготовление литейных форм, делает УП на изготовление дисков, налаживает станок и изготавливает диски на нём?

Нет, конечно. Это ваш плюс. Я про то время, которое вы со второй-третей детали до последней в качестве оператора были.

@Чингачгук , ваши сообщения не имеют ничего общего с действительностью. И отвечаю на подобного рода сообщения в последний раз.

Да, то что человек ушел- это минус, приходится оправдываться почему он ушел. Но это его личные мотивы, работа ему нравилась. Комментировать долго и ни к чему. Он справлялся с объемом работы, если нужно- я помогал. Сам я также справляюсь один уже много лет, плюс веду административную часть,- вот ее уже кое-как с увеличением производства. Мы воспитывались на одном производстве с таким же режимом, на которое он и вернулся. Суперспособности не нужны. Я даже больше скажу- у нас режим лайтовый.

Конечно, для специалиста, который хорошо знает свою работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.09.2021 в 12:59, zerganalizer сказал:

Это логично. А я не готов наобум ехать, был опыт: не дали даже обещанного месяца

Езжайте смело, я там был причем мне станок достался японамать, а я 10 лет на хаасах работал, причем последние 3 года совсем другие детали на станке китайский портальник(модельная оснастка), особенно три первых дня вообще сильно доставал Клиента вопросами по станку куда нажать:) Мои ожидания оправдались полностью, учитывая что более-менее выработка пошла ближе к концу вахты. Люди добрые отзывчивые, атмосфера дружественная и коллектив хороший. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чингачгук сказал:

@zerganalizer клиент созрел, надо брать... Ювелиркой дави...

Тccc... ты чо... (шёпотом) заставит ведь 5-координатник осваивать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, zerganalizer сказал:

Тccc... ты чо... (шёпотом) заставит ведь 5-координатник осваивать!

а ты его легонечко за глотку хвать, с говори чтоб купил 3D-принтер!

в NX как раз есть нехилый такой модуль аддитивной обработки!
у тебя же нет NXa?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Чингачгук сказал:

а ты его легонечко за глотку хвать, с говори чтоб купил 3D-принтер!

Да, и мой бренд тоже выкупил! Или в долю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer что-то мне подсказывает, что не потянете Вы, как технолог, те детали, что делает Клиент...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Горыныч сказал:

@zerganalizer что-то мне подсказывает, что не потянете Вы, как технолог, те детали, что делает Клиент...

Пофик, иду собеседоваться на 5-координатник на станкозавод, это когда 2 сотки допусков и корпусня многотонная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, zerganalizer сказал:

Пофик, иду собеседоваться на 5-координатник на станкозавод, это когда 2 сотки допусков и корпусня многотонная...

с нетерпением ждем отчеты об успехах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, zerganalizer сказал:

это когда 2 сотки допусков и корпусня многотонная


ЛСП? Откуда там взялась "многотонная корпусня"? Завод всю жизнь мелкие станки производил и производит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкий стоит портальный, 3+2. Несколько лет уже, как завезли. Под портал толпа народу ходит, то ли 6, то ли 8 м длина стола и поперёк метра 3. Такой почти.

dsc00415.jpg

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Немецкий стоит портальный, 3+2.

И, каковы результаты собеседования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Горыныч сказал:

что-то мне подсказывает, что не потянете Вы, как технолог, те детали, что делает Клиент...

не только он, но и он @Чингачгук тоже. Ни как технолог, ни как кто. Как только запах увидят в обморок попадают.

не помню сколько я лет на этом форуме, но здесь от силы 5 человек, кто может потянуть эту работу. 5. Не больше. И по всей видимости все они в разных часовых поясах находятся.

 

Я имею ввиду в одном лице

- инженер-технолог по мехобработке,

- инженер-конструктор по оснастке,

- программист (фрезерка 3, 4 (плюс паллеты) и 3+2 минимум координат - хотя всего этого у @Клиента нет),

- наладчик,

- оператор,

- контролер.

 

Вот это мне понравилось:

06.09.2021 в 02:47, Клиент сказал:

З/п от 100 тыс без верхнего предела.

- я про отсутствие верхнего предела. Достойно!

 

Для тех, кто не понимает, что нужно @Клиенту - минимум вот это:

 

https://www.facebook.com/Sacher.cnc/videos/262715471952016

 

:smoke:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот умеете Вы @maxems смачно подлизнуть...:girl_haha:

 

2 часа назад, maxems сказал:

Для тех, кто не понимает, что нужно @Клиенту - минимум вот это:

пожрать я всегда готов!

 

2 часа назад, maxems сказал:

не только он, но и он @Чингачгук тоже

да я чисто по3,143деть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Горыныч сказал:
15 часов назад, zerganalizer сказал:

Немецкий стоит портальный, 3+2.

И, каковы результаты собеседования?

Начальник пойдёт к генеральному делать мне вакансию. Он крайне заинтересован (ещё бы - мы вместе работали, мою исключительную квалификацию он знает на собственной шкуре). Решат денежный вопрос - пойду. Там еще один 5х станочек есть плюс несколько фрезерных 3х и токарный, на котором наши диски пилить можно будет.

6 часов назад, maxems сказал:

Я имею ввиду в одном лице

- инженер-технолог по мехобработке,

- инженер-конструктор по оснастке,

- программист (фрезерка 3, 4 (плюс паллеты) и 3+2 минимум координат - хотя всего этого у @Клиента нет),

- наладчик,

- оператор,

- контролер.

Я так работаю в данный момент во втором гараже. Плюс к этому списку:

1. Промышленный дизайнер. Class A.

2. Конструктор и самого изделия тоже (моя собственная разработка, уникальная).

3. Конструктор литейной оснастки - под литьё заготовок.

4. Программист модельного станка, на котором по моей уникальной технологии и программам изготавливают литейные формы. Могу и сам изготовить за станком.

5. Разработчик постпроцессоров для всех станков в обоих гаражах.

6. Разработчик программноСАПРовского решения (конфигураторов) для быстрой генерации 3D-модели изделий, готовых к программированию изготовления на ЧПУ, вокруг которых весь бизнес крутится.

 

В минусах только то, что свыше 3х координат не имел опыта программирования.

 

Перечисленный суммарный набор навыков позволяет в одно лицо делать бизнес босса. Не считая покрасочные и слесарные работы, а также подрядных рабочих литейки.

 

Успеваю и с вами тут потрепаться от души, пока станок крутится. Было бы 2 станка - производительность бы удвоилась, но свободного времени уже бы не осталось. Выдали вот вчера после отпуска еще 2 заказа плюсом к 4-м имеющимся в процессе. Мне теперь квартал без продыха пилить...

 

6 часов назад, maxems сказал:

А жуёт чувак чёрный хлебушек да без икорки. Не слишком, видимо, он зарабатывает на алюминиевых корпусочках-то...:spiteful:

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чингачгук сказал:

пожрать я всегда готов

Ты кстати заметил,  они специально для тебя Спрут-Кам используют :) Учись! Поедешь в Польшу заробитчанином :bleh:

10 часов назад, Чингачгук сказал:

по3,143деть

Шуточки у тебя конечно грустные :smile:

6 часов назад, zerganalizer сказал:

6. Разработчик программноСАПРовского решения (конфигураторов) для быстрой генерации 3D-модели изделий, готовых к программированию изготовления на ЧПУ, вокруг которых весь бизнес крутится.

Вот этот пункт мне особенно нравится. Чуть не помер от смехУ. Слишком много Турто-ветку читал? :) 

Ой, чую, помрёшь ты от голоду на новом месте :)))

Изменено пользователем maxems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
×
×
  • Создать...