Перейти к публикации

Создание шрифтов для Pro/E


Гость Alec11371

Рекомендованные сообщения



Ручками правятся файлы ascii.src и symbol.src

Спасибо, я это и имел ввиду... )

Так как же правились эти файлы? Действительно, ручками???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

На работе под win xp 64x пришлось компилировать шрифты на каждой машине. Откомпилированные на одной под 64х не воспринимались ПроЕ под 64х на другой.

Почитал на форуме и не нашел, что еще у кого-то такое встречалось...

Кстати, вопрос 2005 года для меня еще актуален: если в ндх записано 3 файла, то какой из них берется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компилировать под 64 бита нужно с определенной переменной среды.

Не восприниматься может по разным причинам (дублирование файлов, место положения, старые чертежи).

если в ндх записано 3 файла, то какой из них берется?

В данном файле записываются только файлы разных кодовых страниц. Например стандартные клавиатурные символы, специальные символы (биение, диаметр), символы латиницы (греческие).

На форуме есть и другие темы про шрифты, а также выложена документация по созданию и структуре шрифта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компилировать под 64 бита нужно с определенной переменной среды.

Не восприниматься может по разным причинам (дублирование файлов, место положения, старые чертежи).

Конечно компиляция проводилась с предварительным заданием переменной среды.

Местоположение и дублирование исключены - проверялось.

Первоначальное восприятие шрифтов проверялось загрузкой ПроЕ и последующей проверкой содержания std.out, в котором и было указано на не восприятие ПроЕ откомпилированных на другой машине шрифтов.

Другие темы конечно почитаю. Просто не встретил описания "как оно работает" =).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги.

Для WF5 64 bit на Win7 произвел компиляцию и установку шрифта согласно поста 19 (он у меня был под 32 bit и работал замечательно от версии к версии).

Но при наборе правильно отображаются лишь латиница и цифры, сего шрифта, а русские буквы отображаются криво (как проешный font не откомпилированный).

Может кто сталкивался с этой проблемой :wallbash: . Или может быть, кто может выложить векторные шрифты для прое 64 bit, что бы можно было с чем сравнить и понять что не так :lighten: .

Заранее всем благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скомпилируй шрифт

с системной переменной

COMPILE_FONT_PMT со значением 36

Я так и делал (все пункты выполнил согласно поста 19)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вф5 надо чтобы коды русских букв были по юникоду, предполагаю, что в том шрифте, что здесь выложен это не так.

Надо дополнить/заменить коды букв. Правильные коды можно посмотреть в русском шрифте, который идет вместе с вф5. Так же правильные шрифты можно попросить у Руслана, но они по начертанию сильно отличаются от ГОСТ.

Вообще у меня у самого назрела необходимость исправить этот шрифт для корректной работы в вф5, но когда дойдут до этого руки я не знаю.

Хотя может кто-то это уже сделал? Этот шрифт хорош не только тем, что похож на ГОСТ, так ему есть почти аналогичный ttf шрифт, что наверно немаловажно при сохранении в pdf средствами прое (когда идет замена fnt шрифта на ttf не будет сильно меняться форматирование текста). Последнее я правда могу только предполагать, т.к. до этого тоже пока не дошли руки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

• height <n> - определяет общее(суммарное) число линий сетки в вертикальном направлении. Максимальное число линий – 63;

• Width <n> - определяет общее(суммарное) число линий сетки в горизонтальном направлении. Максимальное число линий – 63;

...

• Spec_height <n> - определяет высоту символов над базовой линией (без Ascender'а);

• Ics – включает\выключает эффект горизонтального смещения (толщины) для каждого индивидуального символа.

Только что плотно поработал со шрифтами и уточню некоторые нюансы.

• В качестве терминологической "придирки" - 63 - не число "линий", а число шагов сетки - промежутков меж линиями. Т.е. позволяются значения от 0 до 63. (height OR width = N -> 0..N).

• Spec_height. Я бы трактовал этот параметр как "номинальная ("названная", "специфицируемая") высота шрифта. Значение этого параметра не должно превосходить height-base_offset. Но если выставить МЕНЬШЕ, то получается побочный эффект. Типа система думает, что "правильные"(номинальные) ваши символы занимают Spec_height шагов сетки, и вытягивает высоту шрифта так, чтобы получить заданную в настройках стиля высоту. Такие шрифты при заданной (в стиле текста) высоте 7 мм, расплывутся в высоту на 15..30 (да хоть 200) мм. Это можно наблюдать для шрифтов leroy и isofont. Такое некорректное (назначаем одну высоту - получаем другую) использование Spec_height возможно обосновано какими-то ограничениями реликтовых (Leroy Font Set (C-02-27)# Steven Young# July 20, 1992) систем. Может быть TEXT_WIDTH_FACTOR не регулировался, а хотелось получить шрифт вполне определённых пропорций - более узкий.

• ics - возможно (чисто доГадки) Individual Char Set. Если не 0, то ШИРИНУ символа можно определять отделльно для каждого символа:

...

")"

width 16

m 7, 16

d 9, 14

d 10, 11

d 10, 9

d 9, 6

d 7, 4

...

Мне же необходимо было скорректировать (сузить) ширину моноширинного шрифта для обеспечения совместимости с пропорциональным - чтобы длины строк сильно не различались на разных Pro/E. Проблема решилась установкой в заголовке "width 22", а для каждого символа задать "width 16".

19.02.2011. Подработал некоторые символы "напильником". Чуть расширил промежуток меж букв (задал вместо прежних "width 23" и "width 17"). Но изначально - это не мой шрифт, а подлиз какого-то. Пока остановился на уровне "нет жутких уродств - и ладно".

Но "Ё" и "ё" я добавил - удобнее (я "ё" автоматом вбиваю, и много раз обнаруживал пустоту взаместо "ё" в уже напечатанном чертеже).

ascii.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Не так давно всё же был вынужден перейти на пропорциональный шрифт (и типа указали на какой). Я его благополучно подправил:

1) Все цифры сделал одной ширины (это очень улучшает читабельность цифровых данных, посмотрите чертёжные ISO-шрифты - там цифры одной ширины).

2) "Уширил" точку, запятую и некоторые другие знаки

3) Немного заузил шрифт в угоду межбуквенному интервалу (а то любют нарисовать шрифто с буквами, похожими на стандартно-гостовские, но "лепят" их с вдвое меньшим интервалом, чем по тому же ГОСТу положено.

4) Кое что поправил в угоду собственной эстэтике, но так, чтобы не особо в глаз бросалось.

5) Так же немного скорректировал начертание, чтобы учесть толщину линий - горизонтальные линии символов (если отключить толщину) немного сдвинуты от границ высоты сивола с таким рассчётом, чтобы при обретеннии линией толщины всё стало ровно.

Как недостаток, следует отметить "выделку" шрифта под "корпоративный коэффициент ширины", равный 1.0 (хотя у Pro/E по умолчанию всегда было 0.8).

font_near_GOST.src.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю сорц последнего улучшения (но уводящего от "светлого образа чертёжнго ГОСТ-шрифта) - поменял звёздочку на 5-ти конечную (смотрица не такой "кляксой" как 6-ти конечная.

Маленький нюанс по теме шрифтов.

В настройках свойств текста (на чертеже) можно указать толщину линии шрифта. Или можно указать "нулевую".

Я предпочитаю работать при нулевой толщине линий - меньше "светятся" с экрана в глаза. (Да и компу легче).

А чтобы на печать выводилась правильная толщина, для букв, которые должны быть жирнее (h=5..7), назначаю белый ("Геометрия") цвет.

star5.src.txt

post-24115-1353627412_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только надо пояснить, что данный исходник для WF4 и ниже, а для WF5 и выше

нужно разбивать на 2 файла и перебивать коды русских букв по KOI 8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

перенос строки перед "+" не позволял нормально открыть src в программе Руслана

 

P.S. почему-то нельзя грузить неисполняемые текстовые файлы SRC - упущение форума, потому стираем ".txt"

 

eskd.src.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Приветствую всех! Подскажите, как запилить в pro/e шрифт Times New Roman? Файл .ttf он видит, но выводит жирное начертание букв, а настройка толщины букв недоступна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      Шпиндель находится выше машинного нуля. Вопрос. Как его опустить. Какая информация нужна? 
    • gudstartup
      очень содержательно и о чем это кто знает ....
    • Artas28
      Syntec 220MA Во время смены инструмента, шпиндель по Z уехал выше. После нажатия паузы. Всё встало. Станок находится выше машинного нуля и не опускается. Кто сталкивался? Как опустить?  Ошибка MLCHint R590.7 Plc hint
    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
×
×
  • Создать...