Перейти к публикации

проверка завальцовки трубы с гайкой


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток господа.

Помогите, пожалуйста, разобраться как реалистично проверить завальцовку трубы..

Делаю бессварные рычаги подвески. Хочу понять какой формы лучше сделать гайку под наконечник(в кружке отметил место) , насколько глубоко продавливать трубу при вальцовке. Вторым уже стоит вопрос проверки запаса прочности трубы, но сперва оптимизация формы гайки.  

Что-то уже второй день пытаюсь по разному задавать граничные условия, а точнее контакты и крепижи, чтобы получить реальную картину, но получаю не то, что ожидаю.

Хочу также получить еще и результаты статического анализа в котором будет смоделирована резьба по ГОСТу, дабы увидеть где сильнее напряжения в витках резьбы, на шейки наконечника или на трубе в месте завальцовки. Но в результате я пришел к выводу что нужно задавать наборы контактов, чтобы увидеть напряжения на витках резьбы, а это долгий медленный расчет по сравнению с расчетом учитывающим глобальный контакт, но может я пропустил что-то, так как вот наткнулся на пост, где автор утверждает, что сделал анализ используя в модели сопряжения по плоскостям. http://secret.kompas3d.su/forum/5-72-7 94сообщение . Короче в итоге я просто сделал жесткую связь между наконечником и гайкой, соединение типа болт предполагает что болт стягивает тела между собой и поэтому требует, как я понял, прилегания головки болта к плоскости , в моем случае, мало того, что головки нет, так еще и нет прилегания. Но может правда стоит контршайбу вставить, которая в реале то должна быть и ее обозначить головкой болта, но чет странно это выглядит.  

Возможно, стоило бы завальцовку смоделировать как горячую посадку, но нужно тогда задавать пересечение тел, не знаю насколько делать и насколько это корректно. 

 

 

 

2017-08-23_12-21-17.thumb.png.a874ad86a534e9c348061852d9603537.png2017-08-23_14-39-41.thumb.png.9d33512e5ad3fac485899f49af728bfb.png

 

Изменено пользователем Michaelss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а как Вы можете достоверно описать поведение материалов деталей?

где возьмете константы для уравнений состояний?

что бы более-менее реалистично решить задачу, нужно сначала разобраться что у Вас происходило с материалами деталей.... их же наверно как-то "обрабатывали"?

и так далее....

 

если же Вы просто задаете изотропный материал , то Вы скорее всего получите просто цветные картинки с цифрами - весьма далекими от реальности....

 

в общем советую открыть книжку "Теория пластичности" Ильюшина и читать ....

 

и потом слово "подвеска" - подразумевает накопление усталостных разрушений.... мало или много цикловую усталость.... - что в общем-то является еще более сложно чем просто пластичность ...

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Victor_M сказал:

а как Вы можете достоверно описать поведение материалов деталей?

где возьмете константы для уравнений состояний?

что бы более-менее реалистично решить задачу, нужно сначала разобраться что у Вас происходило с материалами деталей.... их же наверно как-то "обрабатывали"?

и так далее....

 

если же Вы просто задаете изотропный материал , то Вы скорее всего получите просто цветные картинки с цифрами - весьма далекими от реальности....

 

в общем советую открыть книжку "Теория пластичности" Ильюшина и читать ....

 

и потом слово "подвеска" - подразумевает накопление усталостных разрушений.... мало или много цикловую усталость.... - что в общем-то является еще более сложно чем просто пластичность ...

Понятно, что алюминиевая труба стала алюминиевой трубой в результате механической и термической обработки, поменяла свои свойства.

Но не стоит задачи получить точные значения напряжений и перемещений в заданных узлах. Задача оптимизировать модель гайки и я об этом довольно четко в первом сообщении сказал, чтобы решить эту задача можно прибегнуть к неким упрощением, в частности опустить несоответствие структуры материала заданного в солиде и реальной трубы, сравнив картины напряжений и перемещений для разных конфигураций детали.

Задачи смотреть усталостные разрушения на данном этапе не стоит, про них не писал, зачем вы про них сказали не понятно, точнее я понимаю зачем Вы написали, но это ничем не помогает решению тех проблем с которыми я к сообществу обратился. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Michaelss , не стоит мять трубы, так как усталостная трещина зародится в указанном кружочке.

Пересмотрел Michael Trzesniowski Rennwagentechnik, 2008: вашего типа тяг нет, максимум используется сварка.

Примеры  

Screenshot_1.jpg.72d12973668e7618ade5269278083ccc.jpgScreenshot_2.jpg.a1dd3320e364f18c1758e258a2a670a2.jpgScreenshot_3.jpg.d7d8f65fedf72347ad3cf61bd2ef893d.jpgScreenshot_4.jpg.86df646517a434cb7c31b7a0f7a99c02.jpgScreenshot_6.jpg.51e7d158315474fed5c3a56ff15c16f6.jpgScreenshot_7.jpg.c72fea368bedee6e834d8050aed42879.jpgScreenshot_8.jpg.ebeb70ea6e98b5ccb3660909b2905514.jpgScreenshot_9.jpg.0a299e7a9b9876f2218d89c2d11a9b14.jpgScreenshot_10.jpg.8f8a08a80ae275cfb9610c01461f9178.jpgScreenshot_11.jpg.3ff5b5aaca8ea8823f4f51cbb7dbd1be.jpgScreenshot_12.jpg.28886b84dda041566d1c099b3e6ddba7.jpg

Hide  

Примеры расчёта болтового соединения с полноценной резьбой смотрите у Алямовского в его книжках по SolidWorks Simulation.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz за ссылку на книжку спасибо, осталось найти. Такой тип соединения я действительно не встречал, но это не означает, что его нельзя рассматривать. Про усталостную трещину, возможно, верное замечание, но завальцовка используется не над пустотелой трубой, а над телом запрессованной гайки, которая в свою очередь своей твердостью будет препятствовать развитию трещины. Но это гипотеза, да, также как гипотеза то, что трещина может повлечь разрушение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Michaelss сказал:

...... можно прибегнуть к неким упрощением , в частности опустить несоответствие структуры материала заданного в солиде и реальной трубы, сравнив картины напряжений и перемещений для разных конфигураций детали.

..... как можно говорить о расчетах, если Вы даже приблизительно не понимаете что такое Ваш материал ?
... т.е. как он "отреагирует" на то или иное воздействие?

... простите, или Вы просто не понимаете о чем я Вам пишу?

 

если как Вы пишите, "не стоит задачи получить точные значения напряжений и перемещений в заданных узлах."....
то зачем вообще что-то пытаться моделировать?

 

Вы же все равно получите "нечто загадочное"....

 

термин "опустить несоответствие структуры материала заданного в солиде и реальной трубы" - в переводе на простой язык будет звучать так:
поскольку я не знаю ничего о свойствах материалов, берем какие-то цифры "от балды" - считая материал изотропным,
задаем закон упрочнения опять же "от балды", полностью игнорируем факт что детали будут состоять из анизотропных областей, имеющих "какие-то" остаточные деформации и напряжения .... и все эти "результаты" будем сравнивать...

 

 

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Michaelss сказал:

ро усталостную трещину, возможно, верное замечание, но завальцовка используется не над пустотелой трубой, а над телом запрессованной гайки, которая в свою очередь своей твердостью будет препятствовать развитию трещины.

у вас точно курс деталей машин был? при чем тут твердость, которая будет влиять развитию трещины...

Как только вы что-то деформируете (вальцовка), у вас возникают внутренние напряжения, структура металла в зоне вальцовки изменяется, там если мне не изменяет память районе меньшего радиуса появляется наклеп, поэтому считать материал изотропным нельзя. Так как у вас в этом месте уже есть напряжения после деформирования (вальцовки), то что вы расчетно получите вообще далеко от истины будет. И количество циклов до начала усталостного разрушения вы тоже не сможете точно сказать, при таком методе крепления.

 

Остаточные напряжения после вальцовки можно снять отпуском, термообработкой короче, тогда может быть и посчитать можно будет достоверно.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2017 в 14:45, Michaelss сказал:

Хочу понять какой формы лучше сделать гайку под наконечник(в кружке отметил место) , насколько глубоко продавливать трубу при вальцовке.

Приведите варианты здесь. Три штуки.

Вам без всяких расчетов помогут выбрать.

 

Моделировать процесс вальцовки Вам какое-то время будет не по зубам. И это время настолько велико, что вряд ли рентабельно этим заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
    • The_22nik
      Доброе время суток, коллеги!   Решил попробовать ускорить процесс создания разрезов на чертеже. Для больших сборок процесс занимает по 2-5 минут, неприятно. Можно сделать разрез в самой модели и перетащить её в чертеж. Все относительно нормально, но не получается отобразить обстановку (конверт) на таком разрезе.
    • FitchKrause
      Посмотрел по контроллеру ошибку(контроллер veichi sd700-5r5a-fa-d), в документации следующее Получается происходит перегрузка, теперь вопрос состоит в том как его подкорректировать,
    • FitchKrause
      Так залез значит в заднюю часть станка и там он мне пишет ошибку Er.720. Так я полазил и ещё нашел книжку по серво-туреле, но она то ли на китайском, то ли японском.
    • ДОБРЯК
      Программа которой вы пользуетесь определяет М ПЕРВЫХ собственных чисел и векторов для матриц размером NxN. М много-много меньше N. Поищите в интернете алгоритмы, которые решают именно эту задачу. И вы увидите и поймете, что нужно сделать численную факторизацию матрицы жесткости. 
    • ДОБРЯК
      Много что есть на белом свете...:=) Если собственная частота = 0, а это тот случай о котором идет речь, то как вы найдете единственный собственный вектор. Только не говорите в качестве аргумента, что кто-то что-то знает....:=)
×
×
  • Создать...