Jump to content
KsunReh

Общие "новичковые" вопросы по проектированию ПФ

Recommended Posts

kvin
2 часа назад, ЖЭК сказал:

применимы ли комплектующие, используемые для пневматических систем (быстроразъемные соединения, фитинги, трубки) в системах охлаждения ПФ

Я применял, не текло )))

Bully

Дык вроде давление в системе охлаждения не выше цеховой подачи воздуха. Так что если "не свистит", то и "не потечет".

ЖЭК

Всем доброго дня! Имеется вопрос по охлаждению знаков оформляющих отверстия в траке модульной ленты, каким способом можно его организовать. Размер знака: длина 150мм (100мм рабочая), диаметр 5,5мм. На данный момент имеем форму, на которой знаки закладывает оператор и снимает их потом на отдельном приспособлении вне прессформы, пока второй комплект знаков отливается с изделием. То есть знак работает через 1 цикл, успевает остыть. К моменту установки температура знака около 40-45 градусов. Сейчас прорабатываю ПФ с автоматическим извлечением знаков, цикл литья на новой машине будет меньше, соответственно возникает вероятность перегрева знаков. Подскажите возможную реализацию охлаждения, обдув воздуха, фонтанирующая трубка, а может я загоняюсь и не надо охлаждать?

Знаки.JPG

KsunReh

@ЖЭК по опыту форм на модули, которые видел лично, знаки НЕ охлаждались (и их "обойма" обычно тоже была без охлаждения).

Как вариант, можно организовать обдув воздухом (с помощью интегрированных с формой форсунок или же "колхозно" по-месту на ТПА) после извлечения отливки на 1-3 секунды каждый цикл или охлаждать обойму этих знаков классическим путем. Есть еще вариант изготовления из теплопроводного материала (бериллиевая бронза) или нанесение покрытия... вариант с фонтанирующей трубкой конкретно в этом случае по мне не очень...

Но еще раз повторюсь, если у Вас не рекордный цикл, то охлаждать не обязательно, я бы добавил максимум охлаждение обоймы, которая держит знаки. Это мнение, основанное исключительно на опыте наладки подобных форм. Во время работы знаки в нескольких местах плотно соприкасаются с охлаждаемыми пуансоном и матрицей закрытой формы, что за счет переноса тепла в этих местах облегчает им жизнь.

Edited by KsunReh
  • Нравится 1

ЖЭК

@KsunReh Спасибо что поделились опытом, как раз, после размещения вопроса, пришла в голову идея охлаждать хвост знака, можно через охлаждаемую медную втулку. Насколько я понимаю, бериллиевая бронза не очень хорошо с ПП дружит. Если у кого есть фото ПФ под аналогичные изделия, был бы очень признателен.

KsunReh

@ЖЭК на какие циклы Вы (или заказчик) рассчитывает на новой форме? Давно это было, но то что я видел работало в среднем 38-50 секунд на ПЭ и ПОМе. Конечно, если у Вас хотят раза в два быстрее, то задуматься об охлаждении необходимо. Фото к сожалению нет. 

Фонтанирующие трубки в данном случае не подходят так как в конструкциях ПФ на подобные изделия знаки обычно испытывают определенные нагрузки при смыкании формы и особенно при извлечении из отливки, учитывая их небольшой рабочий диаметр, трубки слишком сильно их ослабят. НО я бы прикинул возможность установки короткой трубки в расширенной части знака, это будет эффективнее, чем охлаждение через торец хвоста... 

• Нравится 1

Sergei
11 час назад, ЖЭК сказал:

Всем доброго дня! Имеется вопрос по охлаждению знаков оформляющих отверстия в траке модульной ленты, каким способом можно его организовать. Размер знака: длина 150мм (100мм рабочая), диаметр 5,5мм. На данный момент имеем форму, на которой знаки закладывает оператор и снимает их потом на отдельном приспособлении вне прессформы, пока второй комплект знаков отливается с изделием. То есть знак работает через 1 цикл, успевает остыть. К моменту установки температура знака около 40-45 градусов. Сейчас прорабатываю ПФ с автоматическим извлечением знаков, цикл литья на новой машине будет меньше, соответственно возникает вероятность перегрева знаков. Подскажите возможную реализацию охлаждения, обдув воздуха, фонтанирующая трубка, а может я загоняюсь и не надо охлаждать?

Знаки.JPG

Охлаждайте знаки, которые справа подведя воду прямо к ним. Два резиновых колечка чтоб не текло. Напрашивается рычажная форма.

ЖЭК
10 часов назад, KsunReh сказал:

на какие циклы Вы (или заказчик) рассчитывает на новой форме?

И снова, добрый день! Прорабатывался вариант приобретения готовой ПФ, были предложения с космическими расценками и относительно земными, цикл 15-19 сек гарантировали. Мы же ориентируемся на 40 сек. По охлаждению знака в приоритете охлаждение суппорта в который эти знаки будут устанавливаться. По фонтанирующим трубкам было бы интереснее, но все это требует точного расчета и изготовления, к тому же исполнение не из стандартного ряда. Вообще, прошу поделиться опытом, кто в какой программе производит какие-либо расчеты по проливаемости изделия, по охлаждению и балансировке, может что по циклам считает и т.д.

8 часов назад, Sergei сказал:

Напрашивается рычажная форма.

Есть сомнения, что рычаги не вытянут, поэтому в проекте гидроцилиндр. Цилиндром я могу потянуть в любой момент, а рычагами нет.

Edited by ЖЭК

Sergei
38 минут назад, ЖЭК сказал:

Есть сомнения, что рычаги не вытянут

Как понять не вытянут?

Тут ещё есть вариант расположить детали горизонтально, перпендикулярно плоскости разъёма. Знаки также можно сделать с двух сторон. Все наружные поверхности деталей оформляются в ползунах. У ползунов ход минимальных. Съём плитой. Длина детали 200 мм...многовато, но я бы рискнул.

Как то вот так.

5d808746d04b0_.PNG.8799ac3647ffcf40c642cb8ef13dc849.PNG

ЖЭК

@Sergei Извлечение знаков должно происходить когда изделие находится в формообразующих, или хотя бы, в одной из них, что бы изделие не деформировало, знак будет плотно охвачен отлитым изделием.

Sergei
9 часов назад, ЖЭК сказал:

@Sergei Извлечение знаков должно происходить когда изделие находится в формообразующих, или хотя бы, в одной из них, что бы изделие не деформировало, знак будет плотно охвачен отлитым изделием.

В моём случае при извлечении длинного знака, находящегося в неподвижной полуформе, изделие полностью находится в ползунах. Сначала извлекает этот знак, после расходятся ползуны. Для этого нужно сделать задержку хода ползунов (вариантов масса).

ЖЭК
10 часов назад, Sergei сказал:

В моём случае при извлечении длинного знака, находящегося в неподвижной полуформе, изделие полностью находится в ползунах.

Согласен, вчера написал глупости)), хорошая мысля приходит опосля. Насколько колонки, которые двигают ползуны восприимчивы к нагрузкам? По моему скромному мнению, их  функционал сводится к свободному перемещению ползуна, без каких-либо существенных усилий. В моем случае, усилие съема одного знака около 15 кг, точно не замерял, а их с одной стороны 16шт, итого 240кг минимум на колонки нагрузка. Вроде и не много, можно распределить нагрузку поставив ряд колонок, но это наложит дополнительные сложности на конструктив ПФ, в частности, на расположение каналов охлаждения. Не знаю, цилиндр кажется проще в моем понимании.

shodan

Возвращаясь к вопросу о применении фитингов и быстросъемных соединений для пневматических устройств в пресс-формах...Вполне применимы.

Если посмотрите каталог CAMOZZI , то там написано черным по белому, что соединения с накидной гайкой (мы используем серии 1510-прямые, 1521 и 1541 - поворотные) могут использоваться как для сжатого воздуха, так и для жидкостей под низким давлением. Температура их использования ограничивается температурой, которую выдерживает пластиковая трубка. А вот тут надо быть внимательным. Если форму греть не надо, то трубку можно использовать из полиэтилена (TPE). У нее рабочая температура до +40 °С. Если же форму надо греть, например для переработки POM, то трубку надо брать полиамидную (TRN-NX). У нее рабочая температура до +100 °С.

В последнее время мы перешли на использование фитингов серии 6510-прямые и 6520-поворотные. Легче монтируются соединения на пресс-форме. Проблем ни разу не было.

• Нравится 1

Sergei
2 часа назад, ЖЭК сказал:

Согласен, вчера написал глупости)), хорошая мысля приходит опосля. Насколько колонки, которые двигают ползуны восприимчивы к нагрузкам? По моему скромному мнению, их  функционал сводится к свободному перемещению ползуна, без каких-либо существенных усилий. В моем случае, усилие съема одного знака около 15 кг, точно не замерял, а их с одной стороны 16шт, итого 240кг минимум на колонки нагрузка. Вроде и не много, можно распределить нагрузку поставив ряд колонок, но это наложит дополнительные сложности на конструктив ПФ, в частности, на расположение каналов охлаждения. Не знаю, цилиндр кажется проще в моем понимании.

Вы опят не поняли. Ход колонок получается минимальный всего половина толщины изделия. Изделие располагается горизонтально вдоль ост ТПА. Длина изделия 200 мм, так вот все эти 200 мм находятся в толстых ползунах, толщиной 200 мм. Размер толщины ползунов вдоль оси ТПА. См. рисунок.

Основное усилие происходит при раскрытии, когда вытаскивается длинный знак неподвижной полуформы.

4 минуты назад, shodan сказал:

Возвращаясь к вопросу о применении фитингов и быстросъемных соединений для пневматических устройств в пресс-формах...Вполне применимы.

Если посмотрите каталог CAMOZZI , то там написано черным по белому, что соединения с накидной гайкой (мы используем серии 1510-прямые, 1521 и 1541 - поворотные) могут использоваться как для сжатого воздуха, так и для жидкостей под низким давлением. Температура их использования ограничивается температурой, которую выдерживает пластиковая трубка. А вот тут надо быть внимательным. Если форму греть не надо, то трубку можно использовать из полиэтилена (TPE). У нее рабочая температура до +40 °С. Если же форму надо греть, например для переработки POM, то трубку надо брать полиамидную (TRN-NX). У нее рабочая температура до +100 °С.

В последнее время мы перешли на использование фитингов серии 6510-прямые и 6520-поворотные. Легче монтируются соединения на пресс-форме. Проблем ни разу не было.

Всё равно нормальные быстросъёмные соединения, которые предлагают фирмы поставщики комплектующих для пресс-форм, лучше и удобнее. Там только муфты дорогие, особенно с клапаном, но их число зависит от количества ТПА, а не от количества пресс-форм.

ЖЭК

А как снять деталь с ползунов? Как разместить выталкиватели в них и охлаждение при таком исполнении? Для простой детали, типа трубка, возможно это лучший вариант, не спорю.

Edited by ЖЭК

Sergei
3 часа назад, ЖЭК сказал:

А как снять деталь с ползунов? Как разместить выталкиватели в них и охлаждение при таком исполнении? Для простой детали, типа трубка, возможно это лучший вариант, не спорю.

Деталь не должна оставаться в ползунах, она должна висеть на коротком знаке подвижной полуформы. Снятие с него плитой. Можно сделать так что ползуны начнут расходиться при ходе длинного знака неподвижной полуформы миллиметров десять, чтобы изделие не подавало в сторону ползуноы при их раскрытии. Длинный знак уже будет поддёрнут и не будет ломать изделие при дальнейшем ходе.

Охлаждение в ползунах и на концах знаков.

Я имею ввиду вот такого типа пресс-форму как из заготовок DME, только T=200.

Снимок.PNG

Edited by Sergei

ЖЭК

@Sergei Я Вас прекрасно понял, что знаки в неподвижной части извлекаются из изделия когда ползуны еще сомкнуты, это вполне меня устраивает. В подвижной части, мне бы хотелось то же самое иметь, но это трудно реализовать, оформляющий знак не имеет литьевого уклона, при извлечении будет будет деформировать еще горячее изделие, мы это наблюдаем на своем съемнике, когда оператор снимает знаки в приспособе. При том, что на имеющейся форме знаки с уклоном. Так вот весь смысл, извлечь знаки, пока матрицы еще не разомкнуты или разомкнуты на миллиметр, два. А потом уже основное раскрытие и сталкивание изделия с обрезкой литников. У меня сомнения с простой 2х плитной схемой, что за раз все срежется и свалится из формы, наверняка будет контрольное сталкивание, а в варианте что Вы предлагаете я не могу представить как это реализовать. Мои опасения в том, что деталь, каким либо местом, зацепится за ползун, потому как знак извлечется раньше чем ползуны разойдутся. Возможно, даже со стороны неподвижки застрянет, там ведь знак уже не будет держать. И как быть с впрыском? У меня 5 точек на изделие для равномерного и быстрого заполнения.

KsunReh

@Sergei, @ЖЭК формы с полуматрицами это конечно очень круто (если хорошо сделано), но про экономику забывать не стоит. В форме @ЖЭК нужно просто вывести стержни и все, все остальное формообразование банально оформляется плитами пуансона и матрицы. На мой взгляд два гидроцилиндра за 20-30 т.р. оба будет более простой и бюджетный вариант, чем городить для этой формы ползуны... Тем более, что у современных ТПА в 95% случаев есть возможность подключения гидроцилиндров. 

• Нравится 1

ЖЭК

Всем доброго дня! Подскажите, как правильнее указать размер (габарит) на чертеже с допуском для таких деталей как: толкатели, литниковые втулки, втулки толкателей, вставок (матриц) и прочих, учитывая что у покупные плиты приходят с допуском 0,1...0,4 мм. Как обозначить что допуск от действительного размера зависит?

Bully

Ставится обычный допуск в сотку (две, три, как у вас принято), но на размер ставится звездочка и в ТТ пишется "выполнить заподлицо (или встык) с дет. ххх "Фиговина" в сборе"

Edited by Bully
  • Нравится 1

Андрей_NX
В 21.11.2018 в 20:47, Mold 2005 сказал:

Вот, как раз сейчас занимаюсь анализом детали.

Вроде и с одной точкой проливается.

5bf55ea7bc47c_.JPG.a1c1b3636751aa1ea36f7228c856afa5.JPG

Но давление получается такое, что пуансон (размер у основания 4мм.) будет работать практически на пределе.

5bf55ead685fb_.thumb.JPG.ef7a96a1a37110027ff5669d5b36ba48.JPG

При трех точках давление почти в два раза меньше.

5bf55ea9ed5e8_.JPG.3511a60c1eee1bdb11f25635abb599d7.JPG

Но при трех точках деталь коробит сильнее чем при одной.

5bf55eaab38e5_.JPG.7b31faab3346e226a9d073c81a823906.JPG

5bf55eabe0a42_.JPG.b2ad88475369b6b829e8ad8e9b7d6ef4.JPG

Вот сижу и решаю что делать?:g:

Это я к всё тому, что универсальных советов, в данном вопросе, нет.

_________________________________________________________________________________________________________________________

на 1-ом скрине. получается что давление впрыска у тебя равно 46 Мpa?
на 2 -ом скрине, ты делаешь симуляцию на прочность. Видно куда ты приложил силу, в место впрыска. А можешь уточнить какого размеру силу ты приложил? или же, это не сила, а скорее всего давление , получается так?

Я только прихожу к этому анализу,  и являюсь начинающим конструктором. 

И хотелось бы попродробнее изучить этот аспект. так как многие не парятся по поводу того, выдержит ли метал от давления впрыска. 
я не по наслышке знаю, что впрыск может такие гнуть вещи, что лучше перестраховатся.

По итогу, при прочностном анализе , какую величину прикладывать к месту впрыска. силу или давление? (проводить линейный или нее линейный анализ)  Используешь ли функцию указанную на картинке при изменение  вектора силы когда происходит деформация детали.

Очень хочу послушать твое мнение, как человека, который уже плавал.

Что касается впрыска. Я бы попробовал уговорить конструктора детали, внести доработку в форму. и на месте центрального ушка под крепеж ввести ребро жесткости по центру. которое рассекало бы поток.
и второй вариант. есть ли возможность завести впрыск с торца, что бы скорости потоков были одно направленны и усадка была меньше.

11111111111111111111111111111111.jpg.4e98d27c9a394c141f4708e473b4ed9a.jpg

Mold 2005
8 часов назад, Андрей_NX сказал:

А можешь уточнить какого размеру силу ты приложил? или же, это не сила, а скорее всего давление , получается так?

Давно это было - сейчас уже не вспомню детали этого расчета, сам проект уже в архиве. Значение давления в расчет закладывал то, которое было на этом участке на момент перетекания пластика через пуансон на противоположенную от точки впрыска сторону (примерно среднюю величину, т.к. на фронте потока всегда 0, если не считать давления вытесняемого воздуха, а у точки впрыска мах., но с нелинейной нагрузкой возиться не хотелось) и нагрузку прикладывал не на всю площадь пуансона, а только на том участке, в центре детали, который пластик к этому моменту заполнил (опять-таки примерно, по картинке анализа заполнения).

В процессе работы над проектом дизайн детали менялся и в работу пошел немного (или много) другой вариант.

5e3026bc8b7fe_1.thumb.jpg.139f3d7da35ce0159a63831333e62c02.jpg5e3026be17048_2.thumb.jpg.a6a13c1494e2d27c2d9cb34c075b758d.jpg

Точка впрыска в пресс-форме одна - в центральную ножку.

• Нравится 1

Андрей_NX

@Mold 2005  Хорошее решение с ребром жесткости на пуансоне ;) 
Выглядит очень гармонично отливка 

Mold 2005
В ‎28‎.‎01‎.‎2020 в 06:39, Андрей_NX сказал:

Используешь ли функцию указанную на картинке при изменение  вектора силы когда происходит деформация детали.

При заполнении жидкий пластик не может создавать никакого вектора под углом к поверхности на которую давит - только перпендикулярно, не зависимо от того как наклонена или наклоняется в процессе эта поверхность.

4 часа назад, Андрей_NX сказал:

Хорошее решение с ребром жесткости на пуансоне ;)

На самом деле это не ребро жесткости, а конструктивный элемент детали, так случайно получилось что он работает на усиление пуансона.

boob-goom

Добрый день!

подскажите в каких программах проектируют формы если изделие например игрушка в виде детализированного человека? пример ниже.100492583.jpeg

сразу изделие проектируют в CAD системе? но это пипец геморрой, импортируют из 3д макса? но опять же там сплошные проблемы при импорте.

как поступают в таких ситуациях?

Bully

С уверенностью не скажу, но вроде логично так: 3D-печать из дизайнерских программ - доработка вручную/заглаживание в ацетоновой ванне - мастер-модель и уже далее литье в силикон

KsunReh

@boob-goom , тоже на 100% не уверен, но схема работы может быть примерно следующая, если форму нужно именно фрезеровать на ЧПУ, а не делать вручную, как упомянул @Bully :

1) дизайнер модельки предоставляет в результате своей работы не абы-что, а качественно импортированный stl-файл (подробностей не знаю, т.к. не работаю, не должно быть разрывов, полигоны должны быть правильно ориентированны и т.д., в общем это проблемы моделлера и его программного обеспечения)

Далее т.к. формы на подобные модели обычно имеют простую линию разъема (одна плоскость, иногда делают прямые "ступеньки" в сложных местах), то:

2а) конструктор импортирует "правильный" stl в CAD как твердое тело и вычитает его из тела формы. На этапе импорта не должно быть критических ошибок - см. п.1

2b) stl сразу идет программисту на ЧПУ для обработки половинки полости, т.е. как таковой полной модели литьевой формы в CAD не существует

ihnetunas
1 час назад, Bully сказал:

С уверенностью не скажу, но вроде логично так: 3D-печать из дизайнерских программ - доработка вручную/заглаживание в ацетоновой ванне - мастер-модель и уже далее литье в силикон

я первую ВЛМ увидел у товарища, который больше 30 лет занимается модельками всякого разного в масштабе. Там же "солдатики" и прочие фигурки. После ряда преобразований из мастер-модели "солдатика"  через пластилин-смола-гипс-ЦАМ на выходе получается две полуформы из ЦАМ-а , линия разъема криволинейная . Льет под давлением на ВЛМ. Рассказывал с сожалением о том, как уже давно его конкуренты обогнали - они фрезеруются все сразу в пластике, в том числе криволиненйные линии разъема, потом осаждают медь и полученную корку заливают для прочности чем-то твердым. Льют тоже под давлением.  

Bully
55 минут назад, ihnetunas сказал:

они фрезеруются все сразу в пластике, в том числе криволиненйные линии разъема,

Сразу - значит потерять детализацию модели. Фрезы-то не повсюду пролезают, если у модели высокая детализация.

2 часа назад, KsunReh сказал:

не абы-что, а качественно импортированный stl-файл

Главная проблема STL как раз в том, что очень сложно получить качественную поверхность (нужно высокое разрешение сканера, а это сильно дорогие аппараты). Обычное разрешение - граненый стакан, полученный через облако точек. А если всё-таки удается уговорить на большие затраты, то возникает другая проблема - это чтение STL-модели весом в несколько гигабайт (проще говоря, САПР вешается).

ps Тут где-то на форуме ug-user хвалился своей dll, который почти автоматом позволяет с stl получить твердое тело. Поищите. Но, само собой, модель копирует полигоны STL. И это не бесплатно, что очень логично.

ihnetunas
6 минут назад, Bully сказал:

Сразу - значит потерять детализацию модели. Фрезы-то не повсюду пролезают, если у модели высокая детализация.

по пластику коническими финишную очень точно можно подобраться, они сами модели строят с учетом этой последующей обработки, в том числе и с поднутрениями решают проблему на этапе проектирования.  

KsunReh
1 час назад, Bully сказал:

Главная проблема STL как раз в том, что очень сложно получить качественную поверхность (нужно высокое разрешение сканера, а это сильно дорогие аппараты). Обычное разрешение - граненый стакан, полученный через облако точек. А если всё-таки удается уговорить на большие затраты, то возникает другая проблема - это чтение STL-модели весом в несколько гигабайт (проще говоря, САПР вешается).

@Bully , почему Вы думаете, что модели именно сканируют? При полукустарной технологии возможно и да, но в чем проблема перевести в .stl работу 3D дизайнера и сразу фрезеровать форму без всяких мастер-моделей? Большинство пакетов для полигональной 3D графики в той или иной мере способны делать экспорт в .stl + дизайнер сам может оптимизировать количество полигонов + те, кто этим занимаются, обычно используют всякие примочки и плагины для CADов именно для облегчения импорта .stl Но на мой скромный взгляд проходившего мимо, первый пункт - качественный .stl исходник от дизайнера - это основное.  

1 час назад, ihnetunas сказал:

по пластику коническими финишную очень точно можно подобраться, они сами модели строят с учетом этой последующей обработки, в том числе и с поднутрениями решают проблему на этапе проектирования.  

Смотря из чего льют фигурки потом. Если полимер немного эластичный (как например раньше фигурки динозавров были), то небольшие поднутрения для извлечения готового изделия не критичны и специальных мер не нужно.

Edited by KsunReh

boob-goom
6 минут назад, KsunReh сказал:

@Bully , почему Вы думаете, что модели именно сканируют? При полукустарной технологии возможно и да, но в чем проблема перевести в .stl работу 3D дизайнера? Большинство пакетов в той или иной мере это могут + дизайнер сам может оптимизировать количество полигонов + те, кто этим занимаются, обычно используют всякие примочки и плагины для CADов именно для облегчения импорта .stl Но на мой скромный взгляд проходившего мимо, первый пункт - качественный .stl исходник от дизайнера - это основное.  

часто внутри игрушки размещают всякие светодиоды, динамики, а также механизмы вроде нажми сюда и игрушка начинает поднимать руки, это тоже подготавливает дизайнер в полигональной программе?

KsunReh

@boob-goom вариантов достигнуть цели всегда много. Я лично видел, как вполне себе функциональные модели технической направленности (тяги, грубые шестеренки, даже резьбы) делал человек в 3DМаксе чтобы потом печатать на принтере (а с твердотельными моделями в CADах он работать не умел), так что если ваш дизайнер осилит техническую часть - то пожалуйста :wink: Посыл сообщения был в том, что работать с "дизайнерскими" .stl в СADах реально, если соблюсти все условия создания модели-экспорта-импорта-комп.железа.     

U238
В 23.01.2020 в 11:49, ЖЭК сказал:

Всем доброго дня! Подскажите, как правильнее указать размер (габарит) на чертеже с допуском для таких деталей как: толкатели, литниковые втулки, втулки толкателей, вставок (матриц) и прочих, учитывая что у покупные плиты приходят с допуском 0,1...0,4 мм. Как обозначить что допуск от действительного размера зависит?

во первых зависит от того, какие допуска установлены на высоту плит (у кого-то ±0.01, у других -0,02)

Надо точно знать какие приходят плиты, нам приходят с припуском +1...2 мм и конечно же дорабатываются в размер.

Bully
13 часов назад, KsunReh сказал:

@Bully , почему Вы думаете, что модели именно сканируют?

Ну, это я уже немного в сторону пошел, реверс-инжиниринга, согласен. В случае перевода с дизайнерских программ STL будет или грубым (аналог сканирования обычного практически), или с большим весом файла. Как говорится, выбирай из двух зол.

banzai1986

Текстура поверхности электроэрозионная VDI 36 (Ra6.3) по VDI 3400