Перейти к публикации

Общие "новичковые" вопросы по проектированию ПФ


Рекомендованные сообщения

Каким образом указать на чертеже изделия, что на его поверхности должна быть шагрень? Обычная шагрень от пескоструйной обработки или от электрода, тонкости обсуждаются лично и в переписке - по-этому требуется просто упоминание, что вот здесь и здесь нужна шагрень и все. Не могу сформулировать, что написать в ТТ. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


25 минут назад, KsunReh сказал:

Обычная шагрень от пескоструйной обработки или от электрода, тонкости обсуждаются лично и в переписке - по-этому требуется просто упоминание, что вот здесь и здесь нужна шагрень и все.

Это уже не чертеж тогда. На чертеже всё однозначно. А раз это не чертеж, можете написать что угодно :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, как указывается шагрень когда все однозначно? Как указать нужные поверхности ясно, писать то что - чистота поверхности по Ra или Rz здесь не подойдет.

 

С тиснением легче - там "на поверхностях ... выполнить тиснение ... по катологу ..." и т.п. А с шагренью?

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы имеете ввиду под шагренью? Просто обычная надпись для пресс-форм - "на поверхности А выполнить шагрень типа "мелкий речной песок"", например. А если там рисунок какой-то, текстура, то эта текстура должна быть согласована с заказчиком (или внутри предприятия) тоже по какой-то документации. В ТТ чертежа как раз и ссылка тогда на эту документацию. Если в той документации только рисунок, то в ТТ ещё надо добавить глубину текстуры.

 

А "шагрень" - это просто определение мелкопрофилированной поверхности без разделения на вид рисунка, тут и песок, и плитка, и крокодиловая кожа, и чешуя и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое текстура при тиснении и какие технологии для этого используются я представляю. Вопрос, еще раз, был про обычную шагрень от пескоструя или электрода. Вы так и пишете "мелкий речной песок"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully , спасибо! Интересно еще послушать кто как делает.

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, KsunReh сказал:

@Bully , спасибо! Интересно еще послушать кто как делает.

Я просто указываю "поверхность Б матовая, согласно образца(который дает заказчик)" или просто "поверхность Б матовая"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шагрень на детали после электроэрозии, то можно задать шероховатость как значение VDI  -

5b9267e13e35e_.thumb.JPG.c6f6dc9c19328c027ce46f83230c2c3a.JPG

Эталонные образцы VDI продаются, их можно купить.

5b9267e0474c8_VDI3400.JPG.f33eb51b8b34a701128edb8111d7644d.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mold 2005 VDI это и есть каталог:

В 06.09.2018 в 12:50, KsunReh сказал:

С тиснением легче - там "на поверхностях ... выполнить тиснение ... по катологу ..."

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎09‎.‎2018 в 08:53, Bully сказал:

VDI это и есть каталог:

А я так и сказал - можно использовать VDI как способ обозначения шероховатости для поверхностей обработанных электроэрозией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mold 2005 я к тому, что вопрос сводится как раз "как сформулировать, если не по каталогу"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Bully сказал:

я к тому, что вопрос сводится как раз "как сформулировать, если не по каталогу"

Вообще-то вопрос сводился - как в чертеже задать шагрень?

В ‎06‎.‎09‎.‎2018 в 12:50, KsunReh сказал:

С тиснением легче - там "на поверхностях ... выполнить тиснение ... по катологу ..." и т.п. А с шагренью?

Я и сказал, что шагрень, также как и текстуру, тоже можно задать по каталогу. А если хочется чего-то ужо совсем нестандартного, то описывайте как хотите, главное чтобы исполнитель однозначно понял как и что надо делать. При этом, вы сами тоже должны знать как это сделать, потому что исполнитель в случае недопонимания придет с этим вопросом к вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем, доброй осени! Требуется добрая критика по моему выбору расположения деталей и литниковой системе. В проектировании пресс-форм абсолютный новичок. Буду благодарен за помощь и советы!

Детали и литник.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы указать материал, размеры и требования к допустимым отклонениям на детали. А так, на первый взгляд выглядит нормально, если требования на геометрию не жесткие, то всё получится. Не видно питателей на литнике - они есть или их нет? Должны быть обязательно! Иначе как балансировку делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал - полиэтилен, размер корпуса Ф47мм, h18; крышка Ф32, h20, питатели это что? Пока ждал критики, проделал вот так.

Блок неподвижный.tif

5bb7340026943_.thumb.jpg.b4667ca6c01b08deb0d1df2b1f21b212.jpg

 

Блок подвижный.jpg

Элементы ролика, корпус и крышка.

Ролик.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЖЭК сказал:

питатели это что?

Участок соединяющий разводящий литник и деталь. В самой форме они уже есть.

5bb734c4ad61d_.JPG.104e72620a55aad69db11238019ac06f.JPG

Что-то меня смущает такое крепление оформляющих знаков.:g:, особенно дальних. Боковое давление будет большое, дальние знаки (да... и ближние то же) будет выворачивать если не сделать хороший посадочный участок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mold 2005 сказал:

Участок соединяющий разводящий литник и деталь. В самой форме они уже есть.

5bb734c4ad61d_.JPG.104e72620a55aad69db11238019ac06f.JPG

Что-то меня смущает такое крепление оформляющих знаков.:g:, особенно дальних. Боковое давление будет большое, дальние знаки (да... и ближние то же) будет выворачивать если не сделать хороший посадочный участок.

Знаки крышки довольно-таки небольшие, поэтому решил их закрутить на собственную резьбу, скорее всего с применением герметика, а знак корпуса притягивается винтом с гровером и центрируется по цилиндрическому выступу 5 мм, другое ничего на ум не пришло, это первая моя форма, поэтому надеюсь на подсказку и корректировку действий опытных специалистов, по этапам конструирования буду выкладывать что выходит. Про очередность заполнения корпуса и крышки я думал, может на крышке впускной канал уменьшить, в литературе пока не нашел информации по балансу, детали по объему отличаются 10см3 корпус и 3,85см3 крышка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...