Перейти к публикации

Общие "новичковые" вопросы по проектированию ПФ


Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, bolshoi сказал:

Они писали, что учитывая нагрев данного сдвига не избежать.

Это только когда полуформы имеют разную температуру, а если одинаковую, то никакого сдвига быть не должно. Уточните хотя бы как происходит нагрев формы - тэнами или термостатом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Just now, Mold 2005 said:

Это только когда полуформы имеют разную температуру, а если одинаковую, то никакого сдвига быть не должно. Уточните хотя бы как происходит нагрев формы - тэнами или термостатом?

К сожалению не знаю как нагревают. Анализируя изделия можно сделать вывод, что свиг происходит в одну сторону, т.е. если сверху левая половина выступает, то внизу правая половина выступает. Если Вы намекаете, что одна половина из-за нагрвеа расширяется больше второй, то ИМХО одна половина выступала бы во всех направлениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bolshoi сказал:

Если Вы намекаете, что одна половина из-за нагрвеа расширяется больше второй

 Это не я намекаю, а изготовитель формы. При разной температуре полуформ сдвиг может быть и односторонним, все зависит от расположения отливаемой детали (деталей) в форме относительно её центральной оси, если деталь смещена, то сдвиг будет односторонним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забирайте форму и исправляйте на месте. Есть у меня подозрение, что форма для прессования, а не для литья. Литьем называется потому, что загрузка через верхнюю камеру. Для прессования с ручной разборкой прессформы такое смещение норма.

Если форма на ТПА и смещение не напрягает, а только ступенька, то любой слесарь аккуратно уберет ступеньку с помощью шлифмашинки. Если есть болтанка в направляющих ползунов, то их не долго изготовить заново или перештифтовать, перешлифовать.

Заочно эта проблема не решается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Mold 2005 said:

 если деталь смещена, то сдвиг будет односторонним.

Не, не думаю. Скорее всего ФОД по центру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, bolshoi сказал:

С трудом. Если как Вы говорите форма простая (плоский разъем) то перецентрировать не должно быть проблемой?

@bolshoi , еще раз повторюсь - мы ничего не знаем о конструкции формы, так что можно только предполагать.

 

16 минут назад, bolshoi сказал:

Есть небольшой опыт работы с Китайской спецификой. То что нам очевидно им нужно разжевать, показать, нарисовать, снять видео и т.д. Если не учитывать хитрый умысел, жадность и пр, то мы хотим верить, что они бы рады исправить, но шевелить мозгами не получается. Вот я хочу найти дельный совет от соотечественников.  

Зря Вы так думаете. У них переработка пластика развита значительно сильнее, чем у нас. И берутся они за проекты, исполнителей на которые у нас Вам найти будет очень тяжело... так что давайте начистоту - мое мнение, что они все прекрасно понимают, но пытаются съехать с темы, так как по-хорошему ремонт/переделка должен быть за их счет, а это может быть для них весьма дорого - в крайнем случае десятки процентов от стоимости формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bolshoi сказал:

Не, не думаю. Скорее всего ФОД по центру.

Не думаете что? Что смещение не может быть односторонним при разных температурах, или что деталь в форме смещена от центра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, Алексей SHM said:

любой слесарь аккуратно уберет ступеньку с помощью шлифмашинки.

Вот этого не хочется. Геометрия уйдет.

 

21 minutes ago, Алексей SHM said:

Если есть болтанка в направляющих ползунов, то их не долго изготовить заново или перештифтовать, перешлифовать.

Заочно эта проблема не решается.

Можно Вас поспросить даль больше инофрмации как перештифтовывается, першлифовывается, что бы я им "на пальцах" показал?

Реалия такова, что надо решить заочно((((

 

15 minutes ago, KsunReh said:

мое мнение, что они все прекрасно понимают, но пытаются съехать с темы, так как по-хорошему ремонт/переделка должен быть за их счет, а это может быть для них весьма дорого - в крайнем случае десятки процентов от стоимости формы.

И мы так думаем. Намекнули о переделке, в ответ - лучше не сделаем! ВОт как это понимать?

 

17 minutes ago, Mold 2005 said:

Не думаете что? Что смещение не может быть односторонним при разных температурах, или что деталь в форме смещена от центра.

Не думаю что деталь не по центру формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KsunReh сказал:

Зря Вы так думаете. У них переработка пластика развита значительно сильнее, чем у нас.

Нет, не зря. Переработка пластика у них развита сильнее, это факт, но инженерный состав развит не очень.

По работе я сталкивался с десятками китайских фирм, а хороших инженеров знаю только на трех.

Кстати о переработке пластика - некоторое время назад мы сделали в Китае форму с достаточно сложной кинематикой (делали по моему проекту:smile:), после первых испытаний в Китае они сообщили что форма не работает в автомате, прислали видео. Мы внесли небольшие изменения в конструкцию, они их реализовали в форме, испытали результат тот же. В общем после еще двух модернизаций форма в автомате работать отказывалась. Время поджимало и мы решили забрать форму как есть. После прибытия формы к нам установили её на ТПА и через 5 мин. она у нас заработала в автомате. А Вы говорите, - у них сильнее развито - всё очень относительно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mold 2005 не буду спорить - во многом Вы правы. Но хочу заметить, что зачастую именно китайцы делают формы с разными "нереальными" ползунами и прочими подвижными элементами и все у них работает. А у нас Вы такое фиг закажите и самое страшное, что даже если и закажите, то ждать будите очень долго. Так же видел китайские формы для крупных производителей техники - там из разряда: "на 10% дешевле чем из Европы, на 10% хуже чем в Европе". В общем, от конкретного завода зависит. 

 

Это я не с целью поспорить - просто не правильно думать, что у них инженеры тупые, наладчики тупые. С точки зрения конструирования - мне еще рано судить, а вот с точки зрения наладки могу смело сказать, что тупых наладчиков и в России хватает, особенно учитывая тенденции на рынке труда по набору гастробайтеров :sad:     

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штифты соединяют две детали. Требуется одну деталь сдвинуть на n мм, чтобы устранить слишком большой зазор. Берем штифты диаметром больше.

В одной детали отверстия под штифты растачиваем твердосплавным расточным резцом без смещения по имеющимся центрам. В другой детали (направляющей) отверстия перерастачиваем со смещением n мм относительно имеющихся центров. Разница диаметров штифтов должна быть (D-d)/2>n.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, KsunReh сказал:

а вот с точки зрения наладки могу смело сказать, что тупых наладчиков и в России хватает,

Скажу больше - хорошего наладчика ТПА у нас "днем с огнем не найти", но пока еще немного есть.

 

13 минуты назад, KsunReh сказал:

именно китайцы делают формы с разными "нереальными" ползунами и прочими подвижными элементами и все у них работает

Не все.

Сделать "нереальный" ползун на современном оборудовании это не такая уж не разрешимая проблема, а вот сделать так что бы всё работало, вот это уже сложно.

26 минут назад, KsunReh сказал:

просто не правильно думать, что у них инженеры тупые, наладчики тупые

Я так и не думаю, я же сказал, что сам троих хороших инженеров в Китае знаю, и знаю что их там не трое, а гораздо больше, просто встречаются редко. По моим ощущениям, у нас в процентном соотношении хороших спецов больше чем у них. Вот, что-то типа этого я имел ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Mold 2005 said:

инженерный состав развит не очень.

тоже думаю относительно. Если захотят- вывернутся наизнанку. Вот только как сделать так что бы захотели?

 

4 hours ago, KsunReh said:

"на 10% дешевле чем из Европы, на 10% хуже чем в Европе"

Есть такие "европейские китайцы", но они прячутся, на выставках не появляются даже сайтов своих нет. Собственно еврорпейские фирмы там все заказывают.

 

4 hours ago, Алексей SHM said:

Штифты соединяют две детали. Требуется одну деталь сдвинуть на n мм, чтобы устранить слишком большой зазор. Берем штифты диаметром больше.

В одной детали отверстия под штифты растачиваем твердосплавным расточным резцом без смещения по имеющимся центрам. В другой детали (направляющей) отверстия перерастачиваем со смещением n мм относительно имеющихся центров. Разница диаметров штифтов должна быть (D-d)/2>n.

Спасибо огромное, уже проясняется вопрос.

 

3 hours ago, Mold 2005 said:

По моим ощущениям, у нас в процентном соотношении хороших спецов больше чем у них. Вот, что-то типа этого я имел ввиду.

Но у них отрасаль раз в сто больше! Вот например средний молдовый завод, часть первого этажа из пяти....

DSC02064_o — копия.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, bolshoi сказал:

Но у них отрасаль раз в сто больше! Вот например средний молдовый завод, часть первого этажа из пяти....

Около 25 лет назад эти ребята скупали в постСССР, Европе и Мексике заводы-гиганты по производству прессформ. Туда приезжали китайские инженеры, там работали, а вернее, учились, после подобные заводы топились с долгами. 

Сейчас и в Китае есть хорошие инженеры, но работают они над заказами от солидных фирм из "правильных" стран, а не на страны 3-го мира. При этом достаточно целенаправлено скупают активы в Африке, ибо понимают, что зарплаты и уровень жизни тех.специалистов растёт в Китае и скоро уже не смогут конкурировать со всем миром, а рабочая сила в Африке на три десятилетия останется дешёвой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вопрос с ремонтом формы висит в воздухе.

Подскажите как технически грамотно излагать свои требования к разделительной линии на изделии? Сдвиг или центрирование? длина или ширина облоя? острие кромки? И какие значения требовать в градации худшее/реально/лучшее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, bolshoi сказал:

Подскажите как технически грамотно излагать свои требования к разделительной линии на изделии?

сдвиг или центрирование, вас не должно волновать. И это не облой. Говорите, что вас не устраивает взаимное смещение двух половин отливки. Или ремонтируете, мол, или мы ищем другого исполнителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы аргументировать цифрами. Т..к. нравится/не нравится является суъективной оценкой, а вопрос денежный.

Может есть у кого похожее ТЗ чтоб требования выражались в цифрах, размерах, квалитетах и пр.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обычных отливок 0.02 смещение - приемлемое, 0.03 - на пределе, более уже если не брак, то третий сорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно ГОСТ 30893.2-2002, п. 5.1, который соответствует ИСО 2768.2-89 все отклонения формы и расположения не должны выходить за пределы допуска на размер. Здесь интересно, как задан допуск на неуказанные предельные отклонения. Если, как раньше, валы на (-), то можно делать предъяву. Если как сейчас, все размеры на (+/-), то проблематично, надо было оговаривать в технических требованиях допустимое смещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей SHM я полагаю, если говорить о договоре/чертеже, то тему автор бы и не начинал. Сомневаюсь в наличии этих документов. Поэтому и говорим о стандартных отклонениях на среднестатистические формы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...