Перейти к публикации

Стальная отливка (УЗК)


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Занимаемся проектированием и изготовлением насосов. Поставили задачу спроектировать новое изделие.

Рабочее давление - до 300 бар + гидроиспытания до 450 бар. Корпус - стальная отливка. Соответственно одно из требований к литью -  УЗК.

Вопрос: Какие критерии оценки качества отливки при проверки ультразвуком следует поставить? Какие дефекты при таком давлении могут допускаться?

Какие есть НД по данному вопросу?

Заранее спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вам какие-то конкретные требования или как? Если в общем, то УЗК выявляет наличие микротрещин (из-за холодных спаев или возникших в результате усадки) и наличие и величину пористости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Bully сказал:

Вам какие-то конкретные требования или как? Если в общем, то УЗК выявляет наличие микротрещин (из-за холодных спаев или возникших в результате усадки) и наличие и величину пористости.

Как пример: мы на поковки используем ГОСТ 24507-80, в котором указывается эквивалентная площадь допустимых/недопустимых дефектов и их количество, исходя из размеров заготовки. Тоже самое я хочу применить и для литья. Но во-первых я не знаю какой стандарт использовать для отливки, а во-вторых какие размеры дефектов могут допускаться, а какие нет, учитывая давление в корпусе в 450 бар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, maxspb сказал:

Но во-первых я не знаю какой стандарт использовать для отливки,

59929c689c8ce_.JPG.51c56ce36b742f2d1503ad1052df71ba.JPG

36 минут назад, maxspb сказал:

какие размеры дефектов могут допускаться, а какие нет, учитывая давление в корпусе в 450 бар.

это уже наверное только опытным путем. Но при этом требование в ТТ должно быть ещё отдельно про испытание на герметичность при таком (или повышенном для надежности) давлении.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел введу стандарт на контроль УЗК для стальных отливок. Мех. свойства, хим. состав и пр. конечно по 977-88. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, maxspb сказал:

Я имел введу стандарт на контроль УЗК для стальных отливок.

На УЗК есть стандарт, но это стандарт просто на сам метод, а не на проверку пор и прочего. Когда вы определили нужную для обеспечения герметичности пористость и прочее, УЗ прибор остается просто настроить на требуемые характеристики (чувствительность, определение видов брака). А определять, как я уже говорил, только опытным путем. 

 

Впрочем, если есть люди с непосредственным опытом УЗК отливок, поправьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...