Перейти к публикации

Сравнение возможностей PDM/PLM-систем 2016-2017 г. разных производителей


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, товарищи!

Отрывается новая тема об анализе PDM-систем всех производителей. Вместе строим таблицу её функциональных возможностей разных программ. Функциональные связи взаимодействия с другим программным продуктом. Можно сделать в Word или PDF или в картинках.

Хочется разобраться, в чём каждый продукт особенный в отличие от других? И как и куда можно использовать? Просто покупать названную программу не очень хочется, а вдруг это не то.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сами то как считаете, правильно тему разместили именно эдесь? А если повнимательнее посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый товарищ шарик, мне нужна новая информация. А что Вы имеете в виду, если знаешь источники, покажи их, пожалуйста, в виде ссылку и Мне обязательно нужно найти общую и отличительную функциональную взаимосвязь и её схему. 

Изменено пользователем Lompac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Lompac сказал:

Отрывается новая тема об анализе PDM-систем всех производителей.

отечественные, иностранные - нет принципиальной разницы?(цена вопроса, тех. поддержка по месту, доработки-программирование по ТЗ, внедрение с обследованием,доступная литература и инфа в инете...др.)

23 часа назад, Lompac сказал:

Вместе строим таблицу её функциональных возможностей разных программ.

по каким критериям? нужны конкретные пункты...

23 часа назад, Lompac сказал:

Функциональные связи взаимодействия с другим программным продуктом.

с каким другим продуктом?! какие функциональные связи?

23 часа назад, Lompac сказал:

в чём каждый продукт особенный в отличие от других?

это может сказать только человек, который знает все PDM-системы, включая нюансы, а это не возможно. Вряд ли кто-то будет делиться такой информацией бесплатно:( Поэтому нужно отталкиваться от задач, списка требований.

23 часа назад, Lompac сказал:

Хочется разобраться, в чём каждый продукт особенный в отличие от других? И как и куда можно использовать?

на это ответит информация с сайтов разработчиков, типа такого(ссылка), но лучше если опишите свою задачу(и).

23 часа назад, Lompac сказал:

Просто покупать названную программу не очень хочется, а вдруг это не то.

будут конкретные вопросы - будут и ответы, список PDM обширен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
В 12.08.2017 в 14:53, Lompac сказал:

Отрывается новая тема об анализе PDM-систем всех производителей.

В 13.08.2017 в 14:44, SAPRonOff сказал:

отечественные, иностранные - нет принципиальной разницы?(цена вопроса, тех. поддержка по месту, доработки-программирование по ТЗ, внедрение с обследованием,доступная литература и инфа в инете...др.)

по каким критериям? нужны конкретные пункты...

Я понимаю, что есть что-то общее. Но имеется незначительные разницы, какие разницы, я не вижу. Мне нужно знать, чтобы расширить и доработать новые возможности. Какие возможности я не скажу-это моё дело, на базе существующего лучшего ПО со всего мира я предложу лучший вариант. Речь идёт об исследовательской научной работы.
 

Цитата
В 12.08.2017 в 14:53, Lompac сказал:

Отрывается новая тема об анализе PDM-систем всех производителей.

В 13.08.2017 в 14:44, SAPRonOff сказал:

по каким критериям? нужны конкретные пункты...

с каким другим продуктом?! какие функциональные связи?

это может сказать только человек, который знает все PDM-системы, включая нюансы, а это не возможно. Вряд ли кто-то будет делиться такой информацией бесплатно:( Поэтому нужно отталкиваться от задач, списка требований.

на это ответит информация с сайтов разработчиков, типа такого(ссылка), но лучше если опишите свою задачу(и).

будут конкретные вопросы - будут и ответы, список PDM обширен.

 

А исследование проводится по всей критериям: Быстродействие, безопасность хранения, лёгкое резервирование, быстрый поиск и извлечение, возможность взаимодействия с другим программам, анализ времени выполнения процедур вводимой пользователем над конкретным обеспечение - длительность, сложность ввода. Хотелось схемы IDEF0 или UML. Какие параметры программа может взаимодействовать. (Например: Сборочная единица установление связей, создание дубликатов или связей одинаковых элементов и другие вопросы...)

Функциональные связи читай IDEF0 или Step 10303. Я рассматриваю скелет каждой существующей программой, какие? Смотрите ключевые слова под заголовком.

Я провожу исследования, не покупая ПО. И читаю документации, но в документациях не все ответы есть, производители скрывают. Книги про скелетов ПО нет, руководство есть, а механизм функционирования нет.

Я смотрел к примеру САПР таблицу возможностей, но это не PDM...

 

 

Изменено пользователем Lompac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ТС пришёл, исковеркал ник, выдал своё "не расскажу", но вы все и всё выложите ему тут и сейчас, ему ведь нужно! Я могу только ссылку дать, но не на сайт. И на месте SHARit отправил бы тему с глаз долой. 

Обычно люди, которые используют слова "никогда", "всегда", "все" - это очень категоричные и ограниченные люди. Как можно ВСЕ критерии впихнуть в исследование... утопия. Одобрено ли католической церковью тоже за критерий будем считать?

Вообще тема похожа на освоение какого-нибудь гранта в Сколково на идею использования MDM (Master Data Management), как основу для ПДМ/ПЛМ-системы по принципу ООП (объектно-ориентированного программирования) в соответствии с ISO 15926 или ISO 22745, а не с представлением процессов по UML(это же просто правила рисования "облачков" и стрелочек между ними). И даже скорее первого под стать проекта Jord c онтологией и абстракциями, свойственных ООП, не говоря уже об инкапсуляции и наследовании для операций ТПП. Тогда уж надо добавить и связь с ERP, именно так видят подход хотя бы в Semantic.

У меня на преприятии своя ПДМ (специально написанная отдельной группой программистов и коллективом "внедренцев" под заказ), она написана под его нужды и поэтому является самой лучшей, но я точно не расскажу принципы его работы по многим и так понятным причинам. Да и не подойдут они для другого предприятия. Поэтому ТС лучше бы хотя бы один раз поработать при внедрении, чтобы понять всю обширность вопроса и количество нюансов. При этом только одного запроса. Если бы всё так было просто, то давно бы всё стандартизировали как с базами данных, но ведь у каждого свои бизнес-процессы.

П.С. при словах "я предложу лучший вариант" и тем более "на базе существующего лучшего ПО со всего мира" вспоминается господин Турта. Разве что придумать можно новый вид сортировки эффективнее "пузырька" в СУБД... :) и то вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/13/2017 в 14:44, SAPRonOff сказал:

отечественные, иностранные - нет принципиальной разницы?(цена вопроса, тех. поддержка по месту, доработки-программирование по ТЗ, внедрение с обследованием,доступная литература и инфа в инете...др.)

Товарищу нужны схемы функционирования документооборота всех систем с методологией нахождения отличий, а лучше сразу со списком плюсов той или иной схемы. Он не понимает, что эти схемы образуются при внедрении, а так же то, что их по большому счёту никто не выложит на блюдечке. В лучшем случае можно получить какой-то алгоритм движения документации при сертификации по ИСО 9001. Именно поэтому никак галочками не описать возможности систем ПДМ/ПЛМ по пунктам в табличке.

И очень сильно подозреваю, что ТС хочет посидеть на двух стульях сразу. Поясню предметнее... с одной стороны он естественно захочет сохранить необходимые процедуры электронного документооборота по ГОСТ, с другой стороны перенять особенности инновационных нововведений с Мира, которые никак не захотят мириться с первым, начиная вообще с необходимостью чертежей, соответствия, отчётности, нормам и т.п. В Германии на одном предприятии я видел должность одного конструктора, который только проверял соответствие положение осей в моделях других конструкторов, больше ничего. Вот так организован контроль, схема через него идёт. И тут можно долго спорить нужно ли это, эффективно или нет, можно автоматизировать или лучше исправлять в последующих стадиях разработки... каждый смотрит на это со своей колокольни. Но по форуму мы скорее видим, что у нас конструктор и швец, и жнец, и технолог в одном флаконе.

И если ТС сам не хочет говорить о задуманной функциональности, то почему он ждёт это от нас?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Ljo сказал:

И на месте SHARit отправил бы тему с глаз долой. 

И зачем снова реанимировать эту тему? Умерла бы сама собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

И зачем снова реанимировать эту тему? Умерла бы сама собой.

Виноват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ljo сказал:

что у нас конструктор и швец, и жнец, и технолог в одном флаконе.

мне думается это сложнее, но правильнее по очевидным причинам, реже будут получаться такие изделия...

d3574.gif

@Lompac пропал :( наверное сам пилит таблицу.

Хотя тема могла получится интересной.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, SAPRonOff сказал:

@Lompac пропал :( наверное сам пилит таблицу.

Наверное, понял, что здесь ему эту таблицу не нарисуют и сразу потерял интерес. Да и хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, товарищи, за моё отсутствие. Я был в больнице... Но, я не пропал. Просто осмысливаю. Печатаю медленно, но тщательно проверяю. Название тему, я думаю поменять, она раз ушла в сторону... Продолжу позже...

 

Не понял, о какой речи идёт ТС, это что, мат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Lompac сказал:

ТС, это что, мат?

=) ТС с англ. - topic starter 

Своими осмыслениями поделитесь?:rolleyes: Или по каким конкретным параметрам-то сравниваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Lompac сказал:

Печатаю медленно, но тщательно проверяю. Название тему, я думаю поменять, она раз ушла в сторону... Продолжу позже...

Тщательно проверяете? Как тогда понять "название тему"? На мой взгляд не очень тщательно проверка проходит.

 

Вы конечно делитесь, может чего ценного и найдёте, только без этого "тщательного" пафоса. @SAPRonOff , решили таки потратиться на покупку попкорна? Может у вас пока какие-то мысли есть, чтобы тема не умирала?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ljo сказал:

 @SAPRonOff , решили таки потратиться на покупку попкорна? Может у вас пока какие-то мысли есть, чтобы тема не умирала?

Мысли-то есть, но у меня практический опыт работы в одном PLM комплексе, в других - только теория и интерес. Нужно идти от задач ТС(это все же его тема), если только он сформулирует конкретные пункты для сравнения)) Сравнивать PLMы крайне сложно: потому что это комплекс взаимосвязанных продуктов: у кого-то будет мощный CAD, но дохлая интеграция c PDM, у кого-то не будет вообще модуля подготовки ТП, у кого-то супер-пупер УПроектами, но своего CAD нет, только заглушка в виде прокладки- интеграции со сторонней CAD - это всегда ограничения. У кого-то интеграция поддерживается со сторонними системами, у кого-то это жестко вшито и что-то поменять это 100500 строчек кода, больная тема, особено это остро может возникнуть при переноса из самописного ПО на другой продукт, интерфейс - либо он настраивается, либо это dos.. и так можно бесконечно.

И да..сказать : 

В 12.08.2017 в 14:53, Lompac сказал:

Вместе строим таблицу её функциональных возможностей разных программ.

= ничего сказать, точнее обозначиться:  "я новичок - ничего в этом не понимаю". С таких форумов как этот, можно получить лишь список программ и примерно оценить возможности - чтобы принять решение о звонке какому-то поставщику ПО, ну или найти спеца, который может пояснит что по чем.(не всегда бесплатно)

 

В 12.08.2017 в 14:53, Lompac сказал:

Просто покупать названную программу не очень хочется, а вдруг это не то.

так не выбирают системы - это нужно приглашать представителей внедренцев поставщика PLM.(должно быть понимание  - что без опытного человека с наработанными методиками/тех.поддержкой ни одна система не запустится, остальное слишком деньги/время/энерго-затратно)

Готов покидать сюда из личного опыта видяшек и картинок по решению T-FLEX PLM+, при наличии оппонента с опытом в другой PLM и конкретных сравнительных пунктов.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 04.10.2017 в 08:52, Ljo сказал:

Тщательно проверяете? Как тогда понять "название тему"? На мой взгляд не очень тщательно проверка проходит.

 

Вы конечно делитесь, может чего ценного и найдёте, только без этого "тщательного" пафоса. @SAPRonOff , решили таки потратиться на покупку попкорна? Может у вас пока какие-то мысли есть, чтобы тема не умирала?

 

Я с Вами согласен. Спасибо за комментарии. Придётся менять тему, но не знаю как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2017 в 15:23, Lompac сказал:

Я с Вами согласен. Спасибо за комментарии. Придётся менять тему, но не знаю как?

может для начала ограничиться функциями для сравнения?

Например, ф-и:

- управление изменениями

- управление BOM

- управление требованиями

 и т.д.

и у каждой PLM свои возможности в той или иной функции

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в продолжении 

 

 

В 20.11.2017 в 17:42, NGM сказал:

 

Ок, допустим, кто-то решил заменить Teamcenter на одну из существующих "импортозамещающих" систем. Ближе всего к этому определению подходят IPS и T-Flex PLM. Первая же задача, которая встанет в офисах Москвы и Минска - нанять ДВЕ полноценные команды тимлидов, разработчиков и тестировщиков.

Первая команда будет разрабатывать шину переноса данных из одной системы в другую, плюс интеграции со всеми вашими CAD/CAM-ами.

Вторая команда будет дорабатывать штатный функционал системы, держа на втором мониторе запущенный Teamcenter. Слово "ТЗ" я даже не упоминаю.

Это страшный объем работы. 

  Ну и что тут такого? Обычная работа программистов и сопутствующих служб любой IT-компании, понятно что лучше если есть опыт в таких интеграциях. Также понятно что перетащить мгновенно сразу ВСЁ не получится, программисты любят ТЗ, где описано "сколько граммов вешать", иначе получится не совсем то, что ожидалось :smile:

В 20.11.2017 в 17:42, NGM сказал:

Но еще более страшно то, скорее всего результат будет тот же - огромная, сложная система, с минимумом понимающих её на низком уровне.....

хочу сказать разработчики Teamcenter пока еще справляются относительно неплохо.

Лучше если будут интерфейсные механизмы управления перебросом данных без программирования, например в ТФ режим интеграции с НХ выглядит так:

Скрытый текст

1.thumb.png.f262223031cac82f41cc8d3cada9f91d.png

 

На рисунке цифрой 1 обозначена командная панель управления модулем, встроенная в ленточный интерфейс CAD системы, позволяющая выполнять такие системные операции, как подключение/отключение модуля, автоматическое сохранения структуру изделия в хранилище T-FLEX DOCs, настройка правила интеграции и  другое. Цифра 2 – рабочее окно модуля : по сути позволяет не открывая отдельно PDM систему работать с целым рядом справочников, включая файловое хранилище, объекты в работе, смотреть item'ы, предпросмотры из разных систем (TF CAD, SW, DWG и др., но с НХ-ом пока нет :(  - обещали добавить) Цифра 3 - это окно параметров документа, которые можно еще на уровне прототипов настроить под обмен данными без программирования через ввод данных в спец справочники(например массу, обозначение, наименование, автора и т.п.)  или типы(разделы спецификации, заданные в CAD) номенклатурных объектов (item'ы):

nx1.png.f4cbbe9eaa68315d8ef240ad40799d05.png

в этом окне справочника "правила настройки интеграции приложений" задаются какие свойства документов НХ будут передана/считаны в TFlex DOCs.

не знаю понятно ли написал для пользователей ТС, которым интересны альтернативы ТС в импортазамещении.

 

 

10 часов назад, lexx174 сказал:

Старое остается в старом,не надо ничего никуда переносить и городить огород

такое бывает, но редко. Чаще проводят верификацию данных и начинают перетаскивать всё что осталось нужного из одной системы в другую. Из личного опыта таким образом делали синхронизацию данных справочников 1С и T-FLEX DOCs без программирования, на основе вот этой статьи штатными средствами PDMки.

5 часов назад, Алексей256 сказал:

В этих альтернативных PLM-системах есть свои аналоги тимцентровского Multisite?

да,  web-сервисы для доступа с планшета/телефона, VPN-доступы, расшаренные порты и т.п. лишь бы интернет был...

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/21/2017 в 18:03, SAPRonOff сказал:

да,  web-сервисы для доступа с планшета/телефона, VPN-доступы, расшаренные порты и т.п. лишь бы интернет был...

Это не Мультисайт. Мультисайт - это несколько другое. Это возможность использования, синхронизации и пр. объектов созданных и принадлежащих на одному сайту (БД), в другом. Например, есть некая сборка со всеми метаданными (модели, файла, атрибуты и пр) созданная в филиале А компании в своей БД PDM. И необходимо ее использовать в филиале Б компании в своем проекте, у которой своя база. Мультисайт позволяет это сделать. Причем можно синхронизировать обновления, сделанные в филиале А, чтобы иметь актуальные данные в филиале Б. И это можно делать, при необходимости, в оффлайн, т.е. не имея непосредственной связи между БД филиалов.

Такое есть в T-FLEX PLM?

Изменено пользователем Mazzi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...