Перейти к публикации

Гравировка текста


brshatcher

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток,

 

необходимо сделать гравировку штихелем ф0.2 мм. Проблема вот в чем... Текст шрифта будет часто меняться, нарисовать кривыми неудобно. Предложенные шрифты в NX Описываются внешней и внутренней линиями. Нам надо сделать так, чтоб символ описывался одним проходом штихеля. Во вложении фото, красным попытался обозначить как нам надо. Как создать среднюю линию и потом по ней можно было бы описать траекторию? Какие еще варианты есть? заранее спасибо

gravirovka1.jpg

gravirovka2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 часов назад, brshatcher сказал:

Предложенные шрифты в NX Описываются внешней и внутренней линиями. Нам надо сделать так, чтоб символ описывался одним проходом штихеля.

есть ГОСТовский шрифт, за один проход делает. а можно и за несколько по глубине.

 

14818979.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чингачгук сказал:

есть ГОСТовский шрифт, за один проход делает. а можно и за несколько по глубине.

 

14818979.gif

 

если я не ошибаюсь, то он один единственны. Он не подходит

 

@tm-ares спасибо, вроде работает. Правда не все шрифты получается продавить с углом 45

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brshatcher сказал:

если я не ошибаюсь, то он один единственны. Он не подходит

В команде ТЕКСТ - да, единственный. Но в САМ-модуле есть команда МЕНЮ-ВСТАВИТЬ-ПРИМЕЧАНИЕ. Есть её аналог и в CAD-модуле: ТУ-ЗАМЕЧАНИЕ. В этих командах есть небольшой, но всё-таки выбор одинарных шрифтов (для кириллицы где то штук шесть, по-моему. Для латиницы ещё больше). Поищите там, может что то под себя и подберёте. Их обработку можно сделать с помощью операции CONTOUR_TEXT (Гравировка по контуру). Она мне лично нравится тем, что весь текст выбирается одним кликом мыши и все врезания, подъёмы и переходы делает правильно. С помощью этой операции можно делать гравировку и на криволинейных поверхностях.

 

@Чингачгук , дружище, завязывай со своими "живыми картинками". Инет виснет напрочь минуты на три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, tm-ares сказал:

В команде ТЕКСТ - да, единственный. Но в САМ-модуле есть команда МЕНЮ-ВСТАВИТЬ-ПРИМЕЧАНИЕ. Есть её аналог и в CAD-модуле: ТУ-ЗАМЕЧАНИЕ. В этих командах есть небольшой, но всё-таки выбор одинарных шрифтов (для кириллицы где то штук шесть, по-моему. Для латиницы ещё больше). Поищите там, может что то под себя и подберёте. Их обработку можно сделать с помощью операции CONTOUR_TEXT (Гравировка по контуру). Она мне лично нравится тем, что весь текст выбирается одним кликом мыши и все врезания, подъёмы и переходы делает правильно. С помощью этой операции можно делать гравировку и на криволинейных поверхностях.

 

@Чингачгук , дружище, завязывай со своими "живыми картинками". Инет виснет напрочь минуты на три.

не получалось точно по координатом расположить текст 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, tm-ares сказал:

завязывай со своими "живыми картинками". Инет виснет напрочь минуты на три.

НИ-ЗА-ЧТО-! нагибай своего интернет оператора.

Я не понял, что в Челнах инет нефурычит? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, tm-ares сказал:

CONTOUR_TEXT (Гравировка по контуру). Она мне лично нравится тем, что весь текст выбирается одним кликом мыши и все врезания, подъёмы и переходы делает правильно.

если интернет в Н.Челнах не фурычит, то съезжай оттуда , гиблое там место. 

 

15046698.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чингачгук сказал:

съезжай оттуда , гиблое там место

Всё у нас хорошо, и девушки самые красивые!

 

А на твои картинки пишет типа "на запрос перестала отвечать следующая страница..."

 

Причём, интересно, на картинках покемона вроде такого не было. Наверное всё дело в характере создателя)))

 

Вопрос ко всем: у меня одного такая фигня что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tm-ares сказал:

А на твои картинки пишет типа "на запрос перестала отвечать следующая страница..."

съезжай! ну а с vimeo.com видосы то показывает? горемыка...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, tm-ares сказал:

Способ, предложенный Ug_user'ом:

 

к сожалению, не получается 100% результат. 

 

Вот что получается на примере А

A.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем тебе не нравится буква А!? Поверь, если гравером пройти по всем ребрам - получишь то, что нужно. Не веришь? Проверь в симуляторе с удалением материала. Я такие буквы А на станке фрезеровал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ug_user сказал:

И чем тебе не нравится буква А!? Поверь, если гравером пройти по всем ребрам - получишь то, что нужно. Не веришь? Проверь в симуляторе с удалением материала. Я такие буквы А на станке фрезеровал.

та вот тоже остается надежда, что гравером будет гут. У меня гравер ф0.2 мм с 60 град и я не уверен, что получиться как у вас. Плюс лишние проходы. Задача - 1 символ = 1 проход

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ug_user сказал:

Letter_A.png

я это видел на видео. Как бы это в 2Д сделать? 

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ug_user сказал:

FIXED CONTOUR и метод управления Curves\Points

 

спс, надо попробовать на фрезерном

14 минуты назад, Ug_user сказал:

FIXED CONTOUR и метод управления Curves\Points

 

на вашем видео инструмент без диаметра на конце? острый как на фаскоснимателе? У меня ф0.2

 

честно, не могу догнать как мне обработать символ "l" так что на детали была одна вертикальная линия с радиусами от гравера на краях??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...