Перейти к публикации

4X постпроцессор для Powermill c постоянной скоростью по поверхности...


Алексей_000

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

Из найденных мной постпроцессоров для вывода четвертой координаты в G-код в основном просто выводятся угловые координаты, а скорость подачи ни как не регулируется при повороте....Естественно миллиметры в минуту это не тоже самое что градусы в минуту...следовательно перемещение по поверхности сильно зависит от "диаметра" обрабатываемой детали (хотя более правильно  - от расстояния кончика инструмента до центра поворота)... Как я понял, для вывода правильной скорости в таком случае используется команда G93 InverseTime  или RTCP  но обработчик этих команд (в промышленных станках) находится уже на стороне станка...

А что делать если станок не поддерживает такие режимы ? Надо как-то заставить постпроцессор рассчитывать компенсацию скорости подачи при многоосевом перемещении.

Кинематика станка, понятное дело, вносит свои коррективы в алгоритм такого расчета, по этому примем самую распространенную - поворотная ось A вдоль координаты Х. (Исходный ноль - ось координаты А)

Для примера.

Обрабатываем цилиндр диаметром 50мм скорость 157мм.мин. Но так как станок угловые перемещения воспринимает как градусы в минуту ( т.е. 157гр/мин ), скорость на поверхности естественно гораздо ниже.

Так как длинна поверхности цилиндра диаметром 50мм. это 157мм, то скорость поворота должна быть 360 гр/мин.

Вот надо как-то все это художество пересчитывать в постпроцессоре.

Кто-то уже решил данную задачу ?

На форуме решения данной проблемы я не нашел, если что ткните носом.....

Да, кстати, в Mach3 есть поддержка G93 InverseTime ?

В описании G-кодов есть описание этой команды, а где ее активировать(и поддерживается ли она вообще) я так и не нашел.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Алексей_000 сказал:

Надо как-то заставить постпроцессор рассчитывать компенсацию скорости подачи при многоосевом перемещении.

это можно настроить в постпроцессоре -

IT.png.3e66a370ea801681568f00f996d5e679.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ни чего не дает, подача резания(в моем примере это 157мм/мин) выдается в самом начале кода и не меняется !!! Можно еще выставить в закладке МНОГООСЕВЫЕ параметр "Использовать постоянную по поверхности", но тут как раз (если я правильно разобрался) начинает выдаваться скорость в режиме InverseTime. 

В  режиме InverseTime выдается время за которое надо отработать перемещение........  F = 1 / T... 

В двух словах, в моем примере, перемещение при подаче в 157мм/мин  на полный оборот надо будет произвести за 1 минуту. Т.е. в код будет выведена подача F1. (соответственно в начале поворота надо выдать команду G93, а после поворота G94)

Но станок-то их не понимает !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычисления подачи в скрипте. Если непонятно куда, что подключать и что за формулы, пиши в личку.

5974221ec4591_1.thumb.jpg.3cc3fdddd1a9fdced7709aa4651f82f6.jpg59742228f2159_.thumb.jpg.569432e3d65c19f58845bfd4bf095868.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв ! Я уж думал эта тема ни кому не интересна...И странно, что ни кто не предложил свои услуги по написанию постпроцессора на заказ.......

Как пользоваться скриптами я уже разобрался,так что с внедрением вашего кода проблем быть не должно...

В общем-то я уже сам написал некий скрипт, вроде работает нормально, но решение немного другое - через квадраты скоростей.

На "цилиндрических" деталях работает нормально, сидел с секундомером измерял время... При 16 минутах обработки кода - совпадение с расчетным временем из статистики NC файла секунда в секунду .

Думаю ножки для табуреток уже можно делать, с разной степенью диаметральных размеров и замороченостью рельефа...мне правда не надо........

Но это только при ротационной обработке... Если обрабатывать, например, "палец кривошипа" (стратегия  "Проекция поверхности" ), где активно включается в работу ось Y , то скорость падает (но все равно раза в два быстрее чем просто одна подача на все)...Я, в принципе, понимаю почему, но не знаю пока как все это дело компенсировать......

Буду пробовать Ваш код !!! 

Хотя ,вроде,  все тоже самое, только написано немного иначе......

Скрипт.png

Изменено пользователем Алексей_000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил Ваш скрипт, все отлично работает !!!

Так как из меня еще тот программист, у меня были сомнения на счет моего кода, но все оказалось правильным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги! 

У меня есть такой вопрос? 

Есть станок  DMG V 1035 (ульяновского производства) стойка 840D

Так вот, завод предлагает свою 4-ю ось производства Lidmon 

Подготовка 4-й оси есть 

А я хочу прикрутить другую ось итальянского производства  

вроде всё под сименс подходит, судя по документам.

Но есть сомнения!!! 

Кто не будь  решал такую задачу??

Может что посоветуете!!!

250.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Пользуйтесь)) Сам я им не пользуюсь, станки 5 осей, умные))) Делал так для опыта, хорошо что кому то это пригодилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Комрады, сбросьте пожалуйста проц с внедренным скриптом, что-то не могу осилить, нужен пример для подражания)

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19?
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...