Перейти к публикации

Улучшение сетки в процессе счёта при больших деформациях


Роман Роман

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Моделирую индентирование растянутого материала. Материал гиперупругий (Огден). На первом шаге делаю растяжение (до 7 крат, начальная форма - куб), на втором - вдавливание абс.жесткого зонда-параболоида. Постановка Static, General.

Проблема в том, что перед вторым шагом получаем сильно деформированную сетку (пример на картинках):

Показать содержимое  

before.PNG.39a7d9611de08236ae22629efd084580.PNGafter.PNG.43e9a06359316f65a65ac49ad14edea8.PNG

Hide  


Счёт на втором шаге кое-как идёт, но результат очевидно подозрителен.

 

Пытался сделать сжатую сетку до первого шага, чтобы после растяжения она становилась более-менее. Результат ужасный, да и колхоз какой-то.

Выход вижу в том, чтобы после или лучше во время растяжения заставлять абакус перестраивать сетку, хотя бы в окрестности будущего индентирования.

С этим никогда не сталкивался, полный ноль. Нашёл несколько роликов:

но авторы используют постановку dynamic explicit и ALE adaptive mesh. Мне вроде ни к чему динамика...

 

Есть ещё такая штука, как remeshing rule, но кажется (немного хелпа), это используют для сравнения
сеток и получения оптимально мелкого разбиения. В процессе счёта сетка не изменяется. Я прав?

 

Помогите! Куда копать? Сложно ли это вообще освоить?
Приложу cae, если не сложно, если можно обойтись парой настроек, покажите, как это работает на
примитивном примере:

test_remesh2.cae

Изменено пользователем Роман Роман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


добрый день Роман,

явный решатель вполне применим.... и возможности перестройки сетки там в несколько раз лучше чем у неявного решателя

если интересно - звоните на скайп - поговорим, я последние полгода как раз задачами по гиперупругости занимаюсь

 

посмотрел Вашу модель:

 

1. установите "гибридные" КЭ


2. сделайте "хорошую" сетку! - у Вас же простая геометрия! Зачем же Вы тетраэдры используете?


3. Материал у Вас линейный, изотропный - где же гиперупругий?
 

4.заданные перемещения - У Вас задано 50 единиц, а длина ребра всего 10 !!!
*** это "что-то" не то и не так....  т.е. слишком много и сразу....

 

ну и так далее...

 

извиняюсь, но такое впечатление - что Вы еще не читали документацию по этому разделу.....

Вы для начала почитайте документацию и ИЗУЧИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО примеры - они на вид простые..., НО когда ВНИМАТЕЛЬНО начнете читать теоретическую часть по гиперупругим материалам - увидите что там не все так просто и примитивно.... придется почитать книжки где более подробно все написано....

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor_M, спасибо за ответ и предложение.

 

По п.1 и п.3. В приложенном файле действительно материал гуковый, задан от балды, я специально не стал заморачиваться при построении тестовой модели.

Как я указал, это просто примитив, показывающий суть модели и её проблему. На нём удобно было бы протестировать возможности адаптивной сетки.

А так, конечно, есть и нелинейность, и несжимаемость, и используется гибридный элемент, но это всё отвлекает от поставленной проблемы)).

 

По п.4 я так же отмечал, что мне требуется рассмотреть растяжения от 1 до 7 крат (Lambda=1..7), в примере 6-ти кратное удлинение. Такие вот материалы исследуем..  Это не "слишком много и сразу", это один из последних вариантов, при которых сетка становиться нерабочей (начиная с Lambda=5).

 

По п.2. Что будет с элементом "хорошей сетки" после 7 кратного растяжения? Возьмём куб со стороной а. Он превратиться в параллелепипед со сторонами (7*а) x (а/7^0.5) x (а/7^0.5). Т.е. к началу второго шага у элементов соотношение сторон будет 18.5-кратное. Т.е. изначально нужно строить "плохую", сжатую в 18 раз сетку, причём очень мелкую..

 

Я не сомневаюсь, что мои познания далеки от всеохватывания. Прежде чем нырять с головой в теорию, хотелось бы пощупать возможности на практике. Видимо читать инструкцию после применения, это генетическое...

В данной теме, я бы хотел сделать акцент на адаптивной сетке. И если можно, то в режиме static, general, поскольку динамика не интересует, +привычка)). С dynamic, explisit придётся копаться, для меня это новое...

 

PS Ещё у меня проблема с запуском инпут-файлов, что приведены в хелпе. Копирую текст в файл с расширением .inp, также создаю все связанные файлы. Запускаю через File-Import-Model (*.inp,*.pes). В результате создаётся пустая модель с именем инпут-файла.

Показать содержимое  

The model "examp1" has been created.
AbaqusException: Include file "ale_indent_sphelset.inp" has already been included.
 This occurred while parsing the input file. Run the input file through the batch pre-processor to check for syntax errors.  
The model "examp1" has been imported from an input file. 
Please scroll up to check for error and warning messages.

Hide  
Как их правильно запускать? Связана ли проблема запуска с этим (что это?) batch pre-processor?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из всего что Вы написали, напрашивается вывод:

Вы не очень-то понимаете тематику гиперупругости.... - советую все же не тыкать по кнопкам в надежде получить достоверный результат, а начать читать теорию по книгам .... или как минимум документацию к программе...

 

 

Зачем Вам сразу такие большие деформации?

разберитесь с "малыми" ... добейтесь сходимости с экспериментами - где образец будет подвергаться РАЗНЫМ нагружениям....

 

адаптивная сетка - это весьма просто - там есть меню - ошибиться просто не реально....

указываете область перестройки и параметры перестройки.... упс... - но  там опять нужно почитать что эти самые параметры означают?

 

пожалуйста, поверьте - почти все расчетчики проходили через "нежелание читать книги и документацию".....

 

и еще, кроме знания интерфейса и возможностей программы, хорошо бы иметь знания в области вычислительной математики - потому как не понимая (хотя бы в общем) - что и как делает программа, сложно ожидать что инженер поймет что за результаты он получил.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victor_M , как так можно! Сплошная демагогия, обо всём и ни о чём, мимо темы... Отложим вопросы гиперупругости и "слишком" больших деформаций. Мне нужно разобраться с указанной в названии темы проблемой. Чтобы обрисовать ситуацию, я привел личный пример, где она может возникнуть. Очевидно, область применения адаптивной сетки намного шире. Мы же не будем их все сейчас обсуждать. Нужно уметь отделять мух от котлет. Предлагаю разобрать тему на примитиве, в приложенном файле.

 

Показать содержимое  

С чего вы взяли, что я не разобрался с малыми деформациями? Результаты по растяжению вплоть до 4 крат удовлетворительны.

"почти все расчетчики проходили через "нежелание читать книги и документацию"....." - значит, я иду верной проторенной дорожкой! шутка. У меня нет этого нежелания, с чего вы это взяли? Я думаю, это тонкие вопросы педагогики, психологии, подходов к обучению... И уж мне виднее, как мне проще и эффективнее воспринимать информацию. Мне удобнее сначала увидеть явление, потом его изучить. Да и любому человеку, я думаю, удобнее работать с примером. За ним я и обратился на форум. Чтобы не "тыкать по кнопкам".

Hide  

 

Дополнительно. Можно ли к моей проблеме применить технику перестройки сетки Mesh-to-mesh solution mapping? Чувствую, что способ более подходящий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...