Перейти к публикации

Простановка размеров симметричной детали


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!
1. Хотел узнать мнение форумчан, кто как делает. Мы имеем деталь симметричную, но с кучей элементов, которые надо образмеривать. Ну, с одной  стороны образмерили, и хорошо. Появляется вторая такая же деталь, но уже с маленьким отверстием, расположенным ассиметрично. И что, теперь из-за этого одного отверстия все симметричные элементы образмеривать два раза? Если я правильно понимаю ГОСТ, то - да.
И еще.
2. Если два отверстия симметрично расположены, то правильнее будет задать только их межосевое расстояние, или же еще расстояние от края всё-таки? Почему то мне старожилы наши на предприятии пытаются настоять на указании еще и размера от края, не только межосевого. Мол, линия симметрии для справки дается, она не является определяющей, поэтому нужно еще позиционировать отверстие относительно края. В ГОСТе 2.307, 2.109 ничего такого не нашел.

Всем большое спасибо! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Gaidn сказал:

В ГОСТе 2.307

Показать содержимое  

1.1.thumb.JPG.1647cb078440b8b88559923e445410fd.JPG

Hide     

Т.е. остальные (НЕ симметричные) элементы изделия "образмериваются" по другому.

Показать содержимое  

2.2.thumb.JPG.0c17dd77511b3dd6f36def32076ec230.JPG

Hide  

Допускается и так и так. В случае если р-р- с краю необходимо указать как исполнительный, то габаритный указывается как справочный.

Изменено пользователем Lesha28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Lesha28 сказал:

Допускается и так и так. В случае если р-р- с краю необходимо указать как исполнительный, то габаритный указывается как справочный.

Но в ГОСТе ничего не сказано, про расстояние от края для элементов, которые не по центру оси симметрии, а которые расположены симметрично относительно оси симметрии? В ГОСТе в таком случае как раз указаны только случаи межосевых размеров. От края такие элементы не образмерены. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Gaidn сказал:

В ГОСТе в таком случае как раз указаны только случаи межосевых размеров. От края такие элементы не образмерены

Предъявите это как аргумент . И пусть Ваши старожилы доказывают обратное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Gaidn сказал:

...

Почему то мне старожилы наши на предприятии пытаются настоять на указании еще и размера от края, не только межосевого. Мол, линия симметрии для справки дается, она не является определяющей, поэтому нужно еще позиционировать отверстие относительно края. В ГОСТе 2.307, 2.109 ничего такого не нашел.

Всем большое спасибо! )

Они правы. Не по ГОСТ-у. По опыту. :)

Я их поддерживаю в этом. Были случаи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Gaidn сказал:

2. Если два отверстия симметрично расположены, то правильнее будет задать только их межосевое расстояние, или же еще расстояние от края всё-таки? Почему то мне старожилы наши на предприятии пытаются настоять на указании еще и размера от края, не только межосевого. Мол, линия симметрии для справки дается, она не является определяющей, поэтому нужно еще позиционировать отверстие относительно края. В ГОСТе 2.307, 2.109 ничего такого не нашел.

Старожилы не правы. Осевая линия даётся не для справки, а является именно признаком симметрии (это общепринято) и поэтому является определяющей. Отверстия от края можно образмерить (как справочное), но на отклонение (допуск расположения отверстия) это не повлияет. Если же важен именно размер от края, то и ставьте его от края, плюс общий габарит. В ГОСТ - это рисунок 64 (только там нужно добавить линию симметрии). Только в этом (Вашем) случае габарит (111) будет не справочным, а размер 55h12 нужно сделать справочным или убрать совсем.....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Атан сказал:

Осевая линия даётся не для справки, а является именно признаком симметрии (это общепринято) и поэтому является определяющей

Вот с этим мнением соглашусь. Раз поставил осевую, и размер от неё дал - значит так надо. На то технологи существуют!

13 часа назад, valeo-ua сказал:

Они правы. Не по ГОСТ-у. По опыту. :)

Что будет если я на чертеже такой детали отверстия от края обозначу? С учетом того, что в зелёненькой отверстия сделаны (и диаметры и положение) аж по 10 квалитету. В серенькую деталь зелёненькая устанавливается почти впритирку.

Итак, для меня как конструктора не важно как будет сделан внутренний вырез - я дал 12 квалитет на габарит. Но мне крайне важно положение отверстий - их я дал относительно оси. Получается, что как бы ни сделали мне размер 44, отверстия всё равно будут там, где я и хотел.

Если я ставлю положения размеров от края/кромок - то при разбеге в допуске все отверстия "поплывут" за этим допуском. 

Скрытый текст

240ced0be455d0d1caee42d4d968d9de.png

 

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, streamdown сказал:

Вот с этим мнением соглашусь. Раз поставил осевую, и размер от неё дал - значит так надо. На то технологи существуют!

Что будет если я на чертеже такой детали отверстия от края обозначу? С учетом того, что в зелёненькой отверстия сделаны (и диаметры и положение) аж по 10 квалитету. В серенькую деталь зелёненькая устанавливается почти впритирку.

Итак, для меня как конструктора не важно как будет сделан внутренний вырез - я дал 12 квалитет на габарит. Но мне крайне важно положение отверстий - их я дал относительно оси. Получается, что как бы ни сделали мне размер 44, отверстия всё равно будут там, где я и хотел.

Я не возражаю против такой простановки.

Только теперь осталось объяснить, как убедиться, что размер (9,3) выдержан. Что и как надо мерить?

И еще. Деталь не симметричная. Значит надо указать для каких элементов конструкции ось симметрии является осью симметрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, brigval сказал:

Что и как надо мерить?

от внутренних граней полученного после обработки размера, рисую ось прям на крышке. Получился к примеру 44,15, значит беру штангенциркуль)) откладываю на нём 22,1 и черчу ось. От этой оси откладываю 9,3 - получаю положение центра отверстия. Смотрю совпадение с чертёжным.

19 минут назад, brigval сказал:

Значит надо указать

??

На 30 ставлю +-, на габаритные добавляю отклонение от симметричности.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval @streamdown

Думаю, что никто не будет спорить о приоритете технологии и собираемости. Поэтому разговор о простановке симметричных размеров касается в большей степени простых, не ответственных деталей (моментов), и не является важным и достойным внимания. А оформить чертёж по ГОСТ (ЕСКД) можно разными способами (как с применением симметрии, так и без применения симметрии).....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Атан сказал:

касается в большей степени простых, не ответственных деталей (моментов), и не является важным и достойным внимания.

Сказал - как отрезал :biggrin: Типа всё - закрыли тему, расходитесь!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, streamdown сказал:

Если я ставлю положения размеров от края/кромок - то при разбеге в допуске все отверстия "поплывут" за этим допуском.

Я думаю для этого и придумали допуск на расположение осей отверстий ГОСТ 14140-81, чтобы все собиралось. Только базы норм проставить надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

И еще. Деталь не симметричная. Значит надо указать для каких элементов конструкции ось симметрии является осью симметрии.

Во! А как вот это указать?

21 час назад, Lesha28 сказал:

Т.е. остальные (НЕ симметричные) элементы изделия "образмериваются" по другому.

По другому - это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, streamdown сказал:

от внутренних граней полученного после обработки размера, рисую ось прям на крышке. Получился к примеру 44,15, значит беру штангенциркуль)) откладываю на нём 22,1 и черчу ось. От этой оси откладываю 9,3 - получаю положение центра отверстия. Смотрю совпадение с чертёжным.

Тогда надо как то указать, что ось симметрии относится к размеру 44 мм.

Прямо на готовой детали чертите чертилкой? Чтобы сделать измерение? Разрешат это?

Центр оси готового отверстия — воздух.

Если и начертить еще риску на расстоянии 9,3 от первой риски (опять же, с какой точностью), то вторая риска будет разорвана отверстием.

И гарантировать ее совпадение с центром, да еще до 0,1 мм затруднительно (получается "на глазок"). Я б сказал, что нет гарантии.

Это значит, что либо способ измерения неправильный, либо размеры проставлены некорректно.

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, brigval сказал:

что ось симметрии относится к размеру 44 мм.

 

21 час назад, streamdown сказал:

на габаритные добавляю отклонение от симметричности.

----------------

12 часа назад, brigval сказал:

Это значит, что либо способ измерения неправильный, либо размеры проставлены некорректно.

По любому что-то из этих двух вариантов :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, streamdown сказал:

на габаритные добавляю отклонение от симметричности.

Как я понимаю, отклонение от симметричности - разность между двумя осями симметрии двух элементов конструкции.

 

Цитата

По любому что-то из этих двух вариантов :biggrin:

Здесь можно измерить так.

Измеряем реальный размер 44 Р44

Измеряем размер от кромки 44 до края отверстия Ротв

Измеряем диаметр отверстия Dотв

Считаем 0,5Р44 - Ротв - 0,5Dотв = реальное смещение центра отв. от оси симметрии размера 44.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...