Перейти к публикации

Плюсы и минусы.


Рекомендованные сообщения

Нет, это невозможно. Похоже, клавиши сами нажимаются.

Так вот. В этом смысле все процессы, предполагающие нанасение слоя рабочего материала для построения модели, будь то связующее или собственно материал для построения, как в ThermoJet, относятся к MJM-технологии. В отличие от SLS- или SLA-технологии, где ничего не распыливается, хотя многолазерность уже появилась. Однако, как я понимаю, восковые модели вам не нужны. Стало быть и классический MJM -процесс вам тоже не нужен. Тогда о чем базар?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тогда поехали сначала. Что вам нужно? Из некоторых реплик, похоже, что нужны прозрачные эластичные модели. Известные мне RP-машины, включая и MJM-машины, не могут делать то, что вам нужно. Единственный мне известный способ получения того, что вам нужно - это литье в силиконовые формы (если мы исключаем обычную технологию серийного производства). Однако, силиконовые формы вам не подходят, вы настаиваете, что «дороговато». Тогда базара нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По другим вашим репликам. Количество машин в России не известно никому. Я, вот, из иностранного источника недавно узнал, что в Россию поставлено две DMD-установки (Direct Metal Deposition) - в Москву и Каменск. Никто об этом не базарил ни на форуме, ни в прессе. Вероятно, по понятным причинам. Ну что вам с того, что я вам скажу, что в России по моим данным 15 стереолитографических машин от 3D Systems (14 из них работают на режимных предприятиях, куда вам вход заказан) и 4 машины InVision, которые вы воспринимаете как MJM-машины? И 7 штук SLS-машин. Доступна (для людей с улицы) только одна плюс одна условно доступная в Питере. Сколько из этих машин работают, а сколько в руинах - тоже никто не знает. Ну, Денис вам скажет, что в Москве, Питере и еще где-то имеются машинки Objet, которые вы также воспринимаете, как MJM-машины. В конце концов, если ваш интерес так могуч, ничто не мешает вам позвонить, например, на фирму Stratasys и спросить, сколько и куда в Россию поставлено FDM-машин. Меня бы например, интересовали доступные машины, а по ним вся информация в нашем родном Яндексе исчерпывающая. Тогда о чем базар?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оченьинтересно

Mikhail_, огромное спасибо за ответы.

AlexEvs, Ваша ссылка очень легко находится поисковыми машинами, мне известна, но, к сожалению не имеет практически никакого отношения к Москве и области. Более того, по-прежнему говорю о том, что сориентироваться инженеру-конструктору в типичной московской дизайн-конторе по таким описаниям нельзя. "Материалов" нет.

Повторяю, что мой интерес к прозрачным (о показателях преломления, прошу не говорить), относительно упругим деталям (сравнимых с литьевыми), вызванный производственной необходимостью, остается очень сильным.

Кто-то говорит, что монополии тут нет, рынок насыщен, но при этом выяснилось, что это можно сделать только в МАТИ как раз на установке MJM. И совсем не из воска.

Вопрос остается открыт.

Прошу, высказывать свои мнения...

Рынку очень нужен доступный обзор (прошу не переходить на персоналии, в материалах я ориентироваться умею)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оченьинтересно,

Вы вменяемый или нет!? Я специально для вас, индивидуально, пишу здесь лекцию о терминологии. Нет, вот вбил себе в голову MJM, MJM..... Не путайте людей. Машину InVision нельзя называть MJM-машиной в чистом виде. Это одна из сложных разновидностей MJM-технологий.

Русским языком сказано, что на сегодняшний день нет таких RP-технологий, которые удовлетворили бы ваш сильный интерес к прозрачным моделям. Ну нет, понимаете ли. И лучше силикона пока ничего не придумано.

<Кто-то говорит, что монополии тут нет, рынок насыщен, но при этом выяснилось, что это можно сделать только в МАТИ как раз на установке MJM. И совсем не из воска.>

Ну что тут скажешь, кто про что, а вшивый все про баню! Любимый вами MJM-процесс в чистом виде - это как раз воск. Рекомендую (чувствую, правда, безнадежно) называть процессы именем машин, так путаницы будет меньше. Я же вам, опять же, русским языком написал, что есть, например, фирма Рута, у которой тоже имеется машинка InVision. Есть машинки типа Objet, которые могут построить модели, близкие по свойствам к моделям от InVision. НЕТ, не только в Москве, но и в России, проблем с изготовлением такого класса моделей. Вы озадачились какой-то мифической задачей.

Вы лучше почитайте, что вы написали про SLS-технологию.

<4. Есть ещё такая технология SLS, спекаемые порошки (кто-то их называет почему-то трёхмерным принтером, но, как я понял, это все-таки не он). Неплохая вещь этот SLS. Тонкие длинные защелки выдержит, но вообще не гнётся. Главный минус, он же для керамики, посуды, плюс - это необрабатываемость после, а лучше и не красить. Получается такой керамический (как из склеенного песка) слоистый внутри деталь, приятного коричневого цвета, чуть шершавый. Куски склеиваются, думаю, плохо. Из сопла установки можно распылять не только песок, но на практике, все песок сыпят, так дешевле.>

Вы сами-то поняли, что написали?

Называют из 3-х мерными принтерами как раз вот такие горе-исследователи, которые не утруждают себя системными знаниями, а так, хватают по верхам, слыша звон....

Кто, чего выдежит? Какие защелки? Причем тут минус с керамикой? По-грузински что ли писал? "Получается такой керамический слоистый внурть деталь, приятного коричневого цвета..." Это вообще - перл. Нужно занести в аналы форума. "Куски - он, видите ли, думает - склеиваются плохо". Возьми да попробуй склей, потом и говори. А уж где вы там сопло надыбали - это no comment. Да еще песок откуда-то сыпется.... Причем, оказывается, его все сыпят на практике. Полный абзац!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, вы же открестились от Мелехова, поэтому, строго говоря, вышеупомянутое относится к вам не в полной мере. Перл про SLS - не на вашей совести. Но вы сочувствующий, вот вам и досталось до кучи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто.

Идете на сайт производителя.

Например, www.3dsystems.com, или кто там выпускае нужную вам машину.

Смотрите какие фирма поставляет материалы для своих машин.

Там все есть.

Выбираете нужный вам и звоните в известные вам конторы.

Узнаете кто В ДАННЫЙ МОМЕНТ с каким материалом работает.

Под приличный заказ можно и бочку или контейнер поменять.

А под ОЧЕНЬ приличный и навый материал прикупить.

Если уж очень необходимо, имея карточку, модель можно и в Европе или Америке заказать.

Прозрачный, гибкий, эластичный - лирика.

Надо как-то формализовать.

Например, клиент пожелал - модель должна выдерживать падение со стола высотой примерно 1 м. Есть конкретика!

Ответ был - из имеющихся материалов не выдержит.

И предложили вариант решения задачи. Сейчаc он думает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оченьинтересно

... у меня складывается о характерах профессионалов в области RP очень нехорошее мнение. Это люди, сидящие в лабораториях по обе стороны Москвы-реки и боящиеся друг-друга (конкуренции)...

Как дети! Мое мнение о профи, к сожалению, подтверждается ежечасно.

Но смысла об этом писать нет - больше не буду. Странно только, что работая в этой области, Вы сами не желаете развивать рынок... Про SLS напишите Мелехову Илье лично, - он вменяемый, должен ответить. Спасибо за истину, прорывавшуюся местами в горячке сквозь пелену профессионализма.

А про рынок и дизайн-конторы - как хотите...

Не злитесь, уважаемые.

Поводов для этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дети! Мое мнение о профи, к сожалению, подтверждается ежечасно.

Но смысла об этом писать нет - больше не буду. Странно только, что работая в этой области, Вы сами не желаете развивать рынок... Про SLS напишите Мелехову Илье лично, - он вменяемый, должен ответить. Спасибо за истину, прорывавшуюся местами в горячке сквозь пелену профессионализма.

А про рынок и дизайн-конторы - как хотите...

Не злитесь, уважаемые.

Поводов для этого нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну да, конечно, "как дети". Человек все о высоком, мол, "расскажите про все на свете", а вы... Конкретика да конкретика... скукотища :)

Но я бы все-таки рекомендовал прислушаться к мнениям "детей", тем более что, как известно" устами младенца...". Так вот, количество материалов и технологий настолько велико, что легче, лучше и быстрее рассказать что вы ХОТИТЕ получить. А уже как вам приблизится к вашему идеалу подскажут "дети".

Поверьте на слово, так будет лучше. Вы просто не видели каталоги материалов серьезных производителей. Все материалы пробовать, а тем более про них подробно рассказывать - жизни не хватит

Хотите купить установку? пожалуйста! Опять же опишите круг задач и прототипов, которые надо будет делать/решать на установке, и вам подберут подходящий вариант. Но не надо просить рассказать про все установки на свете, их тоже достаточно много, хоть и не так, как материалов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, вы совершенно правы.

Марок машин сейчас, похоже, больше, чем количество машин RP в России.

Интересующимся еще раз рекомендую посмотреть

<noindex>http://www.turkcadcam.net/rapor/otoinsa/te...-tarayarak.html</noindex>

Картинки там сипатичные. Есть и ссылки на сайты фирм изготовителей. А на них можно и про материалы информацию надыбить.

А это

post-3334-1132673592_thumb.jpg

post-3334-1132673623_thumb.jpg

сварганили мы сами из подходящей химии.

Изготовлено по технологии ЛС = SLA, но не тождественно. Можно сказать - ЛС (лазерная стереолитография) - это рассийская версия SLA.

Уже два месяца провалялось и ничего.

Похолодает - посмотрим как на морозе работает.

О прозрачности - в другой раз.

А дизайнерам все-таки просто необходимо иметь в штате инженера, который и о стандартах слышал (ГОСТ там, ISO или что еще), и к допускам и посадкам почтительно относится, и знает, что есть такая штука как СОПРОМАТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...