Перейти к публикации

Плюсы и минусы.


Рекомендованные сообщения

Оченьинтересно

Спасибо за начало нормального объяснения.

Обижаться - даже и не подумаю.

Как мне кажется, ТЗ на материал может составить материаловед-химик, в составе же современных московских дизайн-контор - (наверное, основной потребитель продукции RP) - как максимум, инженер-компоновщик, автокадовец.

Поэтому он и не знает вас, т.к. вы молчите, нормальных статей - ноль. Ну как вы себя рекламируете? На этом специализированном сайте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не в рекламе дело.

Нас и так находят.

30 болезных за месяц перемолол (зубодробильные попадались задачки - моделирование имплантата с репозицией костных фрагментов) и еще кое-что сделали.

Передых образовался. Вот и вылез на форум.

Все можно отыскать в Сети. При желании.

Если с ТЗ проблемы - тогда метод тыка.

Делаете несколько моделей в разных конторах

и говорите - надо как из Accura 50 или

- Bluestone или

- сгодится и из ИПЛИТ-3 или

- нейлона с размером гранул 50 мкм или

- К400 или

- Д16Т или

- ...

Есть другие пути?

Вечный конфликт "лириков" и "физиков".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оченьинтересно,

Надеюсь, что не вы автор этого сайтаhttp://www.michaly4.h12.ru/ilya_rp.html -

....

Трудности или точнее особенности жизненного пути автора наложили глубокий отпечаток на его творчество и в технических обрастях, в частности, в области быстрого прототипирования.

К сожалению, я вынужден прерваться по производственной нужде, но непременно продолжу комментарий к этому безумному опусу....

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Mikhail_.

Благодарим Вас за проявленный интерес к статье Ильи Мелехова "rapid prototipe". Мы рады, что в течение рабочего дня Вы нашли время и прочли также (к сожалению, не очень внимательно, "прерываясь по производственной нужде") ряд других текстов, размещенных по адресу <noindex>http://michaly4.h12.ru</noindex>

Хотелось бы отметить и исправить некоторые фактические ошибки, допущенные Вами при комментировании содержания сайта. На ресурсе размещены материалы по меньшей мере семи различных авторов, и П.Я.Голеностопп, автобиографию которого Вы цитируете, не является "автором всего сайта". Его перу принадлежит лишь труд "Городская фауна", размещенный в разделе "Научные труды", и к Илье Мелехову и его личному жизненному опыту в области прототипирования ни Петр Яковлевич, ни его биография никакого отношения не имеют. С согласия Ильи, мы в ближайшем времени разместим его биографию для устранения данного недоразумения.

Заметим однако, что метод ведения дискуссии, в рамках которого указывают на несущественные факты биографии оппонента, никоим образом не относящиеся к обсуждаемому предмету, не кажется нам этичным и приемлимым в среде профессионалов, которыми, безусловно являются посетители данного форума.

Хотим также заметить, что на нашем сайте мы абсолютно бесплатно размещаем материалы, показавшиеся нам остроумными, интересными и полезными. Если Вы можете поделиться с пользователями сети Интернет какой-либо ценной информацией, например, рассказать о Вашем опыте в сфере прототипирования, мы готовы предоставить слово и Вам. С интересом и пониманием выслушаем мы также Ваши конкретные замечания по поводу оформления и содержания нашего ресурса.

Просим прощения за явный офф-топик. Данное сообщение появилось здесь лишь из-за необходимости "отделить мух от котлет" и не является рекламой/предложением платных услуг.

С уважением, администратор сайта <noindex>http://michaly4.h12.ru</noindex>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен со "прототипировщиками" - свойств материалов выше крыши сейчас

А по поводу где и какие машины стоят в Москве - реально там перечислено дай бог процентов 30% машин по Москве и области

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно в ФСБ.

Если люди не хотят светиться - значит им это не нужно.

Или просто лень.

Поиск в сети. Если не можете - закажите кому нибудь. Но НЕ мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дизайтеры и потенциальные клиенты!

При создании своих творений, вспоминайте о требовниях на допуски и посадки!

Когда вы даете чертеж токарю или фрезеровщику, он по умолканию отверстие делает в "+", а вал - в "-".

В технологиях RP это надо делать уже при создании компьютерной модели.

Вносить изменения в STL файл, часто, ой, как не просто.

Да это обычно никто и не делает. Что сотворил, то и получи.

И помните, что есть еще точность апроксимации (вместо отверсти диаметром 3 мм можно получить квадрат) при экспорте в STL и машина работает с определенной точностью.

А то - А оно не собирается!

Лезу в модель и вижу

Шип 1,000 мм, паз - 1,000 мм.

И не соберется. Без молотка. А если оно хрупкое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оченьинтересно

- ФСБ?

- Очень конструктивно. Такими репликами нечего и на рынок пенять!

АУ, профессионалы! Кто-нибудь мне может ответить на вопрос про наличие MJM-машин в Москве или Московской области?!

Или все допусками и посадками сорить будут? (оффтопп)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж вы горячитесь.

Струйники бывают разные.

MJM - это целое направление (как SLA, SLS, FDM и т.д.), а не торговая марка.

Вам какой нужен.

Многоцветный?

Таких, кажись, пока в России нет. А там кто знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оченьинтересно,

А вы мою реплику по поводу MJM читали? Вы продолжаете настаивать на MJM "вообще"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оченьинтересно

Конечно, Mikhail_, читал! И именно в Вас, считаю, начинает просыпаться профессионализм в истинном смысле этого слова (немного интеллигентности должно быть в этом...). Именно Вас поблагодарил за начало нормальной беседы.

Настаиваю на том, что литье в силиконовые формы - не тот метод, которым хотелось бы получать упругие прозрачные детали. Дороговато. MJM в этом смысле, как и в случае обработки после изготовления, намного выигрывает, в том числе у стереолитографии. Я считаю, в этом направлении большой спрос и потенциал. Поэтому ищу информацию, "кто это может?"

Некоторые же профи, по мнению AlexEvs, работающие в ФСБ, и

написавшие выше про проценты, отмалчиваются в сторонке. Им есть, что сказать, и вот, например, у меня складывается о характерах профессионалов в области RP очень нехорошее мнение. Это люди, сидящие в лабораториях по обе стороны Москвы-реки и боящиеся друг-друга (конкуренции).

Предлагаю, все-таки начать выкладывать адреса своих коллег.

По-моему, это только улучшит ситуацию в отрасли и на рынке RP-услуг в целом. Сайта же с таким описанием не нашел. Если кто-то умеет пользоваться гуглами, рамблерами, яндехами лучше меня - прошу Вас, упрекните!

Изменено пользователем Оченьинтересно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закладывать своих коллег желательно с их согласия!

Или если они об этом попросят.

У каждого своя стратегия и тактика.

В условиях рынка, когда клиент всегда прав, и продавец имеет право выбирать клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оченьинтересно

Можно начать с себя, а потом и другие, не боящиеся Вас, к Вам подтянутся. Если слово "закладывать", по Вашему мнению, относится к нормальной конкуренции (общей информации, действительно ЯВНО НЕ ХВАТАЕТ), то, зачем вообще говорить о RP-рынке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сторонник прямой работы с конечным потребителем, без прорвы бездельников-посредников.

А сколько их пытается влезть на халяву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оченьинтересно

Полностью согласен - пошлых посредников - тьма! И именно потому, что нету ОБЩЕГО ОБЗОРА С ПОДРОБНЫМ ОПИСАНИЕМ ОТЛИЧИЙ МАТЕРИАЛОВ И ЦЕН. Эх, неужели самому придется за это браться?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail,

Совершите подвиг.

Чем смогу помогу.

У меня грядет напряг. Конец года близится.

Передых кончается.

Интересно где вы время найдете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оченьинтересно

Кстати, уверен, что пошляки-посредники, которых я ненавижу, не посмеют указать свои адреса и описать технологии именно в этом форуме - кто после этого будет с ними работать?

"Огласите весь список, пожалуйста!" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскопал в архиве ссылок за прошлый год.

<noindex>http://www.fian.smr.ru/rp/link-r.htm</noindex>

Рекомендую посмотреть и сам сайт

<noindex>http://www.fian.smr.ru/rp</noindex>

Но где-то эта ссылка уже была. Повторяемся.

Желающию могут вписывать себя или закладывать знакомых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли, Оченьинтересно,

Сказать:"MJM" - это все равно, что сказать: "Автомобиль", т. е. ничего не сказать, ибо сразу следует вопрос: "А какой автомобиль - Ока или БелАЗ?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что-то у меня комп дурит. Продолжу.

Я пытался, по возможности интеллигентно вам это объяснить. Но вы упорствуете.

В классическом (первозданном) понимании MJM-технология - это построение восковых моделей. Именно фирма 3D Systems ввела этот термин применительно к своим машинам ThermoJet. В названии процесса, как вы видите, три ключевых слова: "много", "струя" и "моделирование". Их трудно обойти, поэтому и другие процесс, предполагающие многоструйное (multi) распыливание (jet) чего-нибудь для modelling'а используют эту аббревиатуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...