Перейти к публикации

FlowVision и расчет буксировочного сопротивления воды движению судна по мелководью


Кровосос

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Baikal71 сказал:

Привет! Отличается ли решение ( модель решения) на мелководье и на глубокой воде?

Нет, но модель бассейна надо делать глубже. В нашем примере следовало бы сделать  глубину 1,5 и более метров.

 

 

 

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дополнение:

Александр, решение можно построить и на кубах-ячейках, но очень в узком диапазоне скоростей. Пол метра в секунду больше - меньше и все рухнет. К тому же, оно не стабильно в процессе: может вылетать расчет или проходить очень медленно и т.д. 

В чем причина?

Ощущения: хотели сделать, сделали и бросили. Ушли на новую версию.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для определения буксировочного сопротивления, полагаю, надо использовать эту справку.

 

Справка FV сопротивление.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю почему рушится расчет. Чтобы разобраться в чем дело нужно брать конкретный проект и в отладочном режиме на уровне исходного кода запускать программу и смотреть в каком месте происходит падение.

Как вы сами понимаете, во второй версии сегодня никто не будет копаться.

По опыту использования могу сказать, что от формы ячеек, как таковой, ничего не зависит. Все зависит от формы ячейки при вычитании из нее объема тела. Это происходит от качества поверхностной сетки геометрической модели. Например, есть какие-то самопересекающиеся треугольники или наложенные друг на друга.

Нужно смотреть как происходит развал решения и что выдается в окошко протокола.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, a_schelyaev сказал:

Я не знаю почему рушится расчет. Чтобы разобраться в чем дело нужно брать конкретный проект и в отладочном режиме на уровне исходного кода запускать программу и смотреть в каком месте происходит падение.

Как вы сами понимаете, во второй версии сегодня никто не будет копаться.

По опыту использования могу сказать, что от формы ячеек, как таковой, ничего не зависит. Все зависит от формы ячейки при вычитании из нее объема тела. Это происходит от качества поверхностной сетки геометрической модели. Например, есть какие-то самопересекающиеся треугольники или наложенные друг на друга.

Нужно смотреть как происходит развал решения и что выдается в окошко протокола.

Да, по этой причине мне приходилось переделывать модель и не раз. Сейчас наложений вроде нет и пересекающихся тоже. Но да ладно, все в одно: когда делаешь расчет с чистого листа - впервые в новом файле, вроде и проблем меньше или почти нет. Пока не накопишь их несколькими повторными запусками, перезапусками.

Я тоже убежден, что от формы ячеек ничего не зависит, однако... От Адаптации, от которой я отказался по причине искажений свободной поверхности: корабль, как бы несет на выделенном островке или корабль плывет, находясь на островке, который меняет свою форму и "цвет", который может и потопить, и бросить до неба. Однако, с чистого листа и в ней можно получить реальный расчет, манипулируя между расчетами: "корабль на якоре и в свободном плавании по "магистрали"". Продолжаю приспосабливаться, перед новым проектом и напрягает полет на недельку, до второго, уже еду в Питербург.

 

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример плохого: с чистого листа получил точный расчет и визуализацию для анимации, а после обновления расчетной сетки и начального положения тела, получил вот это. Поэтому и писал: накапливает, накапливает чего-то и не обновляется полностью. Это не вопрос, а факт.

 

 

разрушение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день можно создать некую инструкцию для свободной поверхности и фильтра-тела на ней во FV 2.5.4:

Всегда необходима в резерве копия первого файла, ни разу не запущенного в расчет. После ее извлечения, менять скорости и другие величины, запускать расчет, переименовав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день можно создать некую инструкцию для свободной поверхности и фильтра-тела на ней во FV 2.5.4:

Всегда необходима в резерве копия первого файла, ни разу не запущенного в расчет. После ее извлечения, менять скорости и другие величины, запускать расчет, переименовав.

Необходимо добавить: при первом старте свежего файла, корабль всегда уходит в свободное падение . Необходимо запустить расчет по новой, обновив сетку и начальное место тела, и кораблик будет стоять на месте старта.

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не вопрос, а яркий пример для ознакомления: два свежих файла, раннее не запущенные в расчет. Во втором сгущаю сетку в два раза и убираю ряд ячеек над свободной поверхностью (лишний) и ничего не меняю более. Результат: катастрофически разный.

 

Вывод: далеко не всегда свежий файл будет выручать и придется вносить изменения в настройках момента инерции и не только.

 

Кстати, зачем обязали вводить момент инерции, если есть масса лодки и центр масс?!!!! А без ввода не работает!!! Так туфту же вводим, на глаз и из опыта столкновений между лодками...:smile:

 

Не рухнуло.png

рухнул на густой сетке.png

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Kikokaks сказал:

Сделал ещё с квадратной сеткой. Адаптация в ГУ на самой лодке стоит 1 (как и было раньше). Версия Флоувижна 2.05.04 Билд 20080930

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kikokaks сказал:

Предполагаю было бы интересней если бы анализируемый путь был бы длинней.... раза в 2-3

Конечно, чтобы процесс доходил до логичного конца, исследуемый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kikokaks сказал:

Открылись ли файлы у вас?

Спасибо, готовлюсь в Питер. Вечером буду смотреть и делать выводы.

Открываются.

Спасибо!!!

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сплошная, самая энергетически невыгодная сетка, самая стабильная в моем ПК. Но она не реальна при сгущении. Сутками ждать и не всегда дождавшись конца, все рушится. Этот - крайний вид начальной - расчетной сетки.

 

Попробуйте: при старте у Вас лодка провалится в свободном падении из зоны расчета? У меня только при повторном старте расчета стоит устойчиво на старте, как и в последующих.

Свежак:

Бассейн.rar

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Kikokaks сказал:

у вас какой размер ячеек? у меня вот 12... А у вас? Скиньте свой файл?

Потом, а сейчас:

А попробуйте это: рухнет расчет, где-то на четверти или раньше?

Свежачок:

Густое сгущение - сгусток.rar

 

 

Честно говоря: я жду, когда Александр напишет:"Идиоты и лохи, Вы лохаетесь на моменте инерции. Идите в школу!":sad:

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или:" Вашу м...., ведь не мало написано про это: "не для таких же объемов задачки во FV2.5.4 - совсем маленького, оборзели ваще".:doh:

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Bonusfrag закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...