Перейти к публикации

Принтер формата А3


Рекомендованные сообщения

Вот эта фраза:

струйник с А1 на А3 (при печати сборок из листового металла, когда в сечении надо указать где и куда какая отогнутая кромка направлена) не дает вообще никакого понятия о сборке.

непонятна. Что: разве у струйника разрешения не хватает?

На мой взгляд, качество близкое, но с маааленьким преимуществом лазерника.

А вот по экономике у лазерника преимущество заметно больше. Цена копии меньше, особенно если использовать перезаправляемые картриджи. Мы в свое время использовали и перезаправляемые и новые и разницы по качеству практически нет. Цена заправки перезаправленного картриджа примерно в 7 раз меньше, а ресурс перезаправленного меньше максимум в 2 раза. Это цифры даю примерно 5-летней давности по Москве. Как сейчас — не скажу не знаю, в эту бухгалтерию не лезу, т.к. напрямую меня эта возможная экономия не затрагивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хочу спросить, чем нынче модно печатать на А3?

Печатать надо немного - до двух десятков страниц в день... наличие цвета.... не принципиалено....

Струйный, светодиодный, лазерный?

Где читать сравнения характеристик и стоимости?

<{POST_SNAPBACK}>

НР 5100 (А3) L J

Формат А0 нормально читается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мое мнение по поводе принтеров пожалуй одно из самых авторитетных т к я много лет занимаюсь их ремонтом. Хоть принтер куплен и тема закрыта, все-таки выскажусь по этому поводу. Касательно струйников. Конечно они близко не стоят к лазерным по скорости печати, надежности и цене листа. Но тоже имеют право на жизнь. Любые неоригинальные чернила портят головку и если кто-то говорит что это не так, то он просто мало работает, или его время еще не пришло. Заправлять их конечно можно, но на Эпсоне я бы категорически не рекомендовал этого делать. Может очень дорого стоить. Вот на Хьюлете - пожалуйста, тем более что картридж то все равно выбрасывать. Можно попытаться. Но аккуратно. Иначе чернила окажутся внутри принтера (а не картриджа). Пожалуй это все что можно сказать про струйники. Честно говоря отношение у меня даже к самым дорогим из них как к детским игрушкам, забавные, но по большому счету бесполезные. Вот лазерники это - да. В основном приходилось работать с Хьюлетом, так что основная наработка именно по ним. Как не странно здесь не увидел ни одного высказывания по моим любимым моделям. Перечислю в порядке убывания качества. На мой взгляд лучшие лазерные принтеры А3 среди более менее доступных по цене это: НР8100, 8000, 5Si. Все они очень похожи друг на друга т.к. сделаны по образу и подобию 5Si. Начнем с него. Вес 47кг. скорость 24 листа в минуту. 600dpi - для чертежей по моему абсолютно не важно. Единовременно можно загрузить 1100 листов бумаги. Если в напольном исполнении то 3100 листов. Рекомендуемый объем печати - не более 100 000 листов в месяц. Печка при печати в одностороннем режиме ходит под миллион, хотя рассчитана на 350 000 листов. НР8000 механически полностью идентичен 5Si-ю. Разница у них в главной плате и передней панели. Благодаря новой плате 8000 умеет печатать с разрешением 1200dpi. Все остальное полностью идентично предыдущему принтеру. Только рекомендуемый объем печати почему-то 130 000 а не 100 000 как у 5Si. Лично мне это не очень понятно, потому-то механика одна и та же. Далее НР8100. Поболее изменений, но идеология сохранилась. Скорость увеличена до 36 листов в минуту объем честно говоря не помню. В него можно запихать 100 мегабитный принт - сервер. Он самый современный из всех перечисленных принтеров. Далее, НР4V. По разным источникам до 50 000 листов в месяц (по другому 40 000). Очень старенький, но в печке стоят тефлоновые валы (как и у всех предыдущих). А это в разы увеличивает срок службы и уменьшает шансы повредить ее случайно попавшим предметом типа скрепки. А вот в упоминавшемся в верхних топиках НР5000 печка с термопленкой. Несмотря на приличный заявленный ресурс, подавляющее количество ремонтов именно с печными проблемами. 150 000 за шесть лет это совсем немного, на моей памяти один сумасшедший на 5Si-е печатал 25 000 листов в день. Хотя, надо сказать, 5000 далеко не самый плохой принтер. Просто рядом с первыми тремя бледно выглядит. 5100 собран по образу и подобию 5000, так что писать о нем особенно нечего. Еще бывает НР9000, но он высокоскоростной 50 листов в минуту, и рентабелен только при соответствующих объемах печати. Теперь по себестоимости печати. Она складывается из стоимости картриджа и комплекта расходных материалов. Вторая позиция вносит очень небольшой вклад, т.к. меняется раз в несколько сот тысяч листов. Картриджи. В лазерниках НР их заправлять можно и нужно. Хитрый Хьюлет чтобы этого не делали стал изготавливать барабаны с очень тонким фоточувствительным слоем. Он стирается и заправку не выдерживает. Еще более хитрые китайцы наладили выпуск совместимых барабанов с толщиной фоточувствительного слоя в два пальца. Для третьего формата срок службы барабана где-то 2 заправки если без потери качества. Таким образом стоимость владения принтером можно уменьшить раз в 5. Что касается их высокой стоимости, то про условии высокой загрузки, она практически не вносит свою лепту в себестоимость листа. Для 8000 серии это 2 000 / 5 000 000 = начальная стоимость раскиданная на весь срок службы ($). Да и не обязательно покупать лазерник новый, учитывая их колоссальную живучесть можно взять бу в несколько раз дешевле. Здесь я позволю себе маленькую саморекламу: на досуге я занимаюсь приведением в порядок и дальнейшей реализацией лазерных принтеров, в том числе и А3. Если нужно - обращайтесь. Последнее что осталось - это полноцветные лазерные принтеры А3. Здесь надо очень хорошо представлять для чего он Вам нужен. Несмотря на то что стоимость полноцветных лазерников А4 резко упала, А3 остаются очень дорогим удовольствием как при покупке, так и при эксплуатации. Его приобретение может быть оправдано только достаточно приличным обьемом печати, который разорительно печатать на струйнике, и невыгодно или невозможно отдавать в типографию. Полноцвет намного нежнее черно-белых принтеров, требует более нежного и аккуратного обращения. Заправка в принципе возможна, но даже заправляя картриджи самым дорогим порошком не всегда удается получить идеальное качество. Поэтому при печати диаграмм и чертежей это прокатит, а если нужна полиграфия - то заправлять не стоит. Кстати основным потребителем цветных лазерников А3, по моим наблюдением, являются типографии и центры оперативной полиграфии. Или ну очень серьезные проэктные организации. Ну вот пожалуй и все. Несогласных с моей позицией, прошу держаться в рамках нормативной лексики и исключить меры физического воздействия. С уважением

Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...