Перейти к публикации

Способ задания шарнирно-подвижной и неподвижных опор


Рекомендованные сообщения

Необходимо произвести расчет напряжений и перемещений при поперечном изгибе. Имеется 2 опоры (шарнинро-подвижная и шарнирно неподвижная) + 2 силы.

 

Балка прямоугольного сечения. Опоры сделал цилиндрами, но возникла проблема в контактах и фиксации.

 

Левый цилиндр ограничил все перемещения (вращения оставил, т.к. при нагрузках будет всего одно вращение цилиндра). На правом цилиндре ограничил только перемещение вверх/вниз.

Пытался накладывать разные контакты на данные объекты, но первый раз расчет произвелся, при этом отличие от стандартного расчета и практики значительное, второй раз недостаточно связей.

 

Можете подсказать, как таки воспроизвести данные данные опоры правильно?

 

Файлики деталей и сборки https://yadi.sk/d/9KkoTwvr3EzazN

Показать содержимое  

2017-03-04_12-39-05.png

Hide  
Изменено пользователем Mikhail43
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, jtok сказал:

Балка на рисунке статически неопределима

Почему же? Согласно правил сопромата левая опора  шарнирно неподвижная и там две реакции (вертикальная и горизонтальная). Справа опора шарнирно подвижная с одной реакцией (вертикальной). Решается легко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, jtok сказал:

если в точке А шарнир, то неопределима.

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk
 

Ааа, вот вы о чем. Простите, это просто точка, согласно задачи там будет определяться прогиб. Физического смысла она никакого не имеет. На практике это точка установки индикатора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, не могу посмотреть вашу сборку. Пишет, что она сделана в другой версии SE. Насколько я понял, задачи с балками симулируются внутри среды "конструкция из профилей". Вначале надо собрать конструкцию, используя стандартные или собственные профили, затем уже запускать симуляцию. В настройках симуляции будет тип сетки "Балка". В этом случае настран будет использовать элементы CBEAM и контакты не будут нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2017 в 15:35, AK74 сказал:

Михаил, не могу посмотреть вашу сборку. Пишет, что она сделана в другой версии SE. Насколько я понял, задачи с балками симулируются внутри среды "конструкция из профилей". Вначале надо собрать конструкцию, используя стандартные или собственные профили, затем уже запускать симуляцию. В настройках симуляции будет тип сетки "Балка". В этом случае настран будет использовать элементы CBEAM и контакты не будут нужны.

Интересная вещь. Но все таки буду пытаться по принципу реальной балки пробовать. Если получится - отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...