Перейти к публикации

Обработка 20Х13


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Подскажите. пожалуйста. по обработке стали 20х13 возникла следующая проблема. Точу кольцо наружный d=320мм, внутренний d=230мм. Обрабатываю наружку до d=303мм на длину 6мм, далее протачиваю внутри до d=290мм на 4мм по "Z", т.е. получается небольшой буртик по торцу. И наружный диаметр 303мм уменьшается на 0.1-0.15мм. Из-за чего это может произойти? Либо патрон сдавливает деталь, но давление на нем и так минимальное 6 бар стоит? Либо дает усадку сам материал? Окончательные размеры кольца наружка d=310мм, внутри d=250мм, ширина кольца 45мм. На кулачки уже наварен металл и расточен под деталь для увеличения площади контакта с деталью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Либо мерим треугольник, либо усадка материала. При треугольнике важна длина окружности, соответствующая ответной детали. Чистовые классные операции нужно выполнять после снятия основного объёма металла. Измеряем на станке и после снятия с патрона. Если будут изменения геометрии размера, значит влияет усилие зажима патрона. Если ни как нельзя протолкнуть такие детали, то пробовать перед изготовлением чистовых проходов перезажать деталь с меньшим усилием. 6 бар или атмосфер - для меня шестёрка была максимумом, что могла дать заводская воздушная система. Для патрона использовал меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поменять последовательность обработки: сначала нутрянку, потом наружку.

Попробуйте обрабатывать не проходными, а резцами для торцевых канавок: трюк старого токаря (делились опытом в свое время). Это убирает радиальную нагрузку с заготовки, и оставляет только осевую, тем самым деформирующие силы минимизируются (старый токарь подобным образом точил длиннючие тонкие стержни, получалось практически без прогиба).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...