Перейти к публикации

Выход в референт


DmitriTMB

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Есть желание, чтобы для фрезерных станков сделать отдельную команду выхода в референт по Z (напр. команда G28G91Z0, Supa Z0, L Z+550 R0 FMAX M91 и т.д.), а для токарных по X (напр. G28G91U0). Часто использую такие команды.

Сейчас это можно реализовать через Move to Tool Chande запретив X и Y движение. Что на мой взгляд не удобно (визуально запутывает дерево техпроцесса и постоянно галочки ставить...). Можно было бы прописать такое в команду Move to initial plane, но в Code Wizard нет такого пункта (Move to inital plane описывается как линейное движение). Кроме того, Move to initial plane - отводит инструмент по оси на заданное в постпроцессоре расстояние, отсчитываемое в системе CPL (а не McDatum). Можно было бы прописать в линейном перемещении, если Rapid Move задавать в координатах McDatum. Но там можно только в координатах CPL и World. 

 В общем, можно ли реализовать такую команду (с поддержкой адекватной визуализации в программе) отдельной кнопкой или только через Tool Change?

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Модератору: что то одинаковые темы насоздавались o_O. Оставьте эту пожалуйста, а остальные удалите.

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще: как перенести (отредактировать) McDatum (Home Position) в постпроцессоре? Что решает строчка main в осях постпроцессора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

 

 

я думаю данная команда ( G28G91Z0 ) используется при смене инструмента

может ее прописать сюда?

 

NhgXFY.jpg

В 22.02.2017 в 00:42, DmitriTMB сказал:

 В общем, можно ли реализовать такую команду (с поддержкой адекватной визуализации в программе) отдельной кнопкой или только через Tool Change?

учитывая эту часть твоего сообщения, то сразу скажу, из своего опыта, при отказе использовать "Move to toolchange" корректной визуализации у меня не получалось - инструмент часто "появляется в заготовке"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ. Все свои вопросы решил уже сам.

И я прописал в Rapid To Toolchange с решением в зависимости от X Fixed и Y Fixed. Что в принципе логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2017 в 00:41, DmitriTMB сказал:

Спасибо, за ответ. Все свои вопросы решил уже сам.

И я прописал в Rapid To Toolchange с решением в зависимости от X Fixed и Y Fixed. Что в принципе логично.

>> И я прописал в Rapid To Toolchange с решением в зависимости от X Fixed и Y Fixed

 

поясни как ты прописал? скинь скрин что ты прописал, мне тоже интересно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
В 01.04.2017 в 06:41, anton1308 сказал:

>> И я прописал в Rapid To Toolchange с решением в зависимости от X Fixed и Y Fixed

 

поясни как ты прописал? скинь скрин что ты прописал, мне тоже интересно 

Оживим некротему!:smile:

На примере постпроцессора для 3х осевого фрезерного Fanuc.

И так,

Есть возможность блокировать оси в Move to toolchange (я рассмотрю очевидный вариант,когда только  одна ось ДЕблокирована)

Делаем простую последовательность обработки:

5ae36466e8858_9.thumb.jpg.ca0429016b0f2c92dce22e851ae61fba.jpg

5ae364e725e5f_10.thumb.jpg.4f45d7f7ab8f6857db2963501cb82fc5.jpg

Как правило за Move to toolchange в постпроцессоре отвечает Rapid to toolchange. Ищем.

5ae365695d996_2.jpg.0a4f001938b734eccefd4070504e3600.jpg

Открываем для редактирования и ищем в хелпе соответсвующий макрос

5ae365ac76f34_.thumb.jpg.5abe3e99be1fb2823f8cc51aac31c5b6.jpg

Вот кажется и переменные которые нам помогут: FIELD1, FIELD2, FIELD3:

5ae365fad839b_4.jpg.1511cbb6828257c44a3aa1e6967dbadf.jpg

Теперь вставляем в Rapid to toolchange код:

 

;CODE: %IF FIELD1=0 %THEN $USER3=G28G91X0
;CODE: %IF FIELD2=0 %THEN $USER3=G28G91Y0
;CODE: %IF FIELD3=0 %THEN $USER3=G28G91Z0
[DELETE][BLKNUM][COOLANT OFF]
[DELETE][BLKNUM][SPINDLE OFF]
[DELETE][BLKNUM][USER-STRING-3]

 

Повторюсь такой код - это чтобы показать как работает. Многим может хватит и такой реализации данной функции. Чтобы работало с комбинированным вариантами (когда 2 оси деблокированы - додумываем сами). В предложенном мной варианте, в таком случае, будет выводиться: G28G91Z0.

 

Ни и что на выходе (с трассировкой):

5ae3686fdcb29_11.jpg.865f328ad4c8970d02e6aa07566b4ed1.jpg

 

Надеюсь кому нибудь помогло )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DmitriTMB

В 27.04.2018 в 23:15, DmitriTMB сказал:

Повторюсь такой код - это чтобы показать как работает. Многим может хватит и такой реализации данной функции. Чтобы работало с комбинированным вариантами (когда 2 оси деблокированы - додумываем сами). В предложенном мной варианте, в таком случае, будет выводиться: G28G91Z0.

"Додумаем сами" -  я думаю это проще всего сделать через оператор "ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ", нагромоздив конструкцию 

 

Цитата

;CODE: %IF FIELD1=0 %THEN $USER3=G28G91X0
;CODE: %IF FIELD2=0 %THEN $USER3=G28G91Y0
;CODE: %IF FIELD3=0 %THEN $USER3=G28G91Z0
[DELETE][BLKNUM][COOLANT OFF]
[DELETE][BLKNUM][SPINDLE OFF]
[DELETE][BLKNUM][USER-STRING-3]

Как думаешь, @DmitriTMB?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

1. если /условие/ тогда /событие 1/ иначе /событие 2/

%IF UNIT=0 %THEN RESOLUTION=0.0001 %ELSE RESOLUTION=0.001

2. если /условие/ тогда перейти к /имя метки/

%IF #USER1=0 %THEN %GOTO @ELOOP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...