Перейти к публикации

Где библиотека стандартных деталей?


tenderps

Рекомендованные сообщения

Судя по базе у mr.Karapuz в ней 89 стандартных деталей. За пару недель можно наверное сделать, но это очень-очень далеко от всего Анурьева, да и Анурьев не справочник по стандартным деталям а общий справочник конструктора-машиностроителя, там только самое основное и много нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: tenderps

Нам не хватало в этой базе только шплинтов, а так на вскидку можно конечно насовать гвоздей и шурупов :0)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To mr.Karapuz - в Вашей базе только крепеж и то далеко не весь (а заклепочки хотя-бы), а есть еще подшипники, кольца, шпонки, и т.д. и т.п., а также конструктивные элементы - проточки, выточки, центра, шлицы и т.д. И все это при наличии резко сокращает время работы и повышает ее качество, а так 82 позиции - это скорее для начала или на очень узкий круг задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....(а заклепочки хотя-бы), ... и т.д. и т.п., а также конструктивные элементы - проточки, выточки, центра, шлицы и т.д.

Мне, почему-то кажется что далеко не каждый конструктор использует в своей работе весь перечень стандартизованных деталей, я даже крамольную мысль выскажу - нет такого предприятия или КБ которое использует все ГОСТы, ОСТы, ... . :bleh: Как правило требуются ограниченные перечни из всей массы стандартов, даже типоразмеры не все нужны. Конечно, наличие "ВСЕГО" греет душу пользователя - но, (как любит утверждать выше упомянутый О.В. Чиж) - ЗАЧЕМ? :g: После опроса наших конструкторов весь перечень необходимых стандартов уместился на четырех листах! (Правда у меня есть подозрение что он будет расширяться, ну так есть же инструмент)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз об этом и говорю - "4 листа и будет расширяться", и это у вас, а у других будут чуть-чуть другие 2-3 листа, или 5 или совсем другие. У каждого свои задачи. Поэтому если идет речь о поисках базы для использования, а не для гемороя, то она должна быть максимально полной! И тут присутствие нескольких позиций, с тем чтобы их потом добавлять - решение мягко скажем сырое. Вот поэтому такой вариант как MechSoft Mechanical Design Pack NX выглядит уже реальным представлением того что должно быть. И такой обьем информации за пару дней или недель не введеш. А говорить о том что все это никому не надо - несерьезно, кому одно надо кому другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Господа! Наблюдаю за темой с самого ее образования. Тема действительно актуальная для любой САПР. Давайте будем уважать друг друга и себя в том числе, и стараться отвечать по сущесту. Я думаю, что если человек задал вопрос, то ему (и многим другим) это действительно нужно....

Сам являюсь начинающим пользовател NX3. Смотрел Mechanical Design Pack от Мехсофт. Вещь действительно сильная. Но все-же хотелось бы его сравнить с чем-нибудь еще. Слышал, что-то подобное есть у Intermech называется, кажется, Cadmech. Если кто владеет темой, дайте пожалуйста свои отзывы или предложения.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы узнать, эти базы стандартных элементов автоматически вырезают отверсия в скрепляемых деталях, например для винта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Господа! Наблюдаю за темой с самого ее образования. Тема действительно актуальная для любой САПР. Давайте будем уважать друг друга и себя в том числе, и стараться отвечать по сущесту. Я думаю, что если человек задал вопрос, то ему (и многим другим) это действительно нужно....

Сам являюсь начинающим пользовател NX3. Смотрел Mechanical Design Pack от Мехсофт. Вещь действительно сильная. Но все-же хотелось бы его сравнить с чем-нибудь еще. Слышал, что-то подобное есть у Intermech называется, кажется, Cadmech. Если кто владеет темой, дайте пожалуйста свои отзывы или предложения.

Заранее благодарен.

<{POST_SNAPBACK}>

Пусть и флейм, но не судите строго :smile:

С чего Вы взяли что люди здесь относятся друг к другу не уважительно?

Если давать ответы и информацию по существу...типа дайте настройки - на, дайте файл - на, скажите как делать - на...не останется места для творчества и развития, не будет приятной бесседы с людьми работающими с тобой в одном програмном продукте (нас не так много)

Cadmech - хорошо, пользуйтесь :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати действительно в Cadmech есть много интересного интересно было бы поговорить с реальными пользователями. И там я видел в ихней рекламе как вставляются во фланец болты и в деталях под них автоматом вырезаются отверстия (если я ничего не путаю). Этот механизм есть в точно новом Inventore - рекламировалась фишка, когда используя ассоциативные связи можно создать и автоматически изменить массив отверстий с крепежом на фланце или другой детали. Действительно не плохо - поставил 6 болтов М6 на диаметре 100, потом подумал и переделал на 8 болтов М8 на диаметре 120, а детали и спецификация перестроились автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно не плохо - поставил 6 болтов М6 на диаметре 100, потом подумал и переделал на 8 болтов М8 на диаметре 120, а детали и спецификация перестроились автоматом.

<{POST_SNAPBACK}>

Обычное дело. Вставить массив в сборку по элементу образца, а за образец взять массив отверстий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В UG Тоже есть возможность вырезать карманы по заранее созданным телам в ссылочном наборе FALSE. Это работает во всех библиотеках (MOLDWIZARD, PDIEWIZARD, UGAUTOMOTIVE). Например, вставляешь винт из библиотеки, затем кликаешь создать карман и он создается в выбранной части. Причем он ассоциатевен, а у фирмачей передается и резьбовая часть, т.е. в отверстии под винт автомаом создается резьба (мне пока не удалось повторить этот финт, но работаю над этим).

Изменено пользователем DmiXa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Прошло 5 лет. Теперь и мне нужна база. На NX6-7.5 она есть? Если есть как в Inventor, то это прекрасно.

Можно найти бесплатную с болтами и гайками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

Есть, конечно. Ещё в 5-ке появилась. Диск называется Machinary Library

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясните пожалуйста для тупых, ведь Machinery Library solid edge это отдельная программа. как с помощью него заполнить базу UG? :confused_1:

нашел в инет, что работают в UG, а оформление чертежей в Machinery Library

Я же хотел бы использовать UG для связки с ansys. Те мне нужен крепеж в виде 3д солидов. Знаю, что крепеж есть и в Солиде и инвентором, но меня интересует именно UG

Изменено пользователем user108
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

Объясняю:

Machinery Library solid edge это отдельная программа.

А тебе нужен Machinery Library for NX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебя не понимаю. забил в интернете это название, много ссылок но ничего указывающего на nx и библиотек крепежа и профилей по ГОСТ

может это какая то сверхсекретная разработка?

UG мне необходим для доработки модели металлоконструкций из другого кад, посредством установки на нее болтов с гайками в подготовленные отверстия и приварки некоторых ее частей. В идеале еще и простановка нагрузок. После передача в ansys или abaqus

Если кто-нибудь из присутствующих здесь мастеров NG мне объяснит о возможности данных пунктов, буду признателен.

Проблема в том, что при импорте модели в NX из Inventor болты разбиваются на две части после передачи в ansys. Это неудобно.

Изменено пользователем user108
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

... Объясняю ещё раз

Библиотека Machinery Library for NX предназначена для постановки стандартных деталей в сборку и состоит из семейств деталей по стандартам.

... ещё раз. Добавки новых стандартных деталей в сборку.

К объединению поверхностей в солид объект Machinery Library никакого отношения не имеет.

Объединяют поверхности командой Sew. Как только поверхности объединены а замкнутое со всех сторон тело, оно автоматом превращается в солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...