Перейти к публикации

Delem DA 52 что не так?


Рекомендованные сообщения

18 часов назад, vad0000 сказал:

Естественно, есть программа АНАЛИЗ для РС.

Где ее можно найти?

Еще вопрос, участвуют  ли установки жесткости станины в формуле расчета положения балки?  Измерил нмт индикаторной стойкой от стола,  имеется хорошая разница при измерении с нагрузкой и без. Заинтересовало потому что настраиваешь угол на коротких заготовках, а когда гнешь длинные, он их не догибает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 минут назад, Viktor 72 сказал:

Где ее можно найти?

Давайте почту, вышлю. :smile:

 

19 минут назад, Viktor 72 сказал:

Заинтересовало потому что настраиваешь угол на коротких заготовках, а когда гнешь длинные, он их не догибает.

При изгибание длинных заготовок, в системе возрастает давление, следовательно, начинает деформация балки - ее середина становится вогнутой.

 

Для недогиба в центре используется система антипрогиба (бомбирование).

Если брать системы антипрогиба, управляемые ЧПУ, они бывают гидравлическими и электромеханическими.

И гидравлическая, и электромеханическая делятся еще на две категории: компьютеризированная и программная.

Компьютеризированная использует в своих расчетах жесткость верхней и нижней балки, и расстояние между цилиндрами.

Программная не производит расчет, значение антипрогиба надо вводить самостоятельно.

 

В DELEM DA52 тип антипрогиба можно увидеть в машинных параметрах - параметр CV  (0-программируемый; 1-вычисленный)

 


Вспомогательная ось 3                                                       
                                      Имя оси = отклонение   
                                      Тип ЧПУ =       ан. вх. 

---------
- Общий -
---------

Конфигурация венца
  Значение венца                           CV =        1     вычислено
  Установка венца перед сгибом             CB =        0     выкл
  Применить внешний запуск                 ES =        0     нет

Общий
  Мин. значение                             7 =        0.00  
  Макс. значение                            8 =      100.00  
  Значение по умолчанию                    14 =        0.00  
  Автоматич. коррекция оси R               AR =        0     выкл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vad0000 сказал:

Давайте почту, вышлю.

viteksaray@mail.ru      Спасибо!

2 часа назад, vad0000 сказал:

При изгибание длинных заготовок, в системе возрастает давление, следовательно, начинает деформация балки - ее середина становится вогнутой.

Здесь все понятно, про бомбирование это отдельный вопрос, я до него пока не дошел. Дело еще в том что опции 3 оси у нас нет. Клапан который идет на бомбирование подключен к CN1 контроллера на 2 и 10 пин . Еще момент, мы не можем выставить давление меньше 67Т, где то это значение сидит. На вопрос как отрегулировать антипрогиб китайцы отвечают что надо ввести все данные по листу и система сама все вычислит, если уж необходимо то скорректируйте свойства материала. Очень странно звучит. Я чувствую что как то все это не совсем корректно связано, но пока туда не лезу, собираю данные для более полного представления.

А мерил нмт я напротив гидроцилиндра, кстати недогибает он тоже напроитв гидроцилиндра, про середину я вообще пока молчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Viktor 72 сказал:

Клапан который идет на бомбирование подключен к CN1 контроллера на 2 и 10 пин

Все правильно. Это берется выход усилителя для клапана Y1. Дело в том, что у Вас гидравлика не-HOERBIGER, поэтому необходимо использовать, или внешний усилитель, или усилитель, встроенный в клапан.

Выходы 2 и 10 остаются свободными, поэтому идут для антипрогиба.

В машинных параметрах это прописывается так:

Вывод
  Тип вывода                               OT =        2     ток на Y1A
  Макс. напряжение                         MV =       20.00  V
  Макс. ток                                MC =     1500     мА
  Ц/А выход лин./стол                      22 =        0     линейная
  Ц/А мин.                                 18 =        1.00  %
  Ц/А макс.                                19 =       75.00  %

 

54 минуты назад, Viktor 72 сказал:

Дело еще в том что опции 3 оси у нас нет.

Я не понял, что Вы имеете ввиду?

 

57 минут назад, Viktor 72 сказал:

Еще момент, мы не можем выставить давление меньше 67Т

Это здесь

-------------------
- Клапан давления -
-------------------

Общий
  Тип управл. клапаном давления            PT =        0     ток
  Минимальное рабочее давление            MWP =       50     бар
  Калибровка                               22 =        0     выкл

Усилие
  Максимум                                 23 =      100.0   T

Выход
  Крутизна давл.                           27 =      255     

 

И здесь

---------------------------------------------------
- Таблица клапанов давления [бары относительно DA] -
----------------------------------------------------
                                              =  50 бар 116 DA 
                                              = 100 бар 133 DA 
                                              = 150 бар 149 DA 
                                              = 200 бар 162 DA 
                                              = 250 бар 180 DA 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, vad0000 сказал:

Я не понял, что Вы имеете ввиду?

у нас нет в контроллере 3 вспомогательной оси

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, для прописки ваучер нужен, китайцы видимо сэкономили, сколько примерно это счастье стоит?

Или как?

Изменено пользователем Viktor 72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor 72 сказал:

Если я правильно понимаю, для прописки ваучер нужен, китайцы видимо сэкономили, сколько примерно это счастье стоит?

Или как?

Ничего это не стоит. :biggrin:

Через несколько часов покажу в картинках. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vad0000 сказал:

Ничего это не стоит. :biggrin:

Не стоит и напрягаться, если физически этого узла нет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tad сказал:

Не стоит и напрягаться, если физически этого узла нет))

Ну как же, есть ведь выход с этой клеммы :smile:

delem da52-2.JPG

 

А уж если цилиндров антипрогиба нет, то я уж не знаю. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что контроллер поддерживает функцию компенсации прогиба станины, известно. Но это еще не значит, что производитель оборудовал этой системой машину. И, судя по конфигурации параметров, скорее нет, чем да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небыло бы цилиндров, клапана, я бы вас не беспокоил почем зря.

А эта функция могла слететь? Если нет, то получается китайцы пошутили над нами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Viktor 72 сказал:

А эта функция могла слететь?

Скорее нет, чем да :smile:

 

21 минуту назад, Viktor 72 сказал:

Если нет, то получается китайцы пошутили над нами.

Просто забыли прописать параметры :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19 меню выбираете 3-й пункт -  ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОСИ

delem56-1.jpg

 

В этом меню

delem56-2.jpg

вводите:

3 - enabled - CROWN - An. output

 

После этого у Вас появится ось DF (отклонение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, vad0000 сказал:

После этого у Вас появится ось DF

Спасибо, будем пробовать.

Кстати, клапан антипрогиба как и клапан давления требуют привязки их характеристик к управляющему току, с чего вообще начинают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Viktor 72 сказал:

Кстати, клапан антипрогиба как и клапан давления требуют привязки их характеристик к управляющему току, с чего вообще начинают?

В режиме диагностики (пароль 741) необходимо составить таблицу зависимости DA от бар, и внести ее в машинные параметры.

Если таблица уже есть, надо ее проверить.

Делать все это очень просто.

На аналоговый выход устанавливайте значение DA, смотрите показания манометра, и записывайте значения.

 

Например

  50 бар      116 DA

 100 бар     133 DA 
 150 бар     149 DA 
 200 бар     162 DA 
 250 бар     180 DA 

 

Также необходимо выставить минимальное рабочее давление

 

Например

  Минимальное рабочее давление            MWP =       50     бар

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...