Перейти к публикации

Подбор инструмента на листогибочный станок


Рекомендованные сообщения

Добрый день спецы. Вопрос по выбору инструмента на листогибочный пресс, а также зависимость развертки от параметров пуансона.

Встал вопрос о покупке нового гибравлического листогибочного пресса.

 

Гибка деталей толщиной 2 - 8 мм.

Стали 09Г2С, 550МС, 690QL, 700MC

Высокопрочные стали гибка толщин до 6 мм.

Длина гиба для стали 09Г2С - 2000 мм.

Для высокопрочных длина гиба до 1500 мм.

 

Сейчас мы пользуемся прямым пуансоном с радиусом 4 мм.

Для нового пресса поставщики предлагают пуансон прямой но с радиусом 3 мм (изготовление выйдет на 30% дешевле).

Насколько будет отличаться у них развертка при одном и том же ручье матрицы (V30) при количестве гибов 2 и 3?

Мне так думается, что нет смысла заморачиваться и изготовлять модифицированный пуансон под радиус 4 мм, какое будет

ваше мнение?

 

Есть ли данные, какой получается фактический диаметр при свободной гибке, при использовании разных радиусов пуансона

(так как фактический радиус всегда получается несколько больше, чем радиус пуансона)

 

Заранее благодарен за любую помощь.

 

 

Изменено пользователем Enton Goran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, Enton Goran сказал:

Мне так думается, что нет смысла заморачиваться и изготовлять модифицированный пуансон под радиус 4 мм

Теоретически да. А в чем проблема скорректировать развертку под новый инструмент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tad сказал:

А в чем проблема скорректировать развертку под новый инструмент?

 

1 час назад, Enton Goran сказал:

Не хочется делать ненужную работу, если ее можно избежать.

 

Enton Goran, развертка также зависит от свойств металла при одном инструменте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 hours ago, vad0000 said:

Enton Goran, развертка также зависит от свойств металла при одном инструменте.

 

Да это понятно, разнообразия металлов у нас нет, в основном гнется 09Г2С, поэтому вопрос возник только в одном: насколько критичен замен радиуса пуансона 4 мм на радиус 3 мм. Насколько поменяется развертка.

По моим расчетам разница вроде незначительна - 0,1 мм (для одного и того же материала, толщины металла, температуры).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на толщине 3 мм. на 4 гибах ровно 0,3 мм. меньше развертка с пуансоном 4мм. относительно пуансона 3мм.

 

4fde18c0e9f5a091c3c88c65804db8e0.jpg

Изменено пользователем pas_tol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь! Вы подтвердили мои предположения. Хороший форум, можно найти для себя много полезного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Только высокопрочные стали вам гнуть с пуансоном в 3мм будет не с руки, поскольку можете сломать инструмент.

Например, Hardox гнут пуансонами с радиусами в несколько раз больше, чем толщина листа.

Смотреть тут с некоторыми подсказками в затруднительной ситуации: 

 

 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2017 в 09:03, Ljo сказал:

Только высокопрочные стали вам гнуть с пуансоном в 3мм будет не с руки, поскольку можете сломать инструмент.

Поскольку можете сломать заготовку))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальное решение - дополнительный лист кладется для увеличения радиуса гиба. Это от бедности.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так там НЕСКОЛЬКО листов) 

и я сам так делал - для предохранения матриц ( т.е. ПОД нужный лист) когда поверхность листа была плохая - после дробе/ песко/ струйки например

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/20/2017 в 18:28, Tad сказал:

Поскольку можете сломать заготовку))

Я написал то, что и хотел сказать. Не надо неправильно переводить. Сломанная заготовка по сравнению со сломанным инструментом - это лишь цветочки по критерию стоимости. А ломают и инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От того, что Вы это написали, оно не стало истиной. Как было лажей, так и осталось. И согласен, не надо неверно переводить. Только это касается Вас. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/26/2017 в 18:09, Tad сказал:

От того, что Вы это написали, оно не стало истиной. Как было лажей, так и осталось. И согласен, не надо неверно переводить. Только это касается Вас. 

А кроме личного мнения другие аргументы есть про "лажу"? Мне для вас инструмент надо снова сломать? 

Вы переводите, процитировав меня. Извольте не цитировать и вас не будут переводить в ответ. А без аргументов назвать лажей - это не критика достойная инженера, это уровень быдла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Tad сказал:

Есть, но не про вашу честь, в силу предложенного вами тона общения.

 

Тон задали вы. Вас никто не просил поправлять. На что вам указали.

Хотите писать про заготовку, пишите, вас может даже поддержат. Но вы решили исправить, хотя даже не понимали, что имели в виду именно то, что написано, потом обозвать лажей (конечно, ведь и подумать не могли, что написано про инструмент). 

А если нечем сказать, свою оценку чужому опыту держите при себе и не надо делать вид, что вы мне можете рассказать ломался инструмент у меня или нет. Много на себя берёте, не смотря на то, что вам дали возможность предоставить аргументы, хотя какие они могут быть против факта. Так что немного потеряем от отсутствия подобных комментариев.

 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...