Перейти к публикации

Расчет сварных швов на усталость в машиностроение


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Я делаю расчеты для вибротестера. Мне необходимо провести расчет сварных соединений на усталость и определить их время жизни.

Я провела расчет на статическую нагрузку в Nastran. Затем сравнила полученные напряжения с критическими согласно п. 9 СНиП II-23-81 Стальные конструкции. Но я сомневаюсь, что этот СНиП тут действительно применим. Там коэффициент, определяемый количеством циклов нагружений, заканчивается на 3,9 млн циклов, а у меня это всего три рабочих дня.

 

Очень бы хотелось узнать, как вы проводите проверочный расчет сварных соединений в производстве подобных вещей. Что вы порекомендуете в подобных расчетах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Читай внимательно п.9.2: при п ≥ 3,9 · 106      α = 0,77 . И прочитай в учебнике, что такое "предел выносливости" и "кривая усталости".

Но главное - никаких Nastranов (из него только можно брать нагрузку на шов), напряжения надо определять по условным формулам из того же СНиП р.11, особо обратив внимание на табл.83 из прил.8. СНиП применим, но их пишут так, чтобы смысл методики расчета полностью терялся. Лучше пользуйся чем нибудь, вроде: Когаев В.П., Дроздов Ю.Н. Прочность и износостойкость деталей машин. 1991 (результаты расчета должны совпадать). В качестве учебника - Кудрявцев В.Н. Детали машин и любой курс сопромата.

 

 

Изменено пользователем lenzavod
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

малоцикловая усталость - штука весьма сложная...

расчеты - если говорить о РЕАЛЬНЫХ расчетах, очень сильно зависят от наличия хорошего экспериментального оборудования, наличия ГРАМОТНЫХ и ОБРАЗОВАННЫХ экспериментаторов и пр...

... т.е. это работа не одиночки, а группы весьма квалифицированных инженеров......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Для начала, Вам видимо надо иметь HGEN только в конкретных точках, независимо от формы изделия. Так?   Если так, как обычно, в цикле for и т.п. - задать координатное распределение HGEN - найти решение линейной задачи - сравнить смещение узлов NGEN с нужным распределением - подкорректировать координатное распределение HGEN   И так до победного. Как именно Вы будете тут изменять координаты HGEN - это мягко говоря не нам подсказывать. Пусть какой-нибудь цикл с Нелдером-Мидом это считает, см. принципы оптимизации. APDL универсален и не сложен. Быстрее освоить азы apdl и самому решить эту весьма простую задачу, чем ждать готового скрипта.
    • ID_Hacker
      Цель счётчика какая? Счётчик чего и как реализован? Опишите полностью задачу. Вам точно счётчик нужен, а не таймер? Просто поставьте задачу что хотите получать своими словами. Оттуда и будем исходить через что реализовывать.     Зависит от того в какой области памяти находится счётный регистр - память ПЛК, системная переменная, R параметр, GUD. А не проще Каунтер использовать? Вход счётчика сбрасывать по команде разжима/зажима + состояние разжато/зажато (например реле давления). Вот что он будет считать, это уже вопрос к автору.   Слишком сложно, можно же проще реализовать. Хотя каждому свой путь.   На 828й же доступны простые синхронные действия без опций даже в экспортном варианте.
    • Kiolis
      Прошу помочь. Пробую Конструкции из раздела Сварные детали. Создал 3д эскиз. С верхней рамкой справился, стойки тоже (пришлось каждую подрезать отдельной операцией). Нужно теперь снизу связать "ноги" снизу. Пытаюсь использовать инструмент "Отсечь/вытянуть", в итоге связку подрезает до ноги, но заодно и ногу подрезает, а это не нужно. Как врезать связки между ног?
    • Guhl
      М5 не сбрасывает режим? Служебные сигналы какие-нибудь указывают в каком текущем состоянии находится шпиндель?
    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
×
×
  • Создать...