Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.  Начал работать с проволочно вырезным ажи 300   1989 года выпуска. Опыта набираюсь пока, но так как станок старый, иногда происходят сбои.  На данный момент проблема в том, что станок не видит проволоку. Пишет что оборвана. Хотя она заправлена. Может кто скажет куда копать?  Есть только схемы без описательной части. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Контроль наличия проволоки на AGIE 100, 200 и 300 в своё время вёлся по конечникам демпферов натяжения

проволоки RX1 ( над катушкой ) и RX2 ( за парой роликов перемотки проволоки ). Приходилось в RX1 пружину 

менять растянутую .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
05.01.2017 в 16:41, Мастеровой сказал:

проволоки RX1 ( над катушкой ) и RX2 ( за парой роликов перемотки проволоки ). Приходилось в RX1 пружину 

менять растянутую .

А приходилось ли на RX2  Менять пружину?( она там более натянутая..)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, там не конечники стоят, а потенциометры. RX1, RX2 называются "танцующие ролики". Есть методика их настройки, по RX1 ничего не скажу, а по RX2 инфа есть.

SI94-330ae.pdf Настройка левого ролика.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.12.2016 в 20:17, Viktor-84 сказал:

Начал работать с проволочно вырезным ажи 300   1989 года выпуска.

 

05.01.2017 в 16:41, Мастеровой сказал:

AGIE 100, 200 и 300 в

 

2 часа назад, Anat2015 сказал:

а потенциометры. RX1, RX2 называются "танцующие ролики"

 Да хорошая инфа по настройке потенциометров Для DWC-06  обычно идут на новых станках и серии CF, с прошивкой 10ХХ, а на старых 3 хзначных прошивках с DWC до 6 значит с о двигом..., но по пружинке вопрос еще не снят....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
02.11.2021 в 11:51, Nastyrnuy сказал:

А приходилось ли на RX2  Менять пружину?( она там более натянутая..)!

Нет . Бандаж пластиковый на обоих роликах менять приходилось на AGIE-200 . Поплыл пластик в пластилин с 

1988-года изготовления после более десяти лет простоя и хранения в неотапливаемом помещении в 1990-х

и начале 2000-х .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мастеровой сказал:

и хранения в неотапливаемом помещении в 1990-х

и начале 2000-х .

Вау,а что же тогда пришлось делать с сифонами на DA?!!  Или уже забыли(хотя такое забыть невозможно( мне кажется..)),?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.11.2021 в 07:32, SerandKir сказал:

Вау,а что же тогда пришлось делать с сифонами на DA?!!  Или уже забыли(хотя такое забыть невозможно( мне кажется..)),?

На агрегате подготовки воды (DA-15 или 25 вроде бы ) на удивление при перезапуске проблем не возникло .

Возникли позднее ,года через три эксплуатации . Протечки в итальянских металлокерамических уплотнениях ,

закупали россыпью через Али , и в перемотке после этого одного из движков циркуляции . Может у них там

вода в баке в лёд ещё не полностью замерзала . Но в охлаждении воды радиаторы корочкой льда подавило .

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мастеровой сказал:

вода в баке в лёд ещё не полностью замерзала

Да не в баке(там хоть явно видно..), а в сифонах до насоса, случай был-зимой нас попросили помочь по приемке станка по точности, увы до точности не дошло.. отопления не было, дело было декабре, так что с великим трудом смогли проверить только работоспособность генератора и оси так как ни один насос( начиная с М1 и кончая насосом высокого давления(он вообще развалися на секции..) не смог нормально заработать..Были и другие случаи когда насос высокого давления заработал с грохотом и скрипом после которого пришлось чистить клапана и фильтры полицаи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.01.2017 в 16:41, Мастеровой сказал:

AGIE 100, 200 и 300

 А и кстати, а какие конкретно модели  стоек ЧПУ (типа Agiemanic-C, CD, D, CF//)  были ( и есть по сей день !!) у Вас в эксплутации/обслуживания(сервиса(новомодное..)) из этих старожилов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К своему сожалению , я ушёл из из обслуживания электроэрозионного оборудования на больший оклад

и меньшие проблемы . Именно из AGIE  и были те станки 1988-го года выпуска , что я  из Орехово-Зуево

вывез . Проволочный - с AGIECUT-D. Помнится домотка лишних внешних  витков на трансформаторе 

стойки , чтобы она ошибку о пониженном напряжении не выдавала на плохой заводской подстанции , 

установка эмулятора ФСУ . Эпопея с матричной клавиатурой пульта выносного наладочного ( на Али 

купили ) . Эх , ностальгия .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мастеровой сказал:

Эх , ностальгия .

Если она пришла значит пора возвращаться к истокам!:smile:

Назад в сервис....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мастеровой сказал:

 AGIECUT-D. ..

установка эмулятора ФСУ . Эпопея с матричной клавиатурой пульта выносного наладочного ( на Али 

купили ) . Эх , ностальгия .

Не совсем видимо точно (хотя можно и такое допустить наверное..), но на сериях D/CF уже шли флоповоды и клавиатура, а ФСУшки и панели OPM и PSM только на серии C со стойкой Agiematic-C, но тема то, тема до сих пор актуальна и отладочная клавиатура и эмулятор ФСУ(они были самопальные или покупные (российские или забугорные)??! И да, обратно в сервис(Тем паче эта ниша заброшена офицсервисниками...)!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, SergundKir сказал:

на серии C со стойкой Agiematic-C,

Да . На Agiematic -C.  Agiematic -D по тщательному воспоминанию о визитах к коллегам с просьбой

платой на диагностику одолжиться , действительно с 3.5 дюймовыми флопарями  уже был .

18 часов назад, SergundKir сказал:

И да, обратно в сервис

А я в нём и остался . Просто ещё пара смененных контор с разными типами оборудования уже старые

подробности новыми подзабивают . Терморегуляторами ASCON на газовых печах и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мастеровой сказал:

...тщательному воспоминанию о визитах к коллегам с просьбой

платой на диагностику одолжиться...

Судя по интонации это давалось с великим трудом...( и чаще безрезультатно(на первые два три года( до тех пор пока те сами не напарывались на самую тяжелейшую(но не оцениваемыми руководятлами!) работу по диагностике траблы. Бывали случаи в соседнем цехе руководство запрещало влезать в их работающее электроэррозионное оборудование со всякими такими просьбами спецов из ремслужбы своего же завода, не то что из другого п/п. Да..диагностика не любит работы с наскока(можно в такие дебри влезть..)..! А терморегулировка вещь весьма сурьезная и дорогая (при несоблюдении режима и технологии..) и кстати пересекается с электроэррозией весьма и весьма(как только на полном ходу реза штампик весом 100-200 трескается ...) тут же с недобрыми (мягко сказано..) словами идет разборка с термичкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, SerandKir сказал:

Судя по интонации это давалось с великим трудом...( и чаще безрезультатно(на первые два три года( до тех пор пока те сами не напарывались на самую тяжелейшую(но не оцениваемыми руководятлами!) работу по диагностике траблы.

Да никак не удавалось . Но дело не в коллегах , а в их администрации . Я им тогда ГДР-овский координатно-расточной

забесплатно отремонтировал , сказал что буду просить помощи с платами . Два раза отказали , сказал чтобы больше

за помощью не обращались .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мастеровой сказал:

Но дело не в коллегах , а в их администрации . Я им тогда ГДР-овский координатно-расточной

забесплатно отремонтировал , сказал что буду просить помощи с платами . Два раза отказали , сказал чтобы больше

за помощью не обращались .

Ха, я это и имел ввиду руководятлы...:wallbash:! А ГДР КРС это я думаю наиболее известная фирма с разными лейблами Германии, ГДР, ФРГ.. из серии BKO Микромат(Хеккерт..) с ЧПУ на базе Синумериков. В памяти 3 станка (6V, 4V, ) 4S-самый крутой и дорогой из всех координатно шлифовальных станков  того времени с точки зрения систем управления(адская смесь с синмериком 840С(универсалная аналого-цифровая ЧПУ,) по логике и осям, HNC 200 манесман рексрот чпу по подаче Z, и привод REFU на С и везде папаметры(которые слетели после 5 лет стояния.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.11.2021 в 12:09, SerandKir сказал:

А ГДР КРС это я думаю наиболее известная фирма с разными лейблами Германии, ГДР

Нет , это был чисто станок из ГДР , участника СЭВ (  в духе BFT -110 с его приводами TUD и чисто

его индикационной УЦИ ) . Более известной фирмой была МАНО из ФРГ , потом слившаяся с 

Декель-Гильдемейстер и прочими Мори - Сэйки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...