Jump to content

Старые стойки 3, 8, 810, 850, 880

chatjokey

Recommended Posts

gudstartup

@Sokol3 На диске магазина должен быть датчик референтной позиции и при референции диск должен вращаться до тех пор пока не достигнет этого датчика а затем  нулевой метки ДОС оси Т(А) + смещение референтной точки, чтобы точно  ориентировать  магазин в системе АТС

10 часов назад, Sokol3 сказал:

Тут забыл написать,этот пульт кем то давно отключен,работали без него и раньше..

А это очень жаль с его помощью можно было бы проверить функционал магазина

image.png

image.png

image.png

Думаю зона нуля это датчик референции

• Чемпион 1

gudstartup

Если его найдете то можно после начала движения оси в реф воздействовать на него (замкнуть и разомкнуть) и ось должна обнулится (правда позиция будет неправильной) но это чисто для теста.

• Чемпион 1

Выключил воздух,скинул трубки с фиксаторов барабана и диска,вручную вывел штоки фиксаторов из зацепления и барабан с инструментом вышел в ноль:)

Круг сузился,непонятно пока что дает команду на фиксаторы,по идее какой то клапан пневматический должен сработать.

Может быть именна эта часть схемы обвесами системы,про которые вы говорили,когда мы обсуждали mazu mafu?

16311102215113355120639313870753.jpg

gudstartup
12 минут назад, Sokol3 сказал:

Может быть именна эта часть схемы обвесами системы,про которые вы говорили,когда мы обсуждали mazu mafu?

Посмотрите на экране чпу выход A0.1 активируется при попытке возврата магазина в реф?

Так как программатора у вас нет и вряд ли вы его где то возьмете напрокат пока это единственный вариант чтобы посмотреть реакцию программы плк на ваши действия по реферированию оси А

• Чемпион 1
4 минуты назад, gudstartup сказал:

Посмотрите на экране чпу выход A0.1 активируется при попытке возврата магазина в реф?

Так как программатора у вас нет и вряд ли вы его где то возьмете напрокат пока это единственный вариант чтобы посмотреть реакцию программы плк на ваши действия по реферированию оси А

Нет:( А0.1 молчит..

Еще на этой схеме есть кулачки,т.е. лержатели листа,их пока не знаю как проверить,но тоже воздухом управояются.

25.08.2021 в 20:37, chatjokey сказал:

у меня это не так работает.

у меня на стойке внизу лампочки. и есть процедура подключения "обвесов" (люнет, задняя бабка, патрон и т.д.). эта тема индивидуальная для станков. был бы токарник, я бы подсказал.

DSC_0685.JPG

Подскажите,а как активируется у вас эта функция подклбчения обвесов? Может мне чем то поможет..

Дело в том что пока лазил по меню zero offset у меня само выскочило окошко с текстом на немецком. Только я быстро листал странице и оно пропало. Больше его вызвать не получается..

8 минут назад, gudstartup сказал:

Вы же это имеете ввиду?

16311116741676316502669156894638.jpg

Просто есть еще вот этот модуль. Он вообще молчит. Когда ось вышла в ноль на А5.7 засветился светодиод и все.

16311117280324862820058010069354.jpg

gudstartup
Только что, Sokol3 сказал:

Нет:( А0.1 молчит..

Тогда возможно что часть программы ответственная за функцию расфиксации это MAFUS а тут без листинга программы или logbuch далеко не уедешь.

Нужно хотя бы знать в какой области меркерной памяти они располагаются

Хотя это всего лишь небольшая область всего EE00-EF00 =256*8=2048 бит если пытаться установить наобум то это всего лишь 2048 попыток.:sad: 

• Чемпион 1

Нашел клапан со схемы 3s1,в ручную отжимает без проблем. Выходит им не упрпвляет не чпу,вы правы!:(

8 минут назад, gudstartup сказал:

Тогда возможно что часть программы ответственная за функцию расфиксации это MAFUS а тут без листинга программы или logbuch далеко не уедешь.

Нужно хотя бы знать в какой области меркерной памяти они располагаются

Хотя это всего лишь небольшая область всего EE00-EF00 =256*8=2048 бит если пытаться установить наобум то это всего лишь 2048 попыток.:sad: 

Может быть глупо,но мне ничего другог не остается.. по крайней мере прка не придумал. Подскажите,пожалуйста,где это пробовать менять? Я так и не нашел информацию в каком меню выставляются mafu.

10 минут назад, gudstartup сказал:

@Sokol3 Нашел вот эту область могут быть это они (MAFUS)

image.png

Спасибо вам огромное,а не подскажете из какой это книги?

Да,они у меня все по нулям.

Я правилтно понимаю,описание на них смысла искать нету,эти биты задаются производителем по своему усмотрению и отражаются в листинге plc в документации?

Блин,что то и менять их не выходит..

Только что, gudstartup сказал:

@Sokol3 Это из 146_8_Commissioning_Part_2_Integrated_PC но не факт что это именно mafus

16311164134025793623386289857371.jpg

Спасибо еще раз,прочитаю этот мануал еще раз,возможно что то пропустил.

На ютубе нашел видео с подобным прессом,попросил у них,может кто поделиться листингом,хотя бы для ориентира.

Завтра еще напишу по обьявлениям кто продает их..

Все таки интересно что за текст на немецком выскакивал,жаль сбросил его случпйно. Хоть снова батарейки выдернуть и заново накатить:biggrin:

gudstartup

@Sokol3 Можете еще здесь поинтересоваться та правда на 1025 но я думаю у них много общего

http://www.xn--80akollgcgac.xn--p1ai/component/virtuemart/details/1870/16/pressi-mehanicheskie/pasport-na-press-behrens-1025-revolverniy-c-sinumerik-8n.html

А зря вы думаете что завода нет они до сих пор работают

https://www.behrens-blech.de/

• Чемпион 1
gudstartup

@Sokol3 А вот похоже ваш товарищ по несчастью может у него Logbuch сохранился

image.png

Так что походу это точно MAFU'S

• Чемпион 1
gudstartup

@Sokol3 А у вас вот такие модули стоят в ПЛК контроллере image.png

Если да то можете обратится для считывания вашей программы PLC к Siemens или к знакомым у кого есть программатор и вы получите ее листинг 

• Чемпион 1
4 часа назад, gudstartup сказал:

@Sokol3 И еще посмотрите пожалуйста эти биты

что там у вас думаю должны быть еденицы

image.png

Не совсем,с перф ленты загрузил N460 S00011000

5 часов назад, gudstartup сказал:

Если да то можете обратится для считывания вашей программы PLC к Siemens или к знакомым у кого есть программатор и вы получите ее листинг 

Оо,так тоже можно) один модуль,верхний,установлен. Узнаю сегодня смогут ли его считать.

6 часов назад, gudstartup сказал:

@Sokol3 А вот похоже ваш товарищ по несчастью может у него Logbuch сохранился

image.png

Так что походу это точно MAFU'S

Я видимо в другом интернете ищу:))) не находил такой форум..напишу человеку,спасибо!!

@Sokol3 Можете еще здесь поинтересоваться та правда на 1025 но я думаю у них много общего

http://www.xn--80akollgcgac.xn--p1ai/component/virtuemart/details/1870/16/pressi-mehanicheskie/pasport-na-press-behrens-1025-revolverniy-c-sinumerik-8n.html

А зря вы думаете что завода нет они до сих пор работают

https://www.behrens-blech.de/

Точно в другом интернете) но судя по сайту,предприятие теперь только обработкой занимается..

Еще кстати вчера накопал в 2ой части мануала по вводу в эксплуатацию:

Screenshot_2021-09-09-00-17-54-965_com.adobe.reader.jpg

У меня эта кнопка status есть,все искал ее назначение. А там как раз что то про маркеры. Попробую ее еще.

IMG_20210825_151341.jpg

По хорошему ведь весь листинг нужен. Если я и угадаю с битом на клапан фиксатора,то заработает только он..

5 часов назад, gudstartup сказал:

У вас нет информации какой нужен программатор?

7 часов назад, gudstartup сказал:

Можете еще здесь поинтересоваться та правда на 1025 но я думаю у них много общего

Мир тесен,ребята тоже из Красноярска)))

Написал,буду ждать. Только есть сомнения что биты все же совпадают на разных станках.

Через status прочитал произвольные биты маркеров из мануала,они по нулям. Вообщем лишний раз подтвердилось.

gudstartup
3 часа назад, Sokol3 сказал:

У вас нет информации какой нужен программатор?

Вам нужен программатор Siemens PG 670, 685, 740,Field и т.д. или же usb prommer чтобы считать вашу программы из этого S5 EPROM модуля.

Можете конечно считать микросхемы а потом их дешифровать при помощи STEP5 но это долгий путь лучше позвоните в представительство Сименс я думаю они не откажутся вам помочь.

4 часа назад, Sokol3 сказал:

не находил такой форум.

Это chipmaker.ru

4 часа назад, Sokol3 сказал:

Не совсем,с перф ленты загрузил N460 S00011000

А 5 бит это Werkzaug wechel mit T-Achse (смена инструмента  с осью Т) может имеет смысл установить?

• Чемпион 1
32 минуты назад, gudstartup сказал:

Вам нужен программатор Siemens PG 670, 685, 740,Field и т.д. или же usb prommer чтобы считать вашу программы из этого S5 EPROM модуля.

Можете конечно считать микросхемы а потом их дешифровать при помощи STEP5 но это долгий путь лучше позвоните в представительство Сименс я думаю они не откажутся вам помочь.

Спасибо,сейчас узнаю.

В plc хранится листинг получается?

32 минуты назад, gudstartup сказал:

chipmaker.ru

Ага,написал человеку.

33 минуты назад, gudstartup сказал:

А 5 бит это Werkzaug wechel mit T-Achse (смена инструмента  с осью Т) может имеет смысл установить?

Думаю что ничего не теряю,попаду к станку,попробую сегодня.

gudstartup
1 минуту назад, Sokol3 сказал:

В plc хранится листинг получается?

Там хранится программа в двоичном формате который понимает ваш контроллер  а программа STEP5 при считывании просто ее де компилирует в мнемоническое представление понятное человеку.

Листинг вы можете получить в STEP5

• Чемпион 1
7 минут назад, gudstartup сказал:

Там хранится программа в двоичном формате который понимает ваш контроллер  а программа STEP5 при считывании просто ее де компилирует в мнемоническое представление понятное человеку.

Листинг вы можете получить в STEP5

Нет,я имею ввиду что если сейчас mafu не выставлены, то и листинг из plc тоже же будет пустой. Или таким способом узнаю какие биты использовать?

gudstartup

способом узнаю какие биты использовать?

При помощи просмотра STL уравнений которые связаны с вашим выходом A0.1

Там при помощи этого меркера FB(отвечающий за работу магазина в ручном и автоматическом режиме) активироваться должен. Пока мы видим что у вас ось работает а вот в целом магазин как устройство игнорируется ПЛК. И попробуйте поставить бит

• Чемпион 1
1 час назад, gudstartup сказал:

Там при помощи этого меркера FB(отвечающий за работу магазина в ручном и автоматическом режиме) активироваться должен. Пока мы видим что у вас ось работает а вот в целом магазин как устройство игнорируется ПЛК. И попробуйте поставить бит

Теперь понятно, снова спасибо за разьяснение!:)

Я не пробовал вызвать конкретный инструмент, но в целом ось встала в ноль на первом инструменте, и даже светодиод а5.7 засветился об этом.

Да,бит сегодня обязательно попробую.

Бит установил,но увы,ничего не изменилось.. по программатору еще жду ответ.

• 2 weeks later...
18.09.2021 в 03:31, gudstartup сказал:

@Sokol3 Как Ваши успехи ? 

Здравствуйте, пока не очень... нашел в Красноярске пять программаторов, из них 4ре мертвых,а на том одном мне не смогли помочь считать,или не захотели. Но и дать его мне не могут. Попросил знакомого в Новосибирске и в Москве узнать..

Пока больше нет мыслей, если только в ручную перебирать:(

gudstartup
1 час назад, Sokol3 сказал:

Пока больше нет мыслей, если только в ручную перебирать:(

А с техподдержкой сименс не связывались думаю они не откажут в помощи?

Если с их стороны не будет предложения о сотрудничестве то есть еще один варант(очень непростой) считать сами eprom микросхемы обычным программатором получить из них файл %PCP файл (это текстовый файл образа памяти контроллера STEP5) а затем записать этот файл в 810GA3 и считать из него эту программу при помощи обычного компьютера с RS232С портом. Микросхемы (обычно их 2) в модуле обычно не на колодках поэтому необходимо выпаивать  или сделать переходной разъем для программатора (мы делали разъем чтобы как говорится шкурку не испортить) хотя сейчас можно и паяльной станцией поковыряться!:smile:

• Чемпион 1

С сименсом связывался,местные сказали что у них сломан,знакомый в Москве сказал узнает,а в самом сименсе написали что через 1-3 дня свяжется специалист,пока тишина. 

Может и не откажут,но такую реликвию тяжело найти даже в сименсе))

810GA3 это стойка? Теоритически такой обычный программатор есть. И с микросхемами повезло,они в кроватках)

IMG-20210917-WA0007.jpeg

gudstartup
5 часов назад, Sokol3 сказал:

Может и не откажут,но такую реликвию тяжело найти даже в сименсе))

image.png

Все программаторы даже современные обычно имеют возможность считывать EPROM модули при помощи специального переходника.

Edited by gudstartup
gudstartup
5 часов назад, Sokol3 сказал:

Теоритически такой обычный программатор есть. И с микросхемами повезло,они в кроватках)

810 GA3 это Sinumerik рубежа 80-90х но в нем реализована функция связи через обычный RS232 и поэтому загрузив в него созданный pcp (образ памяти plc) файл в программе STEP5 можно получить STL код вашей программы так как его контроллер тоже из поколения S5 

Считывайте микросхемы обычным программатором

Сименс может считать и с помощью usb prommer

image.png

• Чемпион 1
gudstartup

Сфотографируйте на вашем eprom модуле бумажные наклейки это нужно чтобы определить тип модуля и расположение микросхем где 1 где последняя а затем создать из их содержимого PCP файл но все таки я думаю что до этого не дойдет и сименс вам протянет руку помощи!:biggrin:

1 час назад, gudstartup сказал:

Сименс может считать и с помощью usb prommer

Да,вот я б тоже хотел,пока молчат:)

35 минут назад, gudstartup сказал:

Сфотографируйте на вашем eprom модуле бумажные наклейки это нужно чтобы определить тип модуля и расположение микросхем где 1 где последняя а затем создать из их содержимого PCP файл но все таки я думаю что до этого не дойдет и сименс вам протянет руку помощи!:biggrin:

IMG-227923518ef1eed57d23c7ebca481088-V.jpg

IMG-603bc6b6ee49371f0bba0d7d8b2337a5-V.jpg

gudstartup
Только что, Sokol3 сказал:

Сфотографируйте лэйблы и считайте микросхемы пока они молчат действуйте!:smile:

У нас был 685 и fieldpg но к сожалению на 685 винчестер осыпался от старости а вот Fieldpg вышел из строя 2 месяца назад если бы ваш вопрос возник пораньше я смог бы вам помочь а теперь:sad:

• Чемпион 1
4 минуты назад, gudstartup сказал:
9 минут назад, Sokol3 сказал:

Сфотографируйте лэйблы и считайте микросхемы пока они молчат действуйте

Согласен,жду когда дадут программатор. а какие ещн наклейки нужны?:)

5 минут назад, gudstartup сказал:

У нас был 685 и fieldpg но к сожалению на 685 винчестер осыпался от старости а вот Fieldpg вышел из строя 2 месяца назад если бы ваш вопрос возник пораньше я смог бы вам помочь а теперь:sad:

Спасибо!! 

gudstartup

@Sokol3 Вы его с собой возите берегите от электростатики а то останетесь без PLC программы

Согласен,жду когда дадут программатор. а какие ещн наклейки нужны?:)

Больше никакие!) Я просто поздно посмотрел )

2 минуты назад, gudstartup сказал:

@Sokol3 Вы его с собой возите берегите от электростатики а то останетесь без PLC программы

Этот фото с прошлой недели,когда отдавал на считывание. Безопасностью не пренебрег,был в антистат пакете:)

В станок воткнул,пока все работает.

gudstartup

@Sokol3 Эти номера не годятся должен быть наподобие 6ES5-XXX-XXXXX больше никаких наклеек нет

наподобие вот этого с номерои программы?

image.png