Перейти к публикации

Компетенции промдизайнера


Рекомендованные сообщения

Добрый день, мне предстоит создать программу обучения промышленных дизайнеров в Autodesk Inventor. Сам по себе я не имею опыта производства корпусов деталей, знаю только ЧПУ фрезерование и несколько раз лил чугун в песок, и пластик в силиконовые формы. А вот нюансы литья пластмасс под давлением это пока тёмный лес.

 

А есть желание рассказывать студентам не только о формообразовании, но и про технологические нюансы, уклоны, поднутрения и прочей специфике производства, чтобы они выйдя с дипломом могли иметь представление о том что и как делается.

 

Соответственно встаёт вопрос об уровне компетенции промышленного дизайнера? Насколько глубоко он должен вдаваться в тему производства деталей. Догадываюсь что проектированием пресс-форм занимается технолог на производстве, но вот какой файл он должен получить от дизайнера который занимается созданием самой формы будущего продукта, насколько он подробно должен быть создан с технологической стороны?

Изменено пользователем AlexeyKr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У Тёмы Лебедева выкладывалось кое-что по проектированию деталей из пластика именно для промдизайнеров. 

А есть желание рассказывать студентам не только о формообразовании, но и про технологические нюансы, уклоны, поднутрения и прочей специфике производства, чтобы они выйдя с дипломом могли иметь представление о том что и как делается.
Объем курса какой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У Тёмы Лебедева выкладывалось кое-что по проектированию деталей из пластика именно для промдизайнеров. 

 

Объем курса какой?

 

1 семестр 40 часов лекции и 90 часов лабораторные.

Лабораторные уже придумал что буду давать, проектирование простейших вещей (вешалка, ручка от сковороды и т.д.) и корпусов для электроники (простейшие коробки и немного эргономики, основы от которых можно оттолкнуться). 

А вот на лекциях хотел бы затронуть тему что можно а чего нельзя, технологические ограничения на производстве. Как правильно подготовить файл и передать его на производство, чтобы там не плевались и не возвращали из-за глупых ошибок.

Изменено пользователем AlexeyKr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... встаёт вопрос об уровне компетенции промышленного дизайнера? ...

Примите за значение слова "дизайнер" его перевод с английского, т.е. обратитесь к первоисточнику, и все встанет с головы на ноги, и отпадут все вопросы о компетенции и квалификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Догадываюсь что проектированием пресс-форм занимается технолог на производстве,
конструктор пресс-форм :smile:  
насколько он подробно должен быть создан с технологической стороны?
Хорошо, если технологичность изделия соблюдена. Но и не страшно, если нет. Просто конструктор переработает конструкцию и согласует это с заказчиком (дизайнером). Переработка может потребовать и время, и деньги в широком диапазоне в зависимости от сложности изделия. Тут уже по-другому никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конструктор пресс-форм :smile:  

 

 

Хорошо, если технологичность изделия соблюдена. Но и не страшно, если нет. Просто конструктор переработает конструкцию и согласует это с заказчиком (дизайнером). Переработка может потребовать и время, и деньги в широком диапазоне в зависимости от сложности изделия. Тут уже по-другому никак.

 

Спасибо. Вот для соблюдения технологичности какие основные требования или параметры? или быть может есть учебник какой? Подскажите, сейчас обрывочно нахожу различные термины и описания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вот для соблюдения технологичности какие основные требования или параметры? или быть может есть учебник какой? Подскажите, сейчас обрывочно нахожу различные термины и описания.

Вот популярные справочники по литью в основном пластмасс:

1. А.П. Пантелеев Справочник по проектированию оснастки для переработки пластмасс (1986);

2. Альшиц И.Я., Благов Б.Н. Проектирование деталей из пластмасс. Справочник (1977);

3. Гастров Г. Конструирование литьевых форм (в 130 примерах) (2006);

4. Калинчев.Э.Л. Оборудование для литья пластмасс под давлением. Расчет и конструирование (1985);

5. Мэллой Р.А. Конструирование пластмассовых изделий для литья под давлением (2006).

Если по металлу, то это отдельная песня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 семестр 40 часов лекции и 90 часов лабораторные.
Нормальный объем. Я думаю 2-3 отливки спроектировать - вполне себе можно. Можно даже сходить куда-то, посмотреть на литье. Хотя лучше бы на производство пресс-форм.
А вот на лекциях хотел бы затронуть тему что можно а чего нельзя, технологические ограничения на производстве.
Ну так, обзор успеете дать, думаю.
Как правильно подготовить файл и передать его на производство, чтобы там не плевались и не возвращали из-за глупых ошибок.
Это вопрос технический, затронуть мельком, на 20 минут, состав документации, имхо, полезнее.

Спасибо. Вот для соблюдения технологичности какие основные требования или параметры? или быть может есть учебник какой? Подскажите, сейчас обрывочно нахожу различные термины и описания.

Справочник Пантелеева, вышеупомянутые лебедевские методички для промдизов.


5. Мэллой Р.А. Конструирование пластмассовых изделий для литья под давлением (2006).

Честно говоря, с него бы и начал. По идее, на нем можно и закончить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, с него бы и начал. По идее, на нем можно и закончить).
Я думаю, для части курса лекций хватит вполне и азбуки по литью пластмасс - справочника Пантелеева.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, для части курса лекций хватит вполне и азбуки по литью пластмасс - справочника Пантелеева.

Если есть Мэллой, то пуркуа бы не па?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть Мэллой, то пуркуа бы не па?
 Так я ж не против дополнений. "130 примеров пресс-форм" так вообще шикарно  :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Так я ж не против дополнений. "130 примеров пресс-форм" так вообще шикарно 
Дааа, она крута. Именно поэтому несколько избыточна для промдиза) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какой файл он должен получить от дизайнера

НИКАКОЙ!

От дизайнера - никакой.

Модели для производства разрабатывает КОНСТРУКТОР, а не дизайнер. Дизайнер создаёт только внешний вид. В своём дизайнерском фоте. Зачастую это даже не 3D, а картинки. Всю начинку внутри этого внешнего вида разрабатывает конструктор.

Разумеется, дизайнер должен иметь представление о технологичности. Должен представлять как будет изготавливаться изделие, понимать про уклоны и поднутрения. Но он не должен делать файлы для производства. Разве что, только какие-то чисто дизайнерские штуковины без всякой начинки вообще. Но для этого вряд ли потребуется Инвентор.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модели для производства разрабатывает КОНСТРУКТОР, а не дизайнер. Дизайнер создаёт только внешний вид..

 

Опять дизайнеры полезли

http://disq.us/p/1cp6gwu

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать включить в обучение процесс создания изделий вакуумной формовки. Там идет сквозное проектирование от дизайна изделия до программы ЧПУ. Занимается этим, как правило, один человек с набором различных компетенций и четко видна разница в складе ума между художником и разработчиком "железяк".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно попробовать включить в обучение процесс создания изделий вакуумной формовки.
Это объем курсовика/производственного практикума, я б сказал, а навыки не вполне дизанерские. Хотя если нужен производственный практикум, то соглашусь - практически идеально. Обвес на авто, к примеру - гуд. У меня напротив вполне грамотный именно промдиз сидит, делал и делает такие штуки, правда без ЧПУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, буду пока их "переваривать" и изучать

 

НИКАКОЙ!

От дизайнера - никакой.

Модели для производства разрабатывает КОНСТРУКТОР, а не дизайнер. Дизайнер создаёт только внешний вид. В своём дизайнерском фоте. Зачастую это даже не 3D, а картинки. Всю начинку внутри этого внешнего вида разрабатывает конструктор.

Разумеется, дизайнер должен иметь представление о технологичности. Должен представлять как будет изготавливаться изделие, понимать про уклоны и поднутрения. Но он не должен делать файлы для производства. Разве что, только какие-то чисто дизайнерские штуковины без всякой начинки вообще. Но для этого вряд ли потребуется Инвентор.

 

т. е. конструктор отвечает за выбор материалов, эргономику, панель управления прибором, резиночки накладки, цвет дисплея, графический интерфейс управления и прочее? А дизайнер ему только эскиз показывает?

Моя задача, чтобы выпускники, промышленные дизайнеры, из этого:
0XFbO2PTlk0.jpg

um8PSOcSlxs.jpg

 

Смогли делать вот это:
mxLNnPssMcw.jpg

 

Я не знаю куда сейчас многочисленные производители медицинской техники обращаются, но там просто выполняют программу минимум - запихивают их электронику в коробки-корпуса.

 

new-pro3.jpg

Т.е. моя задача в образовательном процессе научить детей на финальном этапе подготавливать файл который пойдёт на производство, к конструктору пресс формы. Что в этом файле должно быть учтено? Насколько подробно он должен быть проработан? Начиная с элементов крепления внутренностей прибора, заканчивая поднутрениями, уклонами и рёбрами жёсткости и прочим.

Изменено пользователем AlexeyKr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. моя задача в образовательном процессе научить детей на финальном этапе подготавливать файл который пойдёт на производство, к конструктору пресс формы. Что в этом файле должно быть учтено? Насколько подробно он должен быть проработан? Начиная с элементов крепления внутренностей прибора, заканчивая поднутрениями, уклонами и рёбрами жёсткости и прочим.

 

1. В вашем файле должно быть учтено эстетическоое восприятие ваших учеников, подкрепленное эргономикой.

2. Дальше он в общении с конструктором пресс-формы ИТЕРАЦИОННО будет менять облик своего прототипа и доводить до серийного образца.

3. Если в дальнейшей трудовой деятельности он будет до пенсии делать только одно и то же изделие, то с годами сам научится правильно рисовать под требования производства.

4. Если вы нежно думаете, что они буду горы сворачивать и каждый раз делать что-то новое, то см.п.2.

5. А если вы хотите поднять качество обучения, то найдите дураков среди конструкторов, которые согласятся тратить свое рабочее оплачиваемое время на возню с вашими практикантами.

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что в этом файле должно быть учтено?

Вы хоть видели корпус прибора ИЗНУТРИ? Или только снаружи и на рекламных плакатах?

Посмотрите. Разберите и посмотрите. Могу показать.

Посмотрите и найдите там "работу дизайнера". Там, внутри, а не снаружи. Там работа конструктора. И там до хрена этой самой работы.

Если всё это будет делать дизайнер, ему не останется времени заниматься дизайном. Вообще не останется.

Каждый должен делать свою работу.

Заметьте, вопрос прессформ я вообще не рассматриваю. Ибо это тоже не задача дизайнера. И не задача конструктора изделия. Это задача поектировщика прессформ и технолога.

Для проектирования изделия важно знать и понимать как его будут изготавливать и обеспечить технологичность изготовления и сборки, но абсолютно не нужно уметь всё это делать самому (тем более не нужно всё это делать самому).

 

Для справки. Занимаюсь подобными вещами много лет. Именно как конструктор. В сотрудничестве с разными дизайнерами. С реальными, а не детьми, которые только картинки рисуют. И результаты такой нашей совместной работы реальные - на полках магазинов, в производстве, в эксплуатации.

НИКОГДА не использовал модели, полученные от дизайнеров. Всегда строил всё сам заново. Так, КАК НАДО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...