Перейти к публикации

Спецификация. Использование в изделии деталей комплекта.


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

 

Вопросы, ответ на который я не нашел в ЕСКД.

1. Если в сборочной единице я использую детали комплекта, который заказывается не в этой единице (например в общем комплекте поставки), как они заносятся в спецификацию этой сборочной единицы?

2. Если детали комплекта - это прочие, стандартные, материалы, они заносятся в соответствующие разделы спецификации или отдельно? Насколько я понял, количество и из какого комплекта я указываю в графе "Примечание", графы Поз и Кол-во не заполняются...

 

Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопросы, ответ на который я не нашел в ЕСКД.
 

Странно, в ГОСТ 2.106 всё есть.

1. Если в сборочной единице я использую детали комплекта, который заказывается не в этой единице (например в общем комплекте поставки), как они заносятся в спецификацию этой сборочной единицы?

Не важно откуда берутся детали для сборки, они всегда записываются под своими номерами в СП и нумеруются. Первичная применяемость на них уже есть в архиве. 

2. Если детали комплекта - это прочие, стандартные, материалы, они заносятся в соответствующие разделы спецификации или отдельно? Насколько я понял, количество и из какого комплекта я указываю в графе "Примечание", графы Поз и Кол-во не заполняются...

У материала или прочего изделия нет первичного применения. Они записываются в соответствующие разделы, нумеруются, в примечании не надо ничего писать про комплект. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

Возможно я не уточнил. Каюсь.

 

Комплект 1 (например) как и сборочная единица входит в комплект поставки. Т.е. в комплекте поставки есть сборочная единица и комплект1, установка некоторых деталей которого производится в в этой сб. единице.

На сборочном чертеже деталям, входящим в комплект 1, я не присвою номер позиции, а укажу их наименование и из какого комплекта они.

Допустим в комплект входит гайка, которой я креплю что-то, входящее тоже в комплект.

 

Отсюда вопрос, который я задал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сборочном чертеже деталям, входящим в комплект 1, я не присвою номер позиции, а укажу их наименование и из какого комплекта они.

Это не по ЕСКД. А раз так, то и вопроса нет "как правильно". Лишь бы пользователям чертежа было понятно. И понятно в одном единственном смысле.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не по ЕСКД?

Заказал я комплект, допустим типа мама-папа.

Маму устанавливаю в одной подсборке, папу - в другой. В главной соединяю эти подсборки. 

Как по ЕСКД учесть и комплект и установить его там где надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не по ЕСКД?

Откройте ГОСТ 2.101 и прочитайте, что такое "Комплект" в терминологии ЕСКД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

 

Вопросы, ответ на который я не нашел в ЕСКД.

1. Если в сборочной единице я использую детали комплекта, который заказывается не в этой единице (например в общем комплекте поставки), как они заносятся в спецификацию этой сборочной единицы?

2. Если детали комплекта - это прочие, стандартные, материалы, они заносятся в соответствующие разделы спецификации или отдельно? Насколько я понял, количество и из какого комплекта я указываю в графе "Примечание", графы Поз и Кол-во не заполняются...

 

Заранее благодарен!

 

1 Эти детали записываются в спецификацию сборочной единицы по общим правилам. Для производства этого будет достаточно. Если КД будет сдано в архив (учтено).

 

2 Эти "прочие, стандартные и материалы", записываются в отдельную спецификацию с наименованием, например, "Комплект монтажных частей". Спецификация комплекта записывается в спецификацию изделия, для которого формируется комплект, в раздел "Комплекты". В спецификацию изделия комплектующие, которые указаны в спецификации комплекта, не вносятся.

Спецификация на комплект составляется если комплектующих более двух (точно не помню, нет ГОСТа под рукой).

Если нормоконтроля нет, можно все комплектующие внести в сразу в раздел "Комплекты" спецификации изделия.

Для производства этого будет достаточно.

Почему не по ЕСКД?

Заказал я комплект, допустим типа мама-папа.

Маму устанавливаю в одной подсборке, папу - в другой. В главной соединяю эти подсборки. 

Как по ЕСКД учесть и комплект и установить его там где надо?

 

Этот случай описан в ГОСТ 2.109 п. 3.3.14.

Вчитайтесь повнимательнее, мы этим пунктом пользуемся периодически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему не по ЕСКД?

потому что по ЕСКД каждому изделию в сборке присваивается позиция (если это не место установки и не обрабатываемое изделие какое-нибудь). Неважно, отдельная это деталь с чертежом деталировки, сборочная единица, покупное изделие или материал (клей, скотч и пр.)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот случай описан в ГОСТ 2.109 п. 3.3.14.

Вчитайтесь повнимательнее, мы этим пунктом пользуемся периодически.

Супер! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Продолжу тему. Ситуация такова: в ТЗ записан состав изделия, который включает "Комплект кабелей". Как такового комплекта кабелей в изделии нет. Заказчик требует Комплект кабелей. Было принято решение кабеля входящие в одну часть изделия обозвать комплектом. Сам комплект записать в спецификацию всего изделия. Вопрос - что писать в спецификации на ту часть изделия куда кабеля входят фактически? На нее (составную часть) будет оформлена: схема электрическая принципиальная, монтажный чертеж, сборочный. Очень хочется внести кабеля во все эти документы (схемы, монтажный, сборочный) под своими номерами, а не под обозначением комплекта. Все кабеля самодельные, вновь изготовленные. Правомочно ли такое решение? если нет как выйти из положения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, bard сказал:

Здравствуйте. Продолжу тему. Ситуация такова: в ТЗ записан состав изделия, который включает "Комплект кабелей". Как такового комплекта кабелей в изделии нет. Заказчик требует Комплект кабелей. Было принято решение кабеля входящие в одну часть изделия обозвать комплектом. Сам комплект записать в спецификацию всего изделия. Вопрос - что писать в спецификации на ту часть изделия куда кабеля входят фактически? На нее (составную часть) будет оформлена: схема электрическая принципиальная, монтажный чертеж, сборочный. Очень хочется внести кабеля во все эти документы (схемы, монтажный, сборочный) под своими номерами, а не под обозначением комплекта. Все кабеля самодельные, вновь изготовленные. Правомочно ли такое решение? если нет как выйти из положения.

 

Вхождение кабелей в комплект нисколько не запрещает использовать эти кабели в любых других документах. Даже больше, вхождение кабелей в комплект - вторично.

Во все документы, перечисленные Вами, кабели должны входить за своими обозначениями. В том числе и в комплект ))

Запишите спецификацию комплекта кабелей (для пущей важности можно в комплект кабелей внести все кабели изделия) в раздел "Комплекты" головной спецификации.

А в графе "Примечание" укажите типа "Поставляется по отдельному договору". Или типа этого.

Тогда и схема деления будет соблюдена и комплект кабелей будет необязателен к поставке.

Заказчик может обратить на это внимание и у него могут появиться дополнительные вопросы, но если ему нужен комплект по схеме деления, то он у Заказчика будет.

 

А вообще, для новых вопросов хорошим тоном является создание новой темы. А не смешивать свои вопросы с чужими в чужой теме.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

31 минуту назад, brigval сказал:

А вообще, для новых вопросов хорошим тоном является создание новой темы. А не смешивать свои вопросы с чужими в чужой теме.

Спасибо за ответ. Считал свой вопрос уточняющим и сходным с вопросом темы, извините, больше не повторится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день, хотелось бы попросить Вашей помощи в поиске ответа на два вопроса.

В спецификации обнаружена следующая запись: "Входит в комплект, поставляемый с педалью поз. 23". Нет уверенности, что это правильный вариант. Хотелось бы понять:

1. Как правильно записывать в спецификацию изделия, которые входят в комплект, поставляемый вместе с покупным, но на чертеже их необходимо указать отдельно и собственного обозначения они не имеют. В ЕСКД явного ответа найти не удалось.

2. Так как у изделий из комплекта нет уникальных обозначений, ввести их в справочник покупных или в plm не представляется возможным. Как тут быть?

5a66df2324adf_11.JPG.70cd5e36860aff8a83e83eb3f5637645.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, marikun сказал:

Добрый день, хотелось бы попросить Вашей помощи в поиске ответа на два вопроса.

В спецификации обнаружена следующая запись: "Входит в комплект, поставляемый с педалью поз. 23". Нет уверенности, что это правильный вариант. Хотелось бы понять:

1. Как правильно записывать в спецификацию изделия, которые входят в комплект, поставляемый вместе с покупным, но на чертеже их необходимо указать отдельно и собственного обозначения они не имеют. В ЕСКД явного ответа найти не удалось.

2. Так как у изделий из комплекта нет уникальных обозначений, ввести их в справочник покупных или в plm не представляется возможным. Как тут быть?

5a66df2324adf_11.JPG.70cd5e36860aff8a83e83eb3f5637645.JPG

1 Из опыта работы записать можно двумя способами.

Способ 1. В спецификации указывается только "Педаль..." за номером позиции 23.

На сборочном чертеже для болта вместо номера позиции пишем "Болт из поз. 23", Для гайки — "Гайка из поз. 23" и т. д.

Способ 2. Указывается "Педаль..." за номером позиции 23 и все ее комплектующие. Как на Вашем рисунке.

На сборочном чертеже как обычно указывают номера позиций.

Так тоже делают.

 

2 Как записать в PLM должны думать авторы PLM.

Вообще-то, в PLM, наверное, должна быть указана только "Педаль..."

Если нужны записи составных частей Педали, то они могут быть типа "Болт из состава Педаль...", "Гайка из состава Педаль..." и т. п.

Но тогда и в спецификации эти составные части должны быть записаны так же.

Опять же, все зависит от функций, возлагаемых на PLM. Необходимые функции, отсутствующие в PLM, обнаруженные в процессе работы, добавляются доработкой PLM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, marikun сказал:

В спецификации обнаружена следующая запись: "Входит в комплект, поставляемый с педалью поз. 23". Нет уверенности, что это правильный вариант. Хотелось бы понять:

1. Как правильно записывать в спецификацию изделия, которые входят в комплект, поставляемый вместе с покупным, но на чертеже их необходимо указать отдельно и собственного обозначения они не имеют. В ЕСКД явного ответа найти не удалось.

5a66df2324adf_11.JPG.70cd5e36860aff8a83e83eb3f5637645.JPG

смотрим выше:

В ‎21‎.‎10‎.‎2016 в 19:32, brigval сказал:

Этот случай описан в ГОСТ 2.109 п. 3.3.14.

Вчитайтесь повнимательнее, мы этим пунктом пользуемся периодически.

 

1 час назад, marikun сказал:

2. Так как у изделий из комплекта нет уникальных обозначений, ввести их в справочник покупных или в plm не представляется возможным. Как тут быть?

Действительно,  в справочник покупных, либо нельзя, либо со ссылкой на обозначение поз.23.

В plm -> <обозначение поз.23>_Болт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Нет конечно. Но если вы имеете ввиду просто пропуск позиций, то это практикуется и успешно. В пресс-формах, например, негласное правило кратные десяти позиции использовать для сборочных единиц. И между деталями и стандартными изделиями оставлять большой промежуточный запас (типа последняя деталь поз. 57, а первое стандартное изделие поз. 101)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AntonDu сказал:

Небольшой вопрос по спецификациям: допускается ли по ЕСКД номера позиций не по порядку? 

При сдаче КД в архив не допускается.

При при последующем внесении изменений по ИИ, в принципе, допускается.

Если в этом есть острая необходимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...