Перейти к публикации

Коррекция 5 осей


DmitriTMB

Рекомендованные сообщения

Можно ли как то включить коррекцию (G41/G42)  при пятиосевом периферийном фрезеровании?

Имею ввиду например вывод CUT3DCCD,и G41/G42 в Traori для Sinumerik.

Существует ли возможность вывода компонентов нормированного вектора для ориентации инструмента (TX TY TZ - для Heidenhain) и векторов нормали к плоскости (A4 B4 C4 - для Sinumerik)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


[XPARTNORMAL][YPARTNORMAL][ZPARTNORMAL] в Code Wizard. Если правильно понял. Эти переменные есть только в пятиосевых постпроцессорах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[XPARTNORMAL][YPARTNORMAL][ZPARTNORMAL] в Code Wizard. Если правильно понял. Эти переменные есть только в пятиосевых постпроцессорах.

Так то да, только не работает почему то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Фичер должен содержать галочку вывода этой коррекции, как, например, профилирование. Не помню эту галку в 5-х операциях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фичер должен содержать галочку вывода этой коррекции, как, например, профилирование. Не помню эту галку в 5-х операциях.

Да, тоже найти не могу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Конкретно при 5 осевом фрезеровании коррекция определяется векторами ориентации инструмента (TX TY TZ для iTNC530 и A3 B3 C3 для Sinumerik например). Для этого в основных параметрах постпроцессора нужно поставить вывод 5 осей - IJK (а не углами ABC). 

При фасонном 3х осевом фрезеровании для определения коррекции требуется определение вектора нормали к поверхности (NX NY NZ и  A4 B4 C4 соответсвенно). Для этого в циклах обработки нужно активировать параметр 3D normal offset output.

59bd79aa3f44c_1.jpg.19a80091699b309022d59643f86855d5.jpg

 

 

59bd79873c2a4_0.thumb.jpg.9bfce7a837b524197c3677087b294d50.jpg

 

PLace.jpg.f5dd9bf4a2e06a8dfebff34634cf5fb3.jpg

 

Пример программы с определением вектора нормали к поверхности:

1. для  iTNC-530

 

10 TOOL CALL 3 Z S3200 DL0 DR0; 8.0 MM DIA BALL NOSE MILL
11 PLANE SPATIAL SPA-74.41 SPB+0.0 SPC+0.0 TURN F3000 SEQ-
12 M3 M8
13 L X+0.0 Y+0.0   R0 FMAX
14 L Z+200.0 R0 FMAX
15 * - R66 FIN
16 LN X+5.07 Y-72.53 Z+200.0 NX+0.0 NY+0.0 NZ+1.0   FMAX
17 LN X+5.07 Y-72.53 Z+100.0 NX+0.0 NY+0.0 NZ+1.0   FMAX
18 LN X+5.07 Y-72.53 Z+32.22 NX+0.0 NY+0.0 NZ+1.0   FMAX
19 LN X+4.56 Y-72.53 Z+31.77 NX-0.0044336 NY+0.2385662 NZ+0.9711161   F450
20 LN X+4.02 Y-72.53 Z+31.38 NX-0.0044336 NY+0.2385662 NZ+0.9711161  
21 LN X+3.43 Y-72.53 Z+31.06 NX-0.0044336 NY+0.2385662 NZ+0.9711161  
22 LN X+2.8 Y-72.53 Z+30.8 NX-0.0044336 NY+0.2385662 NZ+0.9711161  
23 LN X+2.16 Y-72.53 Z+30.61 NX-0.0044336 NY+0.2385662 NZ+0.9711161  
24 LN X+1.49 Y-72.53 Z+30.5 NX-0.0044336 NY+0.2385662 NZ+0.9711161 

 

2. для Sinumerik 840D

 

N8 T3 ;  8.0 MM DIA BALL NOSE MILL
N9 M6
N10 D01
N13 G17 G54
N14 S3200 M3
N15 M8
N16 G17 G54
N17 CYCLE800(1,"TABLE",200000,192,0,0,0,-74.41,0.0,0,0,0,0,-1,100,1)
N18 G0 G90 X0 Y0
N19 Z100
N20 MSG ("R66 FIN")
N21 X5.07 Y-72.53
N22 Z32.22
N23 ORIWKS
N24 CYCLE832(0.01,1,1)
N25 CUT3DF
N26 G1 X4.56 Y-72.53 Z31.77 A4=-0.004434 B4=0.238566 C4=0.971116 F450
N27 X4.02 Y-72.53 Z31.38 A4=-0.004434 B4=0.238566 C4=0.971116
N28 X3.43 Y-72.53 Z31.06 A4=-0.004434 B4=0.238566 C4=0.971116
N29 X2.8 Y-72.53 Z30.8 A4=-0.004434 B4=0.238566 C4=0.971116
N30 X2.16 Y-72.53 Z30.61 A4=-0.004434 B4=0.238566 C4=0.971116
N31 X1.49 Y-72.53 Z30.5 A4=-0.004434 B4=0.238566 C4=0.971116

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с простого - TX, TY, TZ - это не вектора, а компоненты одного вектора, так же как и NX, NY, NZ.

"Конкретно при 5 осевом фрезеровании коррекция определяется" не векторами ориентации инструмента TX, TY, TZ (этими векторами определяется ориентация инструмента), я именно векторами NX, NY, NZ. Вернее так - в расчете коррекции принимают участие оба этих вектора - оси инструмента и нормали в точке контакта.

 

Как говорил Остап Бендер - "Аут. Класс игры невысокий."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16/09/2017 в 23:07, ak762 сказал:

а по постпроцессорам у EdgeCam_а есть документация чтобы методом тыка не работать?

Так собственно встроенная справка довольно подробно все рассказывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2017 в 21:05, Ug_user сказал:

 

Как говорил Остап Бендер - "Аут. Класс игры невысокий."

Так то вы правы конечно. Спорить с троллем техно - нацистом я не собираюсь. 

Но то что я здесь написал неоднократно испытано мной и работает на станках каждый день.

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... Особенно правы, что компоненты одного вектора - не являются векторами :g:

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2017 в 21:05, Ug_user сказал:

Начнем с простого - TX, TY, TZ - это не вектора, а компоненты одного вектора, так же как и NX, NY, NZ.

"Конкретно при 5 осевом фрезеровании коррекция определяется" не векторами ориентации инструмента TX, TY, TZ (этими векторами определяется ориентация инструмента), я именно векторами NX, NY, NZ. Вернее так - в расчете коррекции принимают участие оба этих вектора - оси инструмента и нормали в точке контакта.

 

Как говорил Остап Бендер - "Аут. Класс игры невысокий."

Уважаемый Гуру, а про Sinumerik 840D тогда просветите?

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё ug_user, как сделать в edgecam в пяти осевых циклах вывод нормалей к поверхности? Тема то в контексте именно edgecam!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост изначально (от темплейта) 5-координатный должен быть, там в шаблоне есть эта хрень. Из 3-координатного вы не получите 5-координатный - оси добавлял, нужные 5-осевые переменные в шаблон постпроцессора не добавлялись...

 

Более того, можно создавать внутри поста макросы и процедуры для вычисления чего-либо и добавления как user-переменные. Только вменяемых доков по теме не видел - нашел методом тыка еще в версии Pathtrace от 1993 года...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, zerganalizer сказал:

Более того, можно создавать внутри поста макросы и процедуры для вычисления чего-либо и добавления как user-переменные

Раздел Customization Whiteboard справки, а также (для редактирования уже конечного поста, то что в текстовом виде), справка по Code Generator Compiler, изучение самого исходника + знание азов программирования - впринципе этого достаточно, я даже научился редактировать сами шаблоны (делать на основе шаблонов свои шаблоны), но ТП рекомендует это не делать, а использовать именно Customization Whiteboard (через него заменять все процедуры). По-хорошему, если бы хоть какой-то русскоязычный ресурс был бы живой, с удовольствием там бы делился наработками (их много и они забываются, а постоянно я этим не занимаюсь), к сожалению только небольшую помощь получал на официальном портале, а последнее время не хотят они в таких глубоких копаниях помогать.

P.S. (На правах флуда) Обидно, что такая софтина (довольно мощная и относительно дешевая) не популярна у нас в Россси, так как потенциал у нее большой, а порог вхождения довольно низкий.

Изменено пользователем clever_man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, clever_man сказал:

довольно мощная и относительно дешевая

К сожалению - у нее много косяков, очень неприятных, в части оптимального резания при спиральном профилировании например. ОЧЕНЬ много косяков, которые непросто обходить или не юзать вкусности вроде коррекции G41/42. Иногда я мирюсь с ними, ставя режимы или отходы/подходы излишне медленные. Для прессформ/штампов временами бывает страшновато...

 

Более того, некоторые фичи отключены по умолчанию и включить их можно только путем создания проекта в версии 2013 (к примеру) и редактирования в версии 2016 (тоже к примеру), реально включаются приятные плюшки или устраняются глюки. Компания явно подзабила на эти косяки и отключает вкусности, чтоб не глючили. Часть косяков я постами (своими процедурами в посте и переменными) исправлял, наработки пока меня устраивают, тем более, что я в конструкторы ушел, и программлю от случая к случаю на уже готовых постпроцессорах.

 

С версии 1993 года я тоже немало подзабыл, но новинки позволяют уже не править MXT, а делать вкрапления кода прямо в пост-генераторе - это удобнее...

 

Однако, когда компанию в который раз перепродают, и старые программеры "забирают" свой код (фишки пропадают, лезут косяки, меняются алгоритмы в худшую сторону) - перспектив у EdgeCAM мало, она долго топталась на ровном месте, и ее уже многие новички обогнали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

К сожалению - у нее много косяков, очень неприятных, в части оптимального резания при спиральном профилировании например. ОЧЕНЬ много косяков, которые непросто обходить или не юзать вкусности вроде коррекции G41/42.

По подробнее, какие косяки с G41/G42? Буквально месяц назад вернулся с Селигера, делал довольно сложный корпус ноутбука для военных, по фрезерке вообще особых косяков нет. Основная проблема у меня в токарке, при использовании автоматической заготовки для следующего установа, часто бывает, что все нахрен ломается.

 

За последние пару лет система очень сильно улучшилась, добавили кучу плюшек, а с косяками да, согласен, многие неприятные тянуться уже очень давно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример - хочу обработать ванну чутка посложнее формой с радиусами и уклонами, задаю спиральное профилирование с коррекцией, в надежде поиметь один подход и один отход (в одно касание)+ выборку дна ванны. Облом. Дно ванны нельзя выбрать без отскока вверх, а профилирование нередко происходит с несколькими отходами и подходами заново, особенно вначале, по радиусным завалам формы. Иногда подгон точности уменьшает число паразитных отходов-подходов или сводит к нулю (как надо), иначе убиваю эту хрень в CIMCO.

 

Я понимаю, что есть другие команды для этого, но я хочу с коррекцией на износ и иногда - с коррекцией на радиус, но эджик не позволяет...

 

На многих формах спиральное профилирование НЕАКТИВНО, но можно читерским путем активировать, и все отлично работает. Многоосевая не работает с фрезами типа d20r5, только со сферическими, правда, я пробовал только несколько обработок. Пакетная расфрезеровка по спирали часто дает на некоторых отверстиях (и их более 50%) несовпадающие начало и конец траектории и они не по заданному правилу (самая правая точка, к примеру), а как проге захочется. При задании по одному отверстию - все ок, но я нашел способ обойти этот косяк, однако, фикс работает начиная с версии 2016. Выборка материала в версии 2011-2012 иногда косячит, делая зарезы, но задавать ее было там проще. В 2013r2 (моей любимой) выборка Wave тоже делает зарезы при определенной геометрии, а версии новее глючат при спиральном профилировании. Зато 2013r2 глючит при пакетном расфрезеровании, и это нередко не чинится, только по одному отверстия задавать.

 

Да ну нафик сюда багрепорты слать, я их бОльшую часть уже забыл. Во - изменение точности с 0,001 на 0,002 нередко создает КУЧУ паразитных подходов-отходов при спиральном профилировании, и надо подбирать точность, чтобы (возможно) убрать их все. Иногда это 0,005 и 0,01. При 0,003 нередко просто ахтунг...

 

Симуляция ваще атстой - глючит почти во всех релизах (визуальные артефакты, заготовка начинает носиться, если включить режим экономного расходования видеопамяти (тесселяция типа адаптивная) и нередко просто вылет симулятора. Карта Нвидия с 2-4 Гб, видимо, нужно проф...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, zerganalizer сказал:

Симуляция ваще атстой - глючит почти во всех релизах (визуальные артефакты, заготовка начинает носиться, если включить режим экономного расходования видеопамяти (тесселяция типа адаптивная) и нередко просто вылет симулятора. Карта Нвидия с 2-4 Гб, видимо, нужно проф...

На ноуте надо ставить для Edgecam и Simulator принудительный выбор дискретной карты и никаких режимов экономии.

4 часа назад, zerganalizer сказал:

хочу обработать ванну чутка посложнее формой с радиусами и уклонами, задаю спиральное профилирование с коррекцией, в надежде поиметь один подход и один отход (в одно касание)+ выборку дна ванны

Можете пример модели, попробую что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mannul
    • FitchKrause
      Ранее на этом станке успешно запускали нарезку 5-и уплотнителей, нарезали две штуки, и в момент смены инструмента нажали reset. Посыпались ошибки, их вроде устранили, попутно сбросив нули станка(не специально) и восстановив их, после он проработал примерно час и проблем не было.
    • karlf
      Ну, интересный момент в том, что на этом бэкапе, который загружается полностью, ключ не видится и на блоках в шкафу горит красная лампочка. А на бэкапе, который не грузится полностью, на блоках загорается зелёная. То есть сам ключ физически работает
    • Ветерок
      Самое сложное тут - разобраться в чертеже :)
    • malvi.dp
    • gudstartup
      в общем не читает он ваш ключ поэтому и уровни доступа не активируются жаль что у вас нет второго ключа обычно dmg поставляет два да и бэкапа 100% рабочего нет... это проблема если не ключ тогда база ключа или соединения с plc у вас навернулись
    • gudstartup
      на новых серво вытаскивать не нужно наконец то фанук внесли изменение в конструкцию @Koels вентилятор на ралиаторе если радиатор вне зоны электрошкафа а во внешней среде подвержен загрязнению особенно если станок использует сож. индикация на приводе F / вынимаете и чистите можно на некоторых сериях чпу даже скорость посмотреть. если не помогает и вентилятор точно вращается тогда можно эту ошибку отключить 8901 # 0  FAN A fan motor error is: 0:    Detected. 1:    Not detected. 1807 # 2  SWP This parameter specifies the operation of the αi series servo amplifier in its warning state (for example, with the fan stopped). 0:     An alarm is issued when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation enters the feed hold state and the servo axis is decelerated to a stop. 1:     An alarm is not issued even when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation is kept. The servo is deactivated if the amplifier shifts from the warning state to the alarm state.
    • karlf
      Вот так сейчас выглядит при загрузке с родного диска
    • Beliko
      Добрый день форумчане! Нужна помощь. Суть такая – есть проект, составленный на FeatureCam. При сохранении управляющей программы формируются несколько файлов. Из них два текстовых, один с расширением .t2.TXT , второй .TXT. В первом, я как понимаю, описаны вспомогательные функции, то есть это как бы подпрограмма или флаг, а вторая это основная программа с описанием всех операций. В тексте есть кадры – М400, М401, М402…….( Wait ), это обращение и вызов тех операций, которые находятся в файле .t2.TXT. Эти два файла работают вместе. Подскажите пожалуйста как их объединить. У нас станок со стойкой Fanuc 18i TB и чтобы записать рабочий файл необходимо присвоить ему имя типа О0111 (или другие цифры). А как в этом случае, чтобы работали два файла вместе в нашей стойке?  Прошу прощения за безграмотность, мы только учимся. За ранее всем благодарен.
    • MagicNight
      Добрый день. Каким образом можно сохранить или экспортировать проект из PowerMill версия 2023, чтобы была возможность открыть его в PowerMill версия 6? Кто-то сталкивался с этим?
×
×
  • Создать...