Перейти к публикации

Сейсмика по НП-031-01 и ПНАЭ Г-002-86, мембранные и изгибные напряжения


Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Guterfreund сказал:

Местные изгибные напряжения от любых нагрузок учитываются по сигмаRV

вы, наверно, меня не совсем поняли..
Вот на примере этой таблички:

 

06.08.2021 в 15:44, Jesse сказал:

штуц.jpg

мы берём лишь моменты и силы с индексов "В" - от веса трубопроводов. Расчетные напряжения сравниваем с допускаемыми по сигма2 (общие мембранные +общие изгибные). А от температурной компенсации труб (с индексом "Р") не берём. В ПНАЭ в табличке где категории напряжения где индекс "RV" везде идёт температурная нагрузка. "Чистых" местных изгибных с местн. мембр-ми нет же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, Jesse сказал:

"Чистых" местных изгибных с местн. мембр-ми нет же...

Я понял Вас правильно! Местные изгибные и мембранные есть всегда независимо от наличия или отсутствия температурных нагрузок.

 

Патрубок или трубопровод без учета температурных нагрузок испытывают общее напряженное состояние и в данном случае можно говорить только об общей мембране и общем изгибе. Механические нагрузки приводят к потере несущей способности сечений.

 

В зоне же приварки патрубка к обечайке при действии механических нагрузок обечайка деформируется местно и тут действуют уже местные мембранные и местные изгибные, которые, в общем случае, не приводят к потере статической прочности, а характеризуют уровень пластификации расчетной зоны...

 

 

Изменено пользователем Guterfreund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guterfreund , вы сначала пишите, что

7 часов назад, Guterfreund сказал:

Если нагрузки учитывают температурные воздействия, то допускаемое будет равно sigmaRV, если это механические нагрузки, допускаемое равно sigma2.

А затем, что

1 час назад, Guterfreund сказал:

Местные изгибные напряжения от любых нагрузок учитываются по сигмаRV

Что - то я запутался:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Jesse сказал:

вы сначала пишите, что

Да, это про трубы. Потом Вы упомянули обечайку с патрубком. А там:

1 час назад, Guterfreund сказал:

Местные изгибные и мембранные есть всегда независимо от наличия или отсутствия температурных нагрузок.

 

10 минут назад, Jesse сказал:

Что - то я запутался

Если с английским дружите, то очень рекомендую:

WRC - BULLETIN 429 3D STRESS CRITERIA GUIDELINES FOR APPLICATION

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guterfreund сказал:

Местные изгибные и мембранные есть всегда независимо от наличия или отсутствия температурных нагрузок.

это всё понятно. Тут вопрос именно в том по какой категории напряжений согласно ПНАЭ считать в том или ином случае...
Я пока вижу только такой расклад: при расчёте зоны приварки штуцера к обечайке надо учесть и механические весовые нагрузки от присоединяемого трубопровода, и от температурной компенсации трубопровода. И сравнивать расчетные с сигма RV. Тогда это будет правильно.
123.jpg

32 минуты назад, Guterfreund сказал:

Если с английским дружите, то очень рекомендую:

WRC - BULLETIN 429 3D STRESS CRITERIA GUIDELINES FOR APPLICATION

спасибо, ознакомлюсб.. В обзоре написано, что этот труд про интерпретацию результатов МКЭ по ASME. У меня же ПНАЭ, вряд ли мне это поможет в данном вопросе:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guterfreund , крайний вопрос: 

05.08.2021 в 07:42, Guterfreund сказал:

image.png

 

это ведь относится только лишь к сейсмике, разумеется? К примеру вот спектр воздействия от воздушной ударной волны. Аналогичные и для падения самолёта..

 

05.08.2021 в 13:22, Jesse сказал:

ss.jpg

Тут ведь мы статикой никак не сможем заменить, только Response spectrum? Как и многое другое , в ПНАЭ такие ключевые вещи нормальные не оговорены........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Jesse сказал:

МКЭ по ASME. У меня же ПНАЭ, вряд ли мне это поможет в данном вопросе

Вот как раз из-за того, что у Вас ПНАЭ этот труд вам очень поможет. В документе описаны общие принципы оценки напряжений.

 

15 часов назад, Jesse сказал:

И сравнивать расчетные с сигма RV. Тогда это будет правильно.

Да, правильно! В этом случае речь идет как раз о местных изгибных напряжениях.

 

13 часов назад, Jesse сказал:

Тут ведь мы статикой никак не сможем заменить, только Response spectrum? Как и многое другое , в ПНАЭ такие ключевые вещи нормальные не оговорены........

Получается, что так. В ПНАЭ про самолет и ударную волну вообще ничего не пишут. Так же как, кстати, и про 1,4МРЗ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Подскажите пжлст, есть клапан с приводом, хочу прикинуть нагрузки на шпильки разъема корпус-крышка и напряжения в стойке которая соединяет привод и корпус арматуры только от ускорений при сейсмическом воздействии.

 

Допустим взять консервативный вариант и не учитывать жесткость внутренних деталей арматуры, (тогда имеем - корпус, крышка со стойкой и привод в виде точечной массы, внутренние детали тоже можно задать точечной массой "прикрепленной" к стенкам корпуса) тем самым опустив собств. частоты, в диапазон 20-33Гц.

Согласно НП-068 для такого случая необходимо задавать переменное горизонтальное ускорение 8g в ЦМ привода и 3g на оси трубы, ну и плюс вертикальное 2g.

вопрос - как задать различное ускорение в разных местах изделия т.к если задать одно ускорение, еще одно дополнительное уже не задать, доступна только гравитационная постоянная?

 

Как мне видится, задать ускорение обычным способом 3g и 2g которое идет на всю модель, а в ЦМ привода задать статическое усилие равное массе привода*8g (выбрать неблагоприятное направление), точечную массу привода в этом случае так же оставляем. 

Верны ли мои рассуждения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

8g в ЦМ привода и 3g на оси трубы, ну и плюс вертикальное 2g.

Откуда при сейсмике такие ускорения если при 9 баллах 0.4 g  ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, AlanWake сказал:

Верны ли мои рассуждения?

Вроде да.

 

15 часов назад, AlanWake сказал:

как задать различное ускорение в разных местах изделия

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, AlanWake сказал:

а в ЦМ привода задать статическое усилие равное массе привода*8g

Если не создавали привод как массу.

Если у вас уже есть масса, тогда только остаток в 5mg.

1 час назад, Fedor сказал:

Откуда при сейсмике такие ускорения если при 9 баллах 0.4 g  ?  

На поверхности земли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не где ?  Ясно что максимальная скорость в эпицентре, потом может только затухать... 

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.1e54b62b-62e4ed70-57424102-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Peak_ground_acceleration

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.07.2022 в 11:35, Fedor сказал:

Вопрос не где ?  Ясно что максимальная скорость в эпицентре, потом может только затухать... 

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.1e54b62b-62e4ed70-57424102-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Peak_ground_acceleration

Ускорение грунта для здания это не ускорение внутри здания для оборудования. FRS - Floor Response Spectra.

Здание раскачивается ускорение усиливается.

29.07.2022 в 19:26, AlanWake сказал:

Подскажите пжлст, есть клапан с приводом, хочу прикинуть нагрузки на шпильки разъема корпус-крышка и напряжения в стойке которая соединяет привод и корпус арматуры только от ускорений при сейсмическом воздействии.

 

Допустим взять консервативный вариант и не учитывать жесткость внутренних деталей арматуры, (тогда имеем - корпус, крышка со стойкой и привод в виде точечной массы, внутренние детали тоже можно задать точечной массой "прикрепленной" к стенкам корпуса) тем самым опустив собств. частоты, в диапазон 20-33Гц.

Согласно НП-068 для такого случая необходимо задавать переменное горизонтальное ускорение 8g в ЦМ привода и 3g на оси трубы, ну и плюс вертикальное 2g.

вопрос - как задать различное ускорение в разных местах изделия т.к если задать одно ускорение, еще одно дополнительное уже не задать, доступна только гравитационная постоянная?

 

Как мне видится, задать ускорение обычным способом 3g и 2g которое идет на всю модель, а в ЦМ привода задать статическое усилие равное массе привода*8g (выбрать неблагоприятное направление), точечную массу привода в этом случае так же оставляем. 

Верны ли мои рассуждения?

Хотите скрестить ужа с ежом? Из спектрального анализа взять разные жесткости, а из анализа как статический эквивалент взять прямое приложение ускорений?))) Ответ неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ускорение грунта для здания это не ускорение внутри здания

Никогда о таком не слышал и не читал. Что-то тут не так... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fedor сказал:

Никогда о таком не слышал и не читал. Что-то тут не так... 

Я я вот считал, сейсмику в здании где оно посчитано на разных этажах и в разных точках. Сейсмика которая касается оборудования установленного в здании. FRS спектр отклика для определенной точки пола. Это спектр не грунта где то там, это спектр для определенной точки и внутри здания спектры разные. Для эдания, да это грунт, а для оборудования это точка пола внутри здания.

Также почитайте в ANSYS  мы считаем одно точечное нагружение, а есть многоточечное нагружение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.07.2022 в 19:26, AlanWake сказал:

хочу прикинуть нагрузки на шпильки разъема корпус-крышка и напряжения в стойке которая соединяет привод и корпус арматуры только от ускорений при сейсмическом воздействии

 

29.07.2022 в 19:26, AlanWake сказал:

горизонтальное ускорение 8g в ЦМ привода

 

Вот и весь ответ! Дополнительный изгибающий момент на соединение корпус-крышка от сейсмического воздействия, в Вашем случае, будет равен: Масса привода х 8g х плечо. Не надо больше никаких 2 и 3g городить...

1 час назад, Bonus сказал:

Ускорение грунта для здания это не ускорение внутри здания для оборудования.

Все верно! Любая не жесткая промежуточная конструкция будет усиливать имеющиеся колебания грунта.

Изменено пользователем Guterfreund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Guterfreund сказал:

 

 

Вот и весь ответ! Дополнительный изгибающий момент на соединение корпус-крышка от сейсмического воздействия, в Вашем случае, будет равен: Масса привода х 8g х плечо. Не надо больше никаких 2 и 3g городить...

Все верно! Любая не жесткая промежуточная конструкция будет усиливать имеющиеся колебания грунта.

Сейсмика это динамика. И здесь мы как то так легко забыли что речь идет не о одномассовой модели, а о одномассовом маятнике. Т.е. масса и жесткость. Вообще для сейсмики жесткость и демпфирование имеет большое значение. Поэтому просто так уйти от собственных частот уйти не получиться. Конечно, если мы уверены что конструкция второстепенной детали абсолютно жесткая и она не влияет на жесткость рассчитываемой детали ее можно взять как массовый элемент жестко прикрепленный к стенке. Но это на совести исполнителя и не стоит задавать вопрос правильно это или нет.

Если это элементы которые имеют жесткость и демпфирование и могут влиять этим самым на конструкцию. то их надо учитывать.

Либо применять метод статического эквивалента, то тогда мы берем максимальное ускорение умножаем на 1,5 и считаем в статике. Там уже нет влияния динамики и с точки зрения статики мы рассматриваем можем ли заменить какие то элементы точечной массой.

Теперь, если мы "вручную" выбираем удобные для нас частоты в спектре, а не берем максимум, то это аналог спектрального расчета, т.е. мы должны знать жесткость всех элементов и рассматривать их как одномассовые маятники, а не как точечные массы. Спектральный расчет базируется на основе модального расчета и для каждой моды (одномассового маятника) приводится свой весовой фактор, т.е. критичность массы по жесткости.

Возможно я не совсем понял что хочет автор.

Также автору, надо быть аккуратным с моделированием. Так как в динамике сильно влияют соединение. И есть у вас стоит жесткий привод на основании, то фланцы и болты можно рассматривать как пружины, если привод высокий то это маятник и скорее всего с низкой частотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Bonus сказал:

Сейсмика это динамика

в НП068 в п. 2.5.4.5 говорится о статике (за исключением последнего абзаца):smile:
121.jpg

29.07.2022 в 19:26, AlanWake сказал:

вопрос - как задать различное ускорение в разных местах изделия т.к если задать одно ускорение, еще одно дополнительное уже не задать, доступна только гравитационная постоянная?

можно задать одно и то же ускорение в одном направлении с откорректированной массой привода..)

 

з.ы.: Наши клапаны и другая запорная арматура под такими нагрузками чаще всего не проходили. И тогда мы просто поднимали частоту: дополнительными креплениями и прочими няшностями..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Jesse сказал:

в НП068 в п. 2.5.4.5 говорится о статике (за исключением последнего абзаца):smile:
121.jpg

можно задать одно и то же ускорение в одном направлении с откорректированной массой привода..)

 

з.ы.: Наши клапаны и другая запорная арматура под такими нагрузками чаще всего не проходили. И тогда мы просто поднимали частоту: дополнительными креплениями и прочими няшностями..))

Собственно это и есть статически эквивалентный анализ. Обычно ставится множитель 1,5 к максимальному ускорению, это означает, что скорее всего вся масса будет работать по первой моде и частично по следующей.

Здесь более прикладной подход. Согласен, это не динамика это статика чистой воды (НП068 не знаю от слова совсем). Тогда в привод прикладываем силу равную масса*8*9,81 это если килограммы и ньютоны. И при этом делаем его невесомым, т.е. плотность =0. А для труб уже прикладываем ускорение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Горыныч
      Не занимайтесь ерундой. В Китае б/у оборудование ОЧЕНЬ ликвидно, а потому дорого. Ну и в 99%случаев уже ушатано почти в ноль. 
    • Guhl
      Кто-нибудь может подсказать сайт, где продаются б/у станки в Китае?
    • gudstartup
      если не повезет то вобразе исправляйте user/system/etc/basesys.ini
    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
×
×
  • Создать...