Перейти к публикации

Помогите выбрать технологию


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Получил деталь в работу. Фрезеровка. Думаю с какой стороны подойти. Материала по 2 мм припуск на сторону. 3-х осевой станок.

Уж очень не хочется делать приспособления с негативом...

 

Если кому не лень, прошу высказаться! :smile:

 

Файл ТУТ

 

PS: очень прошу воздержаться от комментариев не по теме.

 

PPS: Загрузка не работает, пишет === >>> Загрузка не удалась. Пожалуйста сообщите об этом администрации форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уж очень не хочется делать приспособления с негативом...
А придется. Тонкостенные детали без этого не получить с требуемой точностью формы. Разве что прожигом на всю поверхность :smile:  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что хоть за материал? Мозгом понимаю, что это может быть либо пластмасса, либо дюралька/титанка. Но все же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую следующую технологию:

1. Огабаритиь в размер

2. Боковая сторона (пока удобно зажимать)

3. Сторона с гравировкой (тут ваш конструктор поленился, почему не заменить эти выступы бонками, было меньше геморроя с обработкой)

4. Изготавливаете большое количество подкладок одинаковой ширины, и устанавливаете их как можно чаще, но без фанатизма. Обрабатываете оставшуюся сторону.

 

Эта грубая технология. Детальную Вы проработаете сами, т.е. где надо прижимы переставить и т.д.

Деталь конечно поведет, после такого съема металла, тут только конструкцию менять: толщины увеличивать или ребра добавлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что хоть за материал? Мозгом понимаю, что это может быть либо пластмасса, либо дюралька/титанка. Но все же?

 

Алюминий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за комментарии.

Если кому интересно, деталь делаю на вакууме - 1 платка на обе стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кому интересно, деталь делаю на вакууме - 1 платка на обе стороны.
 

Можно фото увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По технологии: 

1. Все зависит от допусков формы и взаимного положения, точности. Просто по модели тяжело предложить рациональную технологию.

2. АМг6, В95, Д16 - что-то из этого? Если да, то при столь большом удалении металла, необходимо дважды отжигать заготовку. Один раз - перед обработкой, второй раз - перед чистовыми операциями.

3. При обработке тонкостенных деталей из податливых материалов, лучше вообще не использовать тисочные приспособления (если возможно). Ну, обдирать можно конечно в тисках. Так что Ваш вакуумный стол мне эмпанирует, но ведь не у всех он есть?)

4. Жутко режут глаза эти чопики, ну неужели нельзя было их отдельными сделать? Правда это к конструктору вопрос.

 

Если бы мне пришлось бы делать эту деталь, делал бы так:

1. Сделал бы приспособу в форме рамки, по размерам чуть меньше габаритов детали, а внутренний размер и высота рамки должны позволять утопить чопики. На рамке сделал бы отверстия с резьбой М5 по периметру, совпадающие по положению с отверстиями на детали.

2. Отжег бы заготовку, затем ободрал бы габариты и ту часть, где 2 чопика, оставив по 0,5 мм с каждой стороны на габарит и 0,1 мм на пол и стенки. Сделал бы на этом же установе сквозные отверстия, которые идут по периметру, и цековки к ним.

3. Обдирка с другой стороны, габариты не трогаем, по 0,1 мм на пол и стенки.

4. Теперь ставим приспособу. На приспособу устанавливает деталь и привинчиваем ее к приспособе винтами с конической головой. Сперва завинчиваем два самых отдаленных друг от друга винта, потом остальные. При этом получается вполне сносное позиционирование. Выбираем все внутреннее мясо, припуска оставляем также как и раньше.

5. Отжиг межоперационный, 310-370 градусов, 40 минут, вполне достаточно.

6. Ставим заготовку на ту же приспособу, привинчиваем как описано выше. Только торцуем (готовим установочную базу).

7. Переворачиваем заготовку, привинчиваем, торцуем чопики и полностью делаем чистовую обработку.

8. Переворачиваем. привинчиваем, делаем чистовую обработку кармана.

 

Боковой вырез - проблемка. Если деталь одна, то можно заморочиться, поставить угловой стол, к нему приспособу, к ней заготовку. Т.е. сделать его уже на чистовых операциях, так было бы правильно. 

Но кого мы обманываем, очень часто лень делать как надо. Поэтому можно сделать этот паз начисто и наметить отверстия между одной из черновых операций, естественно, учитывая смещение на величину припуска.

 

По поводу термички -  многие скажут, что мол и без нее пойдет. Буквально вчера я сам стал жертвой такого посредственного отношения к технологии. Деталь такого же типа делал, решил что внутренние ребра спасут от поводок) В итоге на сборке мне слесаря показывали, какие зазоры были на прилегающей плоскости)))

 

Теперь я от термички не отнекиваюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожигать негде.

Спасибо за разбор полета!

 

Фото и процесс выложу через неделю.. праздники...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Обещанные фото. Так долго потому что деталей много, и решил подождать завершения всей работы что бы сделать нормальную "картинку".

 

1 - черновая первая сторона на вакууме

 

b16dc37d1e35.jpg

 

2 - черновая вторая сторона на вакууме на приспособлении-негативе

 

это приспособление-стол-вакуум... фиг знает как назвать...

 

f948834b5d09.jpg

 

это обработанная черновая вторая сторона

 

803d670a2740.jpg

 

786120be8401.jpg

 

3 - на двухсторонней липкой ленте на том же приспособлении - обрабатывал обе стороны. снимал 0,2-0,3. выравнивание сторон.

 

4 - обработка там же первой стороны. опять черновая + чистовая

 

ac6a7664da36.jpg

522ed476dfef.jpg

0fa49ae0864d.jpg


1


..... продолжение могу отправить после любого комментария в этой теме....

 

потому что форум не дает выложить слишком большое сообщение, а если я делаю два поста, то он пытается склеить его в один и опять выдает ошибку что сообщение слишком велико...... млин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 - там же обработка последней стороны - черновая + чистовая
 
6e606b22d15f.jpg
 
a6d56dea55ed.jpg

Все
 
c8e6e78d81dc.jpg
 
166706b91ee1.jpg
 
6a861b628879.jpg

Всем спасибо за участие! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin:  Про это я забыл :biggrin:

 

Это крышка "той" детали, по сути достаточно схожа. А "ту" обрабатывал увы не я, но точно по такой же технологии. :rolleyes:

Изменено пользователем Chubaka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...