Перейти к публикации

Углубление по спирали - как лучше?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, всем производственникам.

Есть небольшой вопрос - он не критичен, больше для себя.

Есть станок с ЧПУ фрезерный 2.5D.

Использую программу SolidCam. - углубляюсь в заготовку по спирали.

Вопрос вот в чем - Как правильно углубляться по спирали - попутно или встречно резать?

Все время делал встречное углубление, но начал использовать "суперкрутую технологию iMashining" - так вот в ней вреза углубляется по спирали при попутном резе.

Какие плюсы и минусы углубления по спирали - встречного или попутного направления?

И как безопаснее для инструмента?

И какой самый оптимальный угол или шаг спирали для углубления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Моё мнение встречное направление целесообразно только в случаях: когда обрабатываешь по корке, т.е. чтобы рез начинался с чистого металла, при работе на станках с люфтами и при обработке специфических материалов (например: полиуретан), когда нужно добиться хорошей шероховатости. В остальных случаях - попутное. Многие производители указывают для определенного диаметра фрезы предельный угол опускания при обработке. Также учитывайте, что есть еще рекомендуемые макс и мин диаметр спирали при такой обработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие плюсы и минусы углубления по спирали - встречного или попутного направления?

 

 

И как безопаснее для инструмента?

 

Я всегда использую попутное фрезерование по спирали хоть для чернового врезания, хоть для  чистовой расфрезеровки!

Мое личное мнение что при попутном направлении рез получается мягче и поверхность качественнее и фрезе легче пилить + она испытывает меньше нагрузок на больших подачах!  

Вообще при попутном направлении фрезу отгибает от детали, а при встречном наоборот загибает в деталь (затягивает) ! 

Тут уж решайте сами как вам нравится! 

 

И какой самый оптимальный угол или шаг спирали для углубления?

Если использовать  iMashining то я ставлю не  больше 1-1,5 градуса и всегда все отлично получается но в SC16 уже по умолчанию стоит 1,5 град! 

Я думаю что разработчики умные люди и установили все параметры не просто так, а с научной точки зрения в отношении направления и угла резанья !

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При заглубление с большим радиусом насквозь последний проход, по моему, лучше делать G42, встречно, чтобы остаток правильно отваливался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть, но программа получиться слишком замудренной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше делать G42

А при чем тут  G42? 

G42-41 используют для коррекции размера  на чистовых проходах!

Зачем она нужна на черновом врезании ?

Что то действительно как то мудрено или я чего то не так понимаю! 

Возможно это какой-то новый метод фрезеровки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При заглубление с большим радиусом насквозь последний проход, по моему, лучше делать G42, встречно, чтобы остаток правильно отваливался.

 

с точки зрения технологии действительно вы правы - при попутном углублении насквозь - нижняя кромка не очень красивая получается, но при условии что фреза уже умирает, на свежей фрезе никаких проблем не возникает.

 

А при чем здесь G42 - я тоже не понял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в износе, а сохранности фрезы.  С G41, G42  ЧПУ учитывает радиус фрезы, введённый в корректора и если  отверстие делается не от балды. Можно конечно и без, для начинающих. Я для упрощения пишу радиус фрезы в программе, чтобы избежать лишних движений инструмента, когда используется G41, G42. Например участки с разной нагрузкой фрезы, где можно поменять подачу, не останавливая инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Дело не в износе, а сохранности фрезы.  С G41, G42  ЧПУ учитывает радиус фрезы, введённый в корректора и если  отверстие делается не от балды. Можно конечно и без, для начинающих. Я для упрощения пишу радиус фрезы в программе, чтобы избежать лишних движений инструмента, когда используется G41, G42. Например участки с разной нагрузкой фрезы, где можно поменять подачу, не останавливая инструмент.

Насчет встречного и остатка понятно, а вот насчет G42/G42 для смены подачи....вы хотели сказать, что вся траектория будет сопряжена, т.е без изломов, соответственно смена подач будет более менее плавной. Или я все же  что то не понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G42-41 используют для коррекции размера  на чистовых проходах! Зачем она нужна на черновом врезании ?

Вообще-то, можно и на черновых проходах коррекцию использовать, даже если внутренний радиус контура меньше радиуса фрезы (это обычно вызывает ошибку и/или зарез). Но если с умом...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет G42/G42 для смены подачи....вы хотели сказать, что вся траектория будет сопряжена, т.е без изломов, соответственно смена подач будет более менее плавной.

 

 

Это зависит от систем, по разному. Дуга перед сменой направления является законченной, что после этого написать, G40 или достаточно G42? При затруднение я использую радиуса инструмента, потому что G41-G42  на моём станке является отдельной командой с углом и  подходом по радиусу и как себя поведёт станок зависит от багов программного обеспечения или слишком заумных инструкций.

 

А, смена подачи? только без G41. G42.

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя если система не ругнётся:

 

G0 X0Y0 всё равно необходимо знать радиус инструмента для безопасного подхода и отхода X[#1234+0]

Z1

G1Z-20 F500

G41 X10 F100

Y50F120

G40

G41X10

Y100 F200

G40

G41 X10

Y150 F100

G40

G0 X0

Z100

 

у меня с использованием радиуса:

 

X<10-R> F100

Y50F120

Y100 F200

Y150 F100

X<X-1>

G0 Z100

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, вам в конкретную по вашему станку тему? Я, например, что-то не въезжаю, но могу вспомнить код БЦК :)

Просто разговор слепого с глухим получается, без обид. Систем много, и у всех свои тараканы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя если система не ругнётся:

 

G0 X0Y0 всё равно необходимо знать радиус инструмента для безопасного подхода и отхода X[#1234+0]

Z1

G1Z-20 F500

G41 X10 F100

Y50F120

G40

G41X10

Y100 F200

G40

G41 X10

Y150 F100

G40

G0 X0

Z100

 

у меня с использованием радиуса:

 

X<10-R> F100

Y50F120

Y100 F200

Y150 F100

X<X-1>

G0 Z100

Вы что программы в ручную пишите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если использовать  iMashining то я ставлю не  больше 1-1,5 градуса и всегда все отлично получается но в SC16 уже по умолчанию стоит 1,5 град!  Я думаю что разработчики умные люди и установили все параметры не просто так, а с научной точки зрения в отношении направления и угла резанья !

 

А не маловато ли 1,5 градуса? В NX по умолчанию 15 градусов стоит, а в операции фрезерования отверстий вообще рекомендуется через % соотношение к диаметру фрезы задавать погружение. Я обычно работаю на 8-10 градусов, и шума нет, и шероховатость неплохая... при малом угле трение дикое по торцу, фреза меньше стоит.

 

Я не спорю про градус, просто интересно, никто внятных ответов по этому вопросу не дает... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не маловато ли 1,5 градуса? В NX по умолчанию 15 градусов стоит,
не мало... Я всегда меняю на полградуса. Говорил уже, пошло с тех времен, когда впервые начал составлять программы в NX. На первых порах много пластин попортил на фрезах, устанавливая 10-15-30 градусов. Внутренние-то стороны их не режут :smile: А при малом угле там и не режет почти и врезание идет нормально
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не маловато ли 1,5 градуса?

Это не разфрезировка отверстия, а черновое врезание в матерриал к примеру в закрытый карман !

А если разфрезировывать отверстие по спирали начисто или начерно уже с предварительно просверленным отверстием  то просто указываю шаг спирали по Z и все! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, можно и на черновых проходах коррекцию использовать, даже если внутренний радиус контура меньше радиуса фрезы (это обычно вызывает ошибку и/или зарез). Но если с умом...  

Конечно можно. Только для чего.Черновая это же обычная  выборка материала. Допустим для того что бы станочник мог поставить фрезу из тех которые есть у него в ящике и про которые технолог не знает. Ну так, ни одна кам система не создаст вам такую универсальную УП под любой диаметр фрезы.  Хорошо, предположим речь идет не об использовании любой фрезы, а о коррекции на износ, т.е. УП рассчитана на конкретную фрезу, но выведены G41/G42 для небольшой коррекции, например, износа фрезы. Так при черновой, нафига это надо? В общем хотелось бы услышать насчет "если с умом"  Может действительно есть необходимость использования коррекции в черновой о которых я не знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...