Перейти к публикации

Обязательно ли делать упрощения на чертеже?


Рекомендованные сообщения

Вся проблема оказывается в отсутствии слова "допускается" в п.6.4 ГОСТ 2.305-68 ЕСКД. Изображения - виды, разрезы, сечения.

 

post-683-0-30279000-1476005518.jpg


Чисто формально нормоконтролёр права.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы нарисовали точно, ибо условно - это для кульмана. На кульмане переходы сложных поверхностей нарисовать весьма затруднительно :)

Чисто формально нормоконтролёр права.

В пункте 6 везде речь идет об упрощенном изображении на чертежах. В п.6.4 написано как следует делать что-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В пункте 6 везде речь идет об упрощенном изображении на чертежах.

 

А где написано что упрощения необязательны? Для разных видов упрощений то есть, то нет слова "допускается".

Тема так и называется "Обязательно ли делать упрощения на чертеже?".

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема так и называется "Обязательно ли делать упрощения на чертеже?".

 

Вы пытаетесь применить современные реалии к ГОСТу, который был выпущен на вашем первом-втором году жизни. :biggrin:

Напишите СТП, пробейте, согласуйте его. И всех делов. Проложите русло в удобном вам направлении и плывите по течению. Третий раз повторяю. Не плывите против течения.

Ну или продолжайте в 9000 раз задавать один и тот же вопрос.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть пункт 6.4 в последнем госте 9.5 практически не поменялся, просто не выполняйте виртуальные линии перехода. Просто подберите виды так что бы геометрия не терялась. Да и аксонометрию ни кто не отменял.

 

А вообще уже давно этот ГОСТ как 2008 года. Есть и другие госты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще уже давно этот ГОСТ как 2008 года. Есть и другие госты.

 

Так-с, спасибо. В новом ГОСТе появился такой пунктик.

 

post-683-0-81966200-1476011488.jpg

Хоть пункт 6.4 в последнем госте 9.5 практически не поменялся, просто не выполняйте виртуальные линии перехода. Просто подберите виды так что бы геометрия не терялась.

 

 

Да, не поменялся.

 

post-683-0-23399500-1476011626.jpg

 

Я же говорю, что если не показывать воображаемые линии перехода то геометрия будет непонятной, там останется по сути только изображение внешнего контура. Представляете отливку, там же одни скругления.

Есть и другие госты.

Какие? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Sergei, прямиком к начальству, как и сказали. Если нужно для НК, то и СТП составить и утвердить, чтобы в будущем никакие моменты по 3D CAD не мешали согласованию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же говорю, что если не показывать воображаемые линии перехода то геометрия будет непонятной

И что? Размеры вы на нее тоже не проставляете. Сейчас идет ссылка на электронную модель. Тем более ни кто не запрещал показывать линии перехода реальные и аксонометрию. ГОСТ 2.305 рис. 31

 

Есть часть допущений в ГОСТ 2.004-88  (п.3) для графических документов. Хотя этот ГОСТ давно требует обновления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К начальству - не к начальству. Я хочу узнать как официально правильно. Если эти упрощения обязательны, то пусть в с CAD, в отечественных и локализованных сделают такую возможнось делать упрощения. Или меняют ГОСТ.


Тем более ни кто не запрещал показывать линии перехода реальные и аксонометрию. ГОСТ 2.305 рис. 31

Там не показаны реальные линии перехода не в аксонометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то пусть в с CAD, в отечественных и локализованных сделают такую возможнось делать упрощения. Или меняют ГОСТ.

Вы хоть один раз в саппорт SW писали?...Господин "до сих пор в разработке"  :smile:

Один тут недавно товарисч петицию писал, что-то с классификатором. Пишите и вы свою.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хочу узнать как официально правильно.
Так с СТП и будет официально. А перерабатывать ЕСКД под каждую CAD никто не будет. Если под угрозой расстрела важно соблюдение именно ЕСКД (безо всяких СТП), то любой CAD, не обеспечивающий непременно ВСЕ условия, попадает под запрет. Остаются только 2D-рисовалки (электронные кульманы т.е.). Если производительность неважна, то это единственный путь в предприятии.  :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы хоть один раз в саппорт SW писали?
 

А эти упрощения вообще реально получить на чертежах с 3D модели? Я не представляю себе как это можно сделать. Вон даже в Компасе, уж более ЕСКДешной программы трудно представить нет возможности сделать эти упрощения на чертежах с 3D модели.


А перерабатывать ЕСКД под каждую CAD никто не будет.

Да не под каждую CAD, а под ВСЕ 3D CAD. у Всех такая же проблема. А СТП не может противоречить ГОСТам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А СТП не может противоречить ГОСТам

Кто это сказал? Если на каком-либо предприятии отклонение от ГОСТов дает более высокую производительность либо более высокое качество либо просто удобство изготовления продукции, никто не запретит, так как на пользу. Ну, если нет каких-то межкорпоративных правил, ест-но. ТУ, думаете, зачем используют многие?

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там не показаны реальные линии перехода не в аксонометрии.

 

Так я и не предлагаю их показывать на проекциях.  Просто если геометрия будет непонятна, можно добавить аксонометрию и как я уже говорил ссылка на матмодель много решает.

 

Да и тема уже была: http://cccp3d.ru/topic/35480-kak-pravilno-ponimat-termin-liniia-perekhoda/ и вы ее опять поднимаете.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не под каждую CAD, а под ВСЕ 3D CAD. у Всех такая же проблема.

Это в этом отдельно взятом случае, и то не "все CAD", а "все широкоизвестные CAD". Как говорится, нюанс...

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не предлагаю их показывать на проекциях.  Просто если геометрия будет непонятна, можно добавить аксонометрию и как я уже говорил ссылка на матмодель много решает.

Нет, линии перехода должны быть видны, аксонометрия не решает всего.

Да и тема уже была: http://cccp3d.ru/top...niia-perekhoda/ ивы ее опять поднимаете.

Это другая тема, там про то как понимать термин "воображаемая линия перехода", а не про то обязательно ли делать упрощения на чертежах. 

 

Это в этом отдельно взятом случае, и то не "все CAD", а "все широкоизвестные CAD". Как говорится, нюанс...

Ну назовите неизвестную CAD систему где можно показать плавный переход от одной поверхности к другой условно как по п.9.5 ГОСТ 2.305-2008. Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, проблемы взаимоотношений с вашим нормоконтролем вы пытаетесь выдать за вселенскую проблему.

В данном конкретном случае заради вас никто ничего менять не будет. Ни разработчики CAD, ни составители ГОСТа.

Договаривайтесь! Это всяко проще чем качать права :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, проблемы взаимоотношений с вашим нормоконтролем вы пытаетесь выдать за вселенскую проблему.

В данном конкретном случае заради вас никто ничего менять не будет. Ни разработчики CAD, ни составители ГОСТа.

Договаривайтесь! Это всяко проще чем качать права :).

Опять Вы уходите от темы. Вы скажите чисто юридически обязательно ли делать плавный переход от одной поверхности к другой условно как по п.9.5 ГОСТ 2.305-2008 или можно эту условность игнорировать? И где такое написано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы скажите чисто юридически обязательно ли делать плавный переход от одной поверхности к другой условно как по п.9.5 ГОСТ 2.305-2008 или можно эту условность игнорировать?
 

Пишите СТП :) Это вы тут демагогию в очередной раз разводите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пишите СТП :) Это вы тут демагогию в очередной раз разводите :)

 

Я тогда ещё раз спрошу - СТП может противоречить ГОСТу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...