Перейти к публикации

NX CAE


Tema32

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!!!

Помогите с заданием заданием пружины в расчетном модуле nx. Имеется пружина сжатия, которая в начальном состоянии сжата на определенную величину. жесткость пружины известна (Жесткость пружины известна только в одном направлении). Как смоделировать ее и какие свойства задать в  601,106 решателе? пробовал celas 1, 2. Cbush1D,Cbush, расчет сходится только с celas 2,но там нельзя начальное сжатие, только жесткость пружины. прошу вашей помощи. .Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что то какой то расплывчатый вопрос.

Вы хотите увидеть работающий пример?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если можно было бы то да, я был бы благодарен за рабочий пример задания пружины работающей на сжатие, с учетом того что она уже сжата на определенную величину, для нелинейного решателя 601,106.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схему механизма нарисуйте.

Одно дело, когда задача плоская, другое когда в пространстве. Есть ли большие перемещения? Может она у Вас при работе в пространстве меняет ориентацию?

Ато много вариантов как то...

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю схему. Если коротко то имеется конструкция с осью в центре, на которую через пружину одета шайба. Через скользуны (зеленый цвет) конструкция опирается на плоскость (нижняя серая деталь), которая жестко закреплена. Пружина изначально имеет длину равную длине оси, но под действием силы тяжести находится в деформированном положении. Мне надо рассчитать поведение при действии на шайбу дополнительной силы направленной по -ZС и боковой силы направленной по YC. Жесткость пружины знаю

post-46917-0-31243500-1475864691.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае можно так сделать:

Bush.rar

 

Преднатяг пружины не использовал. Просто приложил ГУ гравитации и добавил ГУ силы.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае можно так сделать:

attachicon.gifBush.rar

 

Преднатяг пружины не использовал. Просто приложил ГУ гравитации и добавил ГУ силы.

Спасибо, так я задавал уже, а вот с предварительным сжатием пружины не подскажите как? 

Я понимаю нужно  задать поле для пружины во вкладке нелинейный таблицы физических свойств PBUSH1D. Я обычно задаю таблицей. Есть ли разница между знаками перед значениями?

post-46917-0-65416600-1476171992_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример пружины с преднатягом. Теперь преднатяг задан через нелинейную жесткость пружины.

Правда гравитацию и массу пришлось оставить. Иначе расчет ведет себя крайне не устойчиво. Но это в принципе объяснимо т.к. теоретически если нет рассеяния энергии колебания будут не затухащими. А демпфирование тут тоже не поможет т.к. расчет стационарный.

Боюсь Вам придется всетаки при такой постановке задачи вводить звено, которое будет замыкать механизм.

Или переходить к расчету в нестационарной по времени постановке.

Bush.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с преднатягом вчера на примере вашей более простой модели разобрался, и научился моделировать. Мой расчет без преднатяга считается, а вот с преднатягом нет сходимости к сожалению. но я вместо силы тяжести и допольнительной силы использую перемещения. Попозже гляну ваш пример, и по результатам отпишусь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ваш пример, я задавал несколько по другому но по результатам сходится с расчетами силы сжатия пружины вручную. Сейчас решаю модель в 601 решателе. Задаю перемещение по вертикальной оси и контакт шайбы с направляющей. Не подскажите как повысить сходимость расчета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно первое что приходит в голову при необходимости улучшить сходимость контакта - это снижение контактной жесткости, уменьшение шага по времени и задание инициализирующего шага без нагрузок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...