Перейти к публикации

Нужен "Формировщик пакетов КД" для изделия.


Рекомендованные сообщения

Ситуация выглядит следующим образом:

Конструктор - 1 чел. Производство - сборочное. Части изделий покупные, либо заказываются у сторонних изготовителей(изготовители иногда меняются). Производство - штучное.

Есть пул различных изделий(20-30шт), некоторые, но не все - имеют различные модификации.

Есть некоторые модули которые входят в несколько изделий одновременно.

Иногда в изделия вносятся правки(ну например у поставщиков покупных изделий сменилась модель ПКИ на аналог). Такое происходит не часто, но происходит.

Хотелка: Сформировать некую "витрину КД" в которой любой менеджер может получить актуальный пакет КД на нужное ему изделие для заказа у стороннего изготовителя и при этом иметь возможность вносить правки "пакетно". Т.Е. решили поменять модуль входящий в 10 изделий, поменяли, и не нужно копировать новое КД в 10 мест. Менеджеру не нужно лазить по 5 разным местам собирать комплект из модулей либо дергать конструктора этим вопросом. В любой момент времени имеем актуальный срез по КД на все изделия.

Посоветуйте инструмент под данную задачу. Вроде как полноценный ПДМ - из пушки по воробьям.... Опыта работы с ПДМ/ПЛМ мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


менеджеры великолепны. так и хочется им найти одну красную кнопку - нажал и КД готово, а инженеры нах не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и при этом иметь возможность вносить правки "пакетно"

Скажу на примере Search, думаю в других ПДМ та же ситуация: если модуль, входящий в 10 документов поменяет своё наименование, то эти изменения каснутся всех документов. т.к. ПДМ хранит ссылки на применяемость этого модуля (при условии, что этот модуль есть в ПДМ системе или в базе, с которой он связан). С заменой одной позиции на другую такого сделать нельзя, т.к. это получается новая применяемость для конкретного документа. В этом случае придется вручную открывать каждый документ и вносить изменения. Это уже новая запись в базе или в ПДМ системе, на которую нет никакой применяемости.

Вывод: такого инструмента нет :no:

PS возможно я чего то не знаю, но пока не встречал  :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое реализуется   только в предварительно сделанных конфигурациях и все прописано в модели. тогда менагер переключает в САПР ту или иную конфигурацию либо изделия либо входящей сборки или детали. После нажимает создать спецификацию и вуаля. ну а на чертеже выбрать конфигурацию нужную чтоб увидеть как это в чертеже и позиции проставить. Это все работает в Солиде.. я подобное делал для дверей. Но знания работать в САПР нужны! Компьютер не может за Вас внести данные о изделиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С заменой одной позиции на другую такого сделать нельзя, т.к. это получается новая применяемость для конкретного документа. В этом случае придется вручную открывать каждый документ и вносить изменения. Это уже новая запись в базе или в ПДМ системе, на которую нет никакой применяемости. Вывод: такого инструмента нет

 

В этом случае - очевидно будет именно правка ручками каждого изделия. Я и не мечтаю чтобы само все правилось. 

Суть в том что модуль может поменяться, при этом "интерфейс" которым он взаимодействует с изделием останется прежним. И хочется отразить эти изменения сразу во всех изделиях не вручную. Я не говорю о формировании спецификаций. Я имею ввиду формирование пакета файлов(или архива) со всеми необходимыми для производства файлами.

С чего это все началось - поступило настойчивое предложение сохранить КД отдельно (папкой, архивом - неважно) для каждого изделия. На вопрос - "как вносить одинаковые правки в 10 мест?" следует вопрос - "А зачем их вносить?"

Стоит добавить что в моем случае комплект КД это PDF-чертежи + DXF-развертки + STEP для наглядности. Генерить такой пакет в Солиде менеджеру нереально. Все модели - это внутренняя кухня конструктора, менеджерам она не интересна, как совершенно верно замечено во втором сообщении топика.

Изменено пользователем and1822
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда менагер переключает в САПР ту или иную конфигурацию либо изделия либо входящей сборки или детали. После нажимает создать спецификацию и вуаля.

  :biggrin:

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть в том что модуль может поменяться, при этом "интерфейс" которым он взаимодействует с изделием останется прежним. И хочется отразить эти изменения сразу во всех изделиях не вручную.

Как Вы себе представляете это в реальной жизни? Как компьютер поймет, что Вы хотите и это сделает ничего не открывая? В Вашем понимании должен срабатывать некий фоновый режим невидимый глазу с исскуственным интеллектом.

С чего это все началось - поступило настойчивое предложение сохранить КД отдельно (папкой, архивом - неважно) для каждого изделия. На вопрос - "как вносить одинаковые правки в 10 мест?" следует вопрос - "А зачем их вносить?"

А зачем тогда вообще КД нужно, если не нужно ничего вносить?

Стоит добавить что в моем случае комплект КД это PDF-чертежи + DXF-развертки + STEP для наглядности.Все модели - это внутренняя кухня конструктора, менеджерам она не интересна, как совершенно верно замечено во втором сообщении топика.

В таком случае Вам вообще от ПДМ никакой пользы, т.к. состав изделия с pdf не считаешь.

PS объясните всей фирме или отдельным лицам, что такое реализовать нельзя да же на уровне программирования иначе это было бы уже реализовано.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при чем тут десять мест рабочих? пусть залезают в папку сетевую все.. или диск сетевой


-короче флуд а не тема ! "ХАЧУ бальшую" красную кнопку чтоб нажал и получилось что мне надо .. сделайте мне.

развертку и пдф фаил корвинтнуть и спеп еще и так работаем! и это наша система.. сама собой получится?

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а при чем тут десять мест рабочих?
@@Maik812, отдохни, если не понимаешь, о чем речь. Никто не говорил о рабочих местах 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поменяли, и не нужно копировать новое КД в 10 мест. Менеджеру
  А это зачем писать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Maik812,

и при этом иметь возможность вносить правки "пакетно". Т.Е. решили поменять модуль входящий в 10 изделий, поменяли, и не нужно копировать новое КД в 10 мест.
 

 

@@and1822, я думаю, такое сделать вполне возможно. Только это будет не привычное PDM, а немного по другому принципу. Что-то типа альбомов с гиперссылками. Сравнить можно, например, с тем, что создал дома альбомы "Отдых", "Работа", "Семья", "Красота" и пр. И одно и то же фото с женой у моря будет при этом включено и в отдых, и в семью, и в красоту (без размножения самого фото). Говорить о том, что такой принцип архива КД будет правильным, неправильно. Ведь может случиться так, что из 10 применяемостей изменится парочка (улучшенный модуль за счет удорожания, например). Тогда уже и альбом "портится", и в КД надо каждый комплект рассматривать отдельно. Но даже такой вид реализации требует наличия программиста и его совместной с конструктором работы над созданием "альбома". И это явно не парочка дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делал не просто "формировщик" а систему полностью,  где задаешь параметры размеры и получаешь и модели и сборки с последующими чертежами и спецификациями с простановкой позиций и всего остального. Но без работы в САПР думаю не реально. а менагеры если не умеют гоните в шею или иметь конструктора в штате что выполняет хотелки менагеров по заказу/звонку /заявки .

Делал систему для заказа дверей железных, когда замерщик снимает на заказе размеры и передает менагеру а тот коструллеру своему .

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы себе представляете это в реальной жизни? Как компьютер поймет, что Вы хотите и это сделает ничего не открывая? В Вашем понимании должен срабатывать некий фоновый режим невидимый глазу с исскуственным интеллектом.

А зачем тогда вообще КД нужно, если не нужно ничего вносить?

В таком случае Вам вообще от ПДМ никакой пользы, т.к. состав изделия с pdf не считаешь.

PS объясните всей фирме или отдельным лицам, что такое реализовать нельзя да же на уровне программирования иначе это было бы уже реализовано.

Напрмер:

Есть изделие, "Дверь"

В него входит модуль "Замок"

Замки и двери могут быть разные, но устанавливаются замки в одинаковые посадочные места. Замок(один и тот же) может входить в 10 разных дверей. Не плодить-же 10 копий одного и того-же замка! 

Вот и задача в том чтобы иметь комплект КД на дверь с замком, при этом при изменении "Замка" чтобы эти изменения отражались сразу во всех дверях.

"Двери" при этом разные настолько, что исполнениями одной сборки их не сделать никак. "Замки" совершенно нестандартные изделия.

 

 

 

@@and1822, я думаю, такое сделать вполне возможно. Только это будет не привычное PDM, а немного по другому принципу. Что-то типа альбомов с гиперссылками. Сравнить можно, например, с тем, что создал дома альбомы "Отдых", "Работа", "Семья", "Красота" и пр. И одно и то же фото с женой у моря будет при этом включено и в отдых, и в семью, и в красоту (без размножения самого фото). Говорить о том, что такой принцип архива КД будет правильным, неправильно. Ведь может случиться так, что из 10 применяемостей изменится парочка (улучшенный модуль за счет удорожания, например). Тогда уже и альбом "портится", и в КД надо каждый комплект рассматривать отдельно. Но даже такой вид реализации требует наличия программиста и его совместной с конструктором работы над созданием "альбома". И это явно не парочка дней.

Вооо! это именно то, что нужно! Гиперссылки. Если из 10 применяемостей изменится 2 - я их поправлю(кд на эти изделия) ручками, но зато 1 раз. И меня не будут дергать каждый раз "а собери мне КД для заказа". 

Вот я и надеюсь на то, что есть стандартное решение под такую задачу.

Считаете что только кастомное решение справится?

Изменено пользователем and1822
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть изделие, "Дверь" В него входит модуль "Замок" Замки и двери могут быть разные, но устанавливаются замки в одинаковые посадочные места. Замок(один и тот же) может входить в 10 разных дверей. Не плодить-же 10 копий одного и того-же замка!

Ну так организуйте свое КД на уровне моделей таким образом, чтобы замок вставлялся из одного места во все сборки. Тогда заменив файл замка получите изменение по всем сборкам. Стандартная задача для любой САПР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...