Перейти к публикации

G43 fanuc 0iMC VDL-800


odekolon

Рекомендованные сообщения

Всем откликнувшимся Огромное спасибо!

Прав оказался  Metal_Cutter!

 

Это нормальная работа этой стойки. Смотрите координату Z с учетом корректора в графике, если Вы хотите, чтобы она отображалась в абсолютных координатах, то нужно менять параметр. Не скажу какой, нет времени копаться в архивах.

 

 

все именно так и есть: при смене инструмента, показания координат остаются такими же, как если бы стоял инструмент привязки, но кончик инструмента находится там, где положено. 

отдельное спасибо Machinist за описание процедуры привязки.

Хотя я привязывался именно так, как он описал,  но чтоб дойти до этого, потребовалось время. Пусть моим последователям будет легче!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


после пары недель эксплуатации, со станком стали происходить "чудеса"

Сначала выскакивала какая-то ошибка оси х, после осмотра, обнаружили заклинивший вентилятор в системе охлаждения шкафа. Вентилятор заменили, станок неделю работал нормально.

Сейчас пошли странные ошибки  (в основном по осям), после перезагрузки ошибка устраняется, чтоб через час-другой выскочила другая ошибка.

То при смене режимов работы (с MDI на JOG) уронит инструмент. 

Вот только что позвонили, слетела ориентация шпинделя при смене инструмента.

 

По всему, похоже на компьютерные сбои. (перегрев, питание, высыхание электролитов, деградация элементов и т.п.)

 

Осмотрев оборудование, криминального нагрева не обнаружил.Вентиляторы все в порядке. Все устройства теплые, но не горячие.  Радиаторы охлаждения драйверов и выпрямителя, тоже пощупал, не горячие. Обнаружил вспухший электролит в источнике питания стойки  и реле. (источник 24в , 4.5 А)

Источник питания заменил, но видимо не помогло. 

Электролиты на самой стойке осмотрел, не вспухшие.

Завтра возьму осциллограф, посмотрю помехи по питанию 24в, но опыт мне подсказывает, что все будет  ОК.

 

 

Кто-нибудь с подобным сталкивался?

 

Еще вопрос, возможно , при детальном осмотре,  потребуется  отключить батарейку стойки. При этом слетит только привязка и инструмента и журнал? или еще что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала выскакивала какая-то ошибка оси х ..........

Сейчас пошли странные ошибки

Кто-нибудь с подобным сталкивался?

 

Такого что бы сначала выскакивала какая-то ошибка, а потом странные ошибки, с таким не сталкивался

Все ошибки которые выпадали у меня, всегда имели номер и название

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вопрос, возможно , при детальном осмотре, потребуется отключить батарейку стойки. При этом слетит только привязка и инструмента и журнал? или еще что-то?

Необходимо сохранить бэкап стойки. Иначе слетит все, все параметры, программы, макросы.

 

Если отключить батарейки осей (если они есть), слетят все нули.

А если отключить батарейки детектора перемещения (если он есть), станок запросит пароль производителя станка.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вам отключать батареи при осмотре? Если хотите заменить, то лучше делать это аккуратно при включенном питании, но конечно полный бэкап нужно сделать, потому как в жизни всякое бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще вопрос, возможно , при детальном осмотре,  потребуется  отключить батарейку стойки. При этом слетит только привязка и инструмента и журнал? или еще что-то?

 

если вынуть батарейку ЧПУ и ковырнуть плату памяти - то стойка не загрузится без заливки sram backup

 

а так - если стойка выдает "какие-то" ошибки.. то на форуме можно услышать "какие-то" ответы... у фанука все ошибки имеют строгую иерархию и расписаны в мануале, которому надо верить, а не надеяться, что это узкоглазые дали именно мне что-то не то с глюком, а вот я такой "левша" сейчас без документации все починю

 

в первую очередь протягивайте весь шкаф и соединения в пульте оператора, потом прогоните сварщика работающего около станка.. потом в спокойной обстановке проблема идентифицируется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо, значит первое, что нужно сделать, это бэкап. Это правильно.

 

по поводу "каких- то ошибок" - ошибки каждый раз разные, и пропадают после перезагрузки,

вкупе с другими глюками, отношу их именно к глюкам. Детально разбираться с конкретными ошибками при глюках большого смысла не вижу.

Причина в работе стойки (питание \ перегрев \ плохой контакт и т.п.)

 

По поводу сварщика - глюки вылезают в основном в 3 смену, когда никаких сварщиков и в помине нет.

Еще хочу попробовать подключить источник питания стойки через UPS.

 

как вариант причины глюков, возможно отсутствие\выгорание защитного диода у реле, при этом выбросы самоиндукции попадают в цепи питания и вызывают помехи

( на такие грабли я уже наступал)  Хотя ошибки могут возникать просто на стоящем включенном станке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день, еще раз!

Скажите, для полного бэкапа я должен  забэкапить следующее:

3.2.2 CNC parameters

3.2.3 PMC parameters

3.2.4 Pitch error compesations

3.2.5 Custom macro variable

3.2.6 Tool compensations 

 

(нумерация по документу В-64115EN  maintenace manual)

 

кроме этого, нужно скинуть программы области 9000, но они защищены паролем(его я не знаю)

кстати PMC тоже защищен, но как я понял, забэкапится все равно должен. или нет?

выводить хочу, на специально выделенную карту памяти CF

 

Это все или есть еще что-то?

 

и убей, не понял как присваиваются имена файлам, кроме параметров и PMC 

 

Существует ли в данной версии (0i-MС)  команда, позволяющая автоматом забэкапить все? (как в посте http://cccp3d.ru/topic/51895-sbros-vsekh-programm-s-fanuc-0i-td/)

или это невозможно?

 

думаю, что пока я не разберусь с бэкапом,  опасные манипуляции с батарейкой лучше не призводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а! вот нашел. Есть boot menu!

там пятый пукнкт!

5. SRAM Data BACKUP!

 

 

Изменено пользователем odekolon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сделал бэкап из boot-menu,

выделил для бэкапа отдельную карту памяти (пусть лежит себе)

образовалось 2 файла :

 

SRAM1_0A.FDB

SRAM1_0B.FDB

 

скажите, этого достаточно для ПОЛНОГО восстановления системы?

 

попутно скопировал список параметров системы, файл PMC,

а вот файл подпрограммы смены инструмента (O9001) вывести не смог, помешала защита (ну или я чего-то не так делал)

 

Откорректировал ориентацию шпинделя параметром 4077, кстати возможно эта коррекция и не "слетала",  просто было несовпадение в пару градусов, что при некоторых условиях приводило к неправильному зажиму инструмента.

 

Ошибок сегодня не было (может замененный блок питания тому причина...)

 

Дома, поковырял запароленный ladder.  

Узнал пароль.

 

Обнаружил причину отсутствия ошибки на низкое давление воздуха.  

Кто-то его заблокировал, выставив "1" в одном из реле K

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажите, этого достаточно для ПОЛНОГО восстановления системы?

Достаточно. И все программы, O9001 в том числе, есть внутри бэкапа.

Если у Вас есть Бэта-приводы, их параметров в бэкапе нет. Их надо через меню Power Mate Manager сохранить либо отдельно на карточку, либо в виде файла программы, и тогда уже сделать Бэкап и параметры те в виде программ будут среди прочих программ в бэкапе. На каждый блок своя программа.  Ну или с экрана на листочек их перекисать. Этих параметров Бэта привода не очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

подскажи пожалуйста, включаю корректор на длину, например G43H21 а значение коррекции из длины инструмента записывается в Х

помогите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
On 10/4/2016 at 1:33 PM, odekolon said:

Всем откликнувшимся Огромное спасибо!

Прав оказался  Metal_Cutter!

 

 

 

все именно так и есть: при смене инструмента, показания координат остаются такими же, как если бы стоял инструмент привязки, но кончик инструмента находится там, где положено. 

отдельное спасибо Machinist за описание процедуры привязки.

Хотя я привязывался именно так, как он описал,  но чтоб дойти до этого, потребовалось время. Пусть моим последователям будет легче!

 

 

поделитесь пожалуйста как вы решили эту проблему?
у меня точно такая же проблема, никак не могу решить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...