Перейти к публикации

параметрическое програмирование


alexBV

Рекомендованные сообщения

Что означает число 13000 в параметрическом выражении #7=#7+13000  в фануке и как его преобразовать для хаас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это просто число 13000.

Выражение #7=#7+13000 говорит о том, что переменная 7 увеличилась на 13000. Также и в Хаас.

А если Хаас не понимает какую-то УП, значит нет опции макропрограммирования.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@alexBV,

 Скорее всего смысл в этом выражении  считать значение коррекции (геометрии или износа) инструмента т.к. переменные с #13001 по  #13400 (по крайней мере на 0MD работают) т.е. #13001 хранит значение коррекции(геометрии или износа) на 1-й инструмент и т.д. Но думаю правильнее это должно выглядеть так  #n = #[13000 + #n ] 

Изменено пользователем lexa345
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное Lexa345 - прав. это автоматическое добавление некой величины на износ инструмента после энного количества деталей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@alexBV,

 Скорее всего смысл в этом выражении  считать значение коррекции (геометрии или износа) инструмента т.к. переменные с #13001 по  #13400 (по крайней мере на 0MD работают) т.е. #13001 хранит значение коррекции(геометрии или износа) на 1-й инструмент и т.д. Но думаю правильнее это должно выглядеть так  #n = #[13000 + #n ] 

нет написано все верно,это начальная строка фануковских  программ G12,G13,G72  и на число не похоже ,так при его изменении выдается аварийный сигнал о неправильном обращении к данным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно это запись числа в т.н. минимальных приращениях. Скажем, если точность станка = 1 мкм, то для линейной координаты это число равно 13 мм. 

Изучайте правила пррграммирования десятичной точки.:-)

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот образец рабочей программы и 13 000 ,как мне кажется не случайное число 

 
#7=#7+13000
#1=#[#7] 
#24=ABS[#24] 
#25=ABS[#25] 
IF[#17GE[2*#1]]GOTO4444
IF[#25GT#24]GOTO1111 
 
#2=[#24-[#1*2]]
#3=[#25-[#1*2]]
#4=#3/2
DO1
#20=#20+#17
#5=#5+1
IF[#20GE#4]GOTO1 
END1 
N1 
#6=#20-#4
#6=#17-#6
#7=[[#5*2]-2]
#8=[#2-[#7*#17]] 
#12=#8/2 
#10=#17*2
#11=#6*2 
G91
G1Y-#6F#9
X#12 
Y#11 
X-#8 
Y-#11
X#12 
DO2
#12=#12+#17
#11=#11+#10
#8=#8+#10
IF[#11GT#3]GOTO10
G1Y-#17
X#12 
Y#11 
X-#8 
Y-#11
X#12 
END2 
N10
G90
GOTO2222 
 
N1111
#2=[#25-[#1*2]]
#3=[#24-[#1*2]]
#4=#3/2
DO1
#20=#20+#17
#5=#5+1
IF[#20GE#4]GOTO2 
END1 
N2 
#6=#20-#4
#6=#17-#6
#7=[[#5*2]-2]
#8=[#2-[#7*#17]] 
#12=#8/2 
#10=#17*2
#11=#6*2 
G91
G1X#6F#9 
Y#12 
X-#11
Y-#8 
X#11 
Y#12 
DO2
#12=#12+#17
#11=#11+#10
#8=#8+#10
IF[#11GT#3]GOTO20
G1X#17 
Y#12 
X-#11
Y-#8 
X#11 
Y#12 
END2 
N20
G90
N2222M99 
N4444#3000=2(STEP OVER TO LARGE) 
M00
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вот образец рабочей программы и 13 000 ,как мне кажется не случайное число 

 
#7=#7+13000
#1=#[#7] 
#24=ABS[#24] 
#25=ABS[#25] 
IF[#17GE[2*#1]]GOTO4444       ◄ ◄------------------------------------------------
IF[#25GT#24]GOTO1111 
 
.
.
.
.
 
N2222M99 
N4444#3000=2(STEP OVER TO LARGE) 
M00

 

 

Судя из этого куска - как я написал выше считывает радиус, если шаг больше диаметра фрезы вам выдаётся ошибка (STEP OVER TO LARGE) 

Изменено пользователем lexa345
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя из этого куска - как я написал выше считывает радиус, если шаг больше диаметра фрезы вам выдаётся ошибка (STEP OVER TO LARGE) 

все это я знаю давно, конкретно что это за добавление и почему такая величина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
#7=#7+13000 #1=#[#7] 

Кажись, коряво как-то, может, так?

Это если передается Dxx как номер корректора инструмента (#7), а потом считывается значение нужного корректора из системной переменной 13000+#7 

#7=#[13000+#7]

#1=#7 

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это я знаю давно, конкретно что это за добавление и почему такая величина

 

A: #1     H: #11      R: #18      X: #24
B: #2     I: #4         S: #19       Y: #25
C: #3     J: #5        T: #20       Z: #26
D: #7     K: #6        U: #21 
E: #8     M: #13      V: #22
F: #9     Q: #17      W: #23
 
Вы же вызываете свою макро как G13.......Dn........ или G65.......Dn........ или  G66.......Dn........  и соответственно происходят вычисления как привёл @@ilya_w,  n- номер корректора , а что бы считать его значение и происходят такие манипуляции)) G13... D5....  - корректор 5 инструмента 13000+5  даст нам  -  взять значение из 13005 переменной
Изменено пользователем lexa345
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это я знаю давно, конкретно что это за добавление и почему такая величина

 

post-27796-0-89650700-1473654154.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно гадать и предполагать все что угодно. Определение переменных производится за пределами этих программ, а системных переменных в программе вообще не используется. Совершенно точно можно сказать только то, что Переменная 7 увеличилась на 13000 :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

A: #1     H: #11      R: #18      X: #24
B: #2     I: #4         S: #19       Y: #25
C: #3     J: #5        T: #20       Z: #26
D: #7     K: #6        U: #21 
E: #8     M: #13      V: #22
F: #9     Q: #17      W: #23
 
Вы же вызываете свою макро как G13.......Dn........ или G65.......Dn........ или  G66.......Dn........  и соответственно происходят вычисления как привёл @@ilya_w,  n- номер корректора , а что бы считать его значение и происходят такие манипуляции)) G13... D5....  - корректор 5 инструмента 13000+5  даст нам  -  взять значение из 13005 переменной

 

завтра попробую на станке,похоже это ближе к истине

Кажись, коряво как-то, может, так?

Это если передается Dxx как номер корректора инструмента (#7), а потом считывается значение нужного корректора из системной переменной 13000+#7 

#7=#[13000+#7]

#1=#7 

Нет программа абсолютно рабочая ,фрезеровка прямоугольного кармана -для фанука можно пользоваться,а вот хаас ругается

Изменено пользователем alexBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в ветке Haass спрашивали.???????? как то кидали недавно с другой стойки на фанук в макросах. кушал макрос и работал фанук нормально - единственное отличие - плюсы в положительных координатах и точки десятичные на примере 13000 - было бы 13,000

Изменено пользователем z90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у хасов между переменными #8564 и #14401 в талмуде пусто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там 100% не переменная эта 13000 как сказал Клиент а число , смещение какое то - и наверное не в дюймах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Посмотреть хотя бы что предлагают. Цены увидеть. Может для себя присмотреть что-нибудь 
    • gudstartup
      нет в ноль только в россии  ушатывают причем в полный и по балансовой стоимости и по морально физическому состоянию. станки по 20 лет круглосуточно работают. вы на реставрацию берете?
    • alek77
      Не отработал на нарисованном прямоугольнике: Начальный макрос такие вещи отрабатывает:   SW17 у меня   И еще. И для чертежа с модели тоже не отработал: Хотя я никакими галочками "измененное значение" не пользуюсь, и не знаю где они находятся. Я тупо меняю размер в свойствах: Старый макрос при этом прекрасно все видит и раскрашивает такие размеры. В чем разница не вникал. Просто потестил. Сам я так размеры никогда не меняю, это вредно. А за другими проверить очень даже полезно бывает.  
    • Горыныч
      Не занимайтесь ерундой. В Китае б/у оборудование ОЧЕНЬ ликвидно, а потому дорого. Ну и в 99%случаев уже ушатано почти в ноль. 
    • Guhl
      Кто-нибудь может подсказать сайт, где продаются б/у станки в Китае?
    • gudstartup
      если не повезет то вобразе исправляйте user/system/etc/basesys.ini
    • Spiryakina.s
      Ищу  возможность поставки листов из сплава 7075Т6 Варианты толщины: 0,8 мм 1,0 мм 1,2 мм В размере 2500х1250 в количестве 20 шт И нарезку их в размер и в количестве по таблице ниже:     длина ширина кол 2395 1080 8 2245 1185 4 2215 1050 8    лист алюминиевый Д16Т (АТ) Толщиной 8мм, следующих размеров и в количестве: Тип 6 3300 1900 2 шт     
    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • denis.d
      В ООО "СТОД" требуется сотрудник на должность:    Проектировщик конструктор КД КР (каркасные дома) З/п от 150.000 руб   Обязанности: - разработка 3D модели несущего каркаса объекта по ТЗ заказчика; - разработка и расчёт конструктивных решений из дерева, ЛВЛ бруса, клееного бруса; - увязка конструктивных решений с архитектурными и инженерными; - разработка проектной и рабочей документации КД/КР; - проектирование объектов различного функционального назначения (Многоквартирные дома, общественные здания, спортивные и сельскохозяйственные объекты, склады, индивидуальные дома, кровли и мансарды); - подготовка конструкторской/проектной документации для производства и монтажа конструкции из ЛВЛ бруса; - взаимодействие с заводом-изготовителем ЛВЛ бруса и/или конструкций из него; - взаимодействие с организацией, производящей монтаж конструкций из ЛВЛ бруса на объекте; - взаимодействие и консультация менеджеров по согласованию технических составляющих заказа.     Требования: - высшее профессиональное образование или студенты последних курсов; - опыт работы от 3-х лет на аналогичной должности (опыт работы с ЛВЛ брусом будет вашим преимуществом); - опыт проектирования деревянных большепролетных конструкций (КД, КР); - знание ЕСКД и нормативно-технической базы по деревянному каркасному и большепролётному домостроению; - владение программами AutoCAD, ArchiCAD, Revit (владение Sema, будет вашим преимуществом); - опыт расчёта и разработки узлов для ДК; - владение инструментами инженерного анализа (прочностные расчеты), уверенный пользователь ЛИРА или SCAD; - опыт разработки 3D моделей объектов; - творческий подход к делу, креативное мышление, умение решать сложные инженерные задачи; - целеустремлённость, умение работать в команде.   Условия: - полное соблюдение трудового законодательства; - полная занятость; - график и характер работы (обсуждается индивидуально); - испытательный срок 3 месяца; - заработная плата обсуждается по итогам собеседования; - работа в офисе, г. Москва (командировки в г. Торжок Тверская обл.)   Тел. для связи +79778231663  
×
×
  • Создать...