Перейти к публикации

Настройка CAM-модуля


NX_mill

Рекомендованные сообщения

Я знаю, что это сугубо личная тема каждого, но тем не менее, думаю найдутся желающие поделиться опытом настройки NX CAM под себя родного.

 

Что нужно в первую очередь настроить в нем для комфортной работы?

 

Из личного опыта: никогда особо не обращал внимания на параметры "Допуск внутрь" и "Допуск наружу". Думал, что они принципиально важны только при 3хосевой обработке и большом количестве круговых перемещений. А зря. Недавно делал простенькую деталь и в ней подбирал начисто П-образный карман. И заметил презабавную штуку - одна из стенок всегда делалась в "нулях", хотя я задавал припуск в минусе на 0,02 мм. Оказалось, что если NX не может просчитать траекторию после любого кругового движения, то он просто возвращает значение к исходному, т.е. в ноль. А качество просчета зависит как раз от параметров "Допуск внутрь" и "Допуск наружу", которые стандартно равны 0.03 мм, т.е. при любом меньшем значении которое вы задаете, может получиться что операцию вы вроде верно создали, а траектория будет не та.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


может получиться что операцию вы вроде верно создали, а траектория будет не та.

 не может. Вообще, эти пункты важны больше при разбиении сложной траектории на прямые участки. Чем больше значение, тем меньше этих прямых участков. Т.е. траектория использует допуск "от и до" указанных значений. При обработке же карманов цифры мало что меняют. Тут используется основной припуск заданный. Т.е. просто эквидистанта от контура получится. Правда, частенько как раз эту цифру приходится грубее выставлять, чтобы получить адекватную траекторию без лишних "завихрений". Но при чистовом проходе грубое значение может не позволить получить требуемые размеры.

 

PS У меня это значение стандартно 0.015. В подавляющем большинстве случаев именно так получаю и размер, и адекватную траекторию.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проконтролирован данный параметр, то все будет хорошо в операции. Я к тому, что если на чистовых проходах просто забыть поменять допуск на поменьше, то в окошке с GOTO в процессе визуализации, можно по значениям координат увидеть, что где-то все как вы и хотите, а на каких-то участках траектория в нулях относительно модели детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Лично я для комфортной работы правлю шаблоны операций которые лежат тут ... Siemens\NX 8.0\MACH\resource\template_part\metric\ Файл drill.prt для операций сверления, mill_contour.prt - для операций 3+2 оси, mill_multi-axis.prt - для 5ти осевых операций, mill_planar.prt - для операций плоского фрезерования. Мне не очень нравится стандартный стиль операций в NX поэтому для себя я настраиваю вид операций со вкладками куда выношу параметры которые приходится часто менять. Например припуска на деталь, контрольную геометрию и так далее. Так же можно и параметры по умолчанию задать а то в некоторых операциях например фрезерование стоит по умолчанию встречное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я для комфортной работы правлю шаблоны операций которые лежат тут ... Siemens\NX 8.0\MACH\resource\template_part\metric\ Файл drill.prt для операций сверления, mill_contour.prt - для операций 3+2 оси, mill_multi-axis.prt - для 5ти осевых операций, mill_planar.prt - для операций плоского фрезерования. Мне не очень нравится стандартный стиль операций в NX поэтому для себя я настраиваю вид операций со вкладками куда выношу параметры которые приходится часто менять. Например припуска на деталь, контрольную геометрию и так далее. Так же можно и параметры по умолчанию задать а то в некоторых операциях например фрезерование стоит по умолчанию встречное.

Скажите, а самостоятельно разобраться в правке шаблонов можно? Или лучше без должных знаний туда не лезть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а самостоятельно разобраться в правке шаблонов можно? Или лучше без должных знаний туда не лезть?

Открывайте их в  NX и правьте. Тут где-то этому процессу чуть-ли не целая тема посвящена. Попробуйте "Поиск".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Подскажите, возможно такая тема уже была, не нашёл. Где можно настроить NX чтоб быстрее работал? Оперативной памяти всего несколько гигабайт, два - три съедает, будто боится занимать больше. Кавити генерирует на одном процессоре, хотелось бы как то включить многопоточность и нагружать все двадцать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...