Перейти к публикации

Работы с разрезами, переименования, выноски, Б1-Б1


Interesmaw

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, возникли вопросы по оформлению чертежей в NX.

 

1.) При переименовании разреза, в строке имени нельзя вводить цифры, к примеру разрез Л3-Л3 (или хотя бы L3-L3) не идет в запись.  Как я понимаю, русский шрифт вообще не воспринимает, но почему цифры тоже не подходят?

Можно ли как-то обойти данное ограничение.

 

2.) При построении разреза, строится огромная область, хотя мне нужно только небольшая часть. (Регулируя положение полок разреза, я уменьшаю часть, которая режется, но только в одном направлении) В компасе есть функционал, как на скрине (делается разрез, строится эскизом область которую хочется видеть и идет команда местный вид (причем лишнее отсекается, а не идет доп. выноска))

В NX из подобного только местный разрез с эскизом, но это совмещёнка, не то. А второе вид с разрывом, чем пока и пользуюсь. Но как видно на скрине, остаются артефакты и посторонние линии.

Есть ли какой-то гайд, или видео, где можно подсмотреть данные вопросы по оформлению.

 

3.) Есть ли возможность, отображения последующих листов в режиме черчение. Не каждый лист в своем окне, а в одном экране, друг за другом по вертикале или горизонтали.  Просто не понимаю, как разрезы если их много, с листа на лист перетаскивать. (К примеру, сейчас у меня 4 листа А2х3, но я свободной областью задал один чертеж и условно рамки нарисовал и работаю на одном листе)

 

 

П.с.

Версия NX8.0.3.4 , стандарты ЕСКД выбраны. (Стояли по умолчанию)

По форуму искал, ключевы слова «ЕСКД» «NX оформление чертежей» и т.д., ни на какой FAQ не наткнулся.

6 главу «черчение» бегло пробежал. http://media.plm.automation.siemens.com/ru_ru/nx/book/chapter-6.pdf

 

 

С уважением Артем.

post-52521-0-57133700-1473317554_thumb.jpg

post-52521-0-15796900-1473317556_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По пункту 2 - из той самой книги, которую можно открыть по вашей ссылке. Страница 357 (номер страницы книги, а не файла) Замена границы вида

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пункту 2 - из той самой книги, которую можно открыть по вашей ссылке. Страница 357 (номер страницы книги, а не файла) Замена границы вида

Спасибо нашел, воспользовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как разрезы если их много, с листа на лист перетаскивать
в дереве листов (навигатор модели вроде) перетаскиваются любые виды. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, возникли вопросы по оформлению чертежей в NX.

 

1.) При переименовании разреза, в строке имени нельзя вводить цифры, к примеру разрез Л3-Л3 (или хотя бы L3-L3) не идет в запись.  Как я понимаю, русский шрифт вообще не воспринимает, но почему цифры тоже не подходят?

Можно ли как-то обойти данное ограничение.

Данное ограничение обусловлено настройками "Customer Defaults" раздел черчение

поле: "Allowed Letters" (как зайдёте в управление "Customer Defaults" забейте в поиск:<Allowed Letters>)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данное ограничение обусловлено настройками "Customer Defaults" раздел черчение

поле: "Allowed Letters" (как зайдёте в управление "Customer Defaults" забейте в поиск:<Allowed Letters>)

Немного запутался.

Нашел такое меню

Утилы - настройки по умолчанию - Черчение (общий) - Customer standard - Название вида.

 

На скрине, буквы уже были разрешены. Я не туда залез? Тут копался, изменений не пошло.

post-52521-0-36004900-1473328138_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скрине, буквы уже были разрешены. Я не туда залез? Тут копался, изменений не пошло.

Правильно нашли/зашли. Скрин того, что нужно.

Но ведь вам надо было иметь цифры в метке вида ? -> Набейте их за буквами ...

Не забудьте сохранить настройки ...

PS

Неблагодарное это дело работать с русским интерфейсом ...

Поле названо: "Разрешённые буквы", вы это дословно читаете, так же и воспринимаете ...

вот только правильный смысл в оригинале - разрешённые символы

почувствуйте разницу ...

Изменено пользователем IgP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно нашли/зашли. Скрин того, что нужно.

Но ведь вам надо было иметь цифры в метке вида ? -> Набейте их за буквами ...

Не забудьте сохранить настройки ...

PS

Неблагодарное это дело работать с русским интерфейсом ...

Поле названо: "Разрешённые буквы", вы это дословно читаете, так же и воспринимаете ...

вот только правильный смысл в оригинале - разрешённые символы

почувствуйте разницу ...

Прошения за мою наглость, не могли бы вы показать на своем скрине, чертеж. Где на чертеже внесено обозначение разреза  с цифрами и русскими буквами. (То что в дереве построения можно переименовывать, там все получается), хочу научится именно на чертеже оформлять, нормально.  И какая строка в настройках отвечает за это.

 

П.с.

Настройки не сохраняет, но это я думаю, из за того что, нет прав администратора на компе. (Я пытался настроить, чтобы автоматически эскизы всегда были без автообразмеривания, но при каждом включении программы, надо галки убирать.  Сохраниение, тогда не шло из за прав админа, файлы NX лежат на диске С где, я не могу ничего перезаписывать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройки не сохраняет, но это я думаю, из за того что, нет прав администратора на компе. (Я пытался настроить, чтобы автоматически эскизы всегда были без автообразмеривания, но при каждом включении программы, надо галки убирать.  Сохраниение, тогда не шло из за прав админа, файлы NX лежат на диске С где, я не могу ничего перезаписывать )

Вам нужно открывать доступ на диск с NX иначе настроить не получится. Вам сисадмины на работе доступ перекрыли или вы на домашнем компе доступ открыть не можете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно открывать доступ на диск с NX иначе настроить не получится. Вам сисадмины на работе доступ перекрыли или вы на домашнем компе доступ открыть не можете?

Конечно на рабочем закрыт доступ (я в некоторые папки на диске С зайти не могу, не говоря уже о удалении или перезаписи файлов), тут и сетка и контроль и т.д.))  

Я сам себе NX настраивал, что получалось, админ был не буб-бум , я его один раз попросил сменить язык и настроить справку (он сказал, это невозможно и что он плохо разбирается). Я его больше не трогал))  

(Язык я сменил сам и от квадратиков избавился, справку не получилось настроить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сам себе NX настраивал, что получалось, админ был не буб-бум

 

Он системщик, про CAD знает мало. Достаточно попросить полный доступ к папке с NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он системщик, про CAD знает мало. Достаточно попросить полный доступ к папке с NX.

 

Доступ не дают, мол нечего мне настраивать, а сами не хотят))

 

** оффтоп

Меня "покоробило", что сказали"невозможно язык сменить" (категорично) . Хотя порыская в сети можно найти даже видеоукроки,  как сменить и тут инструкции.

Имхо системщик должен уметь настраивать или найти как настроить.  Он настраивают ПО, я работаю на нем)) У каждого своя работа.  На 3 местах работы, всегда сам себе настраивал до работоспособности (особенно библиотеки) иди даже ставил проги.  

(Настройка под себя профиль не в счет, это ясен пень индивидуально).

Или когда системшик меняется и не может делать того ,что делал прошлый системщик, со словами это невозможно (там уже другие случаи.), "а прошлый делал так, вы все придумываете". Еще веселуха была, когда админы решили все компы переименовать как им удобно (без учета нюансов CAD ), в итоге у всех NX слетел. От конструкторов и моделистов, заканчивая програмистами для ЧПУ ))

Изменено пользователем Interesmaw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доступ не дают, мол нечего мне настраивать, а сами не хотят))
Это решается просто при адекватности начальников. Достаточно сказать, что на настройки каждый раз тратится драгоценное время, за которое бы успел сделать то-то и то-то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Снова подниму вопрос тот же самый , вот видео моих действий https://yadi.sk/i/yxFJnA9FwdDfp

 

Настройки ескд в памяти есть,  "аш" 3 шт по видео видно, но искомого так и не добился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова подниму вопрос тот же самый , вот видео моих действий https://yadi.sk/i/yxFJnA9FwdDfp

 

Настройки ескд в памяти есть,  "аш" 3 шт по видео видно, но искомого так и не добился.

упс. а шрифт то какой в метке вида используется? он может банально не поддерживать кириллицу. используйте либо внутренний cirillic либо системный Gost type A italic. пропишите хотя бы уровень группы чтоб не блуждать+заблокируйте  локальные настройки пользователя (зарегистрировал глюки суммарной результата настроек) UGII_LOCAL_USER_DEFAULTS="". Группа ИЛИ сайт ИЛИ пользователь (но не локальный #шизофрениядетектед) должны быть объявлены! заблокируйте выбор стандарта черчения на верхнем уровне. вычешите из стандарта все иные шрифты. 

ну и следом сбрасываете настройки в  шаблоне, проверяете еще раз настройки. перезагружаете НХ и проверяете на клоне шаблона. время пролетит незаметно

 

настройки как блохи-гоняешь, гоняешь а они снова вылазят. 

Изменено пользователем ra99
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...