Перейти к публикации

Помощь в подборе геометрии инструмента при алмазном точении


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане, возник вопрос. Имеется вот такая поверхность,

post-47187-0-87152900-1471519064_thumb.jpg

которую нужно проточить под алмаз. И все бы ничего, но из имеющегося инструмента туда залез только круглый резец с диаметром 5мм, что сказывается на качестве поверхности. Вопрос, какой резец по геометрии тут можно и нужно использовать? 

П.с. материал алюминий 6061, рекомендуемые углы и режимы в справочниках нашел, но вот с геометрией беда 

Изменено пользователем wake163
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поподробней. Не все имеют представление, я тоже, что такое изображено. Какой вид обработки (токарная, фрезерная) и при чём тут алмаз. Если токарная, то типа резьбового с радиусом 0.4-0.8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поподробней. Не все имеют представление, я тоже, что такое изображено. Какой вид обработки (токарная, фрезерная) и при чём тут алмаз. Если токарная, то типа резьбового с радиусом 0.4-0.8.

Токарная, изображен автомобильный диск, обычно использую ромбовидный резец с радиусом 0,8, но тут колодец уж больно глубокий с большим углом подъема.

Изменено пользователем wake163
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот избаловался совсем народ, заточить  инструмент себе не может, подавай готовый, фирменный. 

Из ромбовидных нужно брать инструмент с другим, подходящим углом. У вас 20°на сторону, значит резец с запасом 35°-38°.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

алюминий 6061.... может я чего не понимаю в этой жизни, но нахрена его точить алмазом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алюминий 6061.... может я чего не понимаю в этой жизни, но нахрена его точить алмазом?

не алмазом, просто тонкое точение, в простонародье "под алмаз", а точим твердосплавом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей практике тоже встречался алмазный станок. Проточка на конус шлицов на ступице от трактора твердосплавом. Конечно алмазом было бы сподручнее, ан нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...