Перейти к публикации

Обучение с нуля. какой софт выбрать?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени форумчане и им сочувствующие. зайду немного из далека, суть пойдет про мое новое увлечение( 3д принтер)

Почитав посмотрев кучу материала понравилась мне идея 3д принтера- а по образованию я лекорь автотранспортного парка.

И так имеем пользователя пк (тобишь я) желание освоить на 3д принтере печатать и рисовать модели(поправите если не рисовать) , вопрос второй в каком софте осваивать изготовление модели для печати? компас,солид,3д макс, или еще какие. не о каких гигантских сборках не идет речь все примитивное до ужаса для быта,увлечений,и помощь нуждающимся. так сто если прочитает какой нить гуру пост и согласиться подсказать буду очень благодарен а если кто из Пермских готов помочь то вообще будет замечательно( с меня оплата по договоренности). за ранее всем спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какие модели?

Голых баб? Для этого нужно что-то дизайнерско-художественное типа 3d Max или Z-brash. Для кошечек-собачек то же самое.

Барельефы? Это ArtCAM.

Тазики, коробочки? Для этого любой трехмерный CAD подойдет. Компас, SolidWorks, Inventor, T-flex. У каждого свои предпочтения. Как с автомобилями или женщинами.

Модели самолетов? Тут надо что-то просерьезнее. Но и осваивать придется дольше. Вряд ли Вам это нужно.

 

И ещё пара мыслей на тему.

Совмещать проектирование и изготовление, в принципе, возможно, но потребуется тратить на это ВСЁ время.

Изделия из тридепринтера (кроме очень крутых промышленных), как правило, не предназначены для ежедневного использования. Чаше всего это чтобы посмотреть-показать, подержать в руках на предмет эргономичности. Да и внешний вид таких изделий далек от идеала. По-хорошему после печати наружные поверхности доводят вручную. Кроме этого, на тридепринтере делают мастер-модели (с последующей ручной доводкой) для литья в силиконовые формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по образованию я лекорь автотранспортного парка.

 

Ремонтник ??

вопрос второй в каком софте осваивать изготовление модели для печати?

 

3d печать - сейчас пока еще мода (тренд)   Результатов ее еще очень мало... И как в любой моде - интересные особенности (перегибы, имхо)

-

1) Желание все делать в бесплатном софте (и облачном)  :confused_1:

          как то Autodesk 360, TinkerCAD - это сайты

                    Blender (а не 3DMax)

                    Компас ("Домашний" за 1500р) а не SolidWorks, NX, Inventor

К Антон59 - Используйте все программы что дают файлы STL на выходе.

                     В вашей Аптечке должны быть - NetFabb и MeshLab для правки stl 

 

2) Заменять CAD-ы на Полигональные пакеты (все в Blender, типа там все есть, точность регулируется, делать даже чертежи  :confused_1: )

3) Игнорирование (напрочь !) предшествующих технологий - станков с чпу, CAM, постпроцессоров 

        Заново открываются Омерики - не используются книги, справочники 

        Все "на коленке", одна баба сказала, личный опыт

        Формат STL ( и стереолитография) существуют  с 1986 года, но все что наработано игнорируется сообществом "домашних 3д печатников" - только они - пионеры !

К Антон59 - используйте ресурс 3дТудей (3dtoday.ru) - самый большой ресурс по 3д печати. Там все вопросы и ответы, разработчики принтеров, продавцы, опытные юзеры ( и все выше сказанное)

 автотранспортного парка

 

4) Легальность использования 3д напечатанных деталей Авто (приборов, бытовой техники)

               Насколько это безопасно ??

 

 Но караван идет...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5) пункты 1-4 вызывают обилие всяких Гуру от 3д печати, на вышеупомянутом сайте есть маркетологи (и болтологи) имеющие очень высокий рейтинг. 

    Ведется их агитация в МММ (по-другому и не назовешь) - Все просто, обогащайся.- Купи, настрой или просто купи - тебе настроят... 

    Никаких технологических параметров - сам подберешь.

В итоге - треть принтеров (и половина сканеров) снова продаются другим новичкам с горящими глазами...  и тд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте о заработках на 3D-принтерах - себестоимость не окупается ничем. Вы купите чудовищно дорогой принтер, способный сделать г..венное качество в металле, требующее мехобработки. И себестоимость выйдет НА ПОРЯДКИ дороже обычного изготовления на ЧПУ. Пластики из-под принтера НЕ ГОДЯТСЯ для активного использования, только для "показать - привлечь инвестора", который даст денег делать ваши прототипы стандартными средствами.

 

Надежда на печать и продажи ювелирки - самая большая, но в России этот рынок перенасыщен, и денег у народа нет.

 

Если надеетесь печатать декоративные рюшки для "дома на елку повесить" - это просто хобби, а не бизнес.

 

Вот 4500+ моделей ювелирки не продаются почти:

 

http://www.shapeways.com/shops/amalham?sort=popularity

https://www.sculpteo.com/en/s/pangu/materialised-items

 

Сколько времени и денег вы потратите на создание хотя бы одной такой модели в самом популярном для этого дела Rhino? И сколько бабла потом срубите?

 

http://shpws.me/JCQO

post-18887-0-18129600-1471345548.png  - цены для отлитых металлов (рядовой самый дешевый ювелирный процесс).

 

Будете печатать в пластике по 200 рублей/штука (+полировка)? При себестоимости в разы выше?

 

И какой принтер вы думаете купить? Лучший по качеству - печатающий любым металлом + гипс в качестве поддержки (титаном, например). Только цену уточните - принтера, себестоимость отпечатка... Цены на подобные вещи в разных материалах за бугром:

 

http://shpws.me/Ib2i  узкая бутылочка почти 200мм высотой и около 2мм толщина стенки. Наценка 5-15% (от материала). Пластики + сталь (порошок + бронза вместо припоя). Цены в рашке на расходники выше, как и прочие накладные расходы, так что печатать тут:

 

http://3dprintus.ru/portfolio/

 

будет еще дороже (там мой браслетик тоже есть и не только). Материалы и расценки:

 

http://3dprintus.ru/materials/3dprint/

 

Печатают мои модели, не платят. Не сказал бы, что процветают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принтер печатающий из шоколада ИМХО интереснее, всегда найдётся желающий иметь свой бюст в шоколаде, да и прочая шоколадная сувенирка по темам и сезонам пойдёт.

Только из предлагаемы на рынке хорошего качества моделей не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хорошие посты, но решение принято и девайс заказан. очень уж надоело мне в грязи капаться из за дня в день. задачи к программе простые это изготовление форм для дальнейшего литья резины. да и  показать деталь из пласстика проще чем из металла. можно даже ссылками делиться на видео уроки по моделированию в программах которые советуете. пока смотрю уроки по SW 2015 вроде нет не чего сложного но может для моих задач есть что по проще в освоении. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с TinkerCAD (нужен только инет) - вроде "детский сад", но ...не все так просто на первый взгляд... 

 

Tinkercad для чайников. Часть 1, остальные 6 частей у автора в профиле.

 

Потом Autodesk Fusion 360 (-//-) - если захотите что-то "более настоящее" (уроки на Ютубе)

 

Затем можно и на этот форум (где мы с вами) - разделы Все вопросы о CAD к Вашим услугам.

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока смотрю уроки по SW 2015 вроде нет не чего сложного но может для моих задач есть что по проще в освоении

это и есть самое простое из всего что можно сравнить по параметру "простота - функционал". можешь ещё на T-Flex глянуть. этот оч на SW похож, просто у него идеология построения 3Д другая. прынцыпиально другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печатать форму для заливки в "бетон" и выжигания для последующей отливки детали? Если так - идея интересная, но себестоимость процесса интересует. Вероятно, не восковой принтер, а светочувствительная смола, не оставляющая золы при выжигании.

 

А софт надо выбирать не под процесс 3D-печати, а сообразно изготовляемым моделям. Вам в ветку выбора САПРа. Любой САПР даст солид на выходе, который вы легко сохраните в .stl и отпечатаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из всего на писаного понял надо дальше читать и смотреть про солид, где то его еще надо взять?  T-Flex тоже надо посмотреть. формы ни для бетона и не чего выжигать не собираюсь. печатать пла и авс с последующей заливкой в них жидкой резины. конусы, цилиндрики, применения куча! Мне кажется зря некоторые относятся скептически


Начните с TinkerCAD (нужен только инет) - вроде "детский сад", но ...не все так просто на первый взгляд... 

 

Tinkercad для чайников. Часть 1, остальные 6 частей у автора в профиле.

 

Потом Autodesk Fusion 360 (-//-) - если захотите что-то "более настоящее" (уроки на Ютубе)

 

Затем можно и на этот форум (где мы с вами) - разделы Все вопросы о CAD к Вашим услугам.

еще бы английский знать. вот было бы здорово! так что русско- язычный только надо софт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Желание все делать в бесплатном софте (и облачном)            как то Autodesk 360, TinkerCAD - это сайты                     Blender (а не 3DMax)                     Компас ("Домашний" за 1500р) а не SolidWorks, NX, Inventor

 

+ бесплатно легальный FreeCAD, для простенькой геометрии неплох. Открывает (долго) сборки в step с тысячами деталей.

Или Salome :ph34r:

Компас Home фри лишь для Home. "Единственное ограничение системы — невозможность коммерческого использования.

КОМПАС-3D V16 Home — ваш портал в мир хобби и творчества!"

 

 

если кто из Пермских готов помочь то вообще будет замечательно( с меня оплата по договоренности)

 

В каком плане? Формы лить не умею, геометрию строю мееедленно, вот разве что на прочность что-нибудь посчитать :g:

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ бесплатно легальный FreeCAD, для простенькой геометрии неплох.

+1

Добавлю еще DesignSpark Mechanical - он тоже бесплатный, чем-то похож на SW

и вместо Корела и AI - бесплатный Inkscape (как 2D) в нем готовить SVG контуры для экспорта в Tinkercad

 

если кто из Пермских

 

Карта пользователей 3д принтеров

 

7460255.png

62 чел пока у вас , но это только начало ... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Добавлю еще DesignSpark Mechanical - он тоже бесплатный, чем-то похож на SW

и вместо Корела и AI - бесплатный Inkscape (как 2D) в нем готовить SVG контуры для экспорта в Tinkercad

 

 

Карта пользователей 3д принтеров

 

7460255.png

62 чел пока у вас , но это только начало ... :smile:

блин спасибо огромное за полезные ссылки !!!

из всего на писаного понял надо дальше читать и смотреть про солид, где то его еще надо взять?  T-Flex тоже надо посмотреть. формы ни для бетона и не чего выжигать не собираюсь. печатать пла и авс с последующей заливкой в них жидкой резины. конусы, цилиндрики, применения куча! Мне кажется зря некоторые относятся скептически

еще бы английский знать. вот было бы здорово! так что русско- язычный только надо софт

блин регистрацию автодэск просит? так и должно быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видели сами, какую шероховатость дает печать ABS??? Фотополимер тут лучше, но дороже. Сопел-то хоть 2? Как без поддержек нормально печатать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видели сами, какую шероховатость дает печать ABS??? Фотополимер тут лучше, но дороже. Сопел-то хоть 2? Как без поддержек нормально печатать???

нормальное качество авсом печатать,мне же не лица печатать. в ютубе много роликов все вполне достойно. насчет поддержек у меня простые фигуры где нет необходимости в них. накрайняк из двух частей склеить можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видели сами, какую шероховатость дает печать ABS??? Фотополимер тут лучше, но дороже. Сопел-то хоть 2? Как без поддержек нормально печатать???

Шероховатость напрямую зависит от толщины слоя.

У меня принтер может печатать с толщиной 0,02

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шероховатость напрямую зависит от толщины слоя.

У меня принтер может печатать с толщиной 0,02

очень даже не плохое качество, плюс баня и на выходе идиал(почти) меня лично и похуже качество устроит я не ленивый могу дремелем пройти или шпаклевкой доработать с последующей покраской. щас потихоньку пробую в SW  кубики и цилиндрики получаются на ура, вытянутая бобышка освоена, как говорить чем дальше в лес тем страшнее

подскажите а как дальше быть сделал я файл допустим кубик этот фаил на флешку и в принтер и он будет печатать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите а как дальше быть сделал я файл допустим кубик этот фаил на флешку и в принтер и он будет печатать?

Сохранить в стл.

В SW есть инструмент слайсинга, не помню, с какой версии начиная, но на него надо минимум вин 8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохранить в стл.

В SW есть инструмент слайсинга, не помню, с какой версии начиная, но на него надо минимум вин 8.

у меня винда 7 ка х64. значит еще винду сносить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Поздравляю. Но замена подшипников на таком шпинделе тот ещё квест. Нужно название шпинделя, там наклейка на борту и по нему искать чертеж. Подшипники скорее всего керамические. Сначала найти чертеж, а потом разбирать. А если нет опыта то лучше отдать тем кто умеет. Балансировку обязательно и стразу пакет тарельчатых пружин со всеми уплотнениями перетрясти. 
    • Ветерок
      Зачем это нажимать? Лучше нажать проецировать кривую. Как выяснилось :) такая функция есть. @mannul даже файл выложил - бери и смотри/повторяй.
    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
    • maxx2000
      это не одно и тоже что и создать шаблон? А если мне нужен будет документ без зон?
×
×
  • Создать...