Jump to content

работа с флеш картой

ruslaaan4ik

Recommended Posts

ruslaaan4ik

здравствуйте. у меня фанук 0 i-md. подскажите как скинуть все программы разом со станка на флешкарту. где то читал можно не по одной, а все сразу перекинуть. всем спасибо

что значит "залить обратно не получиться"? программы же со станка не удаляться. 

обычно попытка сохранить ВСЕ делается перед сомнительными экспериментами, с возможностью потери актуальных данных.

или просто для очистки памяти

Дык тогда какой толк от них, если пишут, что потом залить обратно не получится.

Дык тогда какой толк от них, если пишут, что потом залить обратно не получится.

Имеется ввиду, что если вы скачиваете все программы одним файлом, то загрузить их обратно все одним файлом не получится, только каждую программу в отдельности. Используется как копия программ для хранения.

Viktor2004

Я может че-то не так понял, но в мануал гайде я копирую сразу все программы на карту в виде одного файла с расширением .ALL и потом легко загружаю их обратно. Программы сами распаковываются в исходном виде.

У меня fanuc oi-mc. делал бекап програм на компьютер с помощью compact flash. Действительно можно все программы записать в один файл.  Так вот во время записи с карты памяти когда система читает код M30,  она создает следующую по номеру программу. Если следуюющий код О0003 или подобный создается прогмамма с этим номером. 

• 1 year later...
В 19.08.2016 в 00:47, Viktor2004 сказал:

Программы сами распаковываются в исходном виде.

Хочу рискнуть таким образом освободить память для нУ оОчень большой проги, однако страшноватенько...  Зы...

Если все проги сбросить на флешкарту одним файлом, то обратно они зальются с тем-же номером и именем? То-есть, как-бы и ни чего не делал???  Я правильно понял?

Клиент
33 минуты назад, hlibhlib сказал:

Я правильно понял?

да

Будет один текстовый файл, в котором синтаксис останется такой же как и в ЧПУ, только кадры и программы не будут разделены. При возврате в УЧПУ этого файла устройство будет разделять строки по EOB и файлы по О...

В 22.08.2016 в 20:41, Alex638 сказал:

памяти когда система читает код M30,  она создает следующую по номеру программу

Думаю, по знаку %

Edited by Клиент
  • Нравится 1
Клиент

При копировании всех программ выбираем О9999, если нужен диапазон программ, то пишем так: О0001,О0100 (скопируется с первой по сотую программы)

50 минут назад, hlibhlib сказал:

Хочу рискнуть

Таким образом можно поэкспериментировать

• Нравится 1

А если большую программу выполнять прямо с флеш карты? Помнится я читал что можно обращатся к подпрограмме которая расположена на флеш карте.

Клиент

Вручную написанная токарка, обычно, не занимает много памяти, а на фрезерке используем CAM, соответственно, подпрограммы не нужны. Можно просто запустить с карты объем до 2-х ГБ.

У меня на станке с флешки не запускаются программы вот я и предложил, и вспомнил что читал о подпрограммах с флеш-карты. А так конечно согласен с вами.

Клиент
37 минут назад, Alex638 сказал:

У меня на станке с флешки не запускаются программы вот я и предложил, и вспомнил что читал о подпрограммах с флеш-карты. А так конечно согласен с вами.

А у Вас флешка или kompact flash?

8 минут назад, AndreyChinc сказал:

А как и чем можно "раздербанить" файл .ALL на отдельные программы?

В любом текстовом редакторе

hlibhlib

Огромное спасибо!!!

Все отработало в наилучшем виде!!!

При обратной заливке всех прог. из одного файла изменилась лишь дата и время создания.

@Клиент  ,  Спасибо за надежду и придание мне отваги на такой поступок.

До этого момента я не решался на такие манипуляции...

Огромное спасибо!!!

AndreyChinc
6 часов назад, mestnyi сказал:

В любом текстовом редакторе

Спасибо!

Про текстовый я знаю.

Я думал есть изящнее решение.

Спасибо.

Цитата
20 часов назад, Клиент сказал:

А у Вас флешка или kompact flash?

Kompact flash. Просто все называют ее флешкой

Клиент
13 минуты назад, Alex638 сказал:

Kompact flash. Просто все называют ее флешкой

Тут, как то, много пишут про то какой бит включить, я не разбирался, но компакт флэш должна читаться по умолчанию- это прямая память и самая быстрая, не требующая драйверов. Ни разу не слышал, чтобы с ней станок не работал. Может быть что неправильно как то используете?

ну еще добавить наверное возможность поиска программ с внешнего носителя и вдобавок еще по номеру программы или файла.

Pochinix

@Alex638 даже в режиме DNC???

21 час назад, Alex638 сказал:

мы ведь не знаем днс или еще как человек пытается сделать.

Pochinix

@z90 сюдя по всему пытается просто в режиме AUTO или EDIT, но там точно не заработает с CF

На нулевой стойке не сталкивался что бы нельзя было запускать в работу прямо с CompactFlash. Это в режиме DNC предварительно переключив в настройках канал чтения данных, а далее как обычно, выбираем директорию и жмем кнопку на экране DNC SET

Если в этот момент прогревается шпиндель или еще чего запущено то стойка ругнется типа нечто " в данный момент уже запущено что-то там бла бла" Нажимем ресет, и  снова нажиммаем порядковый номер программы в каталоге, например "1" и жмакаем на DNC set, а потом зеленую кнопку и станок начинает двигаться читая код с флешки

Edited by Pochinix
Pochinix

Вначале всего этого в параметрах необходимо переключить канал чтения данных используя режим MDI:

у меня 4 это СF карта.

sBjLEDsmC6A.jpg

Затем переключаемся в режим DNC:

L97MjxNyCWU.jpg

Ну а далее все как на видео: 

Edited by Pochinix
  • Нравится 2
  • 1 year later...

Всем привет, может кто подскажет как создать контейнер из флешки? пошагово, чтобы потом работать как с памятью станка! спасибо)

Metal_Cutter
5 часов назад, santamaz сказал:

Всем привет, может кто подскажет как создать контейнер из флешки? пошагово, чтобы потом работать как с памятью станка! спасибо)

Не проверял работоспособность.

Вирт_расширения памяти стойки Fanuc.zip

vintилятор

раньше нужно было активировать опцию,чтобы память виртуально расширять.как-то так. просто так прочитать такую CF не получится

• 3 weeks later...
Кот-Васька
В 15.08.2016 в 16:50, ruslaaan4ik сказал:

что значит "залить обратно не получиться"? программы же со станка не удаляться. 

Нормально все проги обратно ставятся.

Viktor2004
В 31.01.2020 в 12:52, vintилятор сказал:

раньше нужно было активировать опцию

Просто вначале надо создать самый маленький контейнер, его у меня все станки воспринимали. Потом пытаться увеличивать до тех размеров, пока лицензия будет воспринимать

vintилятор

В 22.02.2020 в 11:41, Viktor2004 сказал:

Просто вначале надо создать самый маленький контейнер, его у меня все станки воспринимали. Потом пытаться увеличивать до тех размеров, пока лицензия будет воспринимать

самый маленький-какой?