Перейти к публикации

Скругление "угловатостей"


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Решил я сделать модельку самолета. Есть несколько вопросов к вам, как к специалистам:

1) Смотрите картинку №1. Фюзеляж и крыло создавались функцией "поверхность по сечениям", соответственно, эскизы для сечения у каждого свои. И получается так (неожиданно для меня), что в месте контакта крыла с фюзеляжем есть "шов", который функция "скругление" не видит. Т.е., поверхность не равна объекту, этот шов даже как даже грань не "кликабелен". Как можно: а) все-таки скруглить это место; б) если скруглить не получится, как поступать с построением крыла и фюзеляжа, чтобы можно было скруглять?

2) Возникли проблемы при создании фонаря (см. картинку №2). Весь кривой-косой... Чем руководствоваться, дабы построить его адекватно?

Спасибо!

post-52782-0-51494300-1468587919_thumb.png

post-52782-0-68798500-1468587930_thumb.png

Изменено пользователем Ko3JIuHa1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток. Решил я сделать модельку самолета.
Может видео поискать? Например: https://www.youtube.com/results?search_query=solidworks+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решил я сделать модельку самолета.

Примитивными построениями самолет не сделать.

Сначала надо строить теоретическую поверхность (не один кусов поверхности, а сложную составную поверхность из многих участков), общую для всех элементов - фюзеляж, крылья, стабилизаторы, колпак и проч. А потом уже делать каждые элементы отдельными деталями, используя эту поверхность.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примитивными построениями самолет не сделать.

Сначала надо строить теоретическую поверхность (не один кусов поверхности, а сложную составную поверхность из многих участков), общую для всех элементов - фюзеляж, крылья, стабилизаторы, колпак и проч. А потом уже делать каждые элементы отдельными деталями, используя эту поверхность.

1) "теоретическая поверхность" - когда по трем видам реального чертежа перерисовываешь эскизы? я находил только такие методы построения точных моделей.

в роликах, которые смотрел, у товарищей не возникало проблем со скруглением на пересечении поверхностей по причине того, что они его не делали.

главная проблема (которой я просто не понимаю), как "поверхность" сделать "деталью", возможно ли это? какие нюансы я не учел, просто создавая "поверхность по сечению"? или как иначе можно нарисовать выпуклую деталь?

 

2) не смог найти мануала (ролика, форума) о построении фонаря. у Вас есть что-нибудь в помощь?

Изменено пользователем Ko3JIuHa1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"теоретическая поверхность" - когда по трем видам реального чертежа перерисовываешь эскизы?

Теоретическая поверхность - это не "когда" и не "эскизы". Это поверхность, которая определяет всю основную геометрию.

Как её строить - это тема для диссертации. Уж извини, здесь излагать все нюансы не буду. Кроме того, для каждого конкретного случая используются те и иные методы. Все самолеты разные.

Ещё раз повторю - примитивными операциями здесь не обойтись. Здесь требуется очень хорошее владение инструментом. Прежде всего поверхностным моделированием. Уровень "эскиз - бобышка" здесь не прокатит. Построение по сечениям - тоже далеко не лучший вариант.

 

И ещё я обратил внимание, что Вы очень небрежно относитесь к используемым терминам и формулировкам (возможно, не только к ним). Взять хотя бы название темы. Оно в корне неверно. Ни о каких "скруглениях уловатостей" речи вообще быть не может. Нужно изначально проектировать так, чтобы никаких ненужных угловатостей не было. Это принципиальный момент.

Как говорил Жванецкий, "тщательнее надо!".

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а) все-таки скруглить это место; б) если скруглить не получится, как поступать с построением крыла и фюзеляжа, чтобы можно было скруглять?

а). Скруглить нельзя.

б). Обрезать поверхности (взаимно), сшить обрезанные поверхности. Появится шов, который можно скруглить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...