Перейти к публикации

Фрезерование алюминия на станке Roland mdx40


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Появилось необходимость изготовить деталь (фото прилагаю) на станке Roland mdx40. Ранее никогда не работал на ЧПУ станках. В связи с этим появилась гора вопросов. Чтобы быть конструктивным, задам лишь несколько, с остальными сам разберусь, благо руки не из жопы и голова на месте (пощупал, проверил)).

1.Есть ли возможность на этом станке фрезеровать наклонную поверхность (на картинке она хорошо видна, в середине) без применения поддерживающих устройств (то есть без наклона самой детали, поставив её горизонтально). Смотрел на ютубе обработку деревянного шара - там головка тоже не поворачивается (а, как я понял, она на Роланде и не поворачивается) и нормально выходит.

Если так можно для алюминия, то какие фрезы лучше для этого использовать?

2.Накидайте пожалуйста совместимого (на которых есть постпроцессор для данного станка) САМ-sowtware. Знаю про Арткам, но он вроде как для творчества, а не для машиностроения. Работаю на Солидворкс, когда дорасту - напишу постпроцессор для Солидкама. А пока посоветуйте пожалуйста что-то совместимое.

3.Как оптимально подобрать ширину фрезерования?

P.S. да, я сначала буду пробовать на болванках, учиться и портить металл, снова учиться и уже его не портить. Так что не кидайте тапками :)

Кстати, назрел последний важный вопрос

4 - возможно ли использовать деревяшки в качестве имитации работы по металлу? Хотя бы для того чтобы ПОНАЧАЛУ металл не переводить (про то, что металл - это не дерево знаю.)

Спасибо!

post-54613-0-68927600-1468086550.jpg

Изменено пользователем sovietengineer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не советую Вам браться за это изделие не имея минимального опыта, что судя по дилетанским вопросам имеет место быть. Рискуете загубить станок, а так же потерять работу, испортить себе карьеру. По поводу деревяшки - использовать нельзя, только модельный пластик, т.к. при контакте с любой органикой (деревянные опилки, окурки и т.д.) эмульсия быстро протухает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@sovietengineer, вид сверху вы, допустим, сделаете, а как вы будете лопатки фрезеровать?

Вид сверху сделается на 3 осях без проблем, наклонную поверхность выкатывать сферической фрезой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За один установ не сделаете. Только с переворотом. На этом станке СОЖ не применяется, поэтому тухнуть нечему.

Все можно сделать на основе имеющегося ПО Роланда, если МР4 стоит. Но только с переворотом.

Все остальные вопросы для самостоятельного изучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне с кузни прямо в окалине нержавейку блины приносят, приходится быть и обдирочным, и заточником после предварительной и потом ещё для блохи подковы делать. Поэтому зачем всё взваливать на один станок, что токарных ЧПУ нет?

Если нет оси стола на ЧПУ, то лопатки лучше не делать, нужно много мелких движений поворотной оси для получения радиальных плоскостей с кривизной и диаметральной плоскости. Сложно там всё.

Судя по описанию станка, с поворотной осью можно делать только модели, презентации.  Ещё диаметр детали может быть критичен. Ещё дешевле делать литьё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советую Вам браться за это изделие не имея минимального опыта, что судя по дилетанским вопросам имеет место быть. Рискуете загубить станок, а так же потерять работу, испортить себе карьеру. По поводу деревяшки - использовать нельзя, только модельный пластик, т.к. при контакте с любой органикой (деревянные опилки, окурки и т.д.) эмульсия быстро протухает.

Особенно понравилось про "потерять работу")) Спасибо за первый комментарий, но советы типа "бросьзатею иди ёжиков паси" прошу оставить при себе. Спасибо! Сложность поставленной задачи представляю, возможности оцениваю адекватно.

 

@@sovietengineer, вид сверху вы, допустим, сделаете, а как вы будете лопатки фрезеровать?

Вид сверху сделается на 3 осях без проблем, наклонную поверхность выкатывать сферической фрезой. 

4 ось буду использовать. Наклонную поверхность -  по спирали или по образующим конуса фрезу пустить, какие + и -?

 

А мне с кузни прямо в окалине нержавейку блины приносят, приходится быть и обдирочным, и заточником после предварительной и потом ещё для блохи подковы делать. Поэтому зачем всё взваливать на один станок, что токарных ЧПУ нет?

Если нет оси стола на ЧПУ, то лопатки лучше не делать, нужно много мелких движений поворотной оси для получения радиальных плоскостей с кривизной и диаметральной плоскости. Сложно там всё.

Судя по описанию станка, с поворотной осью можно делать только модели, презентации.  Ещё диаметр детали может быть критичен. Ещё дешевле делать литьё.

Токарных чпу у меня нет. Сложно? А кто сказал, что легко будет? :) Диаметр 88 мм, всё в порядке. Литье не подходит ввиду необходимости иметь в конечном итоге гладкую поверхность - то есть надо фрезеровать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если добавить радиуса у основания лопаток, то можно сделать за 2 установа, без 4 оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

если поворотная ось есть - то можно сделать с очень большим геммороем, но лучше использовать 5 координатник - там все гораздо проще.

 

У самого роланд 540, но без поворотной оси - такие лопатки даже не берусь делать, т.к. оправки очень много нужно изготавливать.

 

 

Тренироваться на деревяшки - очень хорошая идея - сам так делал.

 

Постпроцессор от SolidCam - подходит стандартный g_milling_3x c небольшими доработками. В теме Solidcam есть люди которые смогут его допилить. Как собственно, допили мне.

 

И сделай еще вентилятор на шпиндель - вещь очень крутая и нужная 

 

post-42230-0-04237300-1476177220_thumb.jpg 

post-42230-0-22906000-1476177232_thumb.jpg 

post-42230-0-91977400-1476177245_thumb.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...